Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Пылесос (Собака подбирает всё с земли: фекалии и пищевые отбросы)
Пылесос
irinakykyshka Дата: Среда, 16.11.2011, 14:57 | Сообщение # 31
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
glok44,
У меня примерно такая же проблема, как и у вас. Я с ней еще не справилась. Знаю, что надо делать, так как занимаюсь с собаками под управлением опытного инструктора, но все оттягиваю эти меры. Столько я всего перепробовала, и таблетки горькие подкладывала в фекалии (Тельма у меня до года их ела) и сейчас в лесу нет нет, да и прикладывается к чужим. Ничего не помогало.

Напишу, что она мне на эту тему говорила еще весной (видите, как оттягиваю sad ), уже зима наступила
- "Надо приучать собаку брать еду только по команде".
Я кормлю собак сухим кормом и запрещаю поднимать ее с пола, если во время еды кусочки падают на пол. Запрещающую команду не даю, чтобы не путать собаку. А то гаркнешь и собака уже и к миске боится подойти. Они же как едят: хрум, хрум, раз упало что-то на пол, надо с пола поднять, а потом опять в миску. Так пока собака есть и что-то вылетает, я подбираю эти кусочки и бросаю ей в миску.
И миска должна быть не на полу, а на уровне морды собачьей.

- "Когда идет дрессура на улице - еда только с ТВОЕЙ руки. Если даже сам неловко дал кусочек и он упал на земле, быстро наступить на него и дать собаке другой из сумочки. А потом незаметно из под ноги забрать, чтоб собака не видела, что ты сам поднимаешь с земли."
До сих пор сама иногда забываю про это и кидаюсь поднимать выпавший кусочек (см.выше, этим показываю, что иногда Можно с земли cool
Даже, вот вчера, на занятии, даю команду "Рядом", собака (что одна, что вторая) садится как положено у левой ноги, но внимание у нее рассеяно. Она сев должна смотреть или на тебя или вперед. А они у меня отвлекаются. Я даже не отдавала себе отчета в этом. А кинолог сделала мне серьезное замечание. Спросила:"Почему они не сидят четко?Как ты думаешь?". Не знаю. А оказывается все очень просто, из-за моей невнимательности и небрежности. Я на дрессуре использую кусочки вареного мяса или печенки, они крошатся, и малюсенькие кусочки падают на землю. Я не обращала внимания, а они УЖЕ ПРИВЫКЛИ, что крошки мяса падают, а они их ищут на земле и подбирают. И пока они их не подберут, они на не успокаиваются. Нашла, съела, и вот теперь она готова меня слушать. Вот такая я горе-дрессировщица. sad . Сыр они тоже любят, он не крошится, но от сыра у них расстройство.

- "Нужно запрещать собаке есть с земли (все равно что), НЕТ!, ФУ! (кто как привык). А когда собака отбегает? Вот например: идешь по лесу, валяется что-нибудь. Нюх отличный, собака подбегает, команда ФУ! В стае вожак ест всегда первый, если он сыт или не хочет эту еду, он "отдает" ее стае. Раз ты собаке запретил, значит это ТВОЕ. Идете дальше, собака чует, что откуда-то новый запах еды, она думает, что ты тоже унюхал, но не обращаешь внимания, значит ТЫ не хочешь, а ОТДАЕШЬ ей. Бежит к еде, вожак не реагирует, идет себе по тропиночке, собака - к еде, начинает есть, и, тут громогласное ФУ!!!!!!! Она совсем уже ничего не понимает:"Ну только же отдал, и вдруг забираешь?". И в результате у собаки вырабатывается стереотип: При тебе поднимать с земли и есть нельзя, а когда ты не видишь - можно.
(Может немного сумбурно написала, но думаю суть ясна.)

- "Самый надежный способ - ЭШО".
Надо с ним начинать работать под руководством опытного инструктора. А то есть такие инструктора, что теорию то они знают, но сами никогда не пробовали, начинают учиться на твоей собаке. (И такие есть и их много, к сожалению)
Так вот, я купила ЭШО, приехала мой инструктор с фигурантом (мы просто на этом занятии и другие элементы отрабатывали, для этого нужен был фигурант). У меня тогда Тельме было месяцев 7. Я нарезала колбасу, вкус ее Тельма не знала, но запах был очень заманчив. Фигурант (именно посторонний человек) бросил эту колбасу под дерево, когда собака не видела. Здесь самое главное, чтобы твоих следов рядом с этой приманкой не было, чтоб собака не СВЯЗАЛА боль с хозяином. Выпустили Тельму, она бегала по участку, бегала и, вдруг почувствовала запах! Мы все (я, муж, фигуран) отвернулись, как буд-то мы не видим ничего, собака подбежала к колбасе и как только нагнулась ее есть, кинолог нажала на кнопку. Тельма подскочила на месте с взвизгом! У нас с мужем чуть инфаркта не случилось! Мы теорию то до этого прослушали. Собака с таким изумлением на нас посмотрела, а мы спиной к ней стоим, она еще несколько секунд оценивала то, что произошло и прибежала к нам. Так вот самая фишка тут в том, чтобы она это с нами не связала. Мы тут были для нее ни при чем, это ЕДА КУСАЕТСЯ!
Фигурант переложил эту колбасу в другое место. Еще раз пришлось это сделать! Со второго раза до собаки уже что-то начало доходить. В третий раз переложили колбасу, я Тельму зацепила на поводок и прошла как можно ближе к этой приманке, не глядя на нее, вроде как просто идем. Муж (он наблюдал со стороны) и я, аж выдохнули, "неужели все так быстро сработало?" , так вот, когда я с собакой проходила мимо, она обошла эту колбасу в метре и даже голову не повернула.
Потом кинолог сказала мне взять эту колбасу, и в другом месте покормить собаку, чтоб она понимала, что еда НЕ КУСАЕТСЯ только из маминых рук.
Дальше мы вышли с участка, я разбросала на пути прогулки сыр (в резиновых перчатках, чтоб моего запаха рядом не было, откидывала от себя не менее, чем на метр) и мы пошли вчетвером "просто гулять" и, кстати, фигурант с нами шел рядом, который эту колбасу "кусачую" раскладывал. Тельма поняла, что колбаса кусачая. И на первом же кусочке сыра мне уже пришлось на кнопку нажимать (при этом я резко голову отворачивала в сторону, чтоб также дать собаке понять, что "Я ничего не видела, что она там поднять пыталась с земли) и больше ни один кусочек сыра был "не замечен" собакой.
Кинолог посоветовала мне разбрасывать специально "приманки" (голова селедки, еще что-нибудь, потому что, чем для нас вонючей, тем для собак вкусней) и, например, я бросила где-нибудь на участке, выпустила собаку и из окна наблюдаю, подходит к приманке, только пасть открыла, чтобы взять, жму на кнопку. Собака знает, что никого рядом нет, НУ ПРОСТО - ЕДА КУСАЕТСЯ и ВСЕ!

..............Этим мы позанимались в апреле или мае месяце. Практиковала всего один раз. У меня на участке работали плиточники, периодически садились обедать, Тельма все время около них крутилась, я замучилась ее отгонять, одела Ошейник, нарезала сосисок и попросила ребят своими руками разбросать эти кусочки около себя. На первом же кусочке, нажала на кнопку и.........., весь оставшийся день Тельма бегала среди этих кусочков сосисок, но не одну не подняла.
К сожалению, больше не смогла этого сделать, видеть это - сердце разрывается, зная, что это ТЫ сделал своей собаке больно!
Время идет......., я знаю, что все равно сделаю ЭТО на своих собаках, потому что столько вложила уже в своих питомцев, все чаще слышу, что в Москве специально отраву разбрасывают ненавистики собак, у моей знакомой недавно собака в парке отравилась, "спеклась" за сутки. У другой знакомой был кобель овчарки, умница такой,,,,,,,, (погиб трагически), так вот она мне все время говорит: "Отучили подбирать на курсах дрессуры, током, за несколько занятий. И НИКОГДА больше он у меня с земли никогда ничего не подбирал!"

Я купила импортный ЭОШ, стоит недешево, Можно его купить даже в складчину с кем-то, потому что он на всю жизнь не нужен. На нем 16 уровней подачи тока (все выбирается индивидуально), зона приема сигнала до 800 метров.
Так что думайте, думайте, думайте.
А я думаю, что через недельку начну все-таки ЭТИМ заниматься. Зима скоро закончится, а весной все какашки растаивают и...... Ой, какие вкусные! А сколько непривитых собак, а сколько гадостей вокруг, так что, вы писали, что у вас собака очень нежная или еще что-то в таком же духе, не буду перечитывать Тему, я за своих детенышей переживаю даже больше, чем за свою дочь, когда она маленькой была. Просто прекрасно осознаю, что не дай бог, что-то случиться - я себя только буду винить в том, что могла их уберечь, а не уберегла...........


Сообщение отредактировал irinakykyshka - Среда, 16.11.2011, 15:47
 
Yanta Дата: Среда, 16.11.2011, 15:19 | Сообщение # 32
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
irinakykyshka, очень ценный комментарий! good По-поводу кусочков, которые падают на землю, я даже не задумывалась никогда о том, как это выглядет для собаки! А ведь действительно, кусок падает, я подбираю на глазах у собаки и либо отдаю ей, либо кладу в карман! Получается, что подбирать можно! surprised Конечно, в нашем случае ЭШО полностью исключается, но теперь я буду немного по другому себя вести на прогулках, в первую очередь надо скорректировать себя, а потом уж за собаку приниматься!


 
наталья Дата: Среда, 16.11.2011, 15:24 | Сообщение # 33
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (glok44)
в нашем случае работает вяло.мало мотивации.Арман не жаден к еде."раз нельзя ну и ладно", в таком духе.соответственно резона для отработки не вижу.
Плохо. Ваше отношение - плохо. Не жаден к еде - хорошо, проще отучить подбирать, но нужно каждый день позаниматься месяца 2-3, настраивайтесь.
Quote (glok44)
от прикорма давно отказались, но начинали именно с него, как положено.считаю, пищевую зависимость излишней, когда собака осознанно идёт на контакт.
похвала, ласка, игры - вот награда за правильное поведение.
Лакомство - это не прикорм, а условие для выработки устойчивого условного рефлекса. Либо игрушка, но лучше на еду сначала, а потом и на игрушку можно.
Quote (glok44)

ношу иногда на прогулки (чисто символически) печенье из пресного теста.даже беременным женщинам безвредно и полезно).
Это хорошо, но лучше не печенье... Продается в зоомагазине лакомство для дрессировки высушенное и нарезанное кусочками: лёгкое, кишки говяжьи, рубец - полезно и собаки от этого фанатеют, а хозяин руки не испачкает и варить ничего заранее не надо. Это для Вас подойдет, потому что не могу себе представить как вегетарианец покупает сырое мясо, разделывает и варит его для собаки. И руки все в крови... как-то кровожадно.


 
glok44 Дата: Среда, 16.11.2011, 15:33 | Сообщение # 34
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
irinakykyshka,
ого.спасибо вам за столь развёрнутый комментарий.есть над чем подумать.
Quote (наталья)
но нужно каждый день позаниматься месяца 2-3, настраивайтесь.

да, вы правы.раз всё остановилось на определённом этапе, значит есть недочёты в воспитании и в подходе к воспитанию.будем работать дальше.
 
наталья Дата: Среда, 16.11.2011, 15:40 | Сообщение # 35
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
glok44, какую команду используете для прекращения нежелательных действий? Фу или нет?

 
glok44 Дата: Среда, 16.11.2011, 15:52 | Сообщение # 36
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
шиплю.
как один мексиканский мужчина)
"чшш"
после зрительного контакта указательный палец в сторону собаки, рука ладонью вниз.это у нас-осуждение действий.

Добавлено (16.11.2011, 17:52)
---------------------------------------------
команду "брось" тоже знает, но выполняет не всегда.если гадость уже за молярами ближе к горлу, скорее проглотит, чем выплюнет.

 
irinakykyshka Дата: Среда, 16.11.2011, 15:52 | Сообщение # 37
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (наталья)
glok44
,
Я сейчас корректировала свое гигантское сообщение, что-то вставляла, не думала, что уже столько людей его успели прочитать, можете его еще " пробежать" глазами
 
наталья Дата: Среда, 16.11.2011, 16:03 | Сообщение # 38
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Что бы я на Вашем месте делала:
1 этап: Не кормите собаку до занятий часов 8-мь, берете лакомство нарезанное маленькими кусочками (кубики по 0,5см), ошейник простой кожаный не широкий, плотно застегнуть, поводок 2метровый брезентовый и на улицу в безлюдное место. Собаку сначала хорошо выгулять, чтобы не писать, не какать не хотел, но не гонять, чтобы сильно не устал. Для начала несколько команд на послушание: сидеть, лежать, стоять, движение рядом у ноги (все на поводке) на Ваш выбор, выполнил команду - угостили вкусняшкой, давать после каждой выполненной команды, но все не скармливать, по кусочку за команду достаточно. Пауза 5-10 мин. Далее если собака на Вас уже зациклена и лишней дури нет, т.е. настроена на работу, а не на игрульки. Садите его у левой ноги, команда Рядом. Достаете лакомство и подаете собаке на открытой ладони одновременно с командой "Фу!" Потянулся к еде - одернули другой рукой за поводок с командой "Фу" интонацию жестче! Либо сжали лакомство в руке, так чтобы пальцами поймать пса за мочку носа и надавить ногтями. Нос у собаки самое больное место.
Вот так:

Пес не стал есть, сидит ждет у ноги... Убрали молча этот кусок в карман, достали из сумки для лакомства другой кусочек дали собаке со словами: Молодец! Хорошо! очень сильно и искренне хвалим! - это очень важно. Главное, чтобы собака понимала, что это другой кусок, поэтому его нужно убрать отдельно, потому что этот есть нельзя, хозяин запретил.
Это упражнение повторили 3-4 раза. Закончили на позитиве, т.е. когда собака все сделала верно, сильно похвалили и поиграйте с собакой, чтобы снять психологическое напряжение, а потом домой или дальше гулять.
Цель упражнения: добиться отказа от корма по команде "Фу"




Сообщение отредактировал наталья - Среда, 16.11.2011, 16:18
 
glok44 Дата: Среда, 16.11.2011, 16:09 | Сообщение # 39
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
спасибо, учту.

Quote (наталья)
чтобы сильно не устал

а вот это вряд ли) его хрен загоняешь)))
 
наталья Дата: Среда, 16.11.2011, 16:18 | Сообщение # 40
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
дописала немножко.

 
Martina Дата: Среда, 16.11.2011, 16:34 | Сообщение # 41
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
irinakykyshka, Хоть я и отношусь к противникам ЭШО, но Ваше описание занятий прочла с интересом. Спасибо за наглядность, и спасибо Вашему инструктору за подход к процессу воспитания собак и хозяев! good

Добавлено (16.11.2011, 18:34)
---------------------------------------------
наталья, Некоторые книги((, некоторых дреССеров, лучше в личку рекомендовать, или НЕ рекомендовать)) Чего пиаром-то одаривать!))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
наталья Дата: Среда, 16.11.2011, 16:39 | Сообщение # 42
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
1 этап отрабатываем до выработки устойчивого условного рефлекса, каждый день! Пока собака не станет равнодушна к еде, сопровождаемой командой "Фу". Моя стаффка даже морду отворачивала в сторону от руки с лакомством. Мы научились быстро - за неделю где-то. На сытой собаке не отрабатывать!

 
glok44 Дата: Среда, 16.11.2011, 16:43 | Сообщение # 43
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
спасибо, будем стараться.
 
Благодать Дата: Среда, 16.11.2011, 16:43 | Сообщение # 44
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
наталья, спасибо за инструкции. Я тоже буду на своих применять!
irinakykyshka, спасибо!!! Эх, повезло вам, что рядом такой Спец есть!



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
наталья Дата: Среда, 16.11.2011, 16:47 | Сообщение # 45
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Martina, я не первая на форуме про книги пишу, все интересные для меня книги, которые здесь рекомендовали участники я себе скачала и не вижу ничего в этом страшного. При чём тут пиар? Люди просят инфу, люди её получают. Не хотите - не читайте! Я говорю только о том, что на своих собаках пробовала. А читать лучше то, что кинолог рекомендует, а не всё подряд, не так ли?

 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Пылесос (Собака подбирает всё с земли: фекалии и пищевые отбросы)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх