Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Женские посиделки » Женщина за рулем (Истории и мнения про женщин за рулем.)
Женщина за рулем
Angel_Soul Дата: Четверг, 21.04.2011, 00:36 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Женщина за рулем
В России, по различным оценкам, от 13 до 15 миллионов автолюбителей. Женщины среди них составляют едва ли десять процентов, хотя в крупных городах, и особенно в Москве, эта цифра может доходить до 20-30 процентов.

И если на дороге какой-нибудь автомобиль совершает странный маневр, то наверняка в машинах сзади найдется хоть один мужчина, который презрительно скажет: "Ну конечно, баба за рулем!" Хотя во многих случаях прогноз оказывается неверным: достаточно часто в создании аварийных ситуаций на дороге повинна как раз сильная половина человечества. Более того, по свидетельству специалистов, во время езды на автомобиле многие женщины в большей степени, чем мужчины, руководствуются инстинктом сохранения как своей жизни, так и жизни человека, находящегося рядом. Зачастую именно это и определяет их стиль вождения, делая его более безопасным. В то же время, как считают эксперты, в экстремальных ситуациях реакция мужчин за рулем оказывается более быстрой, правильной и, самое главное, надежной.

Женщины начали осваивать автомобиль давно, однако полноправными участниками дорожного движения стали совсем недавно.

И действительно, в автошколах сейчас больше женщин, чем мужчин, но это скорее объясняется тем, что большинство мужчин в свое время уже сдали экзамены на права. Не надо забывать и про тот факт, что сегодня представители сильного пола покупают права гораздо чаще, чем женщины, - настолько они уверены в своих способностях к вождению автомобиля. Между тем многие женщины не готовы платить за права. Отчасти из соображений, что лучше добросовестно научиться правилам безопасного вождения, но не в последнюю очередь и из-за того, что многие из женщин-автолюбителей не считают для себя возможным платить такие суммы за беспроблемное получение заветного документа. Им легче приходить, иногда и по нескольку раз, на пересдачу.

Конечно, дама, вцепившаяся в руль, вызывает в водителях едкую ухмылку и со стороны выглядит в крайней степени неуверенно. Однако это совсем не означает, что она плохой водитель и у нее не получается сделать тот маневр, который она задумала. Такое поведение может объясняться в том числе и тем, что она просто бдительно ведет себя на дороге, боясь упустить малейшую деталь в неконтролируемом потоке машин. Что же касается сильного пола, то редкий мужчина способен признаться в том, что он - слабый водитель. По статистике, всего 2 % водителей выразили сомнения в своей способности повторно пройти на отлично стандартный экзамен по программе автошколы. А на деле все оказывается совершенно иначе: по результатам проведенного в 15 странах Европы тестирования мужчин-водителей со стажем выяснилось, что более половины из них не в состоянии правильно ответить на вопросы, связанные с правилами дорожного движения, а уж тем более относящиеся к технической стороне вождения.


Большинство мужчин считают, что женщина и техника - вещи абсолютно несовместимые. В то же время нередко встречаются мастерицы, которые могут разобраться с машиной без посторонней помощи. Для некоторых женщин замена свечей является едва ли не пустяком. Естественно, пока таких дам немного.

По словам сотрудников ГИБДД, в экстремальных ситуациях поведение водителя зависит в большей степени не от половой принадлежности, а от характера, темперамента, и, конечно, опыта вождения. Тем не менее женщины больше предрасположены к соблюдению правил дорожного движения. Для многих из них машина - это средство передвижения, а не средство получения адреналина. По статистике, например, женщин, садящихся за руль в нетрезвом состоянии, меньше в разы: на трех мужчин, севших за руль в алкогольном опьянении, приходится лишь одна женщина. Милицейские сводки свидетельствуют о том, что дамы в два раза реже мужчин становятся виновниками аварий. А если и попадают в них, то последствия этих ДТП менее серьезны, чем те, виновниками которых становятся мужчины.

Этого же мнения придерживаются и в Европе. В течение долгого времени ученые из Организации дорожной безопасности в Вене проводили исследования с целью выявить особенности манеры вождения в зависимости от пола. После их окончания деятели науки официально признали женщин гораздо более способными водителями. В ходе исследования учеными были проанализированы тысячи дорожных происшествий по всей Европе. В результате выяснилось, что женщины-водители явились причиной менее 35% всех аварий.

Многие скептики уверены в том, что профессия водителя должна быть для женщин недоступной. Тем не менее представительницы прекрасного пола уже давно водят и автобус, и троллейбус, и трамвай. А управлять этими огромными машинами не так уж просто.

Угоны автомобилей в столице не редкость: ежедневно в Москве угоняют сотни машин. Но все чаще жертвами злоумышленников становятся именно девушки. Способов совершить злодеяние множество, но обычно бандиты работают в паре. Происходит это следующим образом: в момент, когда машина останавливается на светофоре, угонщики, воспользовавшись тем, что хозяйка автомобиля отвлеклась и забыла включить блокировку дверей, проникают в салон. Затем начинают угрожать, заставляя испуганную девушку пересесть на сидение пассажира. После того как автомобиль оказывается на безопасном расстоянии от места преступления, несчастную, но живую владелицу авто просто-напросто выкидывают из машины и скрываются в неизвестном направлении. Так, например, в середине ноября этого года буквально за сутки неизвестные бандиты аналогичным образом совершили сразу несколько угонов - и всегда за рулем оказывались девушки.

То, что жертвами преступников на дорогах становятся все чаще женщины, ни для кого не новость.

Ссылка на статью:
http://www.avtogai.ru/woman.html




 
Korellove Дата: Понедельник, 11.07.2011, 13:54 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
А я все не могу на права сдать cry тупая наверно...сначала с инструктором не повезло, потом вообще оказалось что автошкола занимает последнее почетное место по сдачам. Ну а потом тупо 2 раза завалила площадку. Зато теорию сдала без проблем, хотя и учила самостоятельно дома все. Эх...а так хочется самостоятельно сесть за руль и не от кого не зависить
 
Благодать Дата: Понедельник, 11.07.2011, 14:15 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
И я очень хочу!!! Но из транспорта у меня только велосипед. А хочется еще и машину. Прям мечта - погрузить стаю на заднее сиденье и выехать на природу! pray


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 11.07.2011, 16:05 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Korellove,
Quote (Korellove)
А я все не могу на права сдать тупая наверно...

Не говорите так! Сдадите обязательно! У нас вот в группе из 30 чел, с первого раза сдали всего двое! И то девчонки! А четыре парня из группы вообще не смогли сдать! Пару раз пересдвали всё. Так что, терпения Вам и упорства! biggrin
Благодать,
Quote (Благодать)
Но из транспорта у меня только велосипед. А хочется еще и машину. Прям мечта

А вот я наоборот теперь хочу велосипед! pray Красивый, удобный, горный или просто городской...
Тоже даааавно мечтала о правах и водить самой авто. Но поколесив на работу каждый Божий день, выезжая в час-пик, когда движуха просто ужасная, транспорта полно, все гоняют как шумахеры, не уступают по правилам... истратив все нервы, приезжала на работу уже уставшая и выжатая как лимон (к тому же машина бывало капризничала), я наконец-то поняла, что вождение это не мое! faint Мне намного проще сесть рядом с водителем, расслабится, смотреть в окошко по сторонам на красивые частные дома и прохожих, по пути еще можно успеть привести себя в порядок! Но деваться некуда... Приходится водить самой! cool
Девочки, если рядом нет толкового мужика, то машина может стать проблемой и еще одной обузой! fool К тому же если она не новенькая! С новеньким авто проблем не будет года 3-4, особенно с иномарками. Но вот со стареньким автомобильчиком расходов на обслуживание, нервов и времени уйдет куча! За машиной нужно всегда следить и ухаживать, не экономить на расходных материалах, брать всегда все дорогое и качественное! И она обязательно отплатит тебе тем же! biggrin




 
Korellove Дата: Понедельник, 11.07.2011, 17:36 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Angel_Soul, так я вроде все правильно делаю, но начинаю паниковать и все...трындец, разворот делала 3 раза заднюю передачу врубала))) все мне казалось, что не проеду. Сейчас забросила пересдачу, думаю частного инструктора нанять, а все кто устраивает либо далеко....либо в отпуске.
 
marina Дата: Понедельник, 11.07.2011, 20:28 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Korellove, в чём причина Вашей паники? Лично я получаю огромное удовольствие от вождения автомобиля, хотя вождение в своё время сдала со второго раза. Ничего не бойтесь,у Вас всё получится, разберитесь в причинах своей паники и по возможности устраните их. Будьте настойчивы в своём решении и обязательно получите права!!!
Quote (Korellove)
разворот делала 3 раза заднюю передачу врубала))) все мне казалось, что не проеду.

Видимо Вы пока не чувствуете габариты машины, это скорее всего от недостатка вождения. Я поначалу переживала за задние колёса, а потом как-то научилась " думать задним колесом", не могу объяснить как именно, но у меня получилось. Вам бы свою машину побольше поводить, и эта интуиция обязательно проснётся!!!Или с инструктором Ваши опасения и ошибки подробнее разобрать и исправить и всё получится. Я в первый раз поехала сама в город, без мужа, так мой позвоночник впал в "кому", его так свело, что я думала без врача не обойдусь, я покрылась вся неоднократно потом, хотя день был прохладный. Но я не сдавалась-с каждым разом ездить самой мне нравилось всё больше. Теперь мой муж ,как впрочем, и другие мужчины-водители ,часто меня хвалят,я научилась чувствовать автомобиль.



 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 11.07.2011, 22:18 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
Quote (marina)
Видимо Вы пока не чувствуете габариты машины, это скорее всего от недостатка вождения.

Вот это кстати верно подмечено! biggrin Я плохо чувствую габариты машины! До сих пор не решаюсь парковаться в "труднодоступных" местах, мало ли поцарапаю еще чужую машину или свою... surprised Всегда есть такая неуверенность в себе! faint




 
marina Дата: Вторник, 12.07.2011, 00:03 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Я плохо чувствую габариты машины! До сих пор не решаюсь парковаться в "труднодоступных" местах,

Это придёт само с собой- чем больше самостоятельно наезженный километраж, тем интуиция острее. А если не жалко времени и бензина, то нужно почаще выезжать на автодром - там должны такие палочки стоять в красный цвет окрашенные, можно вокруг них поездить, чтобы ощутить внешние углы машины. Уверенность придёт обязательно, никуда она от вас, девчонки, не денется!Всем желаю успехов и удачи на дорогах!!!

Добавлено (12.07.2011, 02:00)
---------------------------------------------
Quote (Angel_Soul)
истратив все нервы, приезжала на работу уже уставшая и выжатая как лимон

Сохраняйте спокойствие за рулём обязательно, так Вы лучше будете контролировать ситуацию на дороге. Игнорируйте местных "шумахеров", пропускайте пешеходов, да и торопящихся автомобилистов - тоже пропускайте, уважайте работников ГАИ, и тогда вы минимизируете вероятность дтп практически до нуля! Все принципы те же самые, что и у ЦМ при общении с собаками.Берегите свои нервы- они вам ещё пригодятся!!!

Добавлено (12.07.2011, 02:02)
---------------------------------------------
Quote (Angel_Soul)
я наконец-то поняла, что вождение это не мое!

Сомневаюсь, что не Ваше... Вы ж лидер для Зевса!!! Так что и с машиной справиться сможете "на ура"!

Добавлено (12.07.2011, 02:03)
---------------------------------------------
Quote (Angel_Soul)
еще одной обузой!

Почему ЕЩЁ? Это в добавок к чему?
Quote (Angel_Soul)
За машиной нужно всегда следить и ухаживать, не экономить на расходных материалах, брать всегда все дорогое и качественное! И она обязательно отплатит тебе тем же!

Прямо как и с собаками!!!





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 12.07.2011, 09:30
 
Korellove Дата: Вторник, 12.07.2011, 11:16 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Я еще ростом мелкая, а посадили на Шевроле Ланос...я вообще ничего не вижу, хоть подушку подкладывай) Да и паника охватывает непосредственно на экзамене, чужие люди...обстановка напряженная. Вообщем не знаю, еще 2 месяца есть...но все чаще ловлю себя на мысли "может не мое это?"
 
Alla_P Дата: Вторник, 12.07.2011, 13:29 | Сообщение # 10
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Говорят (в основном мужчины), уверенность обычно приходит после 3 лет вождения. По своему опыту могу сказать, что уверенно водить я начала после 2 лет вождения, причем из них полгода ездила только с кем нибудь, одной было страшновато.
У нас в городе на дорогах тоже попадаются хамы или придурки. Так я научилась ругаться за рулем, зато пар выпустишь и больше не нервничаешь. Муж за мою езду и парковку в любом месте уж точно не опасается.
Что касается габаритов, если не чувствуете и нет датчиков парковки - берите с запасом, потом можно поправить.
Сейчас вспоминаю, как сдавала экзамены, даже смешно, у меня нога дрожала как лапка у кролика, на подъеме. Самое сложное для меня было это тронуться с горки вверх и не заглохнуть! Ничего, сдала все с первого раза (газу побольше и все!! happy ).
Всем сдающим экзамены желаю успеха и уверенности в своих силах!!! И всегда помните правило трех Д - дай дураку дорогу! Никто конечно не застрахован от ДТП, у меня они были и всегда я была права, нет 100% гарантии что с тобой это не случиться, просто надо проще на это смотреть, сильно не переживать и страховать машину.
Для нас с мужем машина это не обуза, а возможности, это друг и товарищ! Конечно на него надо тратить иногда время и деньги, особенно когда их две, но преимуществ больше. Недавно Бадди сгрыз ручку КПП wacko так что прийдется раскошелиться на замену!! Да и собакам нашим требуется и время и вложения!
Вообще мы летом прицепляем велики на автомобили и выезжаем с мужем и с друзьями куда ниб в парковую зону покататься на велосипедах. Я опасаюсь ездить на велосипеде по проезжей части, поэтому только в парках или за городом катаемся. А теперь еще и Бадика будем с собой брать.
Только вот у мужа вредная привычка едим куда ниб - он за рулем, а обратно - я, т.к. он отдыхает. А мне ведь тоже отдохнуть от руля хочется! И никак не уговорить ведь cry

Добавлено (12.07.2011, 15:29)
---------------------------------------------

Да, кстати, бывает что руль не всем дается, не важно мужчина или женщина, какого возраста и т.д. и т.п.
И не могу сказать почему...




Сообщение отредактировал Alla_P - Вторник, 12.07.2011, 13:40
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 12.07.2011, 15:49 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
Quote (marina)
А если не жалко времени и бензина, то нужно почаще выезжать на автодром

Автодром то как раз я без проблем проезжаю всегда. Экзамен сдала с первого раза - и гараж, и европарковку, и эстакаду, и змейку. Даже когда машину только приобрели, муж сразу погнал меня на автодром, и сам удивился, что я сразу проехала все без ошибок, хотя опыта на этой машине у меня не было. surprised Но вот как только оказываюсь в центре города, на оживленных перекрестках или узких дворах обставленных машинами, то сразу теряюсь и начинаю паниковать, пытаясь припарковаться как можно подальше от всех машин! happy fool
Quote (marina)
Сохраняйте спокойствие за рулём обязательно, так Вы лучше будете контролировать ситуацию на дороге.

Да, было время, когда я совсем привыкла к машине и ездила даже глазом не моргнув, можно сказать слишком была самоуверенна и довольна собой за рулем! tongue Но моя самоуверенность быстро улетучилась, как только произошло небольшое дтп (слава Богу, ничего серьезного!), но после этого как-то снова появилась неуверенность в себе. sad
Quote (marina)
Сомневаюсь, что не Ваше... Вы ж лидер для Зевса!!! Так что и с машиной справиться сможете "на ура"!

Спасибо! Надеюсь! biggrin
Quote (marina)
Почему ЕЩЁ? Это в добавок к чему?

Это имелось в виду у одиноких женщин. Если рядом нет толкового мужчины и при этом сама женщина не особо разбирается в машинах, то авто может стать обузой, да и многое в доме становится обузой, к примеру, вся мужская работа по дому ложится на плечи женщины - это ведь тоже ноша. Но есть конечно такие женщины, которые как говорится и в горящую избу, и коня на скоку... smile И без мужчины могут справится и с домом, и с авто! biggrin Лично у меня, как только муж уезжает в командировку, машина как назло начинает капризничать! wacko То одно ломается, то другое! Годы дают о себе знать! dry В такие моменты, если уж начинаются проблемы с машиной и телефонных консультаций мужа недостаточно для ее починки, я предпочитаю перебираться пешочком на своих двух или на автобусе! biggrin




 
Korellove Дата: Вторник, 12.07.2011, 17:23 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
А дге автодром в Москве есть никто не знает? Я как раз таки площадку сдать не могу...первый раз у машины плохо ручник держал, поставила, а она скатилась сама по себе. А второй раз на развороте баллы из-за нескольких задних и плюс завалила параллельную. Ужс вообщем
 
Yanta Дата: Четверг, 14.07.2011, 20:45 | Сообщение # 13
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Korellove, в районе Коломенской по-моему есть автодром, но не помню точно.
Я, кстати, когда начинала учиться водить, думала, что никогда не смогу, это не мое, я боюсь, и отстаньте от меня все! На права с трудом сдала, ездить могла только по знакомому маршруту. А через какое-то время поехала к родителям в Калугу, а там еще дедушка мой был, а у него старенькая "копейка" - моя ровесница. А дедушка был заядлым охотником, но сдал сильно, за руль не садился, только вздыхал и завидовал другим охотникам, как раз весна, вальдшнеп, и путевки-то у него льготные.... Посмотрела я на эти страдания, собрала волю в кулак, вывела из гаража "копеечку", и мы поехали! Путевку дали в лес за 30 км от города, трасса оживленная, куча машин, ужасный ужас!!!! Но любовь к дедушке победила страх!
С тех пор без машины себя не представляю, очень люблю водить! Для собак машина тоже второй дом, очень любим куда-нибудь на природу выехать погулять!
А еще поняла, что сам факт сдачи на права для женщины очень важен, особенно когда страшно и не получается, а ты все равно это делаешь. Небольшая, но победа над собой!



 
Angel_Soul Дата: Четверг, 14.07.2011, 21:23 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Yanta,
Quote (Yanta)
Но любовь к дедушке победила страх!

Вот это мне больше всего понравилось! smile А ведь правда - любое дело, за которое мы беремся, получается лучше, когда есть стимул! biggrin
Quote (Yanta)
Для собак машина тоже второй дом, очень любим куда-нибудь на природу выехать погулять!

Это точно! smile Наш пёса обожает машину! Недавно вышла во двор взять кое-какие вещи из машины, открыла заднюю дверцу, взяла вещи, Зевс ждал рядом, суетился уже... Пока копалась в бардачке, смотрю - а Зевсюша уже приземлился на заднее сидение, сидит такой довольный как ни в чем не бывало! happy




 
marina Дата: Четверг, 14.07.2011, 21:46 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
когда есть стимул!

В любом деле важна мотивация!!!Девочки- жизнь женщины умеющей водить машину намного скучнее и неинтреснее , нежели умеющей водить авто. Дерзайте, старайтесь, у вас всё получится!!!



 
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Женские посиделки » Женщина за рулем (Истории и мнения про женщин за рулем.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх