Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Беседка » Мысли в слух. (О разном.)
Мысли в слух.
Благодать Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 18:23 | Сообщение # 301
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
И не плодить "для здоровья"..

Quote (Martina)
Ну и что такого, что у соседской кошки будут котята? Я в свое время тоже с соседкой котом делилась)), и от своих котов у моих же кошек были котята.)) Ни один из них не отправился " в подвал" - все нашли дом и хозяев. Оставляла, правда, не весь помет, а одного- двух.

Не противоречьте сами себе, пожалуйста.
Про укол - не везде его делают. У нас тут самый продвинутый способ - таблетки. Но не каждый хозяин готов давать таблетки кошке (собаке) просто потому, что обычно собаки-кошки не в восторге от того, что им что-то запихивают в пасть.
В Волгограде может быть и укол делают, но не все готовы ездить с кошкой-котом-собакой в соседний крупный город раз в полгода за уколом. Легче котят-щенков завести, а потом "раздать". Знакома я и с судьбой раздаваемых. Если помните, сама раздавала. Пересказать снова? Или не стоит? Так что все не так шоколадно. Да и в крупных городах не все, далеко не все знают про такой укол и готовы два раза в год выкладывать за него деньги.
Quote (Martina)
те, которые справятся - должны делиться опытом и знаниями

Ерунда, не работает. Ну вот справилась я с некоторыми проблемами своей собаки. У маминых - те же проблемы. Она справиться не может. Вы думаете, я с ней не делюсь? Да я ей уже все уши прожужжала.
Quote (Martina)
Не всегда. Это индустрия, грумерская. И "стадное чувство", которое ее активно подпитывает. Даже если собака хороша сама по себе - будут лачить и пудрить, т.к. все сейчас лачат и пудряд - модно это.

Мода убивает собак. Я уж не говорю о вреде моды на какую-либо породу. Но! Если соревнуются груммеры, то не надо называть мероприятие СОБАЧЬЕЙ выставкой. Пусть это будет выставка груммерского искусства. А когда на ринге не возможно определить качество шерсти собаки, ее фигуру, скрытую за прической и т.д. - это на мой взгляд большой промах. И то, что собака с супер данными, но без "налачивания" проигрывает средненькой но "сделанной" собаке - это большой минус.

Добавлено (20.05.2012, 18:23)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
Оставляла, правда, не весь помет, а одного- двух.

лично для меня неприемлемо. Убийство, на которое я пойти не могу, особенно, если я сама виновата в появлении нежелательного приплода. Вообще, на мой взгляд, это верх это крайняя мера эгоизма - я не буду стерилизовать свою любимицу, это повредит ее здоровью (возможно, это еще и не доказано), но буду УБИВАТЬ новорожденных ее же детенышей.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 18:37 | Сообщение # 302
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Полезла еще дальше(в источник) , а там так интересно!!!!!!!!!

Да, действительно!))Я, правда, еще не углубилась, новопросы возникли уже по приведенной цитате:
Quote
Мы взяли Перро, потому что он хорошо исполнял пастушью службу, обладал четкими врожденными стереотипами. Однако такая собака в качестве домашнего любимца может приносить неудобства. Так, Перро «пас» проезжающие автомобили. Разведение бордер колли для дома будет отсеивать собак с выраженным рабочим поведением.

Ой, у нас в соседнем доме живет доберман с выраженным пастушьим поведением! А около моей конторы - аж целая стая дворни! И все "пасут" автомобили! Им там в Америку не надо таких "рабочих" happy , я могу показать, где взять!"Добычность с рабочими пастушьими качествами авторы не путают ли? biggrin

Quote
Поэтому служебных собак лучше держать в стороне от выставочной деятельности. Те дрессировщики и заводчики, которые придерживаются этого мнения, понимают поведение собак с биологической точки зрения, т. е. рассматривают его как обусловленное и ограниченное рамками эволюционного и индивидуального развития.

Правда? biggrin Прям-таки всех-всех служебников? biggrin Я не знаю, как в Америке, а у нас все-таки основным назначением выставок является зоотехническое: собрать как можно больше представителей породистого собачьего племени, чтобы получить представление о существующем в данном месте и на данное время поголовье или его части; посмотреть и сравнить уровень разведения различных клубов, питомников; выявить лучших представителей пород, и на основании этого, проводить племенную работу. Породистая собака - это не только рабочие качества, но еще и экстерьер, и здоровье. Другое дело, что "наше общество больнО"(с) - в том числе и кинология.Но это должно поддаваться исправлению! Просто невозможно одномоментно исправить только одну, отдельно взятую часть социума, кинологическую ее составляющую, например.
Ну, и в заключении: у высокопородных служебных собак отбор идет не только по экстерьеру, их еще и на рабочие качества проверяют, для допуска в разведение.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 18:39 | Сообщение # 303
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
лично для меня неприемлемо.

У сестры моего мужа по этой причине проживает уже 13 кошек! коты метят дома, все лазят по столам, даже когда за столом сидят люди... все в шерсти, дома невыветриваемая вонь...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 18:48 | Сообщение # 304
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Если помните, сама раздавала. Пересказать снова? Или не стоит? Так что все не так шоколадно. Да и в крупных городах не все, далеко не все знают про такой укол и готовы два раза в год выкладывать за него деньги.

У каждого свой опыт.)) Про то, что люди часто безответственно, скупо, лениво и пр. пр.относятся к своим животным - мне не надо рассказывать, я знаю, так же, как и о запихивании таблеток.

Quote (Благодать)
Не противоречьте сами себе, пожалуйста.

А я и не противоречу)) Или беспородным животным вообще нельзя иметь приплод,даже на условиях дальнейшего вполне нормального пристройства?
Quote (Благодать)
лично для меня неприемлемо. Убийство, на которое я пойти не могу, особенно, если я сама виновата в появлении нежелательного приплода.

А я - могу. Т.к. реально вижу свои возможности в плане пристройства. И зачем мне было стерилить кошек, если я кастрировала котов, для избежания подобного в дальнейшем?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 18:55 | Сообщение # 305
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Martina, Вы - не показатель. Потому что:
1. И на старуху бывает проруха - и у вас безумствующая кошка-собака может "дорваться" до противоположного полу
2.Большинство подавляющее таково -
Quote (flora)
У сестры моего мужа по этой причине проживает уже 13 кошек! коты метят дома, все лазят по столам, даже когда за столом сидят люди... все в шерсти, дома невыветриваемая вонь...


Quote (Martina)
Или беспородным животным вообще нельзя иметь приплод,даже на условиях дальнейшего вполне нормального пристройства?

Нельзя до тех пор, пока не уменьшится бродячая часть их популяции. ИМХО, естественно.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:02 | Сообщение # 306
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Да и в крупных городах не все, далеко не все знают про такой укол и готовы два раза в год выкладывать за него деньги.

А откуда они будут об этом знать, если
Quote (Благодать)
Quote (Martina)
те, которые справятся - должны делиться опытом и знаниями

Ерунда, не работает.

Ну, хорошо. А что Вы можете предложить?
Судя по Вашему пессимизму, либо "запретить!", либо "забить!"((( Я ошибаюсь?

Добавлено (20.05.2012, 18:59)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
ИМХО, естественно.

Т.е, я никак не могу взять щенка именно от соседской Найдочки, потому, что он белый, сладкий и пушистый и "я такое же хочу"(С), а должна подобрать с улицы блохасто-глистасто-психически-неустойчивое- непойми-какое существо, только потому, что оно бездомное-бродячее? surprised
Моя ИМХА резко отличается от Вашей, в плане естественности.

Добавлено (20.05.2012, 19:02)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
1. И на старуху бывает проруха - и у вас безумствующая кошка-собака может "дорваться" до противоположного полу

Согласна, если только выпрыгнет с балкона. НО - я не буду больше топить или усыплять эфиром, выпрошенным в судмедэкспертизе по знакомству, ненужных котят. А знаете, почему? Потому, что мне сказали просвещенные, что можно сделать стерилизацию во время беременности. До этого я не знала, что так можно.
Ах, да, еще хотела спросить...А как должны люди дойти умом до Вашего ИМХО в плане "не плодить, пока есть бродячие", если им не пытаться этого донести?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Воскресенье, 20.05.2012, 19:28
 
flora Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:13 | Сообщение # 307
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Большинство подавляющее таково -

Quote (Благодать)
У сестры моего мужа по этой причине проживает уже 13 кошек! коты метят дома, все лазят по столам, даже когда за столом сидят люди... все в шерсти, дома невыветриваемая вонь...

таких не большинство, их - единицы!
Quote (Martina)
А я - могу.

А вот таких, кто может - большинство! и это в условиях деревни, села - обычное дело...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:19 | Сообщение # 308
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
А вот таких, кто может - большинство! и это в условиях деревни, села - обычное дело...

А в городе, по крайней мере - у нас,уже нет, и не только из-за того, что можно предпринять какие-то меры для предотвращения нежелательного приплода, а потому, что жалелок много и тех, кто жалелками прикидывается: стоят на базаре "добрые бабушки", которые бесплатно раздают котят-щенят, которых они у жалелок приняли за деньги, пообещав пристроить.И все равно уже тем, кому "Жаааалко!", куда эти котята попадут - в руки или в мусорку, т.к. их совесть уже спокойна, они - пожалели. angry А чаще всего эти зверодетки дохнут от вирусняка, прямо партиями, у тех же бабок.Но потери моментально восполняются((((


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Воскресенье, 20.05.2012, 19:21
 
flora Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:26 | Сообщение # 309
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
стоят на базаре "добрые бабушки", которые бесплатно раздают котят-щенят

Только что разговаривала с мужем по телефону. Он ходил в зоомагазин, так там в малюсенькой клеточке сидят три котенка уже две недели точно! ( он уже не первый раз в этот магазин заходит). Их продают по 50 руб.... так у него от жалости даже слезы на глазах, говорит: ЖАЛКО ИХ, СИЛ НЕТ((


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:31 | Сообщение # 310
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, я очень понимаю твоего мужа((( мне все время жалко хомяков и крысок, сбегающих из зоомагазина, расположенного в одном здании с моей конторой, т.к. они травятся мышиной отравой, разложенной у нас по углам...Я вообще против продажи животных в зоомага-х, в наших условиях(((

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:02 | Сообщение # 311
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Quote (Благодать)
Большинство подавляющее таково -

Quote (Благодать)
У сестры моего мужа по этой причине проживает уже 13 кошек! коты метят дома, все лазят по столам, даже когда за столом сидят люди... все в шерсти, дома невыветриваемая вонь...

таких не большинство, их - единицы!
Quote (Martina)
А я - могу.

А вот таких, кто может - большинство! и это в условиях деревни, села - обычное дело...

Про большинство я имела ввиду, что большинство не будет заморачиваться с таблетками или уколами. Они или пристроят=выбросят, либо утопят.
Quote (Martina)
Согласна, если только выпрыгнет с балкона.

У многих так и происходит. И в результате животное получает гораздо больший урон здоровью, нежели от обычной стерилизации.
Quote (Martina)
я не буду больше топить или усыплять эфиром, выпрошенным в судмедэкспертизе по знакомству, ненужных котят. А знаете, почему? Потому, что мне сказали просвещенные, что можно сделать стерилизацию во время беременности. До этого я не знала, что так можно.

То есть вы готовы стерилизовать ваше животное все таки? Так почему не сделать это вовремя? Не дожидаясь беременности? Просвещенные люди не сообщили, что операция во время беременности гораздо вреднее операции в обычном состоянии? Не зря стерилизацию проводят ,когда нет течки.
Quote (Martina)
.А как должны люди дойти умом до Вашего ИМХО в плане "не плодить, пока есть бродячие", если им не пытаться этого донести?

А кто сказал ,что им ничего говорить не надо? Я лично говорю. Обычно в ответ слышу -ну нет, я не буду калечить свою собаку! Я лучше таблетки ей подаю. Как будто гормонами глушить животное - ну совершенно безвредно. А главное ,как будто это сильно отличается от стерилизации - те же гормональные изменения в итоге.
Quote (Martina)
должна подобрать с улицы блохасто-глистасто-психически-неустойчивое- непойми-какое существо, только потому, что оно бездомное-бродячее?

Да, именно так я и считаю. Потому что размножать соседскую Жучку, надеясь получить белопушистого щеночка (а остальные, небелопушистые - в ведро, видимо?) - чистой воды эгоизм, когда у подъезда умирает от голода заеденный блохами щенок, который, в случае отмытости вполне может оказаться не менее милым.
Да, наши ИМХО сильно отличаются.
Quote (flora)
это в условиях деревни, села - обычное дело...

Да-да, я помню. Печальную историю страшной собачьей свадьбы, несколько дней терроризировавшей вашу улицу, не давая пройти детям в школу. А щеночков потом - в ведро. Да при чем здесь щеночки? Они детей заесть могут! Ппц. Вы что, реально не понимаете, что в ситуации нашей страны только почти поголовная стерилизация домашних дворняжек (потому что уличными никто заниматься не будет) может хоть как-то решить ситуацию? Вы же САМИ приводите примеры, что происходит, если этого не делать! Котята-щенки у бабок, в зоомагазине - это те самые, не нужные. Белопушистых разобрали, а остальные - в клеточку на пару недель. А потом - в топку.
Вообще, интересный подход. Что говорят ДХ? Если убрать собак с улицы - мы не будем ни в кого стрелять. И предлагают зоозащитникам разобрать их по домам. Когда кто-то из ЗОО начинает делать это - забирать животных - сначала соседи, а потом и все вокруг начинают шуметь, что так нельзя, что много животных в одном доме - это ужасно и т.п. Но все вокруг не хотят брать животное с улицы, потому что
Quote (Martina)
Т.е, я никак не могу взять щенка именно от соседской Найдочки, потому, что он белый, сладкий и пушистый и "я такое же хочу"(С), а должна подобрать с улицы блохасто-глистасто-психически-неустойчивое- непойми-какое существо, только потому, что оно бездомное-бродячее?

То есть единственная судьба бродяжки - могила? Далее. У Найдочки рождается каждые полгода по 4-5 щенков. 1-2 забирают - белопушистые. Остальных, по методу Мартины - эфирчиком и в топку. Только вот никто не гарантирует, что через 1-2-3 месяца эти самые щеночки, которым посчастливилось оказаться пристроенными, не окажутся на улице в поисках любви. И никто не гарантирует, что это не начало новой бродячей династии. Далее, большую часть щенков берут по просьбе ребенка, что бы приучался к доброте и ответственности. И вот, когда у домашней любимицы рождаются щенки, родители показывают ребенку яркий пример доброты и ответственности - топят младенцев в ведре. А потом мы удивляемся, почему в мире столько жестокости и равнодушия! И не надо говорить, что мол так было всегда и в деревнях испокон веку так решали демографические проблемы домашних питомцев. Да, было. Не зря прошлое часто ассоциируется с агрессией, называется нецивилизованным и "темными веками". Да, так было. Но это не значит, что так должно быть всегда. И если есть возможность никого не убивая решить проблему, на мой взгляд именно это решение - самое верное.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 22:01 | Сообщение # 312
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
"Добычность с рабочими пастушьими качествами авторы не путают ли? biggrin

Да не))))) не путают. Просто цитата выдернута из контекста не совсем удачно. Вы почитайте - интересные ребята biggrin Да и опыт внушительный biggrin
А что касается жалельщиков - так их везде много, гуманизЪм , однако... и честно сказать - с содроганием вспоминаю, как кур резала, как котят топила, как Щрековских братьев и сестер... Короче, я то же жальщицей стала. Только жалею я теперь по другому - через .стерилизацию!!! Не хочу ни одного больше ни топить ни пристраивать, ни куда. Ни кому не верю angry , увы.
А по поводу уколов "противо-зачаточных", так они ой как не безопасны cool . Я своей Матильде делала один раз... а потом ее стерилизовали ... вет ко мне из операционной вышел, неся нечто жутковатое на пинцете... оказалось - то, во что превратилась матка собаки за полгода... а он мне и говорит - признавайся, укол делала?.. Оказалось на до перитонита оставалось "рукой подать" .
Благодать, а рассказывать все же нужно... Другого пути нет... Вода камень точит. Ваша мама может со своих стереотипов и не сойдет, а вот молодое поколение - это наше все... хоть и не легко это happy

Добавлено (20.05.2012, 22:01)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
И не надо говорить, что мол так было всегда и в деревнях испокон веку так решали демографические проблемы домашних питомцев. Да, было. Не зря прошлое часто ассоциируется с агрессией, называется нецивилизованным и "темными веками". Да, так было. Но это не значит, что так должно быть всегда. И если есть возможность никого не убивая решить проблему, на мой взгляд именно это решение - самое верное.


Вот!!!!!!! Прям с пальцев моих сорвали biggrin flower


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 23:06 | Сообщение # 313
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Благодать, а рассказывать все же нужно...

Да кто ж спорит. Рассказывать нужно. Не взирая ни на что. Просто все эти таблетки, уколы - не гарантия, что животное не будет размножаться. Это просто отсрочка проблемы. И вместо того, что бы сделать операцию в спокойный, удобный период молодому сильному животному, придется делать ту же операцию только уже совсем не молодому зверю, часто с больным сердцем, и экстренно - из-за той же пиометры, например, или во время беременности. Или другой вариант - животное убегает, теряется - и размножается, размножается, размножается. Я почему этот разговор подняла.
Quote (Martina)

И не плодить "для здоровья"..
Фраза Мартины предполагает, что имеется решение. И если по вышеозначенным причинам таблетки и уколы - не решение, тогда единственное решение - стерилизация. Но в свое время Мартина довольно резко отозвалась об этом варианте, да и сейчас подтвердила свое отношение. И я все никак не могу понять - как можно любить свое животное, и быть абсолютно безразличным к судьбе его менее удачливых сородичей, тем более потомков.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Понедельник, 21.05.2012, 01:47 | Сообщение # 314
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Так почему не сделать это вовремя? Не дожидаясь беременности?

Потому, что я не хочу здоровое животное без показаний, или - нужды, подвергать оперативному вмешательству, приводящему к инвалидизации.Для меня стерилизация здорового животного должна иметь под собой конкретную причину, а не теоретически возможное падение с балкона.
Quote (Благодать)
Просвещенные люди не сообщили, что операция во время беременности гораздо вреднее операции в обычном состоянии? Не зря стерилизацию проводят ,когда нет течки

Я обязательно у них поинтересуюсь этим. И еще тем, равнозначны ли нарушения гормонального фона при беременности и при течке.))
Quote (Благодать)
Потому что размножать соседскую Жучку, надеясь получить белопушистого щеночка (а остальные, небелопушистые - в ведро, видимо?) - чистой воды эгоизм, когда у подъезда умирает от голода заеденный блохами щенок, который, в случае отмытости вполне может оказаться не менее милым.

Это - не эгоизм, это право выбора. Вы ведь не выйдете замуж только из-за того,что некто просто исстрадался в неразделенной любви к Вам?А ведро - это, примитивно говоря, отходы селекции и здравый, хотя и жестокий, взгляд на проблему бездомышей.Вы не помните тех времен, когда от племенных сук, повязанных согласно плану, щенков оставляли в помете не более 7-ми? Вот тогда и не было брошенок и отказников в таком кол-ве, и поголовье было намного здоровее. А щенок от подъезда вполне может и не оказаться милым, а принести кучу проблем вместо радости совместного сосуществования. Не все готовы положить себя на алтарь, и обвинять в этом никого нельзя, т.к. собака в доме - это радость и функциональность, а не вечная борьба.
Quote (Благодать)
Далее. У Найдочки рождается каждые полгода по 4-5 щенков. 1-2 забирают - белопушистые. Остальных, по методу Мартины - эфирчиком и в топку. Только вот никто не гарантирует, что через 1-2-3 месяца эти самые щеночки, которым посчастливилось оказаться пристроенными, не окажутся на улице в поисках любви. И никто не гарантирует, что это не начало новой бродячей династии.

В нашей жизни вообще ничего нельзя гарантировать. И на улице во множестве оказываются и породистые собаки, не только Найдочкины дети. Это зависит от того, кому, зачем и как пристраивают их. У вменяемых владельцев найдочек пометы бывают обычно один раз, потом они постигают все "прелести" этого действа, и найдочки живут далее бездетными)))
Quote (Благодать)
в ситуации нашей страны только почти поголовная стерилизация домашних дворняжек (потому что уличными никто заниматься не будет) может хоть как-то решить ситуацию

А что, уличные дворняжки, которыми никто заниматься не будет, размножаться сами сознательно перестанут?
Благодать, ну вот нет у нас столько домашних дворняжек, что бы приписать им всю эту бессчетную массу беспризорников.Даже если судить по дому, где я живу: ни одна беспородная собака не гуляет без хозяина, ни одной суки не наблюдаю беременной, ни одна из них не стерилизована.Одного кобла, подозреваю, вязали с дворянкой со станции скорой помощи - уж больно щены на него похожи были, да и домой они ее к себе таскали зачастую. Щенки у той суки от подозреваемого кобеля случались дважды, из первого помета пара прожили около полутора лет, из второго - около полугода. Сука чудом прожила года три, больно уж доверчивая была. У приходящего мусорщика есть собачка Маня, вот та родит каждую течку.Щенков топят. Мусорщику совершенно бесполезно объяснять про таблетки и стерилизацию, но он со своей сукой армию бездомышей и не пополняет. Так откуда у нас в микрорайоне несколько стай, не менее чем по 6 голов? Дабы избежать дальнейшего развития темы в сторону нестерилизованных породистых собак, сразу замечу, что среди этих стай нет ни одной особи с намеком на какую-либо породную принадлежность, или близкого метиса, чистые дворяне.
Quote (Благодать)
То есть единственная судьба бродяжки - могила?

Quote (Благодать)
Белопушистых разобрали, а остальные - в клеточку на пару недель. А потом - в топку.

Да, для тех, кто оказался невостребованным, появившись таки на свет - в наших нынешних условиях это единственный выход.
Quote (Благодать)
Когда кто-то из ЗОО начинает делать это - забирать животных - сначала соседи, а потом и все вокруг начинают шуметь, что так нельзя, что много животных в одном доме - это ужасно и т.п.

При отсутствии должного содержания - это действительно ужасно для окружающих, и это следует признать. А должному содержанию поддается только ограниченное кол-во животных на человекоединицу.
Quote (Благодать)
Не зря прошлое часто ассоциируется с агрессией, называется нецивилизованным и "темными веками". Да, так было. Но это не значит, что так должно быть всегда. И если есть возможность никого не убивая решить проблему, на мой взгляд именно это решение - самое верное.

Да сейчас агрессии больше, чем когда-либо! Не было стай на улицах, не было такого количества безалаберных владельцев - не было и такой агрессии к собакам. И возможности "бескровного" решения этой проблемы у нас в стране - нет , т.к. нет ни материальной возможности, ни должной просветительской работы, ни сознания в обществе. Зато есть куча аспектов, где проблемы человека более важны, чем бродячих животных. Не получается все сразу, мирно и красиво.

Quote (Благодать)
Фраза Мартины предполагает, что имеется решение. И если по вышеозначенным причинам таблетки и уколы - не решение, тогда единственное решение - стерилизация.

Я на личном примере, можно? biggrin Я не применяла никаких контрацептивных мер по отношению к своим собакам, никогда!Мартин- первый, и будь он единственной собакой в доме, кастратом бы не был. И у меня никогда не было щенков, представляете? happy Из всех "контрацептивов" - только поводок и внимательность. biggrin Только у дога, дважды были вязки, внеплановые. Один помет - мертворожденный, второй - нормально себе разошелся по хозяевам.Изумительной красоты щенки были, хотели именно от этой суки, с которой повязали, и не ошиблись.Но она была без родословной. Я не знаю дальнейшей судьбы всего помета, но большая часть жили себе любимыми и холеными, стай с примесью дожачьей крови я у нас не наблюдала потом.
Quote (Благодать)
И я все никак не могу понять - как можно любить свое животное, и быть абсолютно безразличным к судьбе его менее удачливых сородичей, тем более потомков.

Я опять про себя)) Понимаете, я считаю, что невозможно любить прямо-таки всех)). Я вот некоторые породы совсем не люблю, совсем! И ничего не могу с собой поделать!))) Это не означает, что я равнодушно пройду мимо, если увижу такую собаку в беде - но и не означает, что она будет потом жить у меня. Я не желаю испытывать раздражение, постоянно имея ее на глазах. Это как с бомжами - некоторых жаль, но домой не возьму, извините! Это самосохранение называется.
Про потомков: я уже написала, что их можно вполне удачно избежать, без стерилизации. А уж если они появились - полную уверенность в их судьбе я могу иметь, только оставив их себе. Это не выход.И я не думаю о людях, которым отдаю животное, так плохо...

Добавлено (21.05.2012, 01:47)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
Quote (Martina)
те, которые справятся - должны делиться опытом и знаниями

Quote (Благодать)
Ерунда, не работает.

Quote (Благодать)
Да кто ж спорит. Рассказывать нужно. Не взирая ни на что.

Благодать,
Quote (Благодать)
Не противоречьте сами себе, пожалуйста.
tongue

Добавлено (21.05.2012, 01:25)
---------------------------------------------
shrek, я прочитаю статью, полностью, обязательно.
О содрагании. Аналогично.
Quote (shrek)
А по поводу уколов "противо-зачаточных", так они ой как не безопасны

Как и всякое вмешательство в гормональную систему. Но у меня есть примеры вполне себе удачного применения таких средств, все индивидуально.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Понедельник, 21.05.2012, 02:55
 
flora Дата: Понедельник, 21.05.2012, 05:36 | Сообщение # 315
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Вы что, реально не понимаете, что в ситуации нашей страны только почти поголовная стерилизация домашних дворняжек (потому что уличными никто заниматься не будет) может хоть как-то решить ситуацию? Вы же САМИ приводите примеры

Стерилизовать животных в наших условиях, когда добраться до ветеринарки не у всех есть возможность? если проще ими вообще не заниматься?
На меня в нашем поселке смотрят как на больную, когда я выхожу с Малышом на поводке и в наморднике гулять... что уж говорить о том, что я собираюсь его кастрировать...

Добавлено (21.05.2012, 05:36)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
Обычно в ответ слышу -ну нет, я не буду калечить свою собаку!

именно так и отвечают...
Quote (Благодать)
родители показывают ребенку яркий пример доброты и ответственности - топят младенцев в ведре.

детям говорят, что котят забрал дяденька,у которого много мышей... и они очень долго не узнают правду...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Беседка » Мысли в слух. (О разном.)
Поиск:

Вверх