Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Совет ветеринара
marina Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:41 | Сообщение # 106
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (НастаСья)
Шикарная доступная статья Нади по поводу перитонита

Действительно - шикарная! biggrin И хотя прогнозы в ней для моего Басюка далеко не утешительные,но смотрю на кота-выздоравливает вроде,и верю в чудо! Оно, конечно идиотизмом от меня "попахивает", но я больше оптимист...

Добавлено (18.12.2011, 14:25)
---------------------------------------------
Quote (НастаСья)
Это исследование - полимеразная цепная реакция. С его помощью выращивают цепочку ДНК и смотрят, какому вирусу/бактерии и тд она принадлежит. Только это исследование может подтвердить или опровергнуть наличие вируса.

Записалась на УЗИ басяткиного пуза в эту же клинику на 15.00 в понедельник,если все пазлы срастутся,то поеду. Настя, врач УЗИст сможет мне провести ПЦР или это надо было опять на обычный приём записываться? если они вообще это ПЦР делают...хотя у них там и рентген имеется,вроде клиника с виду сурьёзная...

Добавлено (18.12.2011, 14:32)
---------------------------------------------
Ещё хотела спросить-так ли обязателен для Питкиной раны воротник, если она значительно уменьшилась в размерах?

Добавлено (18.12.2011, 21:30)
---------------------------------------------
Секреты здоровья собачьих ушей из личного опыта одной очень доброй девушки,много и часто лечившей собак(копирую):

Чтобы уши всегда у собаки были здоровы, вот вам мой секрет:
1. Чистить уши раз в неделю (взять за правило)!!! Стоячие (как у овчарки) - достаточно протирать ватным диском смоченным в хлоргексидине всю внутреннюю поверхность уха, а не только слуховой проход. Лишнее не мочить, чтобы с ваты раствор не капал, а то ухо закиснет.
2. Висячие уши (спаниели) и не купированные (как у вашего) - не протирать водными растворами (перекись, хлоргексидин и т.д.) НИКОГДА, лишняя вода в ухе вызывает рост грибов, а висячие ушки еще и плохо проветриваются! Поэтому так же раз в неделю протираем лосьоном "Барс", он масляно-спиртовой, быстро испаряется и оставляет на ухе защитную пленочку (на неделю хватит). Только не надо его закапывать - сожгёте ухо.
3. Всегда протирайте уши собаке насухо ватным диском после прогулки под дождём или купания.
4. Ушной клещ у собак появляется от кошек, которые гуляют на улице, это очень заразная штука, поэтому кошкам также нужна профилактика.
5. И последнее: здоровые уши у собаки ничем не пахнут (только собакой ), если появился какой-либо посторонний или неприятный запах - обратитесь к ветеринару. Я всегда нюхаю уши своим собакам, если сомневаюсь. Ушная сера у собак такая же как у людей - желтая (а не коричневая). P.S. Про чистоту в ухе уже писала.
Будьте здоровы!!!

Добавлено (18.12.2011, 21:31)
---------------------------------------------
Нааастя, ауууууууу! Мне Вы очень нужны с Вашими ответами на мои вопросы!!!!!!! wink

Добавлено (18.12.2011, 21:41)
---------------------------------------------

Quote (НастаСья)
На вирусный перитонит есть только одно исследование - ПЦР (полимеразная цепная реакция.)

Это исследование жидкости,которую врач брал из Басиного живота?





Сообщение отредактировал marina - Воскресенье, 18.12.2011, 12:30
 
Благодать Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:40 | Сообщение # 107
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
По-поводу рекомендаций с ушами: ВСЕМ своим (и котятам в том числе) закапываю Барс после протирания им же (раз в пол года - закапывание, раз в две-три недели - протирка). Проблем с ушами не было. Не сожгла ни разу.
Сера в ушах темно-желтая, почти коричневая, а иногда и совсем черная - у животных уличного содержания. Для них это норма.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:55 | Сообщение # 108
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
ВСЕМ своим (и котятам в том числе) закапываю Барс после протирания им же (раз в пол года - закапывание, раз в две-три недели - протирка). Проблем с ушами не было. Не сожгла ни разу.

Благодать, а это Вы про лосьон для ушей "Барс" или про капли на холку- тоже "БАРС"? В анотации к каплям написано,что ими можно и уши капать от клеща при необходимости.
Quote (Благодать)
Сера в ушах темно-желтая,

У меня Лаки живёт на улице - у неё ушки как прозрачным маслицем намазаны,плавала летом вместе с питом, а вот у Питки - в ушах коричнево,и трясёт ими тоже давно,хотя он как раз -квартирного содержания...У котов у всех уши тоже светлые внутри,хотя Бася гуляет,а мелочь дома сидит. Всем одинаково капаю капли на холку "Барс".



 
Благодать Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:05 | Сообщение # 109
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Благодать, а это Вы про лосьон для ушей "Барс" или про капли на холку- тоже "БАРС"?

Нет-нет, конечно про лосьон. Капли на холку я капаю только на холку
У моих уши на 95% чистые, "смазанные маслицем". Но бывает по несколько черных "комочков" в закоулочках. Вет сказала, что для уличных это норма ,в сере просто скапливается пыль. Главное ,что бы ухо внутри не было воспаленным и даже сильно розовым.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
urga Дата: Понедельник, 19.12.2011, 14:33 | Сообщение # 110
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем привет! Мне нужен совет по поводу купания.
Как правильно искупать щенка. Возраст - 1,5 месяца. Обычная дворняга. Можно ли на голову лить воду? Боюсь, что вода попадет в уши и будут проблемы. Обязательно ли купать собачьим шампунем или можно детским?
 
НастаСья Дата: Понедельник, 19.12.2011, 14:58 | Сообщение # 111
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Quote (marina)
Это исследование жидкости,которую врач брал из Басиного живота?

Марина, извините за задержку, очень плотный график. Еду с ребенком на три недели в Москву - сборы сборы.
Для исследования на ФИП для ПЦР нужна либо кровь либо жидкость из брюшной. "Узисту" не составит никакого труда под контролем узи повести забор жидкости, если она есть. Если есть хоть малейшие изменения в печени - лучше сделать пункцию (делается без седации, под контролем узи) для получения цитологического материала.
В ЛС ответила.


 
Благодать Дата: Понедельник, 19.12.2011, 21:53 | Сообщение # 112
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
urga, мыть можно с головой, но осторожнее с глазами (что бы мыло не попало), носом (что бы вода не попала - щенок может испугаться - и это негатив на всю жизнь потом) и ушами. Я обычно не лью воду на голову, а смачиваю шерсть мокрой рукой, а потом так же смываю. Голову часто мыть не надо. Если не запачкался неимоверно - лучше вообще не мыть. Я обычно мою один-два раза в год - когда мою с шампунем от блох. Остальные разы мытье без головы.
Шампунь лучше собачий. Если нет - можно детский, но это на крайний случай, пока собачий не купили.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Понедельник, 19.12.2011, 22:02 | Сообщение # 113
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (НастаСья)
Марина, извините за задержку, очень плотный график.

Да ничего страшного. biggrin
Quote (НастаСья)
Еду с ребенком на три недели в Москву - сборы сборы.

А в нэт Вы из Москвы выходить будете?
Quote (НастаСья)
Для исследования на ФИП для ПЦР нужна либо кровь либо жидкость из брюшной. "Узисту" не составит никакого труда под контролем узи повести забор жидкости, если она есть. Если есть хоть малейшие изменения в печени - лучше сделать пункцию (делается без седации, под контролем узи) для получения цитологического материала.
В ЛС ответила.

Законспектирую и выучу этот абзац наизусть,поеду в Минск с котом гораздо позже-недели через две,так что с этой необходимой для меня и Баси информацией Вы,Настя,не опоздали!
Кстати- Бася начал заигрывать с Мотей-неактивные догонялки у них,а У Пита очень хорошо затянулась рана,обрабатываю перекисью,потом хлоргексидином,потом винилином. Все корочки отпали,площадь раны уменьшилась почти в двое. biggrin biggrin biggrin Так что не так уж и бесполезна помощь вета через интернет... операцию, конечно, так не проведёшь,а вот своевременную и полезную консультацию - вполне! applause

Добавлено (20.12.2011, 00:00)
---------------------------------------------

Quote (НастаСья)
. Если есть хоть малейшие изменения в печени - лучше сделать пункцию (делается без седации, под контролем узи) для получения цитологического материала.

Без седации- это как?

Добавлено (20.12.2011, 00:02)
---------------------------------------------
urga, Важно ещё хорошо высушить щенка(избегая сквозняков!),особенно сухими д.б. ушки изнутри. Если приучен уже к фену- можно тёплым феном воспользоваться,но только не для ушей,про них читайте выше в этой же теме.



 
Благодать Дата: Понедельник, 19.12.2011, 22:08 | Сообщение # 114
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Без седации

"Седация дословно переводится как «успокоение». Для проведения каких-либо диагностических процедур или перед операцией врач рекомендует седацию.

Мы, к сожалению, не можем объяснить животному, что мы собираемся делать, что нужно широко открыть рот для осмотра или лечь на спину и вытянуть лапы для рентгенографии. Кроме того, процедуры могут, быть несколько болезненны или неприятны. Подобные манипуляции пугают наших пациентов. Мы, как минимум, рискуем быть покусанными, а самое главное, не можем добиться качественного выполнения процедуры. Например, мы держим животное во время рентгенографии, получаем снимок, а он не информативен из-за того, что пациент дернулся или вздрогнул. Картинка смазана. Мы делаем еще один снимок, а результат – тот же.

Если же с помощью специальных медикаментов погрузить животное в сонливое состояние, то оно не будет испытывать страха, неприятных или болезненных ощущений. Это и есть седация. Под седацией все манипуляции проходят быстро и качественно.

Под седацией животные либо находятся в сонливом состоянии и безразличны к происходящему вокруг, либо дремлют, то, открывая, то, закрывая глаза, либо даже спят. Уровень и продолжительность седации зависят от длительности и болезненности предстоящей манипуляции, а также от индивидуальной реакции животного. Но даже при выраженной седации, когда животное спит, нельзя говорить, что животное под анестезией. Под седацией сон не такой глубокий, животное не достаточно расслаблено и обезболено по сравнению с общей анестезией. Для седации не используют медикаменты, предназначенные для общей анестезии. Седация – это менее рискованное мероприятие по сравнению с общей анестезией, для которой существует такое понятие, как анестезиологический риск.

С другой стороны седация уменьшает риск проведения ряда манипуляций, так как препятствует возникновению стрессовых реакций у животных. Это особенно актуально для стареющих животных кошек, собак мелких декоративных и карликовых пород, шарпеев, чау-чау и др.

После завершения манипуляции мы имеем возможность пробудить животное с помощью специальных препаратов-антидотов." с http://www.bkvet.ru/sedation



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Понедельник, 19.12.2011, 22:16 | Сообщение # 115
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать, спасибо! biggrin Видимо- седация и седативные -однокоренные слова,как-то я сразу не сообразила... biggrin


 
НастаСья Дата: Вторник, 20.12.2011, 02:25 | Сообщение # 116
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Буду.

 
Ольга Дата: Вторник, 20.12.2011, 17:52 | Сообщение # 117
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Сегодня мне сказали,что по результатам анализов у Берта лептоспироз в легкой форме.Насколько это серьезно

 
НастаСья Дата: Среда, 21.12.2011, 14:04 | Сообщение # 118
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
??? Ольга, какой титр? Собака до этого была привита от лептоспироза? Когда и какой вакциной?
Лептоспироз либо есть либо нет. Это тоже самое, что сказать чуть-чуть беременна.


 
Ольга Дата: Среда, 21.12.2011, 16:38 | Сообщение # 119
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Я даже не знала, что нам какие-то анализы делали.Приехали уши купировать,прооперировали,а через неделю звонок,собака больна лептоспирозом в легкой форме,проколите сыворотку.Прививки мы делали Мультикан-8 двукратно.Сегодня уколола сыворотку Гискан-5 и Гентам.
Почитав про лептоспироз,появились вопросы.Болячка заразная,и для собак и для людей.Как понять не болеет ли вторая соба?Можно ли провести профилактику без анализов(проблематично)Как обезопасить детей.
Мама-врач сказала, что если узнает инфекционист,скажет усыплять все поголовье.
Да!Еще ведь и кошки дома!С ними что делать?
Спасибо

Добавлено (21.12.2011, 18:38)
---------------------------------------------
Через какое время проводить повторное обследование


 
НастаСья Дата: Среда, 21.12.2011, 18:35 | Сообщение # 120
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Кошки не болеют лептоспирозом.
Без клинических проявлений лептоспироз не бывает!!!!!!!
В легкой форме - не бывает!!!!!!!!!!!!!!!!
Еще раз - КАКОЙ ТИТР АНТИТЕЛ? У привитой собаки 1:50, 1:100 считается допустимой нормой.
Гискан-5 сыворотка против чумы плотоядных, парвавирусного энтерита, аденовируса, короновируа. При чем здесь лептоспироз?
Гентам - сомнительно. Лептоспиры не чувствительны к амингликозидам, к пенициллину - возможно, но думаю уже давно привыкли. Сейчас применяют антибиотики цефалоспоринового и хинолонового ряда.
Извините, что грубо, но проведите сначала НОРМАЛЬНОЕ исследование собаки. Вы вообще уверенны, что вас не с кем не перепутали и не подводят под статистику?

Добавлено (21.12.2011, 20:35)
---------------------------------------------
Читаем очень внимательно - http://www.vetclinic-if.ru/illness/ill4/




Сообщение отредактировал НастаСья - Среда, 21.12.2011, 18:31
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Поиск:

Вверх