Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
Кастрация
Angel_Soul Дата: Среда, 23.11.2011, 17:09 | Сообщение # 151
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
Quote (marina)
сколько раз в году и сколько по продолжительности дней у пса может длиться половая охота?

У кобелей, в отличие от сук, нет циклов изменений половых функций. У сук это происходит циклами, обычно 2 раза в год. Можно сказать, что кобель готов к спариванию круглый год! happy
Приведу статью из интернета как раз по этой теме:
Quote
Половой цикл кобеля
У кобеля нет циклических изменений половой функции. Обычно, половой инстинкт кобеля проявляется при нахождении рядом течной суки, или ее запаха. В некоторых случаях, если кобель живет по соседству с течной сукой, он может страдать, стать непослушным, возбужденным и всегда готовым убежать. Для созревания сперматозоидов требуется несколько суток. Развитие новой партии начинается в случае расхода предыдущей. Отсюда следует, что половой цикл кобеля зависит от регулярности спаривания.
Важно знать, что за одно спаривание кобель не расходует весь запас сперматозоидов даже из одного семенника и может успешно, с интервалом в несколько часов, оплодотворить несколько самок. Время в этом случае нужно лишь для восстановления полового возбуждения. Какое количество спариваний может произвести кобель, зависит от его индивидуальных особенностей, а именно возраста, количества клеток в половых железах, количество извергаемых клеток при каждом оплодотворении. Теоретически половые железы кобеля могут работать непрерывно по мере расхода семени при условии, что в интервалах между спариванием запас сперматозоидов успевает восстанавливаться.





 
Martina Дата: Среда, 04.01.2012, 00:56 | Сообщение # 152
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Нашла статью о кастрации, оказывается, не так все безопасно и для кобелей((
http://www.naiaonline.org/pdfs....ogs.pdf
Долгосрочные риски и преимущества, связанные со стерилизацией/кастрацией собак
(Лора Дж. Сэнборн, магистр естественных наук. 14 мая 2007 г.)

Статья довольно большая, приведу лишь отрывок:
(с)В целом, нельзя найти серьезное основание для кастрации большинства кобелей, особенно еще незрелых, если только мы хотим избежать будущих проблем со здоровьем. Первостепенные проблемы, связанные с кастрацией, в большинстве случаев перевешивают все преимущества кастрации кобелей.
Перечислим плюсы кастрации:
* устраняется риск приобретения такого заболевания, как рак яичка (<1%) и смерти от данного заболевания;
* снижается риск развития нераковых заболеваний простаты;
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* возможно снижение риска по приобретению диабета (данные неубедительны).

Перечислим минусы кастрации кобелей:
* кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости); данное заболевание чаще всего встречается среди средних и крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;
* в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы);
* увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений;
* в три раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* в четыре раза возрастает риск заболевания раком простаты (показатель у некастрированных собак <0.6%);
* в два раза возрастает риск заболевания раком мочевыводящих путей (показатель у некастрированных собак <1%);
* возрастает риск появления ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.

(с)
Интересно, что думают по этому поводу форумские ветеринары?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Суоми Дата: Среда, 04.01.2012, 01:03 | Сообщение # 153
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Martina)
Нашла статью о кастрации, оказывается, не так все безопасно и для кобелей((

сомневаюсь что кастрация производится по медицинским показаниям, только из соображений управляемости собаки и недопущения к разведению
 
Martina Дата: Среда, 04.01.2012, 01:12 | Сообщение # 154
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Суоми)
сомневаюсь что кастрация производится по медицинским показаниям

Производится, по мед. показаниям((, но при каких заболеваниях - точно не скажу, поискать надо.Конечно, чаще кастрируют именно из соображений управляемости и нежелательных вязок, согласна, у самой по то последней из указанных причин- кобель кастрат. Вот теперь и призадумалась, чего ждать в будущем((


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Среда, 04.01.2012, 01:13
 
lenchicchelny Дата: Среда, 04.01.2012, 09:41 | Сообщение # 155
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
А я вообще проблем в кастрации кобелей не вижу никаких. Ну, почему в коневодстве данный вопрос даже не ставится? Там жеребцов не кастрируют только тех, кто оставляется для спорта, либо для спаривания. Все остальные... без особых проблем. И никого это не удивляет, никого не возмущает, ни у кого не возникает вопросов... Почему кастрация кобеля в собаководстве вызывает постоянно кучу возмущения на пустом месте и море вопросов?
 
Благодать Дата: Среда, 04.01.2012, 11:20 | Сообщение # 156
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
lenchicchelny, есть две категории сомневающихся. Первые переживают, не отразится ли кастрация пагубно на здоровье животного. Их можно понять. Вторая - 95% мужчин. Из чистой мужской солидарности. happy


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Суоми Дата: Среда, 04.01.2012, 13:27 | Сообщение # 157
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Martina)
Вот теперь и призадумалась, чего ждать в будущем((

может в жизни есть и другие проблемы? здоровье детей и родителей например? потеря работы и как продолжение отсутствие возможности содержать собаку? чем думать, что возможность рака у кастрированного кобеля возрастет от 0.3% до 0.6% т.е. в два раза wink
Quote (Благодать)
lenchicchelny, есть две категории сомневающихся. Первые переживают, не отразится ли кастрация пагубно на здоровье животного. Их можно понять. Вторая - 95% мужчин. Из чистой мужской солидарности.

мнения здесь можно высказывать разные даже дилетантам, которые черпают знания из инета... что в общем то прискорбно, для данного форума cry


Сообщение отредактировал Суоми - Среда, 04.01.2012, 13:28
 
shrek Дата: Среда, 04.01.2012, 13:40 | Сообщение # 158
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Суоми)
мнения здесь можно высказывать разные даже дилетантам, которые черпают знания из инета... что в общем то прискорбно, для данного форума

хамом был - хамом и остался angry


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Среда, 04.01.2012, 14:01 | Сообщение # 159
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (lenchicchelny)
Ну, почему в коневодстве данный вопрос даже не ставится?

Потому, что людям свойственно очеловечивать своих собак, а значит и проецировать в некоторой степени все ветеринарные манипуляции с оными на себя любимых.
Quote (Martina)
Вот теперь и призадумалась, чего ждать в будущем((

Точно знаю, что планировать и мечтать нужно только о позитиве во всех отраслях жизни-этим всё хорошее и притянется,ну, а страшных диагнозов ждать не надо- просто просчитать на всяк случай свои действия.
Quote (Суоми)
мнения здесь можно высказывать разные даже дилетантам, которые черпают знания из инета... что в общем то прискорбно, для данного форума

Суоми, нет слов!!! cool





Сообщение отредактировал marina - Среда, 04.01.2012, 15:58
 
Martina Дата: Среда, 04.01.2012, 15:15 | Сообщение # 160
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Суоми)
может в жизни есть и другие проблемы?

Да полно!)) О них я тоже успеваю подумать!))
Quote (Суоми)
потеря работы и как продолжение отсутствие возможности содержать собаку? ч

потеря работы меня волнует не так сильно - у меня есть дополнительная статья дохода)), а вот затраты на лечение - душевные и материальные - вполне себе повод задуматься, на мой взгляд.

Добавлено (04.01.2012, 17:11)
---------------------------------------------
Quote (Суоми)
мнения здесь можно высказывать разные даже дилетантам, которые черпают знания из инета... что в общем то прискорбно, для данного форума

Так вот и хотелось бы услышать мнение профессионалов - Вы как, спец в ветеринарии? biggrin

Добавлено (04.01.2012, 17:15)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
Первые переживают, не отразится ли кастрация пагубно на здоровье животного. Их можно понять.

Спасибо. Для ясности картины - у меня подтекает кобель - не всегда, но такое случается во сне. И, если изначально веты причину видели в МКБ, то теперь, на фоне нормальных показателей мочи, крови и УЗИ, ситуация стала малообъяснимой. Ищу причину, и не только в инете.Отсюда - такой интерес к данной теме.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Среда, 04.01.2012, 15:16
 
Суоми Дата: Среда, 04.01.2012, 17:33 | Сообщение # 161
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Martina)
Вы как, спец в ветеринарии?

худо-бедно закончил курсы дрессировщиков при московской вет академии и решил вопрос с недержанием у своей собаки о чем подробно поделился на данном форуме повторяться как то неохота
ПЫ.СЫ. курс анатомии и физиологии собак был самым продолжительным по времени преподавания
ПЫ.ПЫ.СЫ. не нужно прохаживаться с юмором по гендерным вопросам и в мой сторону и я буду желтым и пушистым.


Сообщение отредактировал Суоми - Среда, 04.01.2012, 17:37
 
marina Дата: Среда, 04.01.2012, 17:37 | Сообщение # 162
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
у меня подтекает кобель - не всегда, но такое случается во сне. И, если изначально веты причину видели в МКБ, то теперь, на фоне нормальных показателей мочи, крови и УЗИ, ситуация стала малообъяснимой. Ищу причину, и не только в инете.

А Вы у Насти в "совет ветеринара" спросите или в ЛС ей напишите. Может и поможет какими рекомендациями. Скорее всего нашей Насте некогда все темы форума читать, а так она ответит точно, по мере своих знаний. biggrin





Сообщение отредактировал marina - Среда, 04.01.2012, 17:42
 
Martina Дата: Среда, 04.01.2012, 18:17 | Сообщение # 163
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Суоми)
не нужно прохаживаться с юмором по гендерным вопросам и в мой сторону и я буду желтым и пушистым.

Тюю! Да хоть серо-буро-малиновым и лысым, как коленка - я закаленная!))

Добавлено (04.01.2012, 20:15)
---------------------------------------------
Quote (Суоми)
решил вопрос с недержанием у своей собаки о чем подробно поделился на данном форуме повторяться как то неохота

не утруждайтесь, не стоит - я помню о Вашем эксклюзиве))

Добавлено (04.01.2012, 20:17)
---------------------------------------------
marina, в личку - тревожить не буду, просто интересует мнение практиков - случается ли, и как часто, и т.д.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Среда, 04.01.2012, 18:18
 
Таша Дата: Среда, 04.01.2012, 18:23 | Сообщение # 164
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте! Я давно читаю этот форум и многое для себя беру. Вот, впервые решила написать.
Моему кобелю 2, 5 года. Он стерилизован. Стерилизовали недавно.
Это наша первая собака. Решение о стерилизации мы приняли не из-за того, что собака себя плохо вела или мы не справлялись с его поведением (хотя проблемы есть, и я очень надеюсь их решить, в том числе, с помощью уважаемых форумчан), а потому, что впервые за свои 2 года совместного проживания мы поняли, что такое течка у соседской собаки.
Скажу одно - пес сбежал от меня, когда я пыталась занять его мозги, и нашла я его у подъезда "любимой". Передать ощущения от того, что ты бежишь через полгорода за собакой, у которой напрочь выключен инстинкт самосохранения - то еще удовольствие.
И потом , я согласна с начальным топиком этой темы - я не хочу, чтобы в результате аналогичного побега родились щенки у какой-нибудь бедной дворни, и не хочу, чтобы мой пес страдал физически.
Результаты видны уже сейчас: пес стал более внимательным, при этом активен и подвижен. Вес не набираем, к счастью.
Ощущение такое, словно у собаки слетел гормональный "флёр", и он стал игривым, как щенок.
Надеюсь, что пёс мой проживет долго и счастливо.
ЗЫ. Мой кастрированный кот(если уместно сравнивать) прожил 22 года.
Спасибо за внимание))
 
Martina Дата: Среда, 04.01.2012, 18:41 | Сообщение # 165
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Таша)
Мой кастрированный кот(если уместно сравнивать) прожил 22 года.

Респект! У меня - 16 только((


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
Поиск:

Вверх