Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Воем в одиночестве!!!
Воем в одиночестве!!!
shrek Дата: Понедельник, 25.07.2011, 10:58 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Собсно, в названии темы все...
Ко мне позвонили вчера из того же приюта, где я забрала Элли, и попросили помочь с пристройством французского бульки. 2 года, породистый, классный, но... когда остаеться один - воет. Его уже один раз выбрасили, потом усыновили, а потом опять отказались sad - голосит, соседям мешает angry .
Сейчяас ищем ему дом, но не решив проблему - он обоечен!
Друзья, кто помнит номер серии, где ЦМ решает именно такую проблему? Выручайте!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Понедельник, 25.07.2011, 11:32 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
shrek, когда появится время, постараюсь эту серию найти. Если никто не сообщит раньше номера серии, то постараюсь дать хотя бы приблизительное описание, насколько я это запомнила и поняла.Только ведь обучать собаку лучше будет с новыми хозяевами, после адаптации пса к новым людям, а это может и около месяца времени занять... Желаю Вам удачи в этом благом начинании!!! Сегодня ночью пороюсь по всем сериям, может и найду. wink


 
mr_Atomic Дата: Понедельник, 25.07.2011, 14:04 | Сообщение # 3
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
А все свои 2 года он провел в приюте? за исключением этих непродолжительных "пристройств"?
 
shrek Дата: Среда, 27.07.2011, 14:49 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Вот, дорвалась до компа и нашла вчера нужную серию: http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-43

marina, да, ессено собаку нужно обучать с новыми хозяевами. Но там пока непонятки - собаку не вернули пока в приют wink

mr_Atomic, нет, собака выросла в "русской" семье и по какой-то причине была то ли отдана, то ли продана кому-то из местных. Там тож темная история - его в результате забрал региональный вет, в чем причина - не понятно, кто говорит соседи жаловались, что он воет, а вет говорит - фигня, звука от собаки не слышно, а вот без присмотра болтаться - болтался.
В результате он попал на передержку и буквально сразу ему нашли семью - люди с опытом и еще одним французом-старичком. Что там произошло - тайна покрытая мраком. Позвонили координатору и сказали, что возвращают... и пока не вернули...

Мы ищем ему адекватный дом, где будут готовы немного поднять свой зад и поработать с собакой. А заодно хочеться быть готовым помочь людям.
На передержке тож плечами пожимают по поводу воя. Можт там и проблемы как таковой нет, а может она совсем в другом - я пока не разобралась. Ужасно раздражает безответственность людская - мы мечемся ищем собаке приют и как ему помочь, а люди даже не известили, что не едут...
Так что пока ждем...

да, собакина кастрировали недавно (недели 3 назад) - это оч мало, мож там проблемы с французом-страчком возникли?
Прикрепления: 6578259.png (763.6 Kb)


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Yanta Дата: Четверг, 28.07.2011, 14:40 | Сообщение # 5
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
shrek, У меня старшая собака начала выть в одиночестве, когда мы на другую квартиру. Я выяснила, что она воет, когда темнеет, стала оставлять ей свет и телевизор потихоньку, помогло. Может, у Вашего бульдожки такая же проблема? Темноты боится или обостряется его одиночество? Или он воет не зависимо от времени суток?


 
shrek Дата: Четверг, 28.07.2011, 14:56 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Не знаю, от чего зависит... вчера его привезли, я его еще не видела...

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
mr_Atomic Дата: Пятница, 29.07.2011, 00:23 | Сообщение # 7
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
У пса стопроцентные признаки адаптивного невроза, а именно, так называемый "невроз одиночества", развиться может из за множества причин: гиперэмоциональность хозяев, недоразвитие отдельных видов мышления и т.д. короче говоря слишком мало информации, чтобы сказать что-то по существу. Ну и на данный момент принимать какие-либо меры нет смысла, т.к. этим должны заниматься уже его постоянные хозяева.
 
shrek Дата: Пятница, 29.07.2011, 12:08 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
В том-то и дело, что все пока вилами по воде...
Уже нашли было новый дом, но выяснилось, что собакина толко что кастрировали, а там кобель, оч большой и дурной, если френьч рыкнет - будет беда. С хозяйкой говорить бессмысленно - местная форма всезнайства, лечению не подлежит. Поэтому вариант отпал.
Ищем дальше...

Добавлено (29.07.2011, 14:08)
---------------------------------------------
Выкладываю сюда ответ, полученный от Дмитрия, по данной проблеме. Может кому пригодиться:

Quote
У этой проблемы могут быть две причины и немного различные пути их решения:
1. Нервишки:) А так же то, что собаку в какой-то момент подкрепили при таком поведении. Т.е. она устроила концерт, хозяева тут же прореагировали, ну и тут и сказочке конец:)) Цезарь в той серии решал именно эту проблему. Он решал ее постепенно, давая понять собаке, что он недалеко, но он не подойдет до тех пор, пока не утихнут вопли. Постепенно увеличивал расстояние и время. Использовал для этого стеклянную дверь в доме. Собака его сначала видела, потом нет. Ну конечно, устанавливал, как лидер, правила поведения в стае:) Он подкреплял только молчание. Пока собака орала и ломилась в дверь - он не реагировал, как только замолкала (орать постоянно никто не сможет) - спокойно хвалил собаку, давал ей понять, что все ок.
2. Собака не определила, КТО ЯВНЫЙ ЛИДЕР. Собака, которая находится на нижней ступени иерархии, не будет при уходе вожака на охоту (работу) вопить. Она заляжет в нору (логово) и будет ждать его возвращения, т.к. иначе своими воплями она может привлечь врага и просто не выживет. Лидер наоборот - будет всеми способами пытаться выбраться и присоединяться к субдоминантам, т.к. он несет ответственность за их безопасность. Этого ЦМ не рассказывал, но все равно получается, что мы опять возвращаемся к ЦМ и его методикам по установлению безусловного, 100%-ного лидерства в стае. Тем более, что у французиков есть такая фигня:)) Они "тихушные лидеры". Т.е. вроде как внешне и не так явно проявляется, но это есть. Ну а последствия нашей в этом плане невнимательности могут быть самыми разнообразными:)))
Есть еще пара способов, которые не требуют глубоких познаний зоопсихологии:))
а) клетка, но закрытая покрывалом. Перед тем как собаку туда пристроить, ее нагружают по-полной, как физически, так и психологически. Да, и не кормят пару дней до этого. Потом после нагрузок ставят в клетку миску с едой, дают собаке туда попасть, закрывают клетку покрывалом и ждут первых воплей за дверью. Как только собака проорется и будет молчать хотя бы минуту, к ней приходят, выводят выгуляться, ставят ее опять в клетку и так приблизительно неделю, постоянно увеличивая время.
б) ошейник "Антилай". Это для ленивых и тупых. Или если все совсем безнадежно и времени решать проблему нет. Он стоит ненамного дешевле обычного ЭШО, умеет сам настраиваться под лай, увеличивая воздействие, если собака не замолчала при первом импульсе.
Однако все эти технические прибамбасы не исключают методов коррекции поведения по ЦМ.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
mr_Atomic Дата: Пятница, 29.07.2011, 13:55 | Сообщение # 9
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
От себя могу сказать, что "Нервишки" это единственная причина данной проблемы, а иерархия тут вообще не при чем. Кстати хочу спросить по поводу той серии, где ЦМ решал такую проблему. Суть его решения вполне понятна, а он не пытался выяснить по каким причинам собака лает?
 
marina Дата: Пятница, 29.07.2011, 14:02 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga в этой книге автор пишет, что собака воет и психует в одиночестве как раз из-за собственной доминантности, воспринимая человека как своё неразумное дитя. Здесь же есть примеры из реальной жизни по решению этой проблемы. Так что неправильная иерархия практически всегда имеет место быть в случае поведенческих отклонений собаки. Почитайте книгу, она интересная.


 
shrek Дата: Пятница, 29.07.2011, 14:25 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
А ЦМ вообще не сильно интересуеться прошлым собак! Один из его правил - собака не живет прошлым
Я могу только добавить, что прошлое держит собаку "за горло" лишь ввиду стечения обстоятельств - либо она продолжает испытывать лишения, либо , если это "спасенная" собака, человек ,от переизбытка чуйств, продолжает "причитать" над ней, либо ее родной хозяин , от не пониманая , изо дня в день подпитывает негативное повидение своего питомца своими ошибками.
Как только устраняеться причина - собака (в 99,99% случаях) тут же готова к переменам и назад не оглядываеться!
Так что, не суть важно - в чем причина!
ЦМ всегда начинает с того, что устанавливат новую иерархическую лесенку - это основа основ! И нервишки, кстати, тож "успокаиваються", когда становиться понятно кто есть кто.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Дмитрий Дата: Пятница, 29.07.2011, 14:26 | Сообщение # 12
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (marina)
в этой книге автор пишет

Ссылка не работает. Я читал про это в книге Н. Третьяковой "Пять простых шагов". Проверял, действительно ли это так. Сказать, что в 100% случаев это так нельзя, конечно, но это может быть одной из причин или катализатором процесса в совокупности с другими причинами.
Quote (mr_Atomic)
От себя могу сказать, что "Нервишки"

Нервишки вещь довольно тонкая:) Они могут быть связаны с генетикой (гипервозбудимость), но в большинстве случаев нервы "выскакивают" именно по причине неверного построения философии взаимоотношений с собакой
Просто у одной собаки НС более крепкая и обладает бОльшим запасом прочности, а у другой, увы - нет. В этом случае Нервишки - это следствие. А причина - см.выше... smile
Кстати, лай может быть очень хорошим средством манипулирования хозяевами и, соответственно, средством для перехода на более высокую иерархическую ступень. Стоит хоть раз ошибиться и - все!
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Пятница, 29.07.2011, 14:33
 
mr_Atomic Дата: Пятница, 29.07.2011, 15:19 | Сообщение # 13
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
В этом случае Нервишки - это следствие. А причина - см.выше...

Следствие здесь-это сам лай в отсутствие хозяев, а причина тому-сами "нервишки", а именно адаптивный невроз.
Quote (Дмитрий)
Кстати, лай может быть очень хорошим средством манипулирования хозяевами и, соответственно, средством для перехода на более высокую иерархическую ступень. Стоит хоть раз ошибиться и - все!

и что же?
 
marina Дата: Пятница, 29.07.2011, 15:29 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Ссылка не работает

Видимо с этого сайта удалили книгу. Автор Дженн Феннел, название книги точно не помню, что-то вроде "Как понять собаку".



 
mr_Atomic Дата: Пятница, 29.07.2011, 15:32 | Сообщение # 15
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (marina)
собака воет и психует в одиночестве как раз из-за собственной доминантности, воспринимая человека как своё неразумное дитя.

хм...и где логика? Воющий и психующий вожак? Как-то не складывается. А вот в обратном случае (если собака имеет низкую самооценку) такое поведение вполне возможно. Хозяева ушли, пес один, самостоятельность у него без вожака никакая и он понимает, что в случае вторжения врага в логово он ничего сделать не сможет, отсюда лай и вой, как разрядка для снятия стрессового состояния. это как вариант конечно. на деле могут быть разные причины для такого поведения, но уж никак не доминантность.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Воем в одиночестве!!!
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх