Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Беседка » Мысли в слух. (О разном.)
Мысли в слух.
marina Дата: Четверг, 17.11.2011, 23:59 | Сообщение # 226
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Вот! теперь все понятно. значит я все правильно делаю. а то постоянно сомневалась.

Мне кажется достаточно сделать секундную паузу для взгляда собакой Вам в глаза после произнесения её имени, а уже потом саму команду дать. Тогда не получится "мотясидеть",а как-то так "мотя.........(взгляд)........сидеть".



 
Angel_Soul Дата: Пятница, 18.11.2011, 01:07 | Сообщение # 227
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
irinakykyshka,
Quote (irinakykyshka)
Со слов кинолога: Кличка нужна ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ. К примеру:

Спасибо за разъяснения! biggrin Я как-то подсознательно все это понимала, но вот как-то в единую мысль это не сформировалось. ))) А тут так наглядно и просто!
Мы делаем все как положено, оказывается! smile Обращаемся к псу и с кличкой, и только командами без клички. Он понимает нас в обоих случаях. Как-то привык уже видимо к нашей интонации, да и внимание старается держать на нас (особенно на прогулках). Иногда достаточно просто назвать кличку в нужной интонации, и пес как-то сам по обстоятельствам понимает, что мы от него хотели - подойти к хозяину, прекратить какое-то действие и т.д.




 
Alla_P Дата: Пятница, 18.11.2011, 10:28 | Сообщение # 228
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Я так понимаю, что игрушка-лакомство применяются пока команда не 'уйдет в автомат'. а потом просто периодически это обновляется.

Благодать я с вами согласна и инструктор нам об этом всегда говорит. Но смысл моей задачки в следующем: Бадди прекрасно знает команды сидеть, стоять, лежать или рядом. С лакомством (с игрушкой) он их выполняет пулей, а без - выполняет подумавши и я так думаю мысли у него не самые для меня как вожака радужные (типа, "а может это не мне сказано" или "может прокатит..."), а вот когда он точно знает, что за выполнение его ждет кусок или рывок поводком - выполняет быстро. Может я рано жду от него результат, когда он просто будет подчиняться и выполнять. А еще страшнее - никогда этого не будет! surprised wacko нет уж, нет уж!!! я не согласная!!!
я в теме дрессировка написала по этому поводу Дмитрию, теперь буду ждать ответ. У меня есть смутные предположения, которые я от себя гоню... но лучше пускай Дмитрий озвучит!

Добавлено (18.11.2011, 12:28)
---------------------------------------------

Quote (irinakykyshka)
Кличка нужна ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ. Когда занимаешься с собакой, она полностью на тебе сосредотачивается, смотрит тебе в глаза и ждет команды, даже если просто смотрит на тебя, уже нет необходимости звать ее по имени.
А в тех ситуациях, когда 2 или больше собак, тут уж, конечно, кличка необходима. Говоришь одной: "Тузик, ждать", а другой - "Бобик! домой!"
Ну вроде бы внятно объяснила.

Вы все очень понятно и правильно объяснила, молодец!


 
marina Дата: Пятница, 18.11.2011, 12:16 | Сообщение # 229
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Обращаемся к псу и с кличкой, и только командами без клички.

Всё верно: если пёс отвлечён - с кличкой, если с концентрирован на хозяине - просто командой. Я как-то так себе и представляла....

Добавлено (18.11.2011, 14:16)
---------------------------------------------

Quote (irinakykyshka)
Ну вроде бы внятно объяснила.

irinakykyshka, присоединяюсь к мнению девочек - разъяснения очень подробные,конкретные и необходимые! Так что (опять повторюсь) - большое спасибо!!! Иногда вроде бы смутно что-то понимаешь,так же смутно это выполняешь,а потом другой человек это всё облекает в нужные слова и туман в голове рассеивается,всё становится чётким,ясным,по полочкам разложенным. applause



 
Martina Дата: Среда, 14.12.2011, 19:32 | Сообщение # 230
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lucky)
Собаки не боятся боли. Если хотите добиться коррекции поведения, бить их бессмысленно.

Вот это высказывание утащу в "Беседку", хотелось бы обсудить.
Хотелось бы знать мнение форумчан по этому поводу. Я считаю - боятся собаки боли, как и любой живой организм. И боль - одно из воздействий на собаку в воспитательных целях. А уж применять или нет такие воспитательные моменты - личное дело каждого.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Среда, 14.12.2011, 19:43
 
Alla_P Дата: Среда, 14.12.2011, 21:15 | Сообщение # 231
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
да, одно дело избивать просто - собака теряется и потом боится неадекватного хозяина. а другое дело - "люлей навалять" (как там великий Цезарь учил) за неправильное поведение.

 
Ольга Дата: Среда, 14.12.2011, 21:53 | Сообщение # 232
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Мне кажется,что существуют две такие вещи:собака боится боли и у собаки низкий болевой порог.Так же как и у людей.Я у себя на заводе,шла размахивая руками,когда меня остановили и сказали,что я руку порезала,за мной след кровавый тянулся метров 5.Это не значит,что я боли не боюсь,еще как боюсь!!Просто не всегда замечаю)))Я против того чтобы хозяин был источником боли(в виде наказания),наказать можно и по другому(хотя,каюсь,раньше в ярости могла и люлей дать)
Когда я покупала щенка,Заводчик сказал-собака не чувствует боли,только по морде не бейте.А мне кажется-чувствует


 
Martina Дата: Среда, 14.12.2011, 22:02 | Сообщение # 233
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Ну, я больше о боли, нежели о битье. Как может не чувствовать боль собака? ну, как? Это же не инфузория-туфелька, в конце концов! Да, болевой порог ниже, чем у человека, но что б совсем не чувствовать - это бред!

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Среда, 14.12.2011, 23:25 | Сообщение # 234
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Естественно, собака боль чувствует. По-поводу болевого порога - это так же в большой степени предположения людей, ученых. А вот то, что собаки немного по-другому к боли относятся и боль выражают - это точно. Умирающая от рака собака часто молчит, почти не стонет. То, что ей больно, можно догадаться только по дрожи и взгляду "в себя". Но при этом считать, что ей не больно? А человек будет кричать, стонать, выть... Но кто сказал, что боль собаки не такая сильная, как у человека?
Другой вопрос - можно ли применять боль как способ воздействия на собаку. Тут у каждого свой взгляд, каждый решает для себя. У кого-то работает методика Lucky - воздействие исключительно положительным подкреплением. Но не у каждого человека получится применить это на практике. И потом, ну вот хоть убейте меня, я не понимаю, как можно с этой методикой наказывать собаку? Вот попала ко мне взрослая собака, кусается, гадит в доме. Не потому, что не выводят - привычка такая (это теоретически, сейчас у меня нет такой собаки) - и что с ней делать? Игнорировать? - да ей на мой игнор плевать. А вот если я свои эмоции выражу понятным ей способом - она поймет, что баба яга - против!!! А самый понятный для любого живого организма раздражитель - это боль. И самый сильный инстнкт - это избегание боли (или инстинкт самосохранения, как мы его обычно называем) Если до сих пор 95% родителей периодически используют физические наказания к детям - а ведь дети понимают речь, им можно объяснить словами, ан не выходит - то что уж говорить об объяснениях с представителем другого ВИДА. Ведь это даже не иностранец! Это почти инопланетянин. Вот и получается, что основное воздействие идет через основные инстинкты - пищевой, половой, самосохранения.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Среда, 14.12.2011, 23:28 | Сообщение # 235
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Благодать, Спасибо!

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
marina Дата: Четверг, 15.12.2011, 12:27 | Сообщение # 236
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Quote (Lucky)
Собаки не боятся боли. Если хотите добиться коррекции поведения, бить их бессмысленно.

Когда адреналин у собаки зашкаливает,то она боли не чувствует,но это совсем не значит,что она её не боится. Насчёт того, что при коррекции поведения бить собаку бессмысленно: согласна на 99,99%. Вообще, я не сторонник битья ни кого- ни собак,ни детей. Но изредка случаются случаи,что без "ремня" не обойтись. Не всегда его надо пускать в ход,иногда достаточно лишь вида одного ремня,чтобы все шалости прекратились. Но если я увижу,что моего или чужого ребёнка(=человека) кусает собака, в ход пущу все возможные подручные средства для битья,при чём в случае детьми я впадаю в неадекват. А если это будет ещё и моя собака- то получит намного больше "люлей",и всё это произойдёт на автомате,я собой в такие моменты руководить не смогу- сплошные инстинкты и рефлексы.
Quote (Lucky)
Если хотите добиться коррекции поведения, бить их бессмысленно.

Если Вы имеете в виду избиение,то безусловно - бессмысленно и даже очень вредно. biggrin





Сообщение отредактировал marina - Четверг, 15.12.2011, 12:30
 
Martina Дата: Четверг, 15.12.2011, 15:06 | Сообщение # 237
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Когда адреналин у собаки зашкаливает,то она боли не чувствует,но это совсем не значит,что она её не боится.

Опять же, спорный вопрос. Как Вы думаете, собака работает защиту - на адреналине?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
marina Дата: Пятница, 16.12.2011, 00:30 | Сообщение # 238
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Quote (marina)
Когда адреналин у собаки зашкаливает,то она боли не чувствует,но это совсем не значит,что она её не боится.

Опять же, спорный вопрос. Как Вы думаете, собака работает защиту - на адреналине?

Я,конечно, не специалист,но мне кажется,что когда собака "работает на защиту"- то не без определённой доли адреналина.



 
наталья Дата: Пятница, 16.12.2011, 01:14 | Сообщение # 239
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Я бы сказала так: собаки боль чувствуют, собаки боль избегают. У меня немцу Барону нижние клыки в ветеринарке без анестезии дергали, так он потом всю оставшуюся жизнь (2 года) туда не мог заходить сам, никакая дрессировка не помогала, только волоком. sad А ведь у нас лечение курсами было по 2 раза в год. Хотя две другие вет.клиники спокойно посещал. А до этой горе лечебницы я его даже довезти не могла, начиналась рвота и понос, т.к. он даже дорогу запомнил на всю жизнь.
А наказывать собаку нужно на понятном ей языке, на собачьем (есть 4 вида такого наказания), а не бить поводком по почкам. Это моё мнение.


 
marina Дата: Пятница, 16.12.2011, 01:34 | Сообщение # 240
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (наталья)
(есть 4 вида такого наказания)

А можно поподробней?



 
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Беседка » Мысли в слух. (О разном.)
Поиск:

Вверх