Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
Кастрация
shrek Дата: Среда, 07.09.2011, 11:20 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Нда... ситуевина... я , вот, согласно с Благодать... но при этом:
Quote (Diksi)
и вот я представила, как я больная на всю голову буду отслеживать жизнь каждого из них, и не дай бог кто-то окажется на улице, мне нужно будет его забрать, обогреть любовью, и я очень сомневаюсь, что так же будет думать и заводчик.... и я понимаю, что с такой политикой у меня голова в тридцать лет будет седой, а я-то мимо дворовых собак прохожу, закрывая глаза, чтоб не разреветься, а эти же будут частью моего любимейшего существа - Дикаши....

и с этим я согласна...
С одной стороны рабочие качества собаки ,имхо, гораздо важнее экстерьерных, вернее экстерьерные без рабочих ни чего не значат. А с другой стороны - все сказанное выше...
Я для себя поняла, что не смгу справиться со своими эмоциями и отказалась от разведения. Для этого нужно быть морально готовым - а это не обо мне, увы.
Я вот сейчас читаю дневник Elli с ее хохлатиками... мужественный челвек!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Румата Дата: Среда, 07.09.2011, 16:22 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Привет всем, я высказывался по этому поводу в разделе "выбор пола собаки"
но повторюсь, я-за. но хочу добавить, есть мнение, что кастрированные животные не могут обучаться новым навыкам (т.е. не дрессируются).
если вы опытный дрессировщик и можете управлять собакой кобелей я бы не стерилизовал с ними (говорю только про себя) интереснее когда они тебя немного напрягают. сук я стерилизовал только из-за проблем с течкой, а так гуляю где хочу и с кем хочу wink
 
Благодать Дата: Среда, 07.09.2011, 21:47 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Про проблемы с дрессировкой- не заметила. пуделюха стерилизованая у нас освоила массу команд и трюков, выступала с азартом даже в возрасте. Мотя вообще девочка у меня проблемная, но команды потихоньку осваивает. Румата, а кобель, который периодически слегка напрягает-

Добавлено (07.09.2011, 23:47)
---------------------------------------------
- он хоть иногда вяжется?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Румата Дата: Среда, 07.09.2011, 23:09 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Благодать)
. Румата, а кобель, который периодически слегка напрягает-

Добавлено (07.09.2011, 23:47)
---------------------------------------------
- он хоть иногда вяжется?

пожалуйста внимательнее wink
 
Angel_Soul Дата: Среда, 07.09.2011, 23:09 | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Когда мы с мужем приняли решение завести собаку, то выбор пола был однозначным - кобель. Не знаю, почему, просто решили завести мальчика! О кастрации тоже сразу все обговорили - муж был против какого-либо вмешательства в "интимную зону" парня. У меня в детстве была сука дога, которая любила побегать (а удержать на поводке я ее физически просто не могла), и вот однажды с очередной гулянки деваха пришла домой брюхатая! Родила нам 13 (!) щенков неизвестного происхождения крупных и пушистых! Хотя мы всех их смогли раздать, потом я некоторых уже подрощенных НАШИХ щенков видела бегающими по дворам и помойкам города! Было очень больно на это смотреть! Я их все-таки со щенячества знала... Если бы тогда мне позволял возраст и финансы, я бы не раздумывая повела собаку на стерилизацию! Ведь то, что она была девочкой и могла еще раз принести щенков, сыграло роль в ее дальнейшем будущем в нашей семье! Да и размеры были немаловажны для нашей маленькой квартирки... sad
Наш кобель был с детства очень робким для своей породы, мы даже к 8-9 месяцам забили тревогу и решили что собакин вырастит трусливым ротвейлером! surprised Но после полутора лет кобель возмужал, повзрослел и показал, что в нужный (!) момент всегда сможет постоять за себя и за нас! Т.к. пёс адекватный, послушный и управляемый, разговоров о его кастрации у нас в семье не заводились. Недавно играли с одной сукой, так мой кобель не отказался поиграть со мной в палочку и бутылочку! Я даже сама удивилась. А девочка даже обиделась, что кавалер вдруг бросил ее и решил поиграть с хозяйкой! biggrin
А вот у моей подруги доберман крайне агрессивно настроен на др. собак и людей, особенно мужского пола! Вот такого я бы кастрировала не задумываясь, т.к. были случаи покусов людей и драки с собаками! surprised Он очень доминантный кобель, тем более живет в обществе двух женщин, которые не хотят признать, что он среди них вожак и считает их своими самками!
Я не за поголовную кастрацию, стерилизация возможно да, свою кошечку например через месяц поведем стерилизовать. А наш ротвейлер и так по характеру меланхоличный, спокойный как удав, уравновешенный кобель. Если его еще и кастрировать, то он совсем станет апатичным ко всему, а так хоть у него есть чувство собственного достоинства и нам это не мешает, потому что в его характере и в поведение это проявляется в меру дозволенного! biggrin ИМХО




 
shrek Дата: Четверг, 08.09.2011, 11:30 | Сообщение # 21
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Angel_Soul, совершенно согласна - решение о кастрации должно быть обдуманным! Я вообще не люблю догм. Столко их в нашей жизни было, в свое время, муторно вспомнить. И именно по этому я против догмы, что кастрация делает собаку тупым жирным битюгом, не поддоющимся дрессировке и думающим только о еде!!!
Все собаки (кроме редчайщих экземпляров) всегда думают о еде biggrin , как и все животные, впрочем, включая человека. Это инстинкт! Просто в природе им еду нужно добывать. А в доме у человека еда "с потолка" падает. А если еще и гармональный баланс меняеться + гулять выходим на "пописять", вот тогда сабакин и начинает жиреть. И дело не в том, что собака становиться тупее. А в том, что с лишним весом жизнь становиться в тягость... я это на себе прочувствовала!
А в ситуации , когда собакин:
Quote (Angel_Soul)
характеру меланхоличный, спокойный как удав, уравновешенный кобель.

и при этом у хозяев с головой все в порядке и впадать "в детство", тапа - пусть хоть раз узнает "что это такое", а то бедненький... (фу, когда слышу подобный бред, аж воротит... сколько я таких встречала людей , у них чувство ответственности на нуле , а во главе угла чувство собственной значимости - о какой я добрый! дал собакину "этого" попробовать...)... ессено нужно сохранить "фаберже", как Diksi сказала biggrin
Охо-хо... не простой это вопрос, правда...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Diksi Дата: Четверг, 08.09.2011, 12:52 | Сообщение # 22
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Т.к. пёс адекватный, послушный и управляемый, разговоров о его кастрации у нас в семье не заводились. Недавно играли с одной сукой, так мой кобель не отказался поиграть со мной в палочку и бутылочку! Я даже сама удивилась. А девочка даже обиделась, что кавалер вдруг бросил ее и решил поиграть с хозяйкой!

вот и у нас так же, но мне крайне не нравится ситуация с садками на других кобелей, хотя если я занимаю его какой-то игрой он с азартом принимает в ней участие, но как даешь свободу так сразу бежит какого мучать, но при этом собак гуляет с нами много, и не всегда он решает на ком-то отыграться... вот почему-то думаю, что кастрацией эту "проблему" не решить, только ужесточать дисциплину...
 
shrek Дата: Четверг, 08.09.2011, 15:49 | Сообщение # 23
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Diksi)
вот почему-то думаю, что кастрацией эту "проблему" не решить

как раз именно эту проблему именно кастрация и решит. Но это не значит, что кастрация - это единственно верный способ. Ужесточение дисциплины - тож вариант. Только тут нужно быть очень и очень внимательным и чутким, что б не превратить борьбу за дисциплину в самоцель!!! Не взирая на самочуствие собаки!!!
Я лично пожалела, что не кастрировала Шрека во время. Увы, осознание того, что я лидер и я не разрешаю жрать врагов добрее его не сделало. Издергалась я и издергала собаку


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Четверг, 08.09.2011, 15:49
 
Lisochka Дата: Четверг, 08.09.2011, 16:40 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
И я недавно озадачилась кастрировать или нет наше сокровище по причине побега за сукой( скорее всего течной за обычными он так не бегает). Прежде чем решится полезла читать мнения и врачей и хозяев. И в это время когда я внимательно взвешивала "за" и "против" мы на прогулке встретила странного кобеля. Я сначала не поняла почему он так себя ведет (не могу объяснить как,но как будто он не знает кто он мальчик или девочка).Его поведение меня просто шокировало,как потом оказалось кобель кастрирован. Я для себя сделала вывод сразу я против кастрации своего сокровища. Но в тоже время могу сказать я всеми руками за стерилизацию,если собака/кошка не для разведения. По моим наблюдениям стерилизованные самки живут дольше,и выглядят и ведут себя бодрее чем не стерилизованные.
 
shrek Дата: Четверг, 08.09.2011, 17:51 | Сообщение # 25
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lisochka)
Я сначала не поняла почему он так себя ведет (не могу объяснить как,но как будто он не знает кто он мальчик или девочка).Его поведение меня просто шокировало,как потом оказалось кобель кастрирован. Я для себя сделала вывод сразу я против кастрации своего сокровища

А обладателей яиц с таким поведением не встречяли ;)?
Признайтесь, ключевые слова здесь -
Quote (Lisochka)
наше сокровище

все остальное,это стериотипное видиние кастратов-евнухов как не полноценных людей(собаки ж наши - тож немного люди wink ). Ну и чем же стерилизованные суки более полноценны, чем кастрированные кабели?
Поверте, что кастрированные кабели выглядят и ведут себя не менее бодро, чем стерилизованные суки. В Израиле большая часть кабелей кастрирована и ни коим образом они не напоминают нечто не обьяснимое, если хозяева имеют голову на плечах и не раскармливают их как на убой.
Нельзя же делать выводы про одной виденной собаке!!!
И при этом, единичный побег за течкующей сукой - это еще не повод для кастрации.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Четверг, 08.09.2011, 19:07 | Сообщение # 26
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Lisochka, вообще-то все ветврачи и владельцы с многолетним опытом в один голос говорят, что с кастрацией, равно как и со стерилизацией поведение животных меняется только в одном аспекте - пропадает половая охота и всё с ней связанное. Скорее всего пёс, который повстречался Вам на прогулке просто и до кастрации был подобного нерешительного образа поведения. Что с этим пёской было не так? Как именно проявлялось его незнание - девочка он или мальчик? Стерильные животные до конца дней своих просто остаются щенками и котятами без вопросов размножения и проблем со здоровьем в половой сфере (опять же со слов компетентных людей). Вопрос кастрации очень щепетильный, каждый решает его для себя сам. Лично у меня пока что Питошка не вытворяет ничего особенного с половой охотой связанного, так что я ещё думаю- что да как тут правильнее решить,но в перспективе всё же собираюсь избавить пёску от ненужных ни ему, ни мне проблем с наличием "фаберже".


 
Благодать Дата: Четверг, 08.09.2011, 19:23 | Сообщение # 27
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
У меня лишь один фактор не дает стерилизовать всех собак - деньги. Финансы не позволяют это сделать сразу для всех. Мотю я стерилизовала, на очереди Лиза и Чара. Кстати, Маркиз у меня кастрирован в котячьем возрасте.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Lisochka Дата: Пятница, 09.09.2011, 10:34 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (shrek)
Поверте, что кастрированные кабели выглядят и ведут себя не менее бодро, чем стерилизованные суки.
ни сколько в этом не сомневаюсь просто для себя я приняла решение кобеля не кастрировать потому каких то гиперсексуальных позывов у него нет. После встречи с течной сукой ведет себя как обычно не переживает,аппетит не пропадает.Садки вообще ни на кого не делает поэтому потребности в кастрации я не вижу.
Quote (marina)
Скорее всего пёс, который повстречался Вам на прогулке просто и до кастрации был подобного нерешительного образа поведения.
может и так,но он очень сильно впечатление на меня произвел не могу объяснить как он себя вел,но мне его поведение совсем не понравилось был он какой то потерянный, а глаза грустные грустные.
Quote (marina)
Вопрос кастрации очень щепетильный, каждый решает его для себя сам.
согласна на 100%!
 
shrek Дата: Пятница, 09.09.2011, 11:18 | Сообщение # 29
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Стерильные животные до конца дней своих просто остаются щенками и котятами без вопросов размножения и проблем со здоровьем в половой сфере

золотые слова!!!Особенно, если их кастрировали до того, как просыпаються гармоны!
Lisochka, а в Вашем случае я и написала - что единичный побег за течной сукой еще не повод!
Далеко не все представители мужского рода в природе случаються. И те, кто такого "удовольствия" не имеет благополучно живут себе дальше (и, кстати, природой выработан механизм "непробуждения" , представляете, если бы все самцы были одинаково активны wacko , мир бы давно сожрал сам себя). К продолжению рода допускаються только самые-самые активные. Вот если человека угораздила стать хозяином такого активиста - тогда перед ним и встает вопрос что с этим делать - давить силой воли или просто удалить источник !
А операция она и в Африке операция. И если нет необходимости - то и резать лишний раз, а за одно и подвергать наркозу, не нужно!!!
И еще раз повтарюсь - на характер собаки кастрация ни коим образом не влияет! Только на проявление половой активности , со всеми его прибамбасами - драками с представителями своего пола, садками и проч!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Пятница, 09.09.2011, 11:28
 
marina Дата: Пятница, 09.09.2011, 11:20 | Сообщение # 30
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Далеко не все представители мужского рода в природе случаються.

У знакомых жил во дворе непривязаный кобелёк дворняга, через пять лет погиб, так и оставшись девственником.



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
Поиск:

Вверх