Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Совет ветеринара
glok44 Дата: Среда, 18.01.2012, 18:22 | Сообщение # 166
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
месяца два назад где-то, начал хромать на переднюю лапу, чаще на левую, иногда на правую.
особенно при нагрузках.прыжки в данном случае или резкие перебежки.
после того как поносится или сиганёт с верхотуры- скачет на трёх лапах и вытягивает вперёд переднюю, как будто накололся или подмёрз.
при пальпации лапы, пальцев-прохрустывания и болевых ощущений не наблюдается.лапу не вырывает и не облизывается.
делал ему массаж мышц всей лапы-хромота исчезает.

при обследовании у врача нам выписали Канвит(Canvit) вот уже допиваем банку и сказали сделать ренгтен передней лапы в двух положениях.
а так же ограничить нагрузки.
хромать перестал пару недель назад
Настасья, вы не могли бы продиагностировать рентгеновские снимки моей собаки?потому что врач до сих пор в отпуске-а мы волнуемся и хочется уже возобновить нагрузки и занятия по аджилити.




Сообщение отредактировал glok44 - Среда, 18.01.2012, 18:26
 
НастаСья Дата: Среда, 18.01.2012, 22:29 | Сообщение # 167
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
glok44, Я не ортопед, в этом не особо понимаю. Я выслала снимки ведущему ортопеду Спб. Жду ответа.

 
glok44 Дата: Четверг, 19.01.2012, 00:33 | Сообщение # 168
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
спасибо заранее)
 
НастаСья Дата: Пятница, 20.01.2012, 15:27 | Сообщение # 169
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
glok44, Вот что мне ответили: Проблем в данном суставе явных не видно. Так как "канвит" это просто витамины и не обладают лечебными свойствами, то проблема скорее всего была в другом (мышцы, связки. другой сустав). к-я прошла сама. без посторонней помощи.

 
glok44 Дата: Пятница, 20.01.2012, 18:47 | Сообщение # 170
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
спасибо вам.
нам канвит порекомендовали для перестраховки-для укрепления суставов и связок.так как наш терапевт не располагал большими знаниями по этой внезапной хромоте.
наверное, рискнём завтра пойти на занятия.как считаете, уже можно?


Сообщение отредактировал glok44 - Пятница, 20.01.2012, 18:49
 
НастаСья Дата: Пятница, 20.01.2012, 20:47 | Сообщение # 171
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Я думаю стоит начать с 1/4 нагрузки. И постепенно ее увеличивать. Не торопитесь. Потерпите.

 
Ольга Дата: Суббота, 21.01.2012, 00:47 | Сообщение # 172
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Были у вета,сделали снимки в двух положениях,лежа и стоя,Снимков на руках нет.Диагноз-легкий подвывих коленной чашечки,назначили найз по 1/4 таблетки,2/день,если за 7 дней не пройдет придти на прием опять.Попытаться ограничить движения.
Что нибудь кроме нужно?


 
НастаСья Дата: Суббота, 21.01.2012, 01:30 | Сообщение # 173
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Нужно снимки в двух проекциях - боковой и прямой. Согнутой и разогнутой конечности. Какую роль здесь играет антибиотик мне сложно понять - это к вашему доктору. При подвывихе скорее показаны пешие прогулки и плавание для укрепления связочного аппарата. Добавки с глюкозамином и хондроитином.
Снимочки бы....


 
marina Дата: Суббота, 21.01.2012, 11:59 | Сообщение # 174
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Ольга)
,сделали снимки в двух положениях,лежа и стоя,Снимков на руках нет.

Как так нет???!!!! Сходите и попросите, чтобы их Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО отдали, если у них там есть интернет,то пусть вышлют их Вам на электронную почту. Должны пойти Вам навстречу,им то эти снимки зачем у себя складировать?



 
наталья Дата: Понедельник, 23.01.2012, 16:22 | Сообщение # 175
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (НастаСья)
наталья, Да есть. Например, у брахиоцефалов часто удлиненная небная занавеска.
У миниатюрных пород - коллапс трахеи.
Тут нужно сначала сделать рентген, эндоскопическое исследование глотки и трахеи, а потом уже говорить о симулянстве.
Но это общеизвестный факт, что собака, например, повреждает правую конечность. Хромает на нее. Владельцы излишне эмоционально на это реагируют. Собака запоминает, начинает снова хромать. Вот только забывает на какую лапу. Иногда на левую, иногда на правую, так ее и подлавливают на симулянстве.


Значит рентген... Прочитала про коллапс трахеи в инете - у нас нет этих симптомов, про брахиоцефалов - у Бьюти длинная морда, она не курносая и опять нет признаков, которые описаны.
Но... Раньше она была маленькая и все время находилась на полу и периодически чихала, тогда я мыла пол и все проходило, такой индикатор чистоты в доме, если где пыль, то чихала. Может, я слишком за нее боялась, носик чистила, сопли искала, следила, чтобы щен не простыл, ведь мы ее взяли в середине ноября и всю зиму на полу щенок. Потом она стала хрипеть, когда мы домой приходим, раздеваемся у порога (у нее истерика, она же не выносила одиночества!), а ее на руки не берем!!! Тогда я подбегала к ней хватала ее на ручки, уси-пуси, целую, что с собакой... А она сразу хрипеть перестает, вот наглая морда! Так продолжалось некоторое время, пока нам не надоело и стали уже возникать подозрения... И мы ее перестали брать на руки. Тогда она стала изображать "типа обморок" - хрипит громче, начинает лапы подгибать, ползти, а сама косит одним глазом за нами. Поднимаю на руки - молчит, хвостом машет!!! Муж забирает ее к себе на руки, чтобы я могла обувь снять, а она опять хрипеть начинает surprised забираю у него - МОЛЧИТ! Потом она решила похрипеть, когда моя мама пришла в гости и ее на руки взяла. Я опять забираю - ТИШИНА!
Тогда я решила это прекращать и учить ее как овчарку меня встречать (Барон лежал всегда, ждал, пока я разденусь, потом я его гладила и играла). Приходим, команда Лежать! Место! Бьюти лежит, но вся подпрыгивает, хвостом лупит по полу, но встать не даю строгим голосом. Так приучила ее и приступы удушья закончились. Я про них и забыла, а потом посмотрела Цезаря и теперь к двери ее не пускаю, когда кто-то приходит, лежит позади меня и ждет, пока я разрешу подойти.
А в субботу (это надо было видеть!). Муж обычно с работы приходит, раздевается и у них ритуал поцелуев и бесилок, только потом руки моет и ест. Но в этот раз он решил поиздеваться: притворился спящим и давай картинно храпеть, а Бьюти ему уже игрушку принесла и ждет, когда игра начнется, а он глаза закрыл и типа спит, но собаку не обмануть, она то знает, когда человек спит, а когда нет. Тогда Бьюти вспомнила свой любимый способ и давай хрипеть, а сама лежит с игрушкой и хвостом машет happy Муж не выдержал - засмеялся, а та и рада, давай целоваться! happy happy happy

Добавлено (23.01.2012, 18:22)
---------------------------------------------
И опять же, что любопытно: на прогулке носится и никаких приступов нет, никакого затрудненного дыхания, поводок тянет как ездовая собака wacko в деревню ездили, целый день между грядок скакала и все нормально, в гости к маме моей или свекрови едем с ночевой бывает - никаких приступов. А дома, ни стрессов, ни нагрузок, тепличные условия и хрипит! А когда серию "Переводчика с собачьего" увидела, вспомнила про свою актрису... хе, ей бы в театре играть applause


 
НастаСья Дата: Понедельник, 23.01.2012, 23:50 | Сообщение # 176
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Да уж артистка!)))

 
glok44 Дата: Вторник, 24.01.2012, 12:37 | Сообщение # 177
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
к сожалению, наша история не закончена...
в воскресенье-всё обострилось по новому и по максимуму.целый день не мог ступать на лапу и даже один раз взвизгнул, когда я ощупывал лапу.лежал дома весь день.сделали укол Траумель С-стало значительно легче.к вечеру заходил нормально.
на прогулку выносил его на руках.у нас хрущёвка - лифта нет естественно.

вчера были у ортопеда.
-сделали предположение, что в лапе возможно образовался некий хрящик, который при резких или необычных движениях и нагрузках вызывает боль и хромоту.история этого хрящика уходит в раннее детство, где его запустили и вероятно развили неправильным питанием, содержанием и etc .
-назначили повторный рентген,но уже прямой проекции обеих лап.
-назначили анализ крови на какую-то инфекционную хрень.боррелиоз
-запретили любой вертикальный подъём в течении трёх недель
-назначили массаж обеих лап, и всего связанного с этим мышечного комплекса вплоть до поясницы.тоже три недели.

кровь сегодня отправили в лабораторию, на рентген поедем на неделе.
Арман гоняет и скачет как козёл по сугробам.Как ничего не было.
об аджилити и других нагрузках не может быть и речи-только свободный выгул в горизонтальном положении, носим на улицу по ступенькам на руках, настроения нет, все на взводе.


Сообщение отредактировал glok44 - Вторник, 24.01.2012, 12:47
 
НастаСья Дата: Вторник, 24.01.2012, 13:50 | Сообщение # 178
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
glok44, Рентген всей лапы - это бред! Тем более двух.
Нужно выяснить то место, к-е собаку беспокоит. И делать сразу две проекции - прямую и боковую. (для сравнения делается тот же сустав на здоровой) Забудьте про сделанный ранее рентген.
Если доктор имеет в виду расслаивающий остеохондрит - то он будет проявляться хромотой после залеживания (т.е. после сна, длительного лежания - хромота, а кагда расходится - хромота исчезает). Страдает плечевой сустав.
Если просто остеофиты - ну в таком возрасте что-то сомнительно. Да и беспокоить они будут постоянно, без передыху.
Положите собаку на бок. Осмотрите хорошенько лапу. Согните запястье, осмотрите каждый палец, коготь, подушечки на наличие трещин, порезов, надломов когтей и т.д. Если не к чему придраться, согните в локтевом суставе, разогните, ротируйте (поверните ка бы вокруг своей оси), наблюдайте за реакцией собаки. Отведите максимально возможно конечность вперед и назад. Если собака проявляет беспокойство - может быть плечо.
Пока не выяснили ситуацию и не поставили диагноз - не надо колоть Траумель. Пусть собака бережет конечность.
К сожалению, никого не знаю в Киеве. Знаю хорошего доктора, но в Харькове(((
По поводу боррелиоза - у нас встречается крайне редко, поэтому мы на него не проверяем. Проверяем на бруцеллез. Положительно - 1 из 100.




Сообщение отредактировал НастаСья - Вторник, 24.01.2012, 13:54
 
glok44 Дата: Вторник, 24.01.2012, 14:35 | Сообщение # 179
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (НастаСья)
Согните запястье, осмотрите каждый палец, коготь, подушечки на наличие трещин, порезов, надломов когтей и т.д. Если не к чему придраться, согните в локтевом суставе, разогните, ротируйте (поверните ка бы вокруг своей оси), наблюдайте за реакцией собаки. Отведите максимально возможно конечность вперед и назад. Если собака проявляет беспокойство - может быть плечо.

20 минут все манипуляции делал ортопед.Никаких болевых ощущений.Лежал смирненько.
Траумель кололи разово-для облегчения.

Добавлено (24.01.2012, 16:35)
---------------------------------------------

Quote (НастаСья)
Рентген всей лапы - это бред! Тем более двух.

я не силён в мед.терминологии.выразился неверно.
вот жена подправила:
"рентген нужен не лапы, а прямой проекции локтевого сустава, желательно двух лап, если будет влазить на один снимок, если нет, то тогда просто одной (но нужен локтевой сустав), так в в изгибе был, а прямой прекции не было"
 
Martina Дата: Вторник, 24.01.2012, 15:02 | Сообщение # 180
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
glok44, если можно - в личку клинику, где вас обследуют. Попробую на "тяжелых" форумах поузнавать - вдруг посоветуют хорошего специалиста в Киеве. Не падайте духом, и не будте на взводе! Все образуется и нормализуется!!
( Если это Вас сколь-нибудь утешит - я кавказеныша до семи месяцев носила на руках на улицу, тоже проблемы были biggrin )


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Поиск:

Вверх