Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Как стать вожаком для собаки? (статьи специалистов, выдержки, комментарии)
Как стать вожаком для собаки?
ava Дата: Вторник, 28.05.2013, 11:43 | Сообщение # 76
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
я переживаю о том, что кастрировать можно не ранее 7 мес, не войдет ли это в привычку, что потом и после кастрации будет метить?

вообще существует 2 полярных мнения о кастрации, я придерживаюсь все-таки кастрировать, т.к разводить и вязать его не буду, мне кажется самому кобелю потом легче что ли жить будет
 
shrek Дата: Вторник, 28.05.2013, 11:50 | Сообщение # 77
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (ava)
я переживаю о том, что кастрировать можно не ранее 7 мес, не войдет ли это в привычку, что потом и после кастрации будет метить?

займетесь воспитанием и метить не будет - живут же собаки и не кастрированные и вопрос меток не беспокоит. Это исключительно вопрос воспитания!!!
Цитата (ava)
вообще существует 2 полярных мнения о кастрации, я придерживаюсь все-таки кастрировать, т.к разводить и вязать его не буду, мне кажется самому кобелю потом легче что ли жить будет

Тут я руками и ногами за!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Вторник, 28.05.2013, 12:11 | Сообщение # 78
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (ava)
не войдет ли это в привычку,

Войдёт, если не будете никак реагировать. Всё правильно пишет shrek, - это просто вопрос воспитания, отучения от неприемлемых для Вас навыков.Только ведь щенок ещё, будьте с ним строги, но не суровы.
Цитата (ava)
я придерживаюсь все-таки кастрировать

Стопроцентно согласна С Вами.
Цитата (ava)
т.к разводить и вязать его не буду, мне кажется самому кобелю потом легче что ли жить будет

Самый веский аргумент для меня:мой кобель тоже именно по этой причине кастрирован, хотя и не метил ничего. biggrin





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 28.05.2013, 12:12
 
ava Дата: Вторник, 28.05.2013, 12:23 | Сообщение # 79
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
спасибо за отзывы! девочки, как правильно реагировать на это? газеткой хлопать?-но на улицу я ее не беру(вчера он на улице пытался это сделать)..а предположим он метит мешок или еще что-то, если я увидела, то естественно прихлопну по попке, а если нет? он подумает что можно и это норма поведения?

и второй вопрос у него наверное сейчас зубы будут меняться, т.к. он активно и больно кусает руки сейчас, я накупила ему кучу игрушек, разных, вчера даже бычий корень прикупила,чтоб грыз-нужно ли наказывать за то, что кусается?
 
marina Дата: Вторник, 28.05.2013, 21:02 | Сообщение # 80
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (ava)
-нужно ли наказывать за то, что кусается?

нет, нужно переключить его внимание на игрушку-пусть её кусает, если же это не помогает "ой!" и уйти, оставив его одного.

Добавлено (28.05.2013, 21:02)
---------------------------------------------
http://perevodchik-s-s.do.am/forum/21-525-1 почитайте.



 
ava Дата: Вторник, 28.05.2013, 21:55 | Сообщение # 81
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
спасибо!
 
Stasia Дата: Вторник, 29.04.2014, 16:25 | Сообщение # 82
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Я здесь впервые.Интересует ваше мнение,уважаемые форумчане.
У меня собака,как мне кажется, доминантная слегка.
Постоянно ворует вещи и защищает их.но тут я его обманываю и забираю.
Все время рычит,как только пытаешься расчесывать или стричь его,огрызается. Причем, он такой с рождения.

Раньше было еще хуже,даже пытался нападать на меня.Я отучила это делать путем "за шкирку и мордой в пол"

и мне интересно,доминантный ли он по вашему мнению? wacko

Заранее спасибо


 
glok44 Дата: Вторник, 29.04.2014, 17:52 | Сообщение # 83
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Цитата Stasia ()
Причем, он такой с рождения.

нет)
Цитата Stasia ()
Постоянно ворует вещи и защищает их.но тут я его обманываю и забираю.

вы не поставили его в рамки правил. вот он и делает, что хочет. он хозяин, а не вы.
вины его - ноль.

и больше информации о собаке.
порода, возраст, время выгула, что умеет кроме "быкования", чему вы его обучали, есть ли у него своё место, игрушки, как ведёт себя с другими людьми и собаками, чем кормите.


Сообщение отредактировал glok44 - Вторник, 29.04.2014, 17:54
 
Благодать Дата: Среда, 30.04.2014, 01:13 | Сообщение # 84
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Stasia ()
доминантный ли он по вашему мнению

Доминировать может и не доминантная собака, если вы себя проявляете, как слабый лидер.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Stasia Дата: Среда, 30.04.2014, 11:35 | Сообщение # 85
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата glok44 ()
вы не поставили его в рамки правил. вот он и делает, что хочет. он хозяин, а не вы.
вины его - ноль.

и больше информации о собаке.
порода, возраст, время выгула, что умеет кроме "быкования", чему вы его обучали, есть ли у него своё место, игрушки, как ведёт себя с другими людьми и собаками, чем кормите.


я его и не обвиняю))))
той-пудель 3 кило), выгул 3 раза в день по полчаса-40 мин.1 год ему.
умеет выполнять команды: сидеть,лежать,место,рядом,ко мне.
у него есть место,игрушки, с собаками по-разному,с какими-то боязлив,с некоторыми приветлив.с людьми абсолютно корректно ведет себя.
кормлю сухим кормом.за выполнение команд получает вкусняшки для тренировок.

Добавлено (30.04.2014, 11:31)
---------------------------------------------

Цитата Stasia ()
Доминировать может и не доминантная собака, если вы себя проявляете, как слабый лидер.


возможно, но для меня тоже было шоком,что такие маленькие с виду нежные собаки могут себя так вести... и по-началу было психологически тяжело осознавать что такого мелкого надо ставить на место.но сейчас я все-таки себя переубедила, что это, прежде всего-собака.неважно какой породы и параметров...

Добавлено (30.04.2014, 11:35)
---------------------------------------------
допустим, он не хочет причесываться и стричься,может кто посоветует,что делать?

я все пробовала, что советовали кинологи, и выгуливать хорошенько перед этим и поощрять, и делать все максимально аккуратно, толку-ноль.

может,дело в общем воспитании? что пока я не установлюсь над ним 100% хозяином, он и стричься не будет давать?


 
glok44 Дата: Среда, 30.04.2014, 13:25 | Сообщение # 86
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Цитата Stasia ()
но сейчас я все-таки себя переубедила, что это, прежде всего-собака.неважно какой породы и параметров...

это приятно слышать)
Цитата Stasia ()
он не хочет причесываться и стричься,может кто посоветует,что делать?

причинялась ли ему боль при этих процедурах и вообще любые другие проявления стресса во время процесса стрижки?
и ваше внутреннее состояние в этом момент, вы, при попытке постричь или расчесать, опасаетесь своего цербера? что рявкнет неожиданно и цапнет?
или вы заведомо рассержены и напряжены, зная что он будет бычить при малейших поползновениях на него?

Добавлено (30.04.2014, 13:25)
---------------------------------------------
Цитата Stasia ()
выгул 3 раза в день по полчаса-40 мин.

есть ли возможность бегать без поводка?
играет ли на улице с вами и игрушками?

количество выгулов можно сократить до двух, (как и количество кормёжек, если больше двух), но увеличить продолжительность прогулок,(не круги вокруг дома нарезать, к примеру, а гулять по новым местам) и нагрузку, физическую и умственную.

считается, что собаке,( не рабочего назначения), для полного моциона нужно 3-3,5 часа в сутки. остальное время - собака отдыхает либо спит.

у меня, к примеру, очень активный пёс. трёх часов в день нам хватает.
утренний выгул - два часа в лесопарке (свободный полёт, повторение команд, занятия на выдержку, силу и ловкость, в тёплое время - плавание в водоёме) и вечерний - час на поводке, по городу.
иногда время урезаем, в виду форс-мажоров и неотложных дел, тогда динамика.
за двадцать-двадцать пять минут до вывешивания языка на бок)
у нас это апортировка палок и фризби, в основном. ну или висение на ухватках. там он сам себя развлекает как хочет)


Сообщение отредактировал glok44 - Среда, 30.04.2014, 13:37
 
Stasia Дата: Среда, 30.04.2014, 14:59 | Сообщение # 87
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата glok44 ()
причинялась ли ему боль при этих процедурах и вообще любые другие проявления стресса во время процесса стрижки?
и ваше внутреннее состояние в этом момент, вы, при попытке постричь или расчесать, опасаетесь своего цербера? что рявкнет неожиданно и цапнет?
или вы заведомо рассержены и напряжены, зная что он будет бычить при малейших поползновениях на него?


мы взяли его в 4 месяца, это пудель, до этого,я так поняла ему не делали стрижку никогда. может быть расчесывали.
возможно,это поздний возраст начала процедур говорит за себя?
могу с уверенностью сказать, что лично я очень аккуратно стригу и чешу,потому как он такой маленький,иначе не могу.только с нежностью.

но Вы правы, из-за его агрессии во время процедур, я и сама уже ощущаю, что как на каторгу иду.даже когда я уверена в себе, он все равно рычит.
но и оставить его в неприглядном виде я не могу...гигиена как никак.

Цитата glok44 ()
есть ли возможность бегать без поводка?
играет ли на улице с вами и игрушками?


со мной играет,с игрушками нет возможности, наш район-сплошной асфальтобетон. машины опять же..без поводка опасно .стараюсь отпускать на поводке как можно далеко,поводок автоматический.

и, конечно, такой роскоши,как парки и леса рядом не наблюдается)))


 
Благодать Дата: Суббота, 03.05.2014, 00:59 | Сообщение # 88
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Блин, как бесит иногда интернет. Написала вам тут целую повесть - а интернет всё сожрал безвозвратно. Попробую кратко повторить.
У нас 19 лет были той-пудели, династия. Размер собаки не важен, они очень хорошо отслеживают иерархию, и если вы сдаете позиции - тут же занимают лидерские места. Именно мелкие собаки чаще всего - самые проблемные в плане доминантности. Нам, людям, просто не верится, что такая мелочь может нами командовать.
По поводу шерсти. Расчесывайте собаку перед каждой прогулкой. Просто заведите себе правило - на улицу пудель всегда должен выходить расчесанным. Если шерсть сильно спуталась - варианта два. Вы можете расчесывать его понемногу, постепенно, или сделать спортивную стрижку и расчесывать, начиная с такого вот "голыша". Это приучит и вас и собаку к процедуре. Расчесывание и стрижка полезны не только для красоты и здоровья собаки, но и для воспитания - ведь во время этих процедур вы настаиваете на своем, переворачиваете собаку на спину, короче - доказываете свое превосходство. Так что не отказывайтесь от этого. Про стрижку. Стричь можно любую собаку, не важно, как она себя ведет. Не обращайте внимания на его возмущение, последовательно настаивайте на своем. он может визжать, рычать, пугать вас, кусаться - хлопните его по морде и продолжаете свое дело. Только ножницы возьмите безопасные, с тупыми концами. Если вы один-два раза переборете его - дальше он будет легко подчиняться при стрижке. А вот если дадите слабину - он всю жизнь будет вам нервы мотать.
Гигиеническую стрижку (морда, кисти лап, под хвостом) нужно делать не реже раза в месяц (зависит от скорости отрастания шерсти)

Добавлено (03.05.2014, 00:59)
---------------------------------------------
Да, и еще ппро расчесывание. Может вы конечно это знаете, но просто к нам часто приводили стричь собак со словами "Мы его расчесываем ежедневно". А на проверку у собаки возле кожи оказывался сплошной войлок - хозяева расчесывали только концы шерсти с помощью массажной расчески. Расчесывать пуделя нужно сначала однорядной металлической расческой, а потом - пуходеркой. И обязательно прочесывать от кожи. Если всё делать правильно, собаке процедура будет приятна, и проблемы возникать перестанут.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Stasia Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 11:10 | Сообщение # 89
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Благодать,

огромное спасибо за совет.я с сегодняшнего же дня ему последую!

Вы просто вселили мне уверенность.спасибо!)


 
Yasmin Дата: Четверг, 11.09.2014, 12:33 | Сообщение # 90
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата shrek ()
Почитайте эту книгу http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga

Спасибоспасибоспасибо!  smile
Вчера скачала, распечатала, внимательно изучаю и уже начала вовсю внедрять. Вот чего нам не хватало!
Видео Цезаря замечательные, но неудобство состоит в том, что информация как бы размазана, сложно систематизировать. А в книге всё подробно и понятно объясняется, много примеров конкретных проблем и способов их решения.
Мне именно такой подход ценнее — как можно ближе к природе, к инстинктам и способностям собаки.
Ещё раз спасибо!



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Как стать вожаком для собаки? (статьи специалистов, выдержки, комментарии)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вверх