Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Дебаты » Поведенческие проблемы. Собака боится людей. (О методах коррекции поведения проблемной собаки)
Поведенческие проблемы. Собака боится людей.
МамаГектора Дата: Вторник, 18.12.2012, 21:10 | Сообщение # 46
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
У нас несколько путей на мой взгляд:если она изменится,социализируется(а вдруг, слишком мало времени прошло), то можно пристраивать в семью, как и всех. Если нет, то будем смотреть насколько ей плохо в неволе, с людьми. Не идти на контакт, быть неласковой и проч.-это одно, а страдать и биться-это другое.

Quote (Martina)
Откорректировать такое поведение до конца - невозможно, а делать кому-то такой "подарок с сюрпризом" непорядочно.

Как можно такое говорить не видя собаки? И никто никому не собирается делать такие подарки.
Вот вы дали совет ранее, спасибо, но зачем дальше развивать тему пристройства, я не за этим пришла сюда.

Добавлено (18.12.2012, 21:10)
---------------------------------------------
При чем здесь как она будет пристраиваться и социализация?

 
marina Дата: Вторник, 18.12.2012, 21:17 | Сообщение # 47
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (МамаГектора)
При чем здесь как она будет пристраиваться и социализация?

МамаГектора, повторюсь - "утро вечера мудренее"!!!

Добавлено (18.12.2012, 21:17)
---------------------------------------------
Quote (marina)
А когда Злата была в стационаре в клетке и на цепи у первой передержки-она тоже вела себя как дикарка? Как проходит Ваше с ней общение во время её кормления, например? Как она относится к другим животным и людям?
Расскажите побольше про собаку.





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 18.12.2012, 21:17
 
Martina Дата: Вторник, 18.12.2012, 21:24 | Сообщение # 48
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (МамаГектора)
При чем здесь как она будет пристраиваться и социализация?

Я уже писала выше, про подарок с сюрпризом.
Я могу ошибаться, но вот складывается такое ощущение, что вы волшебника ждете, в голубом вертолете, который покажет, где у Златы волшебная кнопка. Ну, что бы нажать - и все проблемы победить.
Quote (МамаГектора)
Как можно такое говорить не видя собаки?

Да, не вижу я собаки по инету, так вы ж спрашиваете! А вам отвечают исходя из ваших же описаний: там работы - не на месяц и не на год, возможно, и не факт, что все удастся.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
marina Дата: Вторник, 18.12.2012, 21:28 | Сообщение # 49
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
и не факт, что все удастся.

Именно ВСЁ и не удастся, есть тут определённый уровень, выше которого не прыгнешь, и он в разы ниже чем у домашних щенков.



 
МамаГектора Дата: Вторник, 18.12.2012, 21:33 | Сообщение # 50
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (marina)
А когда Злата была в стационаре в клетке и на цепи у первой передержки-она тоже вела себя как дикарка? Как проходит Ваше с ней общение во время её кормления, например? Как она относится к другим животным и людям?

Да, она везде так себя вела, со стационара со своей клеточки не хотела уезжать, как и с предыдущей передержки, плохо переносит переезды, обижается. На пред.передержке она мало пробыла, сидела на цепи, два раза перепрыгнула через небольшой забор и повисла, вовремя увидели, сына женщины, у которой жила, укусила. Кушает при мне(только когда ставлю миску в будку), сначала не кушала,разговариваю ласково при этом. Как то кушала у себя в вольере, не в будке миска стояла, я осторожненько приоткрыла дверь и стала за ней наблюдать, сначала она увидела моего Гектора, но никак не отреагировала, продолжала кушать, а как увидела меня, сразу спряталась. А когда вырвалась случайно из своего вольера во двор, наши собаки там гуляли, они сразу к ней подбежали знакомиться, нюхать, без агрессии,когда они стали слишком настойчивыми, она стала показывать зубы и пытаться их укусить, позу подчинения она не приняла, я своих увела сразу, они не успели ничего понять. К кошкам говорят, безразлично отнеслась, лично я не знакомила с кошками, а людей всех панически боится, когда слышит др. голоса не мой,возле своей двери, начинает буянить у себя, пытаться выбраться.С недавних пор, как побегала по двору, стала выть и даже гавкать(раньше не единого звука не издавала).Когда убираю у неё, то выглядывает из будки, а если сильно шумлю, выбегает из будки и начинает с паникой бегать по вольеру.

Добавлено (18.12.2012, 21:33)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
Я могу ошибаться, но вот складывается такое ощущение, что вы волшебника ждете, в голубом вертолете, который покажет, где у Златы волшебная кнопка. Ну, что бы нажать - и все проблемы победить.

Может вы и правы, жду волшебных советов)))но попытаться ведь стоит везде поискать помощи и советов(по социализации повторюсь)
 
Martina Дата: Вторник, 18.12.2012, 21:33 | Сообщение # 51
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Вот воистину несчастная животина((
Взываю: Ольга Благодать!Приди ж уже скорее! Объясни про волшебную кнопку, сколько времени на нее давить надо!


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Вторник, 18.12.2012, 21:35
 
МамаГектора Дата: Вторник, 18.12.2012, 21:34 | Сообщение # 52
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (Martina)
там работы - не на месяц и не на год, возможно, и не факт, что все удастся.

“Существуют две ошибки, которые возможно сделать на длинном пути к истине: это не дойти до конца и не начать” Конфуций
 
marina Дата: Вторник, 18.12.2012, 21:34 | Сообщение # 53
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Но в машине сидит спокойно(вы писали)- не зажимается во время езды даже если с ней едут незнакомые люди?


 
МамаГектора Дата: Вторник, 18.12.2012, 21:44 | Сообщение # 54
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (marina)
Но в машине сидит спокойно(вы писали)- не зажимается во время езды даже если с ней едут незнакомые люди?

Да,спокойно, разрешает себя трогать(терпит), с интересом смотрит в окошко.

Добавлено (18.12.2012, 21:44)
---------------------------------------------
Ещё было высказано такое предположение, что её выбросили люди и она на то место хочет вернуться, поэтому не подпускает др. людей и хочет сбежать. Была такая немец.овчарка у нас в городе,как рассказывают, её привезли и выбросили, она прибилась с стоянке и там жила, несколько семей её забирали, но она похоже себя вела и сбегала на стоянку(а может обратно отвозили)Не знаю, что там правда. По мне так Злата больше похожа на дикую собаку, но и др. мнения имеют место быть, я же не зоопсихолог.

 
marina Дата: Вторник, 18.12.2012, 21:54 | Сообщение # 55
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (МамаГектора)
Но в машине сидит спокойно(вы писали)- не зажимается во время езды даже если с ней едут незнакомые люди?

Да,спокойно, разрешает себя трогать(терпит), с интересом смотрит в окошко.

Очень странно для парии,,, может всё же она потерялась, а то ведь даже домашние любимцы без предварительного приучения к авто могут и сознание от шока в машине потерять....

Добавлено (18.12.2012, 21:48)
---------------------------------------------
Quote (Martina)
Взываю: Ольга Благодать!Приди ж уже скорее! Объясни про волшебную кнопку, сколько времени на нее давить надо!

happy happy happy happy happy happy happy happy Ир, ты уже скоро в заклинатели попадёшь!!! happy happy happy ^_^ happy happy happy happy happy Оля освободится очень поздно, обещала к ночи зайти в эту тему.... happy happy happy happy happy happy

Добавлено (18.12.2012, 21:52)
---------------------------------------------
Quote (МамаГектора)
Ещё было высказано такое предположение, что её выбросили люди и она на то место хочет вернуться, поэтому не подпускает др. людей и хочет сбежать. Была такая немец.овчарка у нас в городе,как рассказывают, её привезли и выбросили, она прибилась с стоянке и там жила, несколько семей её забирали, но она похоже себя вела и сбегала на стоянку(а может обратно отвозили)Не знаю, что там правда. По мне так Злата больше похожа на дикую собаку, но и др. мнения имеют место быть, я же не зоопсихолог.

Полным-полно в интернете таких историй,где собака ни за что не хочет покидать место гибели своих хозяев на автотрассах и каждый раз возвращается именно туда, даже будки люди им там ставят, а те и в них жить отказываются. Может и со Златой нечто из ряда вон произошло, раз она в машине так вот хорошо ездит...

Добавлено (18.12.2012, 21:53)
---------------------------------------------
Quote (МамаГектора)
я же не зоопсихолог.

как и все мы тут...

Добавлено (18.12.2012, 21:54)
---------------------------------------------
Quote (МамаГектора)
её привезли и выбросили, она прибилась с стоянке и там жила,

видимо-ждала своих первых хозяев...эх, люди-человеки, блин...





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 18.12.2012, 22:07
 
МамаГектора Дата: Вторник, 18.12.2012, 21:58 | Сообщение # 56
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (МамаГектора)
Была такая немец.овчарка у нас в городе,как рассказывают, её привезли и выбросили, она прибилась с стоянке и там жила, несколько семей её забирали, но она похоже себя вела и сбегала на стоянку(а может обратно отвозили)Не знаю, что там правда

Почему была говорю, она и сейчас там живет, только больше никто её не пытается забрать оттуда.
 
marina Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:14 | Сообщение # 57
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
У нас в прошлом году в колбасный ларёк побираться приходил метис ротвейллера, хозяева умерли, а он так и доживал в пустых сараях. Я уже было хотела нашу минскую зоозащитницу "Эгиду" на ноги поднять, но местные пожилые женщины меня отговорили,т.к. пёс всю свою жизнь(лет 5-7) прожил с любимым хозяином в том старом частном дворе около заправки, никогда не знал ни будки, ни клетки, ни цепи, а только воля и сарай, то стресс пёс мог бы и не пережить. Так и кормили его всем миром - на заправке водители фур, а в жилом квартале-кто что в магазине купит, да из дома ему принесут. В этом году его что-то не видно совсем ни на заправке, ни в квартале. Надеюсь, его всё же пристроили в частный дом родственники наследники покойного деда-хозяина.


 
МамаГектора Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:21 | Сообщение # 58
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
marina, хорошо есть кому подкормить и от стужи где спрятаться. А там где обнаружили Злату, в центре Ростова-на-Дону(появилась главное недели за две,откуда,никто сказать не может, женщина там с собакой постоянно гуляет, говорит не было, потом появилась)постоянные отстрелы или "добрые люди" отравят.
 
Благодать Дата: Среда, 19.12.2012, 00:21 | Сообщение # 59
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Доброго всем вечера. Прошу прощения, что долго не появлялась, не знаю - у кого как, а у меня конец света наступил, и для некоторых моих питомцев - окончательный.
По теме. Три года назад ко мне попала собака - Мотильда. Тогда мне сказали, что ей 5 лет. Сейчас выяснилось, что на тот момент ей было уже почти 10. Мне ее отдавали, как собаку для охраны двора. Однако когда открыли транспортировочную клетку, я обнаружила бочку на тонких ножках, прижимающуюся к земле и пытающуюся в таком положении смыться куда подальше. Первые сутки собака просидела в гараже, не подпуская к себе никого - просто начинала биться и кричать. Затем я решила перевести ее в сенник - там светлее. Пока шли по двору, я поняла, что собака боится всего - собак, кошек, кур, воробьев. Ну и конечно меня. Привязала ее в сеннике, и около месяца она сидела на привязи. Я надеялась, что она привыкнет, успокоится. Не привыкала. Когда я подходила - она замерала. Если пробовала прикоснуться - пыталась укусить. На привязи она почти не двигалась, а если во дворе был кто-то из людей - натягивала максимально цепь, стараясь зайти поглубже в сенник. Ела она только если за ней не наблюдали. Когда я пыталась поводить ее на поводке - она описилась от ужаса. Знакомая картина? Эта собака была подобрана щенком, выросла в большой стае домашних собак и всю жизнь была домашней. Почему она такой стала? Последние 4 года перед тем, как попасть ко мне, собака жила в стае из 15 разнополых нестерилизованных собак в однокомнатной квартире. И она была в стае "мальчиком для битья". Каждые 6 месяцев - щенилась. И хозяйка также использовала весьма жесткие методы воздействия - если я резко взмахивала рукой, Мотя кричала и писилась.
Она пария? Нет. Она - собака с сорваной психикой. Можно ли это исправить? Можно, но не до конца. Такая собака всегда будет пугливой, ввсегда будут факторы, которые будут ограничивать круг возможных хозяев, но помочь можно. На ПЁсике мне посоветовали усыпить. Я обиделась и ушла.
Прошло три года. Собака ест с рук, выполняет команды, год назад она начала поднимать хвост и уши и попыталась играть. Я бы наверное попробовала ее пристроить, но кому нужна 13-летняя пенсионерка? Такая собака пристраивается с огромным списком условий. За три года я вложила в нее столько сил, моральных и душевных, что не могу отдать абы кому, лишь бы сплавить. А потому собака остается у меня.
МамаГектора, Вы должны понять. Злата, если вы действительно хотите её восстановить и помочь ей, задержится у вас не на месяц, не на полгода, а возможно - на несколько лет. И пристроить ее будет сложно. Если вы на это готовы - тогда можно попытаться.
Теперь о конкретных советах. На основе моего опыта с Мотей.
1. не лезьте к ней попусту - ни с разговорами, ни с обнимашками. Пока не время.
2. кормление - с четким ритуалом, уборка - тоже. Вот тут как раз - разговаривайте, но не смотрите на нее в упор.
3. Если есть возможность - желательно не ограничивать ее свободу вольером. Естественно, это возможно только если собака не сможет сбежать.
4. Если демодекоз уже на стадии выздоровления и нет опасности заразить других собак - желательно как можно скорее влить ее в их стаю. У Моти основной прогресс начался, когда я стала брать ее на прогулки с остальной стаей.
5. Если нужно проводить с ней какие-либо манипуляции - делайте все спокойно, уверенно и не реагируйте на агрессию. Я понимаю, что больно и неприятно, когда тебя кусает собака, но если это все же случилось - крайне неверным будет сразу уйти. Она сделает выводы и далее зубы будут применяться еще активнее.

Добавлено (19.12.2012, 00:21)
---------------------------------------------
Волшебной кнопки, как и волшебных советов, у меня нет. У меня только есть опыт, который говорит мне, что такую собаку можно восстановить. Для этого требуется время - и терпение.
С такой собакой нужно быть очень осторожной. Мотя укусила мою дочь в лицо, когда та попыталась ее погладить. Это случилось через год после того, как собака у меня появилась, и были уже первые успехи. Но я естественно наказала ее. Да что там - побила и вышвырнула во двор. Но кровавая ссадина возле глаза у дочки для меня тогда была шоком. И этот случай отбросил Мотю далеко назад. Мне пришлось все делать заново.
Мне в восстановлении Моти очень помогли другие мои собаки. Они гораздо быстрее нашли с ней контакт и далее она просто смотрела на них - и повторяла за ними.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
МамаГектора Дата: Среда, 19.12.2012, 00:23 | Сообщение # 60
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Благодать, спасибо вам за ответ.
Quote (Благодать)
Если нужно проводить с ней какие-либо манипуляции - делайте все спокойно, уверенно и не реагируйте на агрессию. Я понимаю, что больно и неприятно, когда тебя кусает собака, но если это все же случилось - крайне неверным будет сразу уйти. Она сделает выводы и далее зубы будут применяться еще активнее.

У неё жуткий стресс, когда мы её ловим, набрасываем удавку, одеваем намордник, но иногда это нужно сделать. Как вы думаете, такие стрессы нужно свести к минимуму, не лезть к ней лишний раз(делать как вы написали) или это все же часть приручения?
 
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Дебаты » Поведенческие проблемы. Собака боится людей. (О методах коррекции поведения проблемной собаки)
Поиск:

Вверх