Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
Кастрация
Martina Дата: Вторник, 25.10.2011, 18:40 | Сообщение # 121
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
а вы как я понял ветеринар - о науке рассуждаете!

Не правильно понимаете!)) Я просто владелец суки, в породе которой онкология по дамской части если не бич, то весьма и весьма вероятна, к сожалению. Поэтому пытаюсь узнать по-больше о возможной профиллактике, и делаю выводы, для себя, конечно.)) А озвучить их в процессе общения на форуме - мне можно так же, как и Вам - выводы из собственного опыта.А вообще - "учите матчасть!"(с) - полезный призыв))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Румата Дата: Вторник, 25.10.2011, 18:53 | Сообщение # 122
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Martina)
Не правильно понимаете!)) Я просто владелец суки, в породе которой онкология по дамской части если не бич, то весьма и весьма вероятна, к сожалению. Поэтому пытаюсь узнать по-больше о возможной профиллактике, и делаю выводы, для себя, конечно.)) А озвучить их в процессе общения на форуме - мне можно так же, как и Вам - выводы из собственного опыта.А вообще - "учите матчасть!"(с) - полезный призыв))

надо же адекватный ответ, а я то грешным делом подумал..... happy happy happy
удачи

Добавлено (25.10.2011, 20:53)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
про непроизвольный физиологический процесс

кстати! мысль пришла! как это сОбак днём себя контролирует, а ночью нет?
 
Martina Дата: Вторник, 25.10.2011, 19:07 | Сообщение # 123
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Румата, wine Я вообще-то мирная!))

Добавлено (25.10.2011, 21:07)
---------------------------------------------

Quote (Румата)
как это сОбак днём себя контролирует, а ночью нет?

Не, я, конечно мирная, но - не настолько! happy Неконтролируемые физиологические процессы - они в любое время суток неконтролируемые!(Читайте толковый словарь, там значение прилагательного можно найти!) Подтекают собаки и днем, вот прямо идут себе некоторые, а из них капает(((Просто, в фазе наибольшей активности собаки, все ее органы тоже в той же фазе, но, т.к. функционирование сфинктора - нарушено, ээ..работоспособность органа понижена, но в зависимости от тяжести гормонального сбоя - по-разному.Я ж не утверждаю, что сфинктор "умер" вообще, это ж не парез, а гормональный сбой, не паралич у собачки, а дисбалланс, влияющий на полноценность исполнения вмененных функций. ( Смайл, утирающий лоб и говорящий УФФ!)


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Румата Дата: Вторник, 25.10.2011, 20:06 | Сообщение # 124
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Martina)
прямо идут себе некоторые, а из них капает(((

никогда с таким не сталкивался и не слышал.

Добавлено (25.10.2011, 22:06)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
Неконтролируемые физиологические процессы

насколько знаю сфинктеры контролируются рефлексами, а не гормонами. и потом откуда вы знаете что у этих собак проблемы со сфинктером, а не заболевание МПС? анамнез собирали?
 
Martina Дата: Вторник, 25.10.2011, 21:57 | Сообщение # 125
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
насколько знаю сфинктеры контролируются рефлексами, а не гормонами. и потом откуда вы знаете что у этих собак проблемы со сфинктером, а не заболевание МПС? анамнез собирали?

У меня никогда не было подтекающей суки, и очень надеюсь,что не будет .У друзей и знакомых - были. Анамнезы не собирала, это делают ветеринары.Прежде, чем выносить "вердикты" и назначать лечение, обычно собаку обследуют, анализы всякие сдают, узи, рентген делают, тесты берут на гормоны, может быть, еще что-то.Ну, не на глаз же! Кстати, у моего кастрата кобеля МКБ и хронический цистит , диагностирован не на глазок, во время обострений как раз случаются подтекания, ночные(( Методы лечения - совершенно отличаются от лечения при подтекании сук-кастраток при гормональном дисбаллансе. Кстати, признаю свое невежество - механизм работы сфинктора - не изучала, представляю схематически: гормоны-подкорка- нервный импульс к органу назначения.Да, я доверяю профессионалам.Вот тут хорошо изложено: Дж. Симпсон, Г. Ингланд, М. Харви Руководство по репродукции и неонатологии собак и кошек , глава15, раздел ОВАРИОГИСТЕРЭКТОМИЯ
(с)Недержание мочи, возникающее иногда после овариогистерэктомии, может объясняться разными причинами, однако, как правило, источником проблемы является ослабление сфинктера уретры. Это состояние полиэтиологично и недостаточно изучено, но все же основным фактором следует считать овариогистерэктомию. Несмотря на недостаточное понимание механизма проблемы, можно предположить, что причина заключается в неврологических, васкулярных и гормональных изменениях, вызванных хирургическим удалением органов репродуктивного тракта. В большинстве случаев ослабление сфинктера уретры развивается в течение года после стерилизации.

Если подозревается ослабление сфинктера уретры, то для подтверждения диагноза желательно провести полное клиническое обследование, и только после этого назначать лечение. Обследование включает стандартный анализ мочи, рентгенографию брюшной полости, катетеризацию уретры и — при необходимости — рентгенографические исследования с применением контрастной среды. Основной целью лечения является восстановление тонуса уретры, что достигается назначением либо экзогенных эстрогенов, повышающих сократимость гладкой мускулатуры и чувствительность уретры к альфа-адренергической стимуляции, либо симпатомиметиков типа эфедрина и фенилпропаноламина (1,5 мг/кг дважды в день), воздействующих на альфа-рецепторы гладкой мускулатуры уретры и повышающих ее тонус. Хирургические методы лечения данного состояния включают цистоуретропексию, уретропластику и создание искусственного сфинктера. Более подробное освещение проблемы читатель найдет в специальной литературе, приведенной в конце главы.

По имеющимся данным, после овариогистерэктомии у собак часто снижается способность регулировать потребление пищи. Возникающая склонность к перееданию создает предпосылки для развития ожирения, однако контроль над рационом и регулярные тренировки позволяют избежать подобных проблем. (с)


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Среда, 26.10.2011, 01:26
 
Благодать Дата: Среда, 26.10.2011, 07:02 | Сообщение # 126
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Martina, applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause
Quote (Martina)
экзогенных эстрогенов, повышающих сократимость гладкой мускулатуры

Это к вопросу о том, как гормоны влияют на сфинктер. Гормоны на все влияют. Функция у них такая - влиять.

Quote (Martina)
развивается в течение года после стерилизации

Да, проблема встречается ,но далеко не у всех. У нас было 2 стерилизованные собаки (не родственницы). У обеих проблемы не было. Но! у обеих был оставлен небольшой участок яичника. И еще, знаю случаи, когда недержание постепенно проходило без лечения (знаю из общения в интернете, в живую собак этих не видела). А в течение первых дней-месяца после операции недержание связано с другой проблемой - остаточное воспаление, как реакция организма на травму и часто привнесенные микроорганизмы.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Среда, 26.10.2011, 11:34 | Сообщение # 127
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Картина маслом biggrin

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Среда, 26.10.2011, 16:23 | Сообщение # 128
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Да, проблема встречается ,но далеко не у всех.

Согласна. Ветеринарный центр хирургии, онкологии и терапии доктора Воронцова приводит такую статистику:
Недержание мочи после стерилизации животного встречается как осложнение у 8-13% собак крупных и средних пород, 5-7% мелких пород. Но мнения разняться, даже у породников(( Так, например, причина моей особой придирчивостьи к проблеме зиждется на утверждении очень известной доберманистки, ветврача, преподавателя - что в породе подтекает, но в разной степени, 90% сук, подвергавшихся кастрации,


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Среда, 26.10.2011, 16:33
 
shrek Дата: Среда, 26.10.2011, 17:51 | Сообщение # 129
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
90% сук, подвергавшихся кастрации,

wacko wacko wacko - чесслово... я как на другой планете живу... общаюсь же и с ветами и с несколькими приютами и куча знакомых с кастрироваными собаками... здесь кастрируют практически поголовно всех (кроме наших бывших соотечествнников wink ... в смысле их собак happy ) и ни разу ни чего подобного не слышала. Прийдеться пытать ветов - в чем заковыка...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Среда, 26.10.2011, 18:00 | Сообщение # 130
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
shrek, Вы живете в другой стране, где уровень ветеринарии по сравнению с Российской глубинкой - не подлежит даже обсуждению.(( У нас до сих пор швы-то как следует иногда снять не могут, не говоря уж об остальном. А уж как "радует" уровень диагностики и оснащенность современной техникой angry

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
shrek Дата: Среда, 26.10.2011, 18:16 | Сообщение # 131
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
... ндя... sad

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
shrek Дата: Среда, 26.10.2011, 20:06 | Сообщение # 132
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Подождите... Martina, ... тут походила-подумала... а при чем здесь уровень диагностики и не умение снимать швы к чисто физиологическими осложнениями после операции - т.е.... если удалены органы, вырабатывающие гормоны, влияющие на работу сфинктера, то какая разница на сколько профессионально были наложены швы или что можно тут продиагностировать не правильно?
Вобщем, мне сдаеться это не особо связанные вещи...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Среда, 26.10.2011, 20:53 | Сообщение # 133
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
а при чем здесь уровень диагностики и не умение снимать швы к чисто физиологическими осложнениями после операции - т.е.... если удалены органы, вырабатывающие гормоны, влияющие на работу сфинктера, то какая разница на сколько профессионально были наложены швы или что можно тут продиагностировать не правильно?
Вобщем, мне сдаеться это не особо связанные вещи...

На самом деле - Вам правильно сдается!)) Я прямой связи тоже не вижу, если опираться полностью на "гормональную" теорию. Но существует еще одно мнение, что подтекания могут происходить еще и по причине именно неправильного проведения самой операции, технически, если можно так выразиться.На это у меня никаких подтвержденных материалов нет, но часто такие мнения звучат в обсуждениях.

Добавлено (26.10.2011, 22:53)
---------------------------------------------

Quote (Румата)
оченна пАнятнА, а главное доходчиво
процитируйте пожалуйста для кого предназначена книга или это сделаю я

Да цитируйте, пожалуйста!)) Я, правда, и не смотрела, кому она предназначается!)) Я даже остальные главы практически не смотрела, только про пиометру у кошек, дабы тоже может коснуться. Просто - что мне посоветовал вет, то и искала и читала)). Для того, что бы найти упоминания о возможных осложнениях после кастрации, о том, какие они бываают, и о том, как устраняются, мне не потребовалось досконального знания терминологии и вникания в описываемые процессы, и то, что я не специалист - я не скрываю.)) Знаю, что знакомая заводчица тоже искала информацию,интересующую ее в другом аспекте, в этой книге.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Румата Дата: Среда, 26.10.2011, 21:57 | Сообщение # 134
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Эта книга, созданная международным коллективом авторов, — авторитетных специалистов по репродукции животных — отражает современные подходы, используемые при разведении собак и кошек, все основные методы как диагностики и лечения репродуктивных нарушений, так и контроля репродукции этих животных.....

...Предназначена для ветеринарных врачей, студентов и преподавателей ветеринарных факультетов и академий.
Quote (Martina)
Я даже остальные главы практически не смотрела,

Руководство по репродукции и неанетологии собак и кошек


Сообщение отредактировал Румата - Среда, 26.10.2011, 22:02
 
Moderator Дата: Среда, 26.10.2011, 22:29 | Сообщение # 135
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
В данном топике были удалены сообщения, не соответствующие тематике. Огромнейшая человеческая просьба: соблюдайте, пожалуйста, правила поведения на форуме! Не забывайте, что "Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета." Убедительно прошу споры, разногласия и дискуссии по поводу высказываний других пользователей вести в специальном разделе, предназначенном для этих целей! Не вынуждайте Администрацию сайта делать Вам персональные замечания, понижать репутацию и отправлять в БАН! Уважайте своего собеседника и читателей форума!

С уважением, Администрация сайта "Переводчик с Собачьего с Цезарем Милланом".
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Кастрация ("за" и "против")
Поиск:

Вверх