Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Совет ветеринара
Gans Дата: Пятница, 21.12.2012, 16:14 | Сообщение # 481
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
НастаСья, если будет свободная минутка, просветите, пожалуйста. После кастрации кобеля прошло две недели. В день операции мошонка была совершенно пуста, через дня два как будто чем-то наполнилась(даже булькало при ощупывании). Сейчас отечность прошла полностью, но прощупывается что-то в форме большой капсулы. Это нормально? Или мошонка должна быть совершенно пустой, как в первый день после операции? Разрез делали от мошонки по препуцию(3 см). Операция длилась 10 минут. От наркоза отошел в течение 20 минут. Но конечно до конца дня был еще чаморошный. Лежал, а мог даже просто стать и стоять. Мог подойти к кровати, положить голову и так стоять продолжительное время, пока не начинал засыпать. Слава богу, сейчас все нормально.

Сообщение отредактировал Gans - Пятница, 21.12.2012, 16:57
 
НастаСья Дата: Пятница, 21.12.2012, 17:48 | Сообщение # 482
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Gans, то что булькало - это скорее всего лимфоэкставазат. Это нормально.
Не оч понимаю, что вы там прощупываете. Обячно в течении месяца мошонка подтягивается (какой возраст у кобеля?)
Вы можете прощупывать соединительную ткань, может быть жировая прослойка, если не ушивали серозную оболочку, может быть местная реакция на лигатуру (инкапсуляция). Если кобеля ничего не беспокоит, не болит, то что вы прощупываете не увеличивается в размере, не горячее на ощупь, то думаю все в порядке.
Если есть малейшие сомнения - покажитесь хирургу, к-й проводил операцию.


 
Gans Дата: Пятница, 21.12.2012, 18:07 | Сообщение # 483
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
НастаСья, кобелю в феврале будет 4 года. Его совершенно ничего не беспокоит. А прощупывается что-то, похожее на капсулу с рыбьим жиром(может чуть больше по величине), но оно не горячее. И мошонка начинает подтягиваться. И расположена эта, так называемая капсула не на дне мошонки, а ближе к пузу.
 
marina Дата: Пятница, 21.12.2012, 18:10 | Сообщение # 484
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Gans, если будет беспокоить - всё же Вам лучше к врачу, чтобы он смог всё в реальном виде осмотреть...


 
Gans Дата: Пятница, 21.12.2012, 18:18 | Сообщение # 485
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Марина, конечно же.
 
marina Дата: Пятница, 21.12.2012, 18:24 | Сообщение # 486
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Gans, Вас можно поздравить с реализацией Ваших давнишних планов - кастрации Ганса?


 
НастаСья Дата: Пятница, 21.12.2012, 18:31 | Сообщение # 487
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Скорее всего это жировая соединительная ткань. ничего страшного.



Сообщение отредактировал НастаСья - Пятница, 21.12.2012, 18:32
 
Gans Дата: Пятница, 21.12.2012, 18:37 | Сообщение # 488
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
marina, да, это свершилось 7 декабря. Все мои переживания по поводу того, как добираться после операции домой, успешно разрешились. В предварительной беседе с врачом по телефону я проговорила этот момент и она с сама предложила отвезти нас на своей машине.

Добавлено (21.12.2012, 18:37)
---------------------------------------------

Quote (НастаСья)
Скорее всего это жировая соединительная ткань. ничего страшного.
Спасибо, что откликнулись. Буду теперь просто наблюдать.
 
marina Дата: Пятница, 21.12.2012, 18:40 | Сообщение # 489
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Gans)
ак добираться после операции домой, успешно разрешились. В предварительной беседе с врачом по телефону я проговорила этот момент и она с сама предложила отвезти нас на своей машине.

applause "есть женщины в русских селеньях"!!! Нелли, у питки всё уже давно позади - мошонка тааак подтянулась, практчески как на фото у Жорика Насти, подтянется всё и у Ганса и будет красиво. Я реально Вас, Нелли, поздравляю, знаю какое это нелёгкое во всех смыслах мероприятие...
Quote (НастаСья)
Скорее всего это жировая соединительная ткань. ничего страшного.

даже так бывает? surprised А это потом может само рассосаться без вмешательства хирурга?





Сообщение отредактировал marina - Пятница, 21.12.2012, 18:41
 
Gans Дата: Пятница, 21.12.2012, 18:41 | Сообщение # 490
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Во избежание лишнего стресса для собаки, шов зашивали нитками, которые сами рассасываются. А может сейчас только такими и зашивают?
 
marina Дата: Пятница, 21.12.2012, 18:43 | Сообщение # 491
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Gans, моему питу делали по старинке- разрезы на мошонке и никаких швов вообще. Но это и непринципиально- главное зажить поскорее.


 
Gans Дата: Пятница, 21.12.2012, 18:52 | Сообщение # 492
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
marina, слава богу, что это все позади. Это было уже как навязчивой идеей. Я понимала, что и для меня и для собакена так будет лучше. Но т.к. еще не все гормоны из крови "выветрились", вчера, при встрече с течной сукой, попытался делать садки. Но... все равно эмоциональное состояние при этом было совсем не то, что раньше. Не было громкогласных серенад, какие были раньше. И, в принципе, уже не так проблематично было его от нее оттащить.
 
marina Дата: Пятница, 21.12.2012, 19:08 | Сообщение # 493
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Gans)
А может сейчас только такими и зашивают?

Мы в один день кастрировали и кошек и пита, так моим деФФкам швы врач наложил какими-то...типа капроновыми нитками(могу ошибаться), через 10 дней я их сама снимала. Так чтошьют звериков как и раньше - разным материалом, а саморассасывающие нити всегда все хвалят, насколько я помню.





Сообщение отредактировал marina - Пятница, 21.12.2012, 19:09
 
НастаСья Дата: Пятница, 21.12.2012, 20:41 | Сообщение # 494
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Цитата (marina)
А это потом может само рассосаться без вмешательства хирурга?

Оно не должно рассасываться. Подкожная жировая клетчатка есть у всех. Если выпал сальник (при неушивании серозной оболочки) - то это тоже ничего страшного. Данная ситуация не требует хирургического вмешательства и не мешает жить животному никак. Просто чуть больше жировой ткани в одном месте, чем везде.


 
Благодать Дата: Суббота, 22.12.2012, 14:14 | Сообщение # 495
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Настя, такой вопрос. Если собаке ставили чип - его можно как-то найти, нащупать? В каком месте его ставят? И если можно нащупать - то как он "ощущается"?
Еще вопрос. Год назад стерилизовали суку. Удалили все, и яичники и матку. Недавно заметила, что кобели на нее раегируют, как на течную - подлизывают, заигрывают, пытаются делать ссадки, бродячие - сопровождают. Короче, вполне определенный интерес. И еще - она сама очень много подлизывается, при чем это уже давно, может с полгода. И еще мне кажется, что повыше от петли у нее как уплотнено все, типа как при течке. Собака никогда не вязалась.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Совет ветеринара
Поиск:

Вверх