Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака гадит дома..... (Как отучить собаку гадить дома?)
Собака гадит дома.....
Rodik Дата: Вторник, 19.02.2013, 17:53 | Сообщение # 256
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день.
продолжаю изучать форум и искать ответ на давно уже мучающий вопрос

вот в чем дело
собака: мальчик, лабрадор, 2.5 года, кастрат
гуляет два раза утром и вечером, кушает сушку после прогулки
но вот незадача!!! когда никого нет дома (на работе например) он оставляет "сюрпризы" примерно в одном и том же месте, а когда кто-то дома есть, он исправно терпит до вечера, причем и утром и вечером у него есть свой собачий будильник "в это время мы гуляем"

как быть ?

тыкал носом, газетой..
общался "как же тебе не стыдно"
брызгал химией "антисобакэсюрпризэ"
делал вид что его не замечаю
убирался и потом гулял....гулял и потом убирался

так или иначе собака после помывки лап делает виноватое лицо и бежит на место, ждет пока убирусь, насыплю корм и позову ужинать.

помогите пожалуйста справиться с этом недугом, ламинат уже весь пузырями
 
shrek Дата: Вторник, 19.02.2013, 22:25 | Сообщение # 257
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Здравствуйте Rodik, а если он метит одно и то же место - не пробовали закрыть ему туда доступ?
Тут какие то психологические проблемы.Своего рода протест против одиночества.
Расскажите по подробней о собаке. Его характер, что любит, сколько гуляет, какие взаимоотношения с Вами и другими членами семьи, каков ритуал питания и его поведение в процессе, его место в доме... ну и т. д.
А еще, для того,того что б понятней был мой допрос вот замечательная книжка : http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga
Читается легко и быстро. По ходу отвечает на большинство вопросов. Может найдете там и ответ на свой, читая и анализируя Ваши отношения с собакой. А не найдете , или что то захотите уточнить или переспросить - пишите сюда. Народ у нас дружный и терпеливый - всегда помогут советом. Справимся общими усилиями!!!!!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Rodik Дата: Среда, 20.02.2013, 11:22 | Сообщение # 258
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
shrek, начал читать книгу, спасибо, написана легко..
немного о собаке
как я уже писал
мальчик, лабрадор, 2.5 года, кастрат
гуляет два раза утром и вечером, кушает сушку после прогулки

по характеру весёлый позитивный пёс, норовит со всеми поиграть, для него все друзья, появился в доме через полгода после кота, с ним дружат, играют (порой с когтями конечно), спят вместе, друг за друга горой )). гулять получается около получаса утром, зачастую с другими собаками, но частенько мы с ним только вдвоем, а вот вечером стараюсь гулять подольше около часа зимой, 2-3 часа летом с прыжками, палочками, игрушками.. собака прошла ОКД, не на "отлично", конечно (но это сугубо моя вина), но твердая "хорошо" наша. ритуал питания ..пришли домой-помыли лапы- (дождались на месте пока я уберу его "сюрпризы", если таковые имеются)-идём на кухню- сидим ждем пока я не разрешу приступать к трапезе-кушаем и начинаем наблюдать как уже человеки едят, конечно с печальными глазами "я не ел неделю"... еще мы любим играть дома (я принес тебе игрушку, отними у меня и кинь), парень настролько социальный, что за мной постоянно хвостом, даже в ванной ждет пока я моюсь... да, может это будет полезным, с собаками на прогулке нужно поздороваться со всеми (с кем-то я запрещаю), когда ухожу-закрываю дверь в комнату, иначе стаскивает одежду, подушки, тапки, документы, пульты... вот так вкратце я постарался описать поведенческие особенности и ритуалы.

как-то я переносил его место поближе к месту преступления... нет толка
переносил милку с водой... нет толка
как-то он сам себя закрыл в комнате другой...1 день всё чисто, 2 день -лужа
старую одежду оставлял ему... толка нет
купил мячик с кормом внутри... толка нет
химией брызгал пол... толка нет
лимонной коркой натирал... нет толка


Сообщение отредактировал Rodik - Среда, 20.02.2013, 11:38
 
Оксана11 Дата: Среда, 20.02.2013, 17:02 | Сообщение # 259
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Rodik, а Ваш мальчик давно кастрирован? И как давно он начал "шкодить". Дело в том, что у моего лабра похожие проблемы начались именно после кастрации.





Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
Rodik Дата: Среда, 20.02.2013, 17:28 | Сообщение # 260
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Оксана11, уже давно
где-то в год (примерно)... а проблемы возникли в детстве... хотя нет.. тогда кто-то бывал с ним и он хорошо себя вёл, терпел, гулял несколько раз в день...
 
Оксана11 Дата: Четверг, 21.02.2013, 09:17 | Сообщение # 261
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Если не брать в расчет проблему, которая появилась после кастрации с тем, что мой трехгодовалый пёса начал прудить дома, а вспомнить , как с этой проблемой я боролась , когда ему было 7 месяцев, то помогло и оооочень быстро, что я бурчала на него, когда он прудил дома(именно бурчала, а не ругала, мол стыдно-то как Мэлушка, такой большун, а дома писяет, как щенок), а на улице нахваливала за туалетные дела так, будто он человека на пожаре спас. Причем сколько раз лапу поднимет, столько и хвалила, да вкусняшками одаривала. Через неделю у него даже намека не осталось на проблему, хотя изначально было все печальней, чем у Вас, т.к. Мэл вообще не понимал, что дела надо делать на улице. Когда после кастрации возникла эта проблема, то я решила, что у него проблема со здоровьем, сдала все анализы и после долгих раздумий и попыток как-то иначе решить проблему, в итоге поступила так, как и когда он был щенком и снова это сработало. Попробуйте, а вдруг и у Вас сработает! Попытка-не пытка! Удачи Вам!





Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
наталья Дата: Четверг, 21.02.2013, 10:04 | Сообщение # 262
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Rodik, а если еще 1 прогулку ввести в расписание? Коротенькую, на попис? Сколько часов проходит между утренней и вечерней прогулками?

 
Rodik Дата: Четверг, 21.02.2013, 10:06 | Сообщение # 263
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Оксана11, спасибо, сейчас читаю [url=https://r.mail.yandex.net/url/xXHSmaVsQpS2UnOlwHPIEA,1361428456/www.littlepuppy.ru%2Ffennel_dzhen_kak_ponyat_sobaku_nauchis_govorit_na_yazyke_luchshego_druga]книгу [/url] и нахожу там всё новые и новые ответы... попробую откорректировать поведение разными способами, поочередно конечно)

спасибо
 
shrek Дата: Четверг, 21.02.2013, 15:24 | Сообщение # 264
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Rodik)
спасибо, сейчас читаю книгу и нахожу там всё новые и новые ответы...

Воть)))))) Я ж говорю - там много ответов)))))
Я думаю в Вашей ситуации не в здоровье дело.

Цитата (Rodik)
даже в ванной ждет пока я моюсь

Цитата (Rodik)
когда ухожу-закрываю дверь в комнату, иначе стаскивает одежду, подушки, тапки, документы, пульты...

Вот признаки , которые можно прописать в один ряд с его "пописными" протестами. Как это назвать - не знаю. Есть у нас тут спор по поводу "доминантности" и прочих терминов. Не суть! Важно, что в книге, которую Вы сейчас читаете есть ответы именно на эти вопросы!!!
Кстати, моя питка , в первые дни в доме тоже стаскивала все, до чего могла дотянутся - открывала шкаф и от туда все, что могла содрать - в кучу, сверху вся постель, а сверху отстриженные клава и мышка от компа. Лужи и кучки - само собой тоже меня ждали. Но это я вообще игнорировала молча. И это не совсем Ваша проблема. Вполне вероятно, что ей нужно было приспособится к моему режиму, а может и приютское содержание в клетке сказывалось.
Именно советы Феннел решили проблему буквально за неделю. Это ритуал кормления описанный ею . И еще, не помню от куда взятое (может там же - в голове каша из иныф happy ) - перед уходом , еще в процессе сборов, я укладываю собаку на месте, дожидаюсь выполнения команды лежать, причем "не на стреме", а в расслабленном состоянии, с головой на лапах. Потом начинаю собираться, очень-очень стараясь не суетится и не создавать ажиотаж. Если она опять подрывается - все по новой - место! Даже если сильно опаздываю - все равно не бегаю (это, кстати, и самой помогло - меньше суеты, меньше шансов что либо забыть или не найти wink ) и в конце - тихонько выхожу, не хлопая дверью... а за дверью можно уже и бежать)))))))
Да, все время сборов - полный игнор собаки!!! Даже косяки на нее не бросаю - она только этого и ждет!!!
И еще - приход домой!!! У Феннел очень хорошо это описано!!!
Все это в купе за неделю сняло проблему бардака в доме и нетерпежа с туалетом!!!
Попробуйте!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Gans Дата: Четверг, 21.02.2013, 15:55 | Сообщение # 265
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата (shrek)
Потом начинаю собираться, очень-очень стараясь не суетится и не создавать ажиотаж.
Реально помогает выработать спокойное поведение у собаки то ли при сборах на прогулку, то ли перед уходом хозяина из дома.
 
Rodik Дата: Четверг, 21.02.2013, 15:59 | Сообщение # 266
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
наталья,
около 12 часов... он терпит когда я дома

shrek,
вчера начал мозговой штурм ) Чарли очень удивился моему поведению..
и на прогулке вёл себя образцово
я даже стал параллельно отрабатывать "дай" (хочу по весне его готовить ходить по следу и бегать за дичью)

но тут возникла еще одна трудность, не по теме конечно, но !!!
дома еще живет кот
кот заметил изменения, когда я делал вид что лучший собачий кусок забирую себе, кот не просто сделал вид, а стал забирать !!!
ну это полбеды, когда собак сидел у ноги пока я пил чай/курил кот проходя мимо просто врезал ему по уху.... а раньше этого не было... они играли, возились, но так котэ себя не вел никогда

корректировать и его поведение придется )))
 
Gans Дата: Четверг, 21.02.2013, 16:01 | Сообщение # 267
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Как по мне, то больше просматривается в этом психологическая проблема, а не физический недуг. Хотя считаю очень актуальным вопрос Натальи о промежутке времени между прогулками. Может действительно, если есть такая возможность, ввести в распорядок дня вашего лабрика еще одну прогулку, кратковременную, только на попис? А там уже смотреть.

Сообщение отредактировал Gans - Четверг, 21.02.2013, 16:38
 
Rodik Дата: Четверг, 21.02.2013, 16:39 | Сообщение # 268
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Gans, спасибо
попробую ввести еще одну прогулку

10 минут перед сном прям?
 
Gans Дата: Четверг, 21.02.2013, 18:05 | Сообщение # 269
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата (Rodik)
10 минут перед сном прям?

Да. За 10 минут он успеет хотя бы 2 раза задрать лапу. А это для кастрированного кобеля, думаю, достаточно. Я не знаю как ваш пес, но мой после кастрации стал совсем по-другому делать свои "маленькие" дела. Если раньше в течение часовой прогулки он не меньше 10 раз задирал лапу, то сейчас в начале прогулки он опустошает свой мочевой пузырь где-то на 70%. Остальные 30% "уходят" со вторым и третьим поднятием лапы. Сейчас он уже не задирает ее чуть-ли не через каждые 10 метров, как раньше.
 
Оксана11 Дата: Пятница, 22.02.2013, 09:27 | Сообщение # 270
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата (Gans)
он опустошает свой мочевой пузырь где-то на 70%. Остальные 30% "уходят" со вторым и третьим поднятием лапы. Сейчас он уже не задирает ее чуть-ли не через каждые 10 метров, как раньше.

У моего Мэла после кастрации так же.






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака гадит дома..... (Как отучить собаку гадить дома?)
Поиск:

Вверх