Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Как стать вожаком для собаки? (статьи специалистов, выдержки, комментарии)
Как стать вожаком для собаки?
Эсмиральда Дата: Среда, 01.02.2012, 20:52 | Сообщение # 46
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Gans)
Собака ест, сын должен подойти к нему. Если молчит - погладить по холке, огладили и молчит - похвалить "хорошо". Если рыкнул - за холку от миски и трандюлей тем, что попадется под руку. И лишить еды в это кормление.

Попробуйте лучше кормить ТОЛЬКО с рук, ну ли из тарелки, если это жидкая каша, но тарелка только в руках, причем перед этим еще пару команд выполнить, и сами ведите себя спокойно, без вызова, без агрессии, можно маленькими порциями несколько раз, за каждую порцию пару команд, но без давления. Если в процессе зарычал, то так же спокойно убираем еду и все. Смысл в том что если он рычит то он УЖЕ доминантен, и битва возле тарелки, а эта тарелка единственный его источник пищи, то есть жизни, ни к чему хорошему не приведет. Доминантная собака будет отстаивать еду до последнего, в итоге он будет только при вашем появлении уже готовиться к атаке-защите. А если источником пищи являетесь ТОЛЬКО вы (сын), причем вы угрозы не представляете, то какой смысл нападать на дающую руку? А пока что вы позиционируете себя как угрозу, тут любой напряжется...
Очень рада за ваш успех, так держать! applause


Сайт собаки-спасатели: http://sobaki-spasateli.ru/
 
Gans Дата: Четверг, 02.02.2012, 13:40 | Сообщение # 47
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Если Ганс считает себя вожаком, то тогда не могу понять почему сейчас происходит так: Пес кушает(я нахожусь тоже на кухне) и если в это время сын подходит к кухне, он оставляет еду, выходит и садиться у входа.
 
shrek Дата: Четверг, 02.02.2012, 15:01 | Сообщение # 48
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Gans)
Если Ганс считает себя вожаком, то тогда не могу понять почему сейчас происходит так: Пес кушает(я нахожусь тоже на кухне) и если в это время сын подходит к кухне, он оставляет еду, выходит и садиться у входа.

Слово "доминантность" опять немного сбивает с толку... То, что Вы описываете - признак того, что у Вас с собакой не налажен общий язык - Ганс в растерянности. Где-то Вы ведете себя с ним ... слишком по разному
. Вы путаете его . Я не знаю где именно. Но где-то Вы ведете себя как ведомые, а где-то - как ведущие. И Вы и сын...
Почитайте эту книгу http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga , она поможет Вам самой понять - где именно происходит путаница.
Но путаница происходит 100%!!! Собака не стабильна - то кусается, то уступает миску... Он не знает как себя вести!!! И чем быстрее Вы сами поймете где непонимание, тем быстрее все наладится.
Книга небольшая, читается легко и быстро. А главное - избавит Вас от попытки все тут расписать до мельчайших подробностей в надежде получить подсказку... При этом , обычно, та самая маленькая деталь, которая и создает проблему, ускользнет , потому, что для Вас - это не существенно...
... сама то поняла что написала...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Четверг, 02.02.2012, 15:04 | Сообщение # 49
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
... сама то поняла что написала...

Вполне понятно написано,и на мой взгляд - очень разумная идея! biggrin



 
Gans Дата: Четверг, 02.02.2012, 15:20 | Сообщение # 50
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Спасибо, я прочла эту книгу 2 раза. И очень многое почерпнула из нее. Но наверное где-то что-то все таки ускользнуло от меня.

Добавлено (02.02.2012, 17:20)
---------------------------------------------
Прочту еще раз.

Сообщение отредактировал Gans - Четверг, 02.02.2012, 15:14
 
shrek Дата: Четверг, 02.02.2012, 15:30 | Сообщение # 51
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Gans)
Спасибо, я прочла эту книгу 2 раза. И очень многое почерпнула из нее. Но наверное где-то что-то все таки ускользнуло от меня.


surprised Тогда выхода нет - давайте информацию, пишите все в подробностях. Еще лучше снять на видео проблемные моменты.
В общем - инфу в студию!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Четверг, 02.02.2012, 15:47 | Сообщение # 52
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Gans)
Спасибо, я прочла эту книгу 2 раза.

Quote (Gans)
Прочту еще раз.

При каждом последующем прочтении одной и той же книги можно почерпнуть из неё новые вещи, на которые ранее внимания не обратил по ряду причин. Если есть время и желание, то перечитать действительно будет нелишним. В противном случае - или видео снимайте, или пишите всё в мельчайших подробностях. Вот например,вышел Ваш пёс из кухни при появлении сына. Что Вы, сын,собака думали-делали дальше? Как пёс доел свою порцию еды? Что при этом делал сын? Как вообще сын настроен по отношению к самой собаке и к проблемам с ней?



 
Эсмиральда Дата: Четверг, 02.02.2012, 15:53 | Сообщение # 53
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Еще раз повторю что по интернету очень сложно советовать. По вашим описаниям действительно картина очень неоднородная, то кусается, то уступает еду... Согласна с shrek собака в замешательстве. Неужели у вас в городе нельзя найти хорошего инструктора? Выбирая инструктора общайтесь с теми кто у него занимается, может у кого были схожие проблемы и он помог их решить.
Quote (shrek)
Еще лучше снять на видео проблемные моменты.

Причем не вы собаку снимаете, а именно ВАС в момент взаимодействия с собакой, ну и соответственно его реакцию на ваше воздействие.


Сайт собаки-спасатели: http://sobaki-spasateli.ru/
 
Gans Дата: Четверг, 02.02.2012, 17:17 | Сообщение # 54
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
marina, Сын зашел на кухню, позвал командой "ко мне" и дал команду "можно" указывая на миску с едой. Ганс подходит медленно и начинает кушать. Сын выходит из кухни. Я в это время стою молча и продолжаю свои дела.

Добавлено (02.02.2012, 19:14)
---------------------------------------------
Эсмиральда, После случая с сыном я обратилась к инструктору, о которой слышала очень много хороших отзывов. Я ездила к ней на площадку и была в восторге от увиденного. Перед началом занятий собаки общались между собой(и мальчики и девочки, и постарше и помладше), никаких конфликтов, никаких ссор. А еще когда я увидела как 2-х годовалый питбуль таскает дрын и тут же к нему подбегает лабрадор(10 месяцев) и хватает за другой конец этого дрына. Я обомлела. Ну, думаю, все, пропал лабрадор. Но питбуль игриво отскочил в сторону и началась игра. Именно от этого инструктора я узнала о зрительном контакте(а не от своего, с которому ходили с 7 месяцев). И на нашей площадке никакого контакта не было. Все собаки были на поводках и каждый стоял в своей сторонке. А еще к этому инструктору на площадку ходила моя знакомая. И ее стаффорд - это полное спокойствие, выдержка, зацикленность на хозяине. Поэтому я и доверилась ей, поэтому и последовала совету как вести себя у миски с едой.

Добавлено (02.02.2012, 19:17)
---------------------------------------------
shrek, Кстати, именно книга Джен Феннел помогла мне правильно вести себя, когда мы возвращаемся домой после работы(и не только после работы), когда собираемся гулять.


Сообщение отредактировал Gans - Четверг, 02.02.2012, 17:18
 
Благодать Дата: Четверг, 02.02.2012, 18:11 | Сообщение # 55
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Gans)
последовала совету как вести себя у миски с едой.

Это про вкусняшку в руке?
А почему вы к этому инструктору не ходите больше?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Четверг, 02.02.2012, 20:22 | Сообщение # 56
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Gans)
Кстати, именно книга Джен Феннел помогла мне правильно вести себя, когда мы возвращаемся домой после работы(и не только после работы), когда собираемся гулять.


А кормить, как рекомендуют в книге, не пробовали?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Пятница, 03.02.2012, 10:36 | Сообщение # 57
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Gans)
Пес кушает(я нахожусь тоже на кухне) и если в это время сын подходит к кухне, он оставляет еду, выходит и садиться у входа.

Quote (Gans)
Сын зашел на кухню, позвал командой "ко мне" и дал команду "можно" указывая на миску с едой. Ганс подходит медленно и начинает кушать. Сын выходит из кухни. Я в это время стою молча и продолжаю свои дела.

Это Вы про один и тот же случай с кормлением собаки пишете? Или нет?



 
Gans Дата: Пятница, 03.02.2012, 13:45 | Сообщение # 58
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
marina, Сейчас мы не практикуем оглаживание во время еды. Наверное сначала надо добиться полного подчинения и доверительного отношения. А вот по поводу отхода от миски в то время, как только послышатся шаги сына в сторону кухни, то это происходит каждое вечернее кормление(утром во время кормления никто не бродит по квартире, все спят).

Добавлено (03.02.2012, 15:45)
---------------------------------------------
Имела долгую беседу с сыном на тему абсолютного спокойствия при подаче команд, а так же сохранении этого спокойствия в случае нежелания или медленного, не сиюминутного выполнения. Никаких лишних слов недовольства, только четкая подача команды и спокойное ожидание ее выполнения(Характер у сына тяжелый, он очень категоричен в суждениях). А так же попросила почаще играть с Гансом(я заметила, что после игр мой пес начинает больше доверять ему, тело расслаблено, уши в нормальном положении, взгляд из-под лба меняется на обычный пытливый взгляд с поворотами головы). И вы знаете, тьфу-тьфу-тьфу, меняется и собака и вообще обстановка в доме.


Сообщение отредактировал Gans - Пятница, 03.02.2012, 13:46
 
marina Дата: Пятница, 03.02.2012, 14:26 | Сообщение # 59
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Gans)
И вы знаете, тьфу-тьфу-тьфу, меняется и собака и вообще обстановка в доме.

applause applause applause

Добавлено (03.02.2012, 16:26)
---------------------------------------------

Quote (Gans)
Характер у сына тяжелый, он очень категоричен в суждениях)

А Вы предложите ему посмотреть ролики Цезара. Многим помогает пересмотреть свои взгляды.



 
Gans Дата: Пятница, 03.02.2012, 15:35 | Сообщение # 60
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Да, я уже так, ненавязчиво, вместе с ни просмотрела несколько серий(сама то я их уже все просмотрела). Смотрим, я комментирую: вот точно так я же ситуация как у нас, видишь как надо поступать в этой ситуации. Ну, прям как с маленьким ребенком. А иначе до него трудно достучаться. Он считает, что собака должна бесприкословно слушаться хозяев. Но для это же надо что-то делать - объясняю ему.

Сообщение отредактировал Gans - Пятница, 03.02.2012, 15:36
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Как стать вожаком для собаки? (статьи специалистов, выдержки, комментарии)
Поиск:

Вверх