Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Выбор щенка » Помогите выбрать породу собаки. (Я та и есть подруга Анюты.)
Помогите выбрать породу собаки.
Лена Дата: Суббота, 05.11.2011, 17:40 | Сообщение # 121
Стажёр
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Какую из этих пород выбрать:Аппенцеллер-зенненхунд,Самоедская лайка,Белая швейцарская овчарка,Энтлебухер-зенненхунд? Какие вопросы стоит задать заводчику при покупке щенка,на что стоит обратить внимание?
 
Дмитрий Дата: Суббота, 05.11.2011, 18:16 | Сообщение # 122
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Лена попросила меня поучаствовать в дискуссии. Есть 10мин. Итак:
На самый основной вопрос: "А для чего Вам собака?" ответ вроде есть:
Quote (Лена)
Собака телохранитель+компаньон и друг.

Из моего личного опыта наиболее подходящими являются:
1. Немецкая овчарка. Комментарии. Сейчас есть два типа н.о. Так называемые "Шоу" и так называемые "Рабочие". Стоят приличные собаки приблизительно одинаково - в районе 1000 евро. В Украине приличную можно купить за 600. Разница: во внешнем виде, в строении анатомическом, в окрасе, в выраженности инстинктов и в психике. Тут я имею ввиду типичных представителей породы, т.к. всегда есть исключения. При покупке нужно помимо кровей, спросить про дрессировку и задать пару вопросов, типа "А за что были сняты баллы на следовой?", если у собаки в рабочей книжке есть например ИПО. Так же, для того, чтобы иметь допуск в разведение, н.о. должна иметь:
- НАСТОЯЩИЙ (именно ее) снимок и сертификат на ДТБС и желательно ДЛС.
- сдать кёрунг и получить соответствующий кёркласс, который потом нужно будет подтверждать еще раз, на пожизненный...
- сдать (в идеале) хотя бы ИПО-1 (т.к. котировка ЗКС/ОКД - ниже)
- получить на выставке оценку не ниже "оч.хор" для рабочих кровей и не ниже первых в ринге "отлично" для шоу.
Тогда Вы будете иметь шансы к НОРМАЛЬНЫМ вязкам. Хотя для этого с шоу собакой Вам придется ездить по нескольку монопородок в год и подтверждать выставочный класс собаки, а с рабочим н.о. - выступать регулярно на СОРЕВНОВАНИЯХ. Тогда Вас будут знать породники и можно будет попытаться окупить приблизительно 30% вложений в Вашу собаку.
2. Малинуа. Хороших, в балансе малинуа в СНГ мало. Хотя они есть. Лично мне эта порода очень нравится и если бы я и брал следующую собаку, вполне возможно, взял бы малинку. Но далеко не у любого заводчика. Они сейчас тоже уже начали разделяться на шоу и рабочих. Малиняки в среднем более быстрые и безбашенные, чем овчарки, но они и легче немного. К их разведению ПОКА нет таких требований, как к н.о., но кое-какие прибамбасы есть.
3. Ризеншнауцер. Такая же песня, что и с малинуа. Т.е. при их покупке нужно ориентироваться только на ОЧЕНЬ известных заводчиков и производителей.
Вообще, я не совсем понял, какого типа собака Вам нужна. И какой труд Вы готовы в нее вложить в свои 20 лет... (я смотрел Ваш профиль:)). Занятия на дрессплощадке - это конечно замечательно... Но... Есть куча но, которые замыкаются лично на владельце. И если они не учтены, то никакая площадка Вам не поможет.
Мой совет такой. Идите для начала на выставки. Смотрите на собак. На то как они КОНТАКТИРУЮТ с владельцем и особенно, с хендлером. Как себя ведут на выставке: спокойно, гиперактивно, агресивно и т.п. Потом пройдитесь по дресплощадкам. Посмотрите в первую очередь на инструкторов. На их общий (в том числе и культурный) уровень,так как возможно вам придется у них заниматься, во вторую - на собак. Как они себя ведут, насколько интересен им процесс обучения. И вот только потом принимайте решение.
Надеюсь, что ответил... Хотя судя по тому, что написано выше, у меня сложилось впечатление, что "Чего-то хочу, но вот чего именно - не знаю..." Без обид. Собаку надо выбирать не глазами, а сердцем. Тогда все будет хорошо.
Quote (Лена)
Какую из этих пород выбрать:Аппенцеллер-зенненхунд,Самоедская лайка,Белая швейцарская овчарка,Энтлебухер-зенненхунд? Какие вопросы стоит задать заводчику при покупке щенка,на что стоит обратить внимание?

А вот этот вопрос наводит на другие мысли. Все эти собаки - чистой воды "рамсы". Т.е. тут и не пахнет собакой, которая может защитить. Ну, может, только швейцарец, но и то один на тысячу:))) Фактически все перечисленные породы относятся к выставочной элите и обладание ими предполагает в немалой степени помимо "чиста пафоса" - зарабатывание денег на вязках. По этому поводу - читаем кусок про немецкую овчарку. Чтобы набрать нормальное количесвто "цацек" на выставках придется немало вложить денег и времени в раскрутку собаки. Пусть она даже и редкая (я имею ввиду - порода). Тут как раз наоборот. Вам придется налаживать контакты со всем СНГ. Потому что как выставки, так и вязки с собаками таких редких пород имеют очень широкую географию.
И последнее. Для того, чтобы обеспечить то, что я написал выше, необходимо помимо нормальных денег, следующее:
- хорошая машина (желательно универсал)
- бокс или клетка в машину. (300 евро)
- бокс, а лучше клетка для собаки для содержания собаки на выездах. (от 100 до 150 евро)
- куча амуниции в случае с н.о, малинуа или ризеном (прибл. на 300 евро)
- специальная одежда для дрессировки, т.к. обычная - не выдерживает. Это касается даже обуви. (200-250 евро)
- адекватный инструктор и площадка (от 1000 до 2500 руб/мес)
Если этого не обеспечить, то Ваши мечты скорее всего не осуществятся.
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Суббота, 05.11.2011, 18:32
 
Лена Дата: Суббота, 05.11.2011, 18:22 | Сообщение # 123
Стажёр
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Дмитрий, спасибо вам тоже!
 
Дмитрий Дата: Суббота, 05.11.2011, 18:33 | Сообщение # 124
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Лена)
Дмитрий, спасибо вам тоже!

Я там еще дописал. Прочтите все, плиз:)
Спасибо!


Мы - команда!
 
Лена Дата: Суббота, 05.11.2011, 18:52 | Сообщение # 125
Стажёр
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
А вот этот вопрос наводит на другие мысли. Все эти собаки - чистой воды "рамсы". Т.е. тут и не пахнет собакой, которая может защитить. Ну, может, только швейцарец, но и то один на тысячу:))) Фактически все перечисленные породы относятся к выставочной элите и обладание ими предполагает в немалой степени помимо "чиста пафоса" - зарабатывание денег на вязках. По этому поводу - читаем кусок про немецкую овчарку. Чтобы набрать нормальное количесвто "цацек" на выставках придется немало вложить денег и времени в раскрутку собаки. Пусть она даже и редкая (я имею ввиду - порода). Тут как раз наоборот. Вам придется налаживать контакты со всем СНГ. Потому что как выставки, так и вязки с собаками таких редких пород имеют очень широкую географию.
И последнее. Для того, чтобы обеспечить то, что я написал выше, необходимо помимо нормальных денег, следующее:
- хорошая машина (желательно универсал)
- бокс или клетка в машину. (300 евро)
- бокс, а лучше клетка для собаки для содержания собаки на выездах. (от 100 до 150 евро)
- куча амуниции в случае с н.о, малинуа или ризеном (прибл. на 300 евро)
- специальная одежда для дрессировки, т.к. обычная - не выдерживает. Это касается даже обуви. (200-250 евро)
- адекватный инструктор и площадка (от 1000 до 2500 руб/мес)
Если этого не обеспечить, то Ваши мечты скорее всего не осуществятся.

Причём тут это?
 
marina Дата: Суббота, 05.11.2011, 18:57 | Сообщение # 126
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Лена)
Причём тут это?

Лена, это необходимый капитал для достойного содержания хорошей служебной и защитной собаки. Дмитрий же пишет:
Quote (Дмитрий)
Для того, чтобы обеспечить то, что я написал выше, необходимо помимо нормальных денег, следующее:



 
наталья Дата: Суббота, 05.11.2011, 21:52 | Сообщение # 127
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Дима, спасибо за участие applause

 
Дмитрий Дата: Суббота, 05.11.2011, 22:06 | Сообщение # 128
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Лена)
Причём тут это?

А еще при том, что все перечисленные породы на каждом углу не продаются. Давайте по порядку.
1. Аппенцеллер-зенненхунд. 2 группа по классификации FCI: "Швейцарские горные и пастушьи собаки" Выдержки из того, что бегло поискал. Везде цитаты.
"..За пределами Швейцарии порода встречается редко." Вы уже нашли заводчиков? Именно заводчиков, а не заводчика. Объявлений в интернете может быть много, но оправдаются ли Ваши ожидания? И какие они? Я имею ввиду, ожидания именно от этой породы.
"..Не очень хорошо подходит для жизни в городской квартире. Ему нужны простор и значительные физические нагрузки." Вы готовы к этому? Т.к. "...Сегодня он привлекает активных и спортивных людей, которые могут обеспечить ему движения «выше крыши». Аппенцеллеру необходимы постоянные и последовательные тренировки." Эту породу еще называют собака-ртуть:) Очень быстрая, очень активная, выносливая и ловкая.
2. Самоедская лайка. 5 группа по классификации FCI: "Северные ездовые лайки". На самом деле - это шпиц. Точнее, относится к шпицеобразным. Поэтому не верьте утверждениям в инете, что она легко поддается дрессировке. У нас на площадке был самоед, хозяин которого честно пахал с одним из лучших инструкторов города больше года и со скрипом сдал БХ. Я сейчас сам занимаюсь с японской акитой (Акита-ину), которая тоже шпиц. Это фантастически сложно! Если бы терпение и энтузиазм ее хозяйки, кстати, Вашей ровесницы, то был бы полный аут. Очень серьезно нужно относиться к обслуживанию собаки, т.к.мее шерсть не предназначена для нашей мокрой и грязной средней полосы. Собака тоже достаточно редкая, во всяком случае, на выставках их - единицы. Как компаньон эта собака ничуть не лучше других. Охранными качествами не обладает в принципе. Вопрос? Что хотелось бы получить в итоге от самоеда? Ну, кроме престижа?
3. Белая швейцарская овчарка. Она не швейцарская, а разведена изначально в Америке. Я знаю заводчиков из одного питомника (не в России:)). Не вдаваясь в подробности, повторю. ЧИСТЫЕ ПОНТЫ. И куча проблем. С инстинктами, со здоровьем, со способностью к обучению, с содержанием. Порода развилась от одного препотентного кобеля (Lobo), который передал окрас дальше. Там инбридинг на инбридинге сидит и им же погоняет. Теоретически можно получить работоспособное и здоровое животное, но только теоретически. Вывод?
4. ЭНТЛЕБУХЕР зенненхунд. Одна из редчайших в мире пород. Самый маленький представитель из швейцарских зенненхундов. Поэтому ничего не могут прокомментировать относительно ее НАСТОЯЩИХ рабочих качеств. Однако: "Энтлебухер генетически здоровая порода, устойчивая к заболеваниям." Но вот я вычитал, что у них развито (и скорее всего из-за редкости породы и, соответственно, сильных инбридингов) болезни глаз.
"...Как и всем рабочим собакам, участвующим в разведении, энтлебухерам рекомендуется проводить рентгенологический контроль возможных врожденных недостатков, таких как дисплазия тазобедренных суставов..." Для собаки маленького размера, требования к такму тесту лично у меня вызывает опасения, т.к. это не молосс, не немецкая овчарка и тем более не азиат или КО. Но по причине информации только из инета, ничего сказать не могу.
Объединяет эти породы одно: ИХ РЕДКОСТЬ. Именно об этом я и написал выше. Зачем? Если будут приведены действительно веские аргументы или как минимум честный ответ, типа:"Хочу чтобы у меня было то,чего ни у кого нет!", я готов помочь.
Спасибо!


Мы - команда!
 
Лена Дата: Суббота, 05.11.2011, 22:28 | Сообщение # 129
Стажёр
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Дмитрий,как я понимаю вы за НО?!
 
Martina Дата: Суббота, 05.11.2011, 22:54 | Сообщение # 130
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Лена, за очень взвешенную оценку своих сил и возможностей Вами, как я поняла. )))

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Лена Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 16:53 | Сообщение # 131
Стажёр
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Я выбрала породу. Это будет Немецкая овчарка(НО). Теперь встал вопрос пола. Как вы думаете кого выбрать суку или кобеля!?

Добавлено (06.11.2011, 17:50)
---------------------------------------------
Щас по подробнее посмотрела про доберманов. Эта порода тоже понравилась. Теперь опять встал выбор между НО и доберманом и полом.

Добавлено (06.11.2011, 18:53)
---------------------------------------------
Кого выбрать добермана или НО и какого пола?

 
НастаСья Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 16:59 | Сообщение # 132
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Суку НО. Суки более преданы, более послушны, мягче характер.

 
Лена Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:06 | Сообщение # 133
Стажёр
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Статус: Offline
У моей знакомой НО кобель и она говорит что её кобели по команде "Ко мне" подходят к ней(даже если они в тот момент были около течной суки). Её кобели всегда гуляют без поводка и не сбегают даже за течной сукой и не только её кобели.

Добавлено (06.11.2011, 19:06)
---------------------------------------------
Во сколько идти на ОКД в 4 месяца или в 6(на дрес. площадку на ОКД принимают с 4 месяцев,а некоторые заводчики говорят идти в 6 месяцев)?

 
Yanta Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:06 | Сообщение # 134
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Лена, если честно, не совсем понимаю, как я могу что-то Вам советовать..Тем более, Дмитрий все очень понятно написал, прибавить нечего.
Самый лучший совет - это тот, который хочется применить к себе, а я хочу лошадь и пару РПБ, а не добермана или овчарку, хотя породы замечательные! Что же касается пола, смотря чего Вам хочется и как Вы оцениваете свои силы. Девчонки помягче, с ними легче договориться, мальчишки сильнее и физически, и, как правило, морально. Но очень многое, если не все, зависит от воспитания и от личности хозяина, имхо.
А вообще, если есть возможность, надо выбирать не девочку или мальчика, а СВОЕГО щенка. Но только после того, как точно определитесь с породой, согласуете все с родными, взвесите все "за" и "против", и т.д.



 
Лена Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:20 | Сообщение # 135
Стажёр
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Yanta,а какая из этих пород вам больше нравится?

Добавлено (06.11.2011, 19:20)
---------------------------------------------
Со скольких месяцев на ОКД идти с 4 или 6?

 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Выбор щенка » Помогите выбрать породу собаки. (Я та и есть подруга Анюты.)
Поиск:

Вверх