Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Беседка » Цветем! (Что, где и как цветет!!!)
Цветем!
shrek Дата: Вторник, 14.05.2013, 16:02 | Сообщение # 46
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (marina)
я не видела никогда - дух захватывает!

Вот и я о том же!!! Хоть на картинках посмотрим!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Суббота, 18.05.2013, 22:11 | Сообщение # 47
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
К сожалению могу снимать цветение пока только на телефон,но так хоцца поделиться великолепием весны!!!! Цветут одуванчики:



Дочь гуляла по частному сектору и увидела вот такой интересный куст:







А это наши ирисы распустились:



В магазине за последние сутки зацвёл гибискус-его купили в этот же день, размер цветка с мою ладонь:




 
flora Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:51 | Сообщение # 48
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
красотища то какая!!!

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Tobi(k) Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 10:19 | Сообщение # 49
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Цитата (marina)
вот такой интересный куст:

Это миндаль махровый. Очень красив при цветении. Про съедобность плодов ничего не нашла.

Не помню в какой теме, но обещала узнать подробности черенкования клематисов.
Черенкуют в пору отрастания бутонов. Бутоны обрезают. Черенки нарезают с одним узлом (местом, где от побега отходят черенки листьев), оставляя 5 см под узлом и 2 см над узлом. Нижний конец либо обмакивают в корнеобразователь (корневин и иже с ним), либо на сутки ставят в раствор гетероауксина (или подобных стимуляторов корнеобразования). Корни отрастают от нижнего среза, а не от узла. Это важно при замачивании.
Высаживают в полутени деревьев в накрытый рамой череночник либо каждый накрывают пластиковой бутылкой. Опрыскивают прыскалкой с самыми малюсенькими отверстиями КАЖДЫЙ день. И ЖДУТ ЧУДА.
Укоренившийся черенок пересаживают на постоянное место через год.
Ещё из моей собственной практики. Клематисы любят, чтобы побеги с цветами были на солнышке, а ноги (основания побегов) затенены, рядом сажают неагрессивные многолетники.
Я сажала клематис в кирпичный домик: делается большая яма, заправляется органикой и др. удобрениями, сажается по центру клематис так, чтобы корневая шейка была ниже уровня почвы на глубину ширины кирпича, а из кирпичей по бокам выкладывается типа маленькой стеночки:
__
[ ]
--
картинка не очень, но если словами, то один торец кирпича перпендикулярен соседнему, а второй касается земли. И так все четыре штуки. Внутри получается квадратный колодец, в котором корни можно мульчировать от перегрева, а на зиму снятые с опоры побеги можно туда складывать и укрывать.
Чем старше клематис, тем он устойчивее к неблагоприятным условиям.
Если что-то непонятно в моём сумбуре - спрашивайте.
Аня, в ваших условиях при капельном поливе должно быть неплохо, только контейнер нужно взять самый большой по возможности. А с черенкованием придётся экспериментировать.


Сообщение отредактировал Tobi(k) - Воскресенье, 19.05.2013, 12:58
 
marina Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 11:58 | Сообщение # 50
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Tobi(k))
Это миндаль махровый. Очень красив при цветении.

Спасибо! Вы для меня сэнсей в плане садовых прочих названий, теперь буду знать, как называется этот чудный куст-попозже обязательно высажу у себя на участке. biggrin
Цитата (Tobi(k))
Не помню в какой теме, но обещала узнать подробности черенкования клематисов.
Черенкуют в пору отрастания бутонов. Бутоны обрезают. Черенки нарезают с одним узлом (местом, где от побега отходят черенки листьев), оставляя 5 см под узлом и 2 см над узлом. Нижний конец либо обмакивают в корнеобразователь (корневин и иже с ним), либо на сутки ставят в раствор гетероауксина (или подобных стимуляторов корнеобразования). Корни отрастают от нижнего среза, а не от узла. Это важно при замачивании.
Высаживают в полутени деревьев в накрытый рамой череночник либо каждый накрывают пластиковой бутылкой. Опрыскивают прыскалкой с самыми малюсенькими отверстиями КАЖДЫЙ день. И ЖДУТ ЧУДА.
Укоренившийся черенок пересаживают на постоянное место через год.

Всё понятно. Я купил свой клематис у бабульки на рынке- с хорошей уже корневой системой, но с весьма плачевными побегами- все какие-то надтреснутые, на одном был один узел с зачаткми листов, на другом-пару листков и ещё один узел немного недоразвитый, а верхушки этих одревесневших уже побегов ОБЛОМАНЫ( surprised ). Посадила его по описанию в интернете-размеры ямы, перегной, песок,дренаж и пр., честно говоря не очень-то надеясь, что он выживет в таком плачевном состоянии. Но он меня порадовал- прижился, и даже на более крепкой веточке листики пошли в рост!!! Не знаю, что такое мульчировать- просто присыпала толстым слоем по земле вокруг черенка прошлогодними опилками мелкими, т.к. прочитала, что корневая боится перегрева.
Цитата (Tobi(k))
Ещё из моей собственной практики. Клематисы любят, чтобы побеги с цветами были на солнышке, а ноги (основания побегов) затенены, рядом сажают неагрессивные многолетники.

А можно поподробнее для "чайников"- что именно за многолетники?
Цитата (Tobi(k))
корневая шейка

Это что - расстояние от корня до первых листочков?Я сантиметров около 3-4 углубила при посадке,хотя в интернете на всех сайтах пишут, что надо заглублять 8-12 см.как-то побоялась аж по первый листик в землю его закапывать. Чувствую-ошиблась...
Цитата (Tobi(k))
а из кирпичей по бокам выкладывается типа маленькой стеночки:

Цитата (Tobi(k))
картинка не очень,

У меня картинки нет вообще... sad
Цитата (Tobi(k))
Если что-то непонятно в моём сумбуре - спрашивайте.
Хотелось бы увидеть Ваш кирпичный домик для клематиса, т.к. кирпича у меня навалом, а клематис очень хочется сохранить без болячек и прочих неприятностей. БЛагодарю Вас за столь подробные инстркуции!!! biggrin biggrin biggrin





Сообщение отредактировал marina - Воскресенье, 19.05.2013, 12:04
 
Tobi(k) Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 13:30 | Сообщение # 51
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
marina, картинка моя состояла из квадратных скобок, минусов и знаков подчеркивания. Так я пыталась изобразить получающийся квадрат.
Корневая шейка - это место, где корень переходит в побег (у деревьев - в ствол). Вы же сажали деревья и знаете, что у них заглубление корневой шейки может привести к тому, что дерево вообще не будет плодоносить.
Домик для клематиса сфотать не могу, это было на моей даче, которую я продала москвичам как пустую землю, когда при пале травы сгорел мой домик. А сестра домики не делает, у неё дача ближе к центру города, чем моя работа. У неё земля теплее и всё раньше начинает развиваться, и я к ней на дачу с работы иногда пешком хожу.
Про ваш клематис. Побеги (иногда их называют лоза) - это на самом деле не главное. Я знаю, что они довольно ломкие, но на данном этапе важно, чтобы прижились корни и начали расти новые побеги. Не волнуйтесь, с вашим клематисом всё в порядке.
Насчёт многолетников у "ног" клематиса. Что у меня росло - уже не помню. Но говоря неагрессивный, я имела в виду, что он не должен очень сильно расползаться, чтобы не угнетал клематис.
ЭТО ВАЖНО! Черенки срезают острым чистым инструментом (лезвиет или скальпелем).
Про вишню войлочную
ссылка
Славное неприхотливое небольшое деревце. Плодоножки очень коротенькие, ягоды, почти как у облепихи, сидят вплотную на веточках. Кожица у ягод очень нежная. Вкус сладкий, за счёт недостатк кислоты немного пресновата, но компот из неё очень вкусный. Очень любят птицы, причём они выклёвывают косточку, я сочная "шкурка" ягоды валяется под кустом. Один год было очень много мышей, они сильно обгрызли кору как раз в районе корневой шейки, но она потом восстановилась порослью.
Ещё про одно дерево/кустарник расскажу, оно у меня росло. Называется ирга. У нас кое-где встречается в диком виде. Ягоды собраны в гроздь, как у черёмухи. Косточки, в отличие от черёмухи, очень мелкие. Вкус приятный, из-за наличия антоцианов напоминает чернику. И цвет черничный. Когда созревала ирга, я на неё натягивала сетчатый мешок, иначе собирать было бы нечего, птички бы всё склевали.
И на жимолость съедобную внимание обратите. Ягоды самыми первыми созревают. Но тут нужно знать сорта. У сестры на одном кусте они помельче и покислее, а на втором - заковыристой формы, может сфотаю образец, крупные, вкусные. Конечно, урожай не как у чёрной смородины, но когда куст большой, уже приличный. Ягоды полезные.


Сообщение отредактировал Tobi(k) - Воскресенье, 19.05.2013, 13:39
 
marina Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 14:04 | Сообщение # 52
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Tobi(k))
картинка моя состояла из квадратных скобок, минусов и знаков подчеркивания.

ааа, такя схемка у меня видна,,,, спасибо! Я тут поразмыслила, если я своему клематису построю домик по типу Вашего - он точно летом перегреется, так что пусть мужнины кирпичи пока без дела отдыхают.
Цитата (Tobi(k))
Не волнуйтесь, с вашим клематисом всё в порядке.

biggrin biggrin biggrin
Цитата (Tobi(k))
Насчёт многолетников у "ног" клематиса. Что у меня росло - уже не помню. Но говоря неагрессивный, я имела в виду, что он не должен очень сильно расползаться, чтобы не угнетал клематис.

понятно, а если это просто будет трава средней высоты?вроде как первые годы надо полоть вокруг ноги клематиса землю от сорняков-задачка, блин...
Цитата (Tobi(k))
ЭТО ВАЖНО! Черенки срезают острым чистым инструментом (лезвиет или скальпелем).

Я много про это читала, в квартире обжигаю нож типа скальпеля на газовой горелке, а вот в деревне - просто протираю водкой за неимением спирта. biggrin
Цитата (Tobi(k))
Про вишню войлочную

Спасибо. Постараюсь к сентябрю где-нить поискать саженец, у меня как раз для неё есть подходящее по условиям содержания место.
Цитата (Tobi(k))
Называется ирга.

Тоже посмотрю на выездных распродажах саженцев.
Цитата (Tobi(k))
И на жимолость съедобную внимание обратите.

Как-то муж покупал саженцы по весне, говорил, что жимолость там продавалась, почему не купил - не помню...Обязательно приобрету. Эх, скорей бы дом достроить да переехать туда на ПМЖ, тогда можно и в саду развернуться покруче!!! С такими консультантами как Вы с Аней-Шрэк у меня аж ладошки зудят до всех этих красивущих посадок!!!!



 
shrek Дата: Пятница, 31.05.2013, 00:47 | Сообщение # 53
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
У меня еще 3 гибискуса зацвели biggrin . Правда один не получилась фотка - без очков не смогла сфокусировать )))) Но завтра изображу мартышку из себя и исправлюсь biggrin
А пока вот:

И "рябушка" , за несколько лет меня наконец то порадовал!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Рыжик Дата: Пятница, 31.05.2013, 14:33 | Сообщение # 54
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Красотища какая... А у меня кроме фикусов и орхидей ничего больше не растёт... Но, даже орхидеи пришлось отдать, поскольку у мужа на них аллергия появилась... sad
Может себе гибискус сообразить... wink
 
marina Дата: Пятница, 31.05.2013, 14:37 | Сообщение # 55
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (shrek)
У меня еще 3 гибискуса зацвели

Здорово! Очень красивый цветок у гибискуса. Эх, жаль фотик мой не работник пока, с только всего интересного вокруг позацветало,,,,



 
shrek Дата: Пятница, 31.05.2013, 15:30 | Сообщение # 56
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ой, ну до черитков обидно - пытаюсь сфотографировать еще одного красавца, но солнце слепит и на экране фотоаппарата из-за солнца ни чего не вижу, не могу сфокусировать. А к вечеру цветы просто опаляются... Хамсин у нас, жжет неимоверно...
Вот, единственная фотка, хоть представление получите:

А это новая карликовая розочка - видно, как лепестки сгорают sad . Хотя красавица сама по себе

И вот еще несколько "жителей теней"



Они к обеду уже скукоживаются, особенно традесканции
А это "ромашка" - солнечный цветок biggrin , и как всегда синих тонов))))))))) Судя по всему - это моя страсть biggrin

Хотя именно ромашки - это главная страсть!!! Тоже уже зацвела - мой цветок!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Пятница, 31.05.2013, 15:30
 
Оксана11 Дата: Пятница, 31.05.2013, 15:37 | Сообщение # 57
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Ой, сколько тут всякой красотищи!!!!!!! С следующем году и я займусь вплотную украшением своего участка. Потом в этой темке буду(надеюсь) тоже красоту свою выкладывать.





Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
shrek Дата: Пятница, 31.05.2013, 15:39 | Сообщение # 58
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (shrek)
Вот, единственная фотка, хоть представление получите:

Да, это тоже гибискус!!!

Цитата (Рыжик)
Может себе гибискус сообразить... wink

Если орхидеи растут, то гибискус точно будет!!! У меня на Украине остался гибискус , в ведре жил, я его пристроила в городскую поликлинику перед отъездом biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Tobi(k) Дата: Вторник, 04.06.2013, 22:56 | Сообщение # 59
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Цитата (shrek)
единственная фотка

Такой вижу впервые, похож на райскую птицу. А под ним герань пестролистная триколор? Такие красотулечки!

Цитата (shrek)
несколько "жителей теней"

Первое фото - платикодон, второе - традесканция садовая, третья - тоже традесканция, но цветок с двумя лепестками, обычно их три, такую не видела, сиреневую ромашку не знаю как зовут, сестра, наверно, знает. Всё, кроме гибискусов, растёт и в нашей полосе. Вот чудеса!

Добавлено (04.06.2013, 22:56)
---------------------------------------------
shrek, про сиреневую ромашку посмотрите картинки по запросу "остеоспермум". На вашу не похожа ли?

 
shrek Дата: Среда, 05.06.2013, 00:43 | Сообщение # 60
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Tobi(k))
На вашу не похожа ли?

Не, этих у меня нет. Вернее - дома нет,есть на работе biggrin
Эти на много мельче и листики у них сильно рассеченные.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Беседка » Цветем! (Что, где и как цветет!!!)
Поиск:

Вверх