Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Russky: воспитание щенка НО
Russky: воспитание щенка НО
Благодать Дата: Суббота, 04.02.2012, 09:18 | Сообщение # 181
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
??????

Мне кажется, у вас сейчас уже "горе от ума". Вы знаете несколько вариантов и мечетесь между ними. А надо взять один и работать с ним, действует - не действует - упорно делать. На мой взгляд, это должен быть метод, предложенный профессионалом - Дмитрием, Натальей, другим кинологом. А вы выбираете, что лучше, теряя время и с каждым днем становясь все более неуверенной.
Quote (Rica)
Quote (Благодать)
Мне кажется, вам будет достаточно один-два раза применить метод

один два раза - это реально один два раза. На опробывание всех вариантов у вас в итоге уйдет три-четыре дня. А потом выбрать то, что дало максимальный отзыв у собаки - и пользоваться этим.
Вообще, Дмитрий правильно сказал - вы сейчас на таком этапе, когда нужен реальный кинолог рядом, который может смотреть, как ведет себя собака, как ведете себя вы, ну и т.д.
Quote (Rica)
почему ломится на второй этаж?

Да потому, что там - ваше "место". Для собаки это вполне понятно. Представьте стаю собак. Они разбежались по большой территории. Одна собака не может найти остальных. Кого она будет искать в первую очередь? Вожака. Дальше. Собака инстинктивно знает, что вожак может прийти на свое место разными путями, или тогда, когда она сама далеко уйдет в его поисках - и они разминутся. Как дать понять, что она здесь и она его ищет? Метить на всех подходах? Некоторые так и делают (а хозяева говорят - весь дом зассал, зараза!). Или оставить метку там, где вожак появится обязательно. Что и делает ваш Русс. При этом собака стремится отойти подальше от собственного "логова" для туалетных дел. То есть, если место Русса на первом этаже, и выйти на улицу он не может - он будет стараться отойти на второй этаж, или в дальнюю от себя часть первого этажа. Но в данном случае, мне кажется, проблема именно в том, что пес вас зовет. Как с этим бороться - очень хорошо описано в книге, ссылку на которую вам давала Шрек в начале темы. Или я. Уже не помню.

Добавлено (04.02.2012, 11:18)
---------------------------------------------
Кстати, по поводу "пописов" Питуфины. Мысль пришла. Она была вожаком, это не оспаривалось - и она жила спокойно, обучала нового пса как своего подданного. И вдруг вы восстали и стали ее свергать. Она поняла - с вами ей справиться тяжело, а может и не возможно. Но так же она понимает, что если она сейчас потеряет свою власть и над Руссом - восстановить ее будет ОЧЕНЬ сложно. Поэтому она метит те предметы, которыми Русс постоянно пользуется - дорожку, лежак и т.д. Это война, и война уже не между вами, а между собаками. Они не дерутся - Русс просто пока (и надеюсь этого и не будет) не захотел поднять свой ранг над уровнем Питуфы. Но она ожидает, что это вполне возможно. И потому начала действовать. Посоветовать ничего не могу. Потому что сама нахожусь в подобной ситуации. Опускать Питуфину совсем мне кажется нельзя - она из нервных неуверенных собак, это ее просто сломает. А Позволить ей быть выше рангом, чем Русс - и она еще долго ему будет это доказывать, до егго лет трех-четырех. Вам это надоест быстро, да, как показала моя ситуация, это и опасно. Удержать же их на одном уровне - очень сложно. Это надо быть мастером. Я таким не являюсь.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Суббота, 04.02.2012, 11:31 | Сообщение # 182
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
Пожалела малыша, не закрыла в гараже, хооолодно ж! Так он
- оборвал штору, после грохнувшейся кастрюли!
-перелез через заграждение на второй этаж, там навалил маааленьку кучку, вроде как в отместку за то, что оставили одного, в одной из спален, я оствила открытми двери(((

Quote (Rica)

Марина, к сожалению, всё просиходит в наше отсутствие, когда кто-то дома,он к шторам и не подходит.

Quote (Rica)

Спит в гостиной, внизу.

О недостаточной выгулянности щенка перед Вашим уходом сами уже все поняли.))
А почему бы вам не приучить его к клетке? Клетка - вполне нормальный выход из положения.Мы пользовались клеткой для доберши. Дочь и сейчас использует, правда, уже с другими собаками и в несколько других целях. У меня есть выдержка откуда-то, ни названия. ни авторства - не сохранила, но весьма доходчиво изложено.Сейчас поищу и выложу.

Добавлено (04.02.2012, 13:31)
---------------------------------------------
Поискала, нашла, выкладывать - не буду, т.к. , там совсем для малышей. ну, своими словами тогда)): клетка - ни в коем случае не наказание. Клетка - убежище, "место", личное пространство, в общем - " домик")). Как приучали мы: клетка( большая, что бы собака могла спокойно встать во весь рост, с поддоном) ставилась на место лежака. Лежак помещался внутрь. Клетка - открыта настежь.Желательно установить клетку в то время, когда предполагается длительный период активности собаки, что бы она привыкла к ее виду. Приучение к клетке лучше начинать после игр, прогулок, т.е. тогда, когда собака не прочь отдохнуть.Внутрь кладется какая-нибудь вкусняшка - косточка и т.п., или любимая игрушка. Лайза у нас пошла за мячиком)) Не зайдет сам - попробуйте заманить вкусняшкой.В Вашем случае - можно привлечь вторую собаку, у нас первопроходцами были кошки)). Не торопите, не насилуйте, не пугайте. Кормить первое время - только в клетке. Т.е. наполнили миску - показали- привели к клетке, поставили миску внутрь - пошел за едой - хвалим-радуемся!!. Когда собака начнет заходить в клетку самостоятельно - закрывайте ее там в своем присутствии ненадолго сначала, постепенно наращивая время пребывания в ней. Если, поняв, что выход закрыт, собака начнет буянить - не выпускайте ее сразу, но и не доводите до истерике и попыток разнести сооружение)). Оставить собаку в клетке в ваше отсутствие можно будет тогда, когда пес нормально начнет себя чувствовать в закрытом состоянии - попросил-попросил свободы - да и спать лег)). Уезжая на несколько часов, всегда оставляйте в клетке игрушки и воду. При вас клетка всегда должна быть открыта, кроме время приучения к запертому состоянию.
Кажется, к клетке приучен пес у форумчанки АллыР, с лабрадором. Если заинтересует такой вариант - спросите совета еще и у нее.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
marina Дата: Суббота, 04.02.2012, 11:40 | Сообщение # 183
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Кажется, к клетке приучен пес у форумчанки АллыР, с

Бося Дмитрия так же любит свою клетку. Я бы давно её приобрела для своего Питона, но пока нет такой возможности. Ещё Ханна у Миланалайт (актиаину,что дрессируется у Дмитрия) тоже знакома с этим оч полезным предметом-клеткой.



 
Alla_P Дата: Суббота, 04.02.2012, 11:56 | Сообщение # 184
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Martina)
клетка - ни в коем случае не наказание. Клетка - убежище, "место", личное пространство, в общем - " домик")).

мне в принципе добавить нечего, кроме того, что клетку можно накрыть специальным чехлом или для начала покрывалом (тряпкой), чтобы получился уютный домик, мы оставляем открытой только стенку где дверца, ему так даже больше нравится, а поддон у нас пластиковый без лежака, т.к. собаке там жарко и еще поддон вытаскивается снизу и его легко мыть. это уже кому как больше нравится.
другое дело, что реакция на закрытую дверцу у собак разная, кто-то больше переживает, кто-то меньше. первый раз когда дверцу закроете на 2-3 сек, сразу открываете и хвалите, потом увеличиваете время, если ведет себя спокойно в течении 1 минуты, можете отходить от клетки недалеко, в общем от простого к сложному. если нервничает, скребется, лает - не смотрите на щенка, игнор полный, только замолчал - СРАЗУ хвалите и давайте вкусняшку. и так пока не закрепите, потом увеличивайте время между тишиной и похвалой, замолчал - выждали некоторое время (тоже увеличивайте постепенно) и хвалите. Может конечно ваша собака и быстрее все поймет и не понадобится так постепенно приучать, к каждой собаке свой подход, если получилось преодолеть и закрепить 7-10 повторов не меньше, можно двигаться дальше. А потом можно комбинировать, чтобы собака не знала в какой момент ее похвалят и всегда этого ждала. удачи!


 
marina Дата: Суббота, 04.02.2012, 11:59 | Сообщение # 185
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
О недостаточной выгулянности щенка перед Вашим уходом сами уже все поняли.))

Желательно пёску утомить нагрузками до такой степени,чтобы ему кроме "спать" ничего не хотелось. "Аппорт" ещё не выполняет Русс?



 
Alla_P Дата: Суббота, 04.02.2012, 12:04 | Сообщение # 186
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
с дополнением согласна, это намного упростит достижение цели

 
Martina Дата: Суббота, 04.02.2012, 12:30 | Сообщение # 187
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
первый раз когда дверцу закроете на 2-3 сек, сразу открываете и хвалите, потом увеличиваете время, если ведет себя спокойно в течении 1 минуты, можете отходить от клетки недалеко, в общем от простого к сложному. если нервничает, скребется, лает - не смотрите на щенка, игнор полный, только замолчал - СРАЗУ хвалите и давайте вкусняшку. и так пока не закрепите,

О. вот этот момент я совсем упустила)), все переживала, что б не перегнули и не довели до истерики)). Спасибо!

Добавлено (04.02.2012, 14:30)
---------------------------------------------
Quote (Alla_P)
клетку можно накрыть специальным чехлом или для начала покрывалом (тряпкой), чтобы получился уютный домик, мы оставляем открытой только стенку где дверца, ему так даже больше нравится,

Вот, biggrin просто для позитива - про клетку, покрывало и умную замерзшую собачку:
http://www.youtube.com/watch?v=XczeeolOPT4&feature=player_embedded

У меня Мартин так заворачивается в свое одеяло))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Суббота, 04.02.2012, 12:31
 
marina Дата: Суббота, 04.02.2012, 18:19 | Сообщение # 188
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
http://www.youtube.com/watch?v=XczeeolOPT4&feature=player_embedded

happy happy happy happy happy Здорово!



 
Rica Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 03:16 | Сообщение # 189
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Да потому, что там - ваше "место"


Невероятно!!! Я даже представить себе такого не могла! Спасибо, Благодать!:)

Quote (Благодать)
Кстати, по поводу "пописов" Питуфины


Интересная версия. Вполне реальная.

Quote (Martina)
А почему бы вам не приучить его к клетке?

Martina, в этом случае вначале мне придётся "перевоспитывать" мужа Пока он на это не пойдёт. Я предпочту выселить собаку на улицу, чем держать его в клетке в доме. Моё мнение, что сторожевая собака должна жить на улице, может оно и ошибочно....Может к этому и удастся прийти. Но за информацию большое спасибо, может и пригодится , исходя из того, в какого пса будет превращаться мой щенок. Сделаю завтра, то есть уже сегодня папку и туда скопирую все советы, как советовала Благодать))).

Quote (marina)
любит свою клетку. Я бы давно её приобрела для своего Питона, но пока нет такой возможности

marina, а почему возможности нет?
Quote (Alla_P)
удачи!

Alla_P, спасибо, нужна, как воздух!

Quote (marina)
"Аппорт" ещё не выполняет Русс?

marina, выполняет, второй день с теннисным мячиком, нравится ему , конечно, бегал бы и бегал!





Сообщение отредактировал Rica - Воскресенье, 05.02.2012, 03:17
 
marina Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:19 | Сообщение # 190
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
Аппорт" ещё не выполняет Русс?

marina, выполняет, второй день с теннисным мячиком, нравится ему , конечно, бегал бы и бегал!

Rica, вот Вам и упражнение для того,чтобы быстрее "утомить" щенка- покидайте ему аппортировочный предмет минут 20-30,ещё лучше если это будет на склоне какого-нить пригорка,тогда щенок устанет быстрее.Можно ещё заставить его побегать за тряпкой на верёвке(типа кошачьей"мышки"), только если круг будет небольшого диаметра,то надо часто менять направление движения.
Quote (Rica)
любит свою клетку. Я бы давно её приобрела для своего Питона, но пока нет такой возможности

marina, а почему возможности нет?

Финансовая недоступность сего предмета(новая около 100 долларов+-), да и до Минска мне 130 км пилить, не думаю,что ближе найду...

Добавлено (05.02.2012, 17:19)
---------------------------------------------
Quote (Rica)
чем держать его в клетке в доме.

А собаку и не надо постоянно "держать"в клетке. Это скорее логово пса, где ему удобно отдыхать, а вот когда Вы уходите из дома-там собаку можно и закрыть, дабы не нашкодил (в том числе и не пописал-покакал).





Сообщение отредактировал marina - Воскресенье, 05.02.2012, 19:16
 
Martina Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:31 | Сообщение # 191
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
Martina, в этом случае вначале мне придётся "перевоспитывать" мужа Пока он на это не пойдёт. Я предпочту выселить собаку на улицу, чем держать его в клетке в доме. Моё мнение, что сторожевая собака должна жить на улице, может оно и ошибочно....Может к этому и удастся прийти.


А у собаки на улице предполагается будка? Вот и убедите мужа, что клетка - этап приучения к будке в дальнейшем.)) Подозреваю, что привыкнув к домашнему содержанию, собака в дальнейшем вполне может искать укрытия от непогоды, например, в доме, а не в будке.

Quote (marina)
А собаку и не надо постоянно "держать2 в клетке. Это скорее логово пса, где ему удобно отдыхать, а вот когда Вы уходите из дома-там собаку можно и закрыть, дабы не нашкодил (в том числе и не пописал-покакал).

applause


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Воскресенье, 05.02.2012, 18:33
 
Благодать Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 20:28 | Сообщение # 192
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
У меня у брата фоксы выставочные. У обоих - клетки ,используются как будки в квартире (то есть - "домики") плюс для запирания, так как псы дерутся насмерть, а на элитной шкурке лишние шрамы ни к чему. Приучены к клетке настолько, что воспринимают ее именно как убежище, прячутся туда, когда их совсем "достали" двуногие, типа моей Ани. Брат рассказывал историю - к ним пришли гости с 3-хлетней дочкой. Девочка гиперактивная, долго гоняла собак, а потом залезла в одну из клеток, заперлась изнутри и стала оттуда на собак лаять. Собаки были в шоке. happy

Добавлено (05.02.2012, 22:28)
---------------------------------------------

Quote (Rica)
Спасибо, Благодать!:)

Всегда пожалуйста!



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
наталья Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 20:57 | Сообщение # 193
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Я тоже одной из своих овчарок покупала клетку. Когда уходила, подавала команду "клетка" и бросала туда кусок колбасы, собака заходила, ложилась и кушала, а я закрывала дверцу и уходила из дома, а когда приходила, то открывала и выпускала её, сразу шли гулять (чтобы поощрить за то что она меня спокойно ждала). Клетка всегда стояла в комнате открытой. Собака очень быстро привыкла и потом сама начала в клетку заходить и ложиться без всяких команд, как только увидит, что я одеваюсь куда-то.

 
marina Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:29 | Сообщение # 194
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Вывод: клетка - не тюрьма для квартирной собаки, а "элитное" место проживания,т.с. комфорное личное пространство! happy


 
Alla_P Дата: Среда, 08.02.2012, 23:30 | Сообщение # 195
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Martina)
просто для позитива - про клетку, покрывало и умную замерзшую собачку:

класссс! как четко собака плед подцепила, наш заворачивается, но конечно не так суперски!!!!

Добавлено (09.02.2012, 01:30)
---------------------------------------------

Quote (marina)
комфорное личное пространство!

да, слава богу, что многие хозяева правильно понимают сей атрибут!
а во дворе кстати можно и будочку поставить, есть даже авторские с несколькими комнатами, видела и просто влюбилась, окошки с цветами, красотень! только не всем доступно к сожалению.


 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Russky: воспитание щенка НО
Поиск:

Вверх