Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Как стать вожаком для собаки? (статьи специалистов, выдержки, комментарии)
Как стать вожаком для собаки?
shrek Дата: Четверг, 11.09.2014, 15:35 | Сообщение # 91
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Yasmin ()
Ещё раз спасибо!
Эт не мне спасибо))) Это госпоже Феннел))) biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Yasmin Дата: Четверг, 11.09.2014, 17:11 | Сообщение # 92
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата shrek ()
Эт не мне спасибо))) Это госпоже Феннел)))
Ей — само собой! А Вам спасибо за наводку. Второй день занимаемся, а сдвиги такие, что прям балдею.  smile



 
shrek Дата: Четверг, 11.09.2014, 22:27 | Сообщение # 93
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Yasmin ()
Второй день занимаемся, а сдвиги такие, что прям балдею.
Это точно))) Вдруг обнаруживаешь, что с ними реально можно "говорить" ))))


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Четверг, 11.09.2014, 22:28
 
Yasmin Дата: Пятница, 12.09.2014, 13:54 | Сообщение # 94
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата shrek ()
Это точно))) Вдруг обнаруживаешь, что с ними реально можно "говорить" ))))
Да вот, вдруг взаимопонимание возникло наконец-то. А то уже до невроза собаку довела: то веду себя как лидер, то как подчинённый. У неё реально крыша съезжала от такой житухи, со всеми "прелестями": невроз (за хвостом гонялась, нервничала по поводу и без даже до истерики, от страха впадала в панику), агрессивность повышенная вплоть до того, что стала прикусывать подозрительных с её точки зрения людей.
А теперь уже гораздо лучше и спокойнее себя ведёт. Не без срывов, конечно, но хотя бы понимает, что не права и старается исправиться.
Мне ещё нравится то, что Феннел напирает на переключение со стрессовых ситуаций на приятные эмоции и предоставления свободы выбора. Потому что спокойное проявление властности на поводке-удавке как у Цезаря в таких случаях у нас не давало необходимого эффекта: собака всё равно жутко нервничала и дёргалась. Теперь работаю именно над тем чтобы переключить внимание с травмирующего объекта на меня и угощение в моей в руке: идти рядом, спокойно сидеть, лежать. Для этого не даю ей сразу слопать кусочек, не отпускаю его и она тянется за ним, пытается аккуратно взять из руки, в это время она целиком сосредоточена на своём занятии и мнимая опасность её перестаёт пугать. Вчера уже очень неплохо вышло. Срывы были, но видно, как она борется с собой, старается перестроиться. Так что будем посмотреть, если это сработает, буду поддерживать такую линию поведения.



 
shrek Дата: Пятница, 12.09.2014, 14:07 | Сообщение # 95
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Yasmin ()
если это сработает, буду поддерживать такую линию поведения.
Сработает, можно даже и не сомневаться!!
Я так понимаю, что собака у вас боится? Дело в том, что ЦМ с трусишками ведет себя по другому. Там он пытается не подавлять собаку своим авторитетом, а наоборот - поднимать у собаки чувство уверенности в себе. Просто таких случаев меньше, чем просто агрессоров самоуверенных))). Вы продолжайте смотреть ЦМ, причем все подряд - со временем сложится общее представление о его подходе. Админ обещал новые серии - там очень много интересного, ЦМ тоже меняется))))).
А книжка для Вашего случая - самое оно!!!
ЦМ учит быть лидером, меняет человека, прежде всего.
Дж.Феннел - тоже учит быт лидером, но она больше внимания уделяет именно собачьей психологии - учит понимать их язык.
В общем - супер сочетание)))!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Yasmin Дата: Пятница, 12.09.2014, 18:30 | Сообщение # 96
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата shrek ()
Сработает, можно даже и не сомневаться!! Я так понимаю, что собака у вас боится? Дело в том, что ЦМ с трусишками ведет себя по другому. Там он пытается не подавлять собаку своим авторитетом, а наоборот - поднимать у собаки чувство уверенности в себе. Просто таких случаев меньше, чем просто агрессоров самоуверенных))). Вы продолжайте смотреть ЦМ, причем все подряд - со временем сложится общее представление о его подходе. Админ обещал новые серии - там очень много интересного, ЦМ тоже меняется))))).
А книжка для Вашего случая - самое оно!!!
ЦМ учит быть лидером, меняет человека, прежде всего.
Дж.Феннел - тоже учит быт лидером, но она больше внимания уделяет именно собачьей психологии - учит понимать их язык.
В общем - супер сочетание)))!!!
Да я уже вижу результаты, так что сдаваться не намерена.  smile
С ней не всё так просто. Дома она именно что всё время пытается доминировать. То и дело проверяет меня на прочность. А вот с собаками и людьми на улице проявляет активный подход либо сразу агрессию. Но агрессию в основном с людьми, к собакам рвётся общаться в основном. Хотя сразу с заявкой на лидерство. Вполне допускаю, что это такая военная хитрость от недостатка уверенности в себе: щас наскочу первая, покажу, что не боюсь, пусть он/она и не думает нападать.
Она вообще очень эмоциональная, такие животные склонны трусить и впадать в панику. У меня с лошадью похожая проблема была, даже начала работать в руках по Парелли и подвижки были, но всё равно пришлось пересесть на другого коня во избежание серьёзной травмы, потому что другие всадники продолжали прежний стиль работы — "на люлях". При таком подходе все мои усилия уходили как вода в песок.
Вот сегодня у нас ещё одна прекрасная возможность появилась потренироваться — знакомый в гости пришёл. А у неё прям как обострение, аж кинулась на него в дверях. Но я по-быстрому объяснила ему новые правила и он прекрасно справился со своей задачей. Что она только не делала! И лаяла, и бурчала усевшись перед ним, и ко мне подкатывала, и к отцу моему, рычала на мнимую опасность за окном, демонстративно подобрала былинку с пола и жевала её у меня перед носом. Больше получаса пробовала разные способы привлечь к себе внимание, да с выдумкой, с огоньком! Не, тут явно далматин в генах отметился.  biggrin



 
Андрей_ Дата: Вторник, 27.12.2016, 01:14 | Сообщение # 97
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
мне кажется, что лидером нужно быть, просто быть им от природы.  Есть люди, которым нельзя заводить собак вообще, просто в силу их характера.  Сегодня привозили люди собачку на корректировку и с первого раза получилось показать им эффект от некоторых приёмов. Они впервые увидели как их пёсик спокойно дал себя обнюхать другой собаке  а не истерично бросался с выпученными глазами.  А всё потому что он у них вожак и он принимает решение на кого напасть, а нападал  он на всех без исключения собак. Теперь есть над чем поработать, порекомендовал смотреть видео с ЦМ думаю поможет)

http://vkontakte.ru/id91251737#/club26426088
http://help-bull.org/forum/
http://www.forum.helpstaff.com.ua/index.php
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Как стать вожаком для собаки? (статьи специалистов, выдержки, комментарии)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Вверх