Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Совет ветеринара
Благодать Дата: Пятница, 16.12.2011, 23:29 | Сообщение # 91
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
НастаСья, спасибо огромное!!!! переписала все, завтра пойду по аптекам.
Понос у него не сильный и не частый. Просто скажем так стул неоформленный. А так - 1-2 раза в день. А бифитрилак не давать?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
НастаСья Дата: Суббота, 17.12.2011, 00:28 | Сообщение # 92
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Бифитрилак можно. Но в таком случая (периодический понос) - сдайте кал на цистоизоспороз.

 
Ольга Дата: Суббота, 17.12.2011, 00:29 | Сообщение # 93
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Достаточно ли на рану мази левомеколь?Или винилин лучше?Рана не гнойная
Спасибо!




Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 17.12.2011, 00:30
 
НастаСья Дата: Суббота, 17.12.2011, 00:48 | Сообщение # 94
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
На не гнойную - хорошо промыть хлоргексидином и левомеколь.
Винилин больше подходит для вялотекущих, долго не рубцующихся ран или для незаживающих обширных карманов.




Сообщение отредактировал НастаСья - Суббота, 17.12.2011, 00:51
 
Ольга Дата: Суббота, 17.12.2011, 00:50 | Сообщение # 95
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Спасибо!

 
marina Дата: Суббота, 17.12.2011, 20:46 | Сообщение # 96
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ну, вот мы и приехали с Питом и Басей из Минска.
Клиника понравилась,врач -компетентный,но.... о нём чуть попозже. Прямо в фойе работает ветаптека с очень хорошим ассортиментом товаров и медикаментов.
Пит. У него оказался ушной грибок,название которого я не запомнила. Этот грибок есть у всех собак,но в маленьких количествах,а у Пита их много. Врач взял мазки из обоих ушей.В рецепте он нам написал диагноз типа "мананезиозный отит"(возможно малалезиозный-неразборчиво),назначил капли "отибиовет" в течении 14 дней и носить воротник. Всё мы сразу в аптеке благополучно приобрели. Кстати,все проблемы с ушами он обозначил как дерматологические и вторичные,т.е. уши болеют из-за аллергии,наследственности и других проблем в организме. Рану сказал обрабатывать как и раньше,пока не заживёт и воротник все эти дни не снимать.
Бася....даже не знаю с чего и начать....У кота оказался очень большим живот (в последние 2-3 дня),врач взял пункцию брюшной полости,мы сдали мочу (Бася как раз по приезду во двор клиники пописал на лоток),и сдали общий с биохимическим анализы крови,т.к. доктор абсолютно безэмоционально нам сообщил,что у кота подозрение на FIT,т.е. инфекционный перитонит кошек,и Басю правильнее ...УСЫПИТЬ surprised surprised surprised ,т.к. это не лечится. Далее мы рассказали о планах Баси на выздоровление-аппетит,туалет,общение с питом и котятами,на что доктор вяло пожал плечами,повторил слово эфтаназия,ещё чего-то там говорил,я дальше плохо помню. У дочери был слёзный шок с онемением речи,я держала себя в руках,хотя у меня сильнейшим образом заболела голова, которая была абсолютно "холодной" во всех смыслах этого слова. При таком диагнозе обычно болеют ВСЕ контактирующие с больным котом кошки ( surprised Мотя и Пушаня!!!!!!!!!), и даже после смерти кота("а он всё равно угаснет в итоге" - это дословно сказал врач) в такой квартире полгода живёт вирус и нельзя заводить новых котов. В итоге прозвучало: "Анализы крови будут готовы к концу рабочего дня-позвоните мне."
Я уже позвонила, услышала, что СОЭ повышенное, что-то ещё там подтверждает наличие вируса, но в общем и целом биохимия у кота неплохая. Я, в принципе,так и предполагала. Теперь он нам назначил 14 дней пить антибиотики и витамины подкожно, а потом сказал ему позвонить. Когда я позвонила своему местному вету, та удивилась такому диагнозу - вроде как он бывает крайне редко. Объяснила всё это плохой работой почек и предложила ещё коту овомин поколоть внутривенно. Да, ещё забыла:моча неплохая, МКБ у Баси быть не могло,т.к. он ещё молодой и кастрировали его только в этом году! Ещё дословно:" Было бы Вашему коту лет 15- наличие жидкости в брюшной полости говорило бы о том, что у него рак,а так это скорее всего FIT",-вобщем я много услышала чего, всего сразу и не упомню.
Придя в себя уже дома,я решила, что врач просто по жизни такой вот сухой и безэмоциональный человек. А Бася лопает за двоих и спит целый день! Сегодня ездил в клинику на тощак,в первый раз ел аж в три часа дня в автомобиле - голодный был, аки волк! Ну, совсем на угасающего он не похож! Завтра куплю таблетки и будем продолжать лечиться. biggrin





Сообщение отредактировал marina - Суббота, 17.12.2011, 22:00
 
наталья Дата: Суббота, 17.12.2011, 21:15 | Сообщение # 97
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
marina, что тут скажешь... sad я всегда борюсь до последнего и если принимаю решение усыпить, то не под давлением врача, а сама, если вижу, что животное сдалось и сил у него больше нет (это по взгляду понятно), не ест и не встает, либо испытывает сильную боль...
По Вашему коту не понятно, что он умирает, а врачи - тоже люди и тоже иногда ошибаются (не ошибается только тот, кто ничего не делает). Но если это инфекция - его нужно отделить от остальных кошек. Так безопаснее. Держитесь!!!


 
marina Дата: Суббота, 17.12.2011, 21:20 | Сообщение # 98
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (наталья)
я всегда борюсь до последнего и если принимаю решение усыпить, то не под давлением врача, а сама, если вижу, что животное сдалось и сил у него больше нет (это по взгляду понятно), не ест и не встает, либо испытывает сильную боль...

АНАЛОГИЧНО!!! наталья, спасибо!
Quote (наталья)
врачи - тоже люди и тоже иногда ошибаются (не ошибается только тот, кто ничего не делает)

Да я в принципе на врача не в обиде, просто какой-то фатальный настрой у него сегодня...Я ему скорее благодарна. biggrin

Добавлено (17.12.2011, 23:20)
---------------------------------------------
Вот только что Бася пришёл на кухню кушать в третий раз за 5 часов...правда,до трёх часов дня был голоден,но в среднем кушать выходит на кухню 3-5 раз в день,я его уже ограничиваю,а то стул жидковат, да и газообразование повышенное. Настя,может ему что от поноса - смекту там какую дать?





Сообщение отредактировал marina - Суббота, 17.12.2011, 21:57
 
НастаСья Дата: Суббота, 17.12.2011, 22:26 | Сообщение # 99
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Марина, какое кол-во жидкости взяли на исследование? ПЦР на FIP взяли? Какая температура тела?
Узи брюшной делали? Асцит может быть и по причине проблем с печенью.
К сожалению, если у кота повышенна температура, аппатия, асцит (жидкость соломенного цвета), то первое на что думает доктор - вирусный перитонит. Диагноз страшный, болезнь не лечится, животное в итоге погибает. Бывают спонтанные случаи выздоровления.
Повышение СОЭ указывает лишь на возможный воспалительный процесс, на обезвоживание.
На вирусный перитонит есть только одно исследование - ПЦР (полимеразная цепная реакция.)
Что такое FIP- это модифицированный короновирус. У многих кошек он есть, особенно когда на одной территории живет больше 2-3х кошек. Если у кошки иммуная с-ма слабая, то короновирус претерпевает мутацию и становится вирусом перитонита (грубо говоря). То есть остальные ваши кошки навсегда останутся носителями, но могут не болеть, а могут при снижении иммунитета заболеть.
Марина, напишите, пжлста, все от начала и до конца про болезнь Баси - с чего началось, что делали. Последовательно, мне так легче будет сориентироваться.
У Пита малассезиозный отит. В идеале грибы на среде растут от недели до 1мес. Но капельки покапайте, ушко обрабатывайте.


 
marina Дата: Суббота, 17.12.2011, 22:36 | Сообщение # 100
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (НастаСья)
какое кол-во жидкости взяли на исследование? ПЦР на FIP взяли?

Брал шприцем около двух кубиков,но я могу с количеством и ошибаться.
Quote (НастаСья)
ПЦР на FIP взяли

ПЦР -это что?Врач про это ничего не говорил.
Quote (НастаСья)
Какая температура тела?

Меряли- нормальная.
Quote (НастаСья)
Узи брюшной делали?

Врач сказал,что УЗИ особо ничего не покажет,тем более,что из-за жидкости ничего видно не будет.
Quote (НастаСья)
(жидкость соломенного цвета)

Жидкость была тёмно- соломенного цвета,типа водного раствора глины, грязно-коричневатый такой...
Quote (НастаСья)
В идеале грибы на среде растут от недели до 1мес.

Проблема с тряской ушами у нас уже с лета.
Quote (НастаСья)
Но капельки покапайте, ушко обрабатывайте.

Обязательно всё выполним.

Добавлено (18.12.2011, 00:36)
---------------------------------------------

Quote (НастаСья)
Марина, напишите, пжлста, все от начала и до конца про болезнь Баси - с чего началось, что делали. Последовательно, мне так легче будет сориентироваться.

Всё уже в ЛС. biggrin



 
НастаСья Дата: Суббота, 17.12.2011, 22:44 | Сообщение # 101
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Quote (marina)
ПЦР -это что?Врач про это ничего не говорил.

Это исследование - полимеразная цепная реакция. С его помощью выращивают цепочку ДНК и смотрят, какому вирусу/бактерии и тд она принадлежит. Только это исследование может подтвердить или опровергнуть наличие вируса.

Добавлено (18.12.2011, 00:44)
---------------------------------------------

Quote (marina)
Врач сказал,что УЗИ особо ничего не покажет,тем более,что из-за жидкости ничего видно не будет

Блин(((((( cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool
Жидкость служит идеальным аккустическим окном - на фоне асцита все органы видно лучше, тем более они отделены друг от друга жидкостью - ничего не спутаешь.


 
marina Дата: Суббота, 17.12.2011, 22:45 | Сообщение # 102
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Всё уже в ЛС.

Там всё как-то сбивчиво и неподробно получилось...Может переписать Вам на мэйл? Или в скайпе позвонить? Если это удобно...



 
НастаСья Дата: Суббота, 17.12.2011, 22:46 | Сообщение # 103
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Quote (marina)
Проблема с тряской ушами у нас уже с лета

Не, я про то, что чтобы выянить вид микрофлоры ее нужно сначала высеять на спец. среду. Просто под микроскопом можно предположить грибок, а какой именно толтко после посева.


 
marina Дата: Суббота, 17.12.2011, 22:46 | Сообщение # 104
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (НастаСья)
Блин((((((
Жидкость служит идеальным аккустическим окном - на фоне асцита все органы видно лучше, тем более они отделены друг от друга жидкостью - ничего не спутаешь.

Жесть, эх не знала я раньше... angry



 
НастаСья Дата: Суббота, 17.12.2011, 23:01 | Сообщение # 105
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Да, в ЛС не очень понятно)
Давайте на е-мейл, скайп - ребенок уже спит. (у нас однокомнатная квартира - как тихо не говори, все равно проснется)
multiceps@rambler.ru

Добавлено (18.12.2011, 00:50)
---------------------------------------------
Либо сюда - http://vkontakte.ru/id6284049

Добавлено (18.12.2011, 00:54)
---------------------------------------------
Перечитала ЛС, картину для себя сложила. При любом подозрении на инфекционное заболевание гормоны колоть - ЗАПРЕЩЕНО!!!!! они сильно понижают иммунную с-му. Хотя как раз при FIP они дают временное улучшение состояния.
Щас ЛС соображу.

Добавлено (18.12.2011, 01:01)
---------------------------------------------
http://www.fire70.ru/cots-peretonit.htm - Шикарная доступная статья Нади по поводу перитонита. Это доктор из Москвы, к-й всю сознательную жизнь занимается данным заболеванием.




Сообщение отредактировал НастаСья - Суббота, 17.12.2011, 23:02
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Поиск:

Вверх