Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
Кастрация
shrek Дата: Понедельник, 05.09.2011, 11:30 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Тема не простая, но, мягко говоря, наболевшая!!!
И так, нужно ли кастрировать/стерилизовать собаку , если она не представляет племенной ценности? Что это дает и что отнимает у наших питомцев?
Ребята - делитесь мнениями и опытом! Тема очень и очень важная!!!
Выскажу свое мнение - однозначно кастрировать!!!
Я, даже имея возможность и способность заняться племенным разведением какой-нить из своих любимых пород, категорически отказалась от этого дела по простой причине - разводчиков "развелось", пардон за каламбур, несметное количество. И производят они полчища собак, большая часть из которых в результате оказывается на улице и погибает, зачастую мученически, или прозябает в приютах, с тоской глядя на каждого приближающегося к клетке человека... К сожалению иметь собаку стало модно...
Я не захотела иметь ни чего общего с этим мерзким явлением...
Но тем не менее у меня есть собаки. Не породистые, хоть и очень симпатичные, на мой не объективный взгляд.
Когда мне задают вопрос -" а твои собаки имели потомство?", я задаю встречный -" а что потом с этим потомством делать? " . Отвечают - "раздашь!" ... Так просто... а там и трава не расти...
Я не хочу корчить из себя великого мудреца и рассказывать, что я родилась с этим решением... Были в моей жизни собаки имевшие щенков. И щенков я раздавала. Но именно по этому я и знаю чем для большинства из них это заканчивалось!!!
Был еще один жуткий опыт, о котором я , может быть и хотела бы умолчать, но не могу...
Потом были всякие уколы, в результате самая старая моя собачка, Матильда , чуть не погибла от гнойного воспаления матки. В результате она и была первой стерилизованной моей собакой.
Следующая была Гого, метиска йорка, которую, по исполнении 9-ти месяцев я отвезла к вету и не дрогнувшей рукой стерилизовала.
И Ляля и Элли попали ко мне уже прооперированные.
Но вот со Шреком у меня произошла странная ситуация...
В силу каких-то моих комплексов, плюс на меня постоянно давил один мой русский сотрудник (почему я подчеркиваю что он русский - это что-то связанное с нашим, еще совковым, воспитанием очевидно, но статистически именно "русские" в Израиле не кастрируют своих собак!), я не решалась посягнуть на Шрековске, пардон, яйца... Уж не знаю смеяться над собой или пальцем крутить у виска, но по прошествии Шрековских 6-ти лет я вдруг, оглянувшись на 4-х своих выхолощенных жизнерадостных барышень, задала себе вопрос - а за что я так издеваюсь над своей любимой собакой? Он живет в постоянном стрессе от собственной неудовлетворенности, с вспышками бешенной ярости, которые сам он подавить не может и которые постоянно давлю я , и от этого он еще более несчастен, т.к. не понимает за что я на него сержусь...
Матильда, дважды имевшая щенков, после операции осталась той же стервозной пуделихой, просто без регулярных течек , вырванных дверей и окон, уничтоженных палисадников и несчастных щенков.
Гого , Ляля и Элли - хулиганистые мартышки бесконечно играющиеся, помогающие гонять коров, скачущие везде, где только можно.
И Шрек - под постоянным моим прицелом. Шаг в право, шаг в лево, прыжок на месте - попытка к бегству, расстрел на месте! Он , если я на могу за ним следить, привязан. Живет как зек... И за что? Только по тому, что мне какие-то комплексы (видите ли кто-то сказал, что он будет апатичным бирюком, не полноценным в какой-то степени) помешали отрезать ему деталь и приводящую к сбоям?
В результате я этой зимой позвонила к вету и через 2 дня кастрировала его. Чем, прежде всего, обезопасила его от всяческих злокачественных сюрпризов. А заодно и убрала бесконечные выбросы тестостерона, сводившие его с ума. Сказать, что Шрек стал меньше скакать, чем он, как гиперактивная собака, скакал раньше - нет!. Как охотился за зайцами, так и охотиться, как пытался сожрать каждого, кто входит в мой кабинет - так и пытается.
Единственные 2 вещи изменились - при его, надо сказать - всегда, хорошем аппетите он стал быстро набирать вес и мне пришлось сократить ему потребляемые калории (нехилая экономия, кстати). И перестал выискивать себе "жертвы" среди четвероногих соседей (кроме одного "заклятого" друга, который ходит задрав хвост и поблескивая не удаленным хозяйством и ищет приключений себе и хозяину на голову).
И теперь я могу сказать, что я по собственному невежеству и глупости потратила 6 лет и без того короткой жизни своего любимца на бесконечную борьбу с тестостероном! Вопрос - зачем?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Понедельник, 05.09.2011, 13:04
 
Милаша Дата: Понедельник, 05.09.2011, 15:49 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Я тоже хочу кастрировать Гарри,а в каком возрасте это лучше делать?

 
marina Дата: Понедельник, 05.09.2011, 16:05 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Есть серия с ЦМ, в которой он тоже весьма положительно высказывается в пользу кастрации и стерилизации. Я лично тоже только "За", миллион плюсов- проверено на моём котоБасе. Но мне приходится возить своих животных за 130 км от дома - в Минск, поэтому жду вот когда смогу зверят "оптом" отвезти в клинику, т. е. несколько душ за одну поездку. Если есть такая возможность- стерилизовать нужно зверят обязательно!!! Лучший возраст для котов- с 7-8 месяцев, сучек лучше стерилизовать после первой течки, хотя у разных ветов и мнения разные по этому вопросу- кто как пишет и отвечает.


 
shrek Дата: Понедельник, 05.09.2011, 16:21 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Милаша, посоветуйтесь с ветом, пока Вам еще явно рано!
Quote (marina)
сучек лучше стерилизовать после первой течки, хотя у разных ветов и мнения разные по этому вопросу- кто как пишет и отвечает.

Марина, мне вет наш обьяснил, что стерилизация до первой течки увеличивает гарантию не поиметь онкологию...
Я Гошку так и стерелизовала - до первой течки. И на работе щенку старилизовали до того как. А в этом году у нас появилась наша "внучка" - так вет уже сейчас "требует" ее "на стол (в 5 месяцев).
Котов в Израиле выхолащивают вообще в 3-4 месячном возрасте ( я имею ввиду уличных котят, в том числе кошечек и все живы и здоровы, хотя я до сих пор не могу к этому привыкнуть)


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Ольга Дата: Понедельник, 05.09.2011, 19:10 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Я тоже за!Хотя все отговаривают,у нас к этому не привыкли,в нашем городе только котов кастрируют,кошки и собаки-за 25км везти cry

А во время первой течки можно?Мы все таки дождались и не успели


 
marina Дата: Понедельник, 05.09.2011, 22:04 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
так вет уже сейчас "требует" ее "на стол (в 5 месяцев)

Я обратила внимание в ролике ЦМ на такой же факт- стерилизация там делается тоже очень рано- в 6 месяцев.
Quote (shrek)
стерилизация до первой течки увеличивает гарантию не поиметь онкологию...

Я об этом читала на ветсайтах- некоторые наши врачи тоже так считают. А вот про кобелей где пишут самый подходящий возраст 7-8 месяцев, где-то советуют в полтора года, а кто рекомендует и после двух лет.



 
shrek Дата: Вторник, 06.09.2011, 09:17 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Кабелям не сдклаешь операцию, пока семенники не опустились... А рекомендации держать до двух лет - так это раньше существовало мнение, что для того, что б собакин лучше развился нужно подождать до двух лет. Практика показывает, что это излишне.

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Вторник, 06.09.2011, 12:24 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
пока семенники не опустились...

Мне тоже приблизительно так сказали про кобеля в одной из ветклиник, как впрочем и про кота- с ними проще, воочию видны признаки полового созревания. А какой возраст рекомендуют в Израиле для самок? 5-6 месяцев?



 
shrek Дата: Вторник, 06.09.2011, 12:48 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
А какой возраст рекомендуют в Израиле для самок? 5-6 месяцев?

собак - да. А кошек - вообще каких-то крох забирали пару месяцев назад у меня на работе , я знаю 3-4 месяца.
Все вернулись как ни в чем не бывало. Кошкам еще отрезают кончик ушка левого. И тогда, при следущей акции, кот проводят раз в пол года - 9-ть месяцев, тех, у кого ушко отрезано(самый самый кончик, иногда нужно вплотную подобраться, что б увидеть) не ловят.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Вторник, 06.09.2011, 16:07 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
А кошек - вообще каких-то крох забирали пару месяцев назад у меня на работе , я знаю 3-4 месяца.

Ого! surprised Таких маленьких и уже на операцию!!! Мои котомотики сейчас как раз около этого возраста- Мотя и Пушаня, но мы будем ждать до исполнения им 7-8 месяцев, так рекомендуют наши веты. Если у Пушаньки мошонка раньше оформиться в "самостоятельный" орган, то буду звонить в клинику раньше. Эти акции у Вас проводит государство- они бесплатные для населения?



 
shrek Дата: Вторник, 06.09.2011, 19:27 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
В Израиле врачи, кот принимают участие в этих акциях уже на столько отработали орерацию, что, на пример, из нашего кибуца забирают 50 котов и оперируют их в один день wacko ... Это как конвеер wacko уже... Я помню еще 10 лет назад мой старой кошке после операции одевали ошейник на 10 дней... А тут - сегодня отловили, завтра оперировали - по 2 стежка wacko , после завтра привезли назад... и выпустили... ведь большая часть из них дикие совершенно. У тех, кот ручные я проверяла швы - у одной один стежок снимала, а у другой все само отпало...
И вся недолга...
Так что - дело опыта! Когда в России начнут такое делать врачи тож набьют руку.
А что касаеться участия государства - таки да, супсидирует. Делают раз в некоторое время для котов совсем бесплатно, а для собак - 50% приблизительно. Хотя если тебе приспичило именно "сейчас" - будь любезен оплати полную стоимость. Это не оч маленькие денюжки... В общем, если накладно, то можно и подождать, пока будет очередная акция. Я со своим сатадом котов и собак - жду, а то ни какой зарплаты не хватит biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Вторник, 06.09.2011, 19:28
 
marina Дата: Вторник, 06.09.2011, 19:53 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
сегодня отловили, завтра оперировали - по 2 стежка , после завтра привезли назад... и выпустили... ведь большая часть из них дикие совершенно. У тех, кот ручные я проверяла швы - у одной один стежок снимала, а у другой все само отпало...

Здорово, когда у врача так много практики, то и навыки его будут близки к совершенству. У нас это удовольствие тоже стоит неслабо, да ещё плюс расходы на бензин туда и обратно- получается приличная сумма, но столкнувшись один раз с родившей сукой(которая ещё и погибла в родах через 4 дня!), а теперь ещё и с родившей кошкой я готова понести эти расходы - невозможно всех щенков и котят оставить у себя дабы быть уверенной в их нормальных условиях жизни, а за их дальнейшую жизнь чувствую себя ответственной, потому не всякому их отдам, а хорошие ручки найти очень сложно,особенно в маленьком городке, в котором 60 процентов населения- частный сектор. Вот и Ириску с новорожденными котятами на днях повезу в Минск, в общество защиты животных "Эгида". И хотя знаю, что там их уж точно не обидят,все попадут в хорошие ручки-эгидовцы отслеживают дальнейшую судьбу своих питомцев, но всё равно- душа болит, как представлю, что их надо отдавать. Вобщем, в смысле щенков и котят я ненормальная особа- всех хочу себе!!! Потому и вижу только один выход для себя и своих питомцев- поголовная стерилизация всех моих зверят.





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 06.09.2011, 19:54
 
Ольга Дата: Вторник, 06.09.2011, 22:45 | Сообщение # 13
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
У нас котов кастрируют-300рэ,Собак 750-1200.Я считаю это не большие деньги.Жаль качество страдает,Очень много последствий.Пока еще руку набьют!Поэтому как-то страшновато.
Жалко правительство считает,что проще раз в год отстрелять лишних,чем кастрировать.Бродячих соб на улицах уйма!Меня во время беременности 3 раза укусили,И ведь ничего не сделаешь,начнешь суетиться-жаловаться приедут, постреляют,а проблема остается.Вот и молчишь-соб жалко.Когда еще в нашем захолустье организуют надзор за бродяжками sad


 
Diksi Дата: Среда, 07.09.2011, 07:12 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (shrek)
Я, даже имея возможность и способность заняться племенным разведением какой-нить из своих любимых пород, категорически отказалась от этого дела по простой причине - разводчиков "развелось", пардон за каламбур, несметное количество. И производят они полчища собак, большая часть из которых в результате оказывается на улице и погибает, зачастую мученически, или прозябает в приютах, с тоской глядя на каждого приближающегося к клетке человека... К сожалению иметь собаку стало модно... Я не захотела иметь ни чего общего с этим мерзким явлением...

Я такого же мнения... Хотя у меня кобель, но я так подумала, что те детки, которые от него родятся, такие же мои как и хозяев суки, и ответственность я должна нести за них такую же.... и вот я представила, как я больная на всю голову буду отслеживать жизнь каждого из них, и не дай бог кто-то окажется на улице, мне нужно будет его забрать, обогреть любовью, и я очень сомневаюсь, что так же будет думать и заводчик.... и я понимаю, что с такой политикой у меня голова в тридцать лет будет седой, а я-то мимо дворовых собак прохожу, закрывая глаза, чтоб не разреветься, а эти же будут частью моего любимейшего существа - Дикаши.... на него сейчас в городе большой спрос, так как собака с обалденной психикой, темпераментом и рабочими качествами.......... и до этого момента, если ко мне подходили с предложениями я одназначно отвечала - нет.... теперь думаю, и это так для меня тяжело...... а кастрировать - сейчас, наверно, скажу полную чушь... ну как мой безценный пес, такой красивый и замечательный будет ходить без "фаберже", ну как так, как это будет выглядеть.... ой... выбор все равно, наверно, придется делать.....
 
Благодать Дата: Среда, 07.09.2011, 11:14 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Лично я считаю, что породистая собака с великолепным экстерьером и замечательными рабочими качествами, с нормальной психикой- должна участвовать в разведении. к сожалению, в породном разведении сейчас много разведенцев, не следящих за качеством производимых щенков.

Добавлено (07.09.2011, 13:09)
---------------------------------------------
Поэтому надо увеличивать общее количество хороших генов в популяции, что бы снижать вред, наносимый бездумным разведением бракованных собак. остальных собак надо стерилизовать. даже если это, как говорят наши веты, сокращает их жизнь.

Добавлено (07.09.2011, 13:14)
---------------------------------------------
Потому что лучше пусть собака проживет 8 лет счастливо, чем 12 в постоянном стрессе. а если вам хочется оставить себе на память щеночка- возьмите с улицы, и считайте, что собака его 'усыновила'. ведь и люди берут чужих детей, и любят их, как родных.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Вверх