Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Выбор щенка » Помогите выбрать породу собаки. (Я та и есть подруга Анюты.)
Помогите выбрать породу собаки.
Yanta Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:22 | Сообщение # 136
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Лена, наверное, легче сказать, какая порода мне не нравится! happy happy happy
Доберманы очень красивые, прямо глаз радуют, но у меня нет ни одного знакомого добермана, чтобы говорить более предметно. Смотреть на них - одно удовольствие! А немцы ассоциируются с преданностью, храбростью и благородством, был у меня знакомый овчар - идеальная собака, просто мечта. Но я прекрасно знаю, сколько времени, сил и средств в него вложено, не будь его хозяин таким ответственным и грамотным, неизвестно, что бы выросло. Так что на Ваш вопрос мне сложно ответить.



 
Лена Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:50 | Сообщение # 137
Стажёр
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Статус: Offline
А какая больше всего не нравится? Вы знаете какие есть +и- у этих пород?
 
Дмитрий Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 21:20 | Сообщение # 138
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Martina)
За очень взвешенную оценку своих сил и возможностей Вами
good good good
1. Я продолжаю разговор по одной причине: я очень люблю собак и очень не люблю, когда они имеют проблемы.
Итак. Лена, я так и не понял, для чего Вам собака? Вне зависимости от породы.
2. Давайте я вам попробую еще раз помочь, хоть меня и не просили:). Причина одна: см.п.1:)
Н.О. Про кучу работы которую надо проделать, чтобы получить соответствующую ВАШИМ требованиям н.о. я уже рассказал. Теперь - сука или кобель? Для Вас, не имеющей опыта - однозначно сука! У вас два пути тут имеются. Один - стандартный. Он заключается в следующем алгоритме:
АЛГОРИТМ №1. вы берете щенка не очень дорогого, начиная с 6 мес. начинаете водить его по выставкам и в результате к двум с половиной годам (приблизительно) набираете требуемое для получения титула Чемпион России количество "цацек". Покупаете диплом по дрессировке и не заморачиваясь, начинаете вязать. Подбор пары - не важен. Главное, чтобы с родословной кобель был. Продаете налево и направо полученных щенков, с среднем по 8-10тыс рублей/штука и живете счастливо. В принципе сейчас вяжут и без диплома по дрессировке давным-давно. В результате получаете внеплановые пометы продаете щенков уже по 5-6 тыс./шт. И тоже все хорошо.
АЛГОРИТМ №2. Вы берете ПЛЕМЕННУЮ суку из классного питомника и забываете про нормальную жизнь. Вы вся в грязи и копоте занимаетесь дрессировкой в ЛЮБУЮ ПОГОДУ, Вы покупаете велосипед и КАЖДЫЙ ДЕНЬ катаетесь на нем, а собака бежит рядом. От 3-х до 5 км. Каждый день. Вы договариваетесь долго и нудно со специалистами, которые могут грамотно выложить собаку на станок, с анестезиологом, чтобы он ввел правильную дозу и в нужное время, и с рентгенологом, который должен запустить к себе для проверки снимков специалиста-немчатника. И делаете правильные рентгенограммы. Вы ЧЕСТНО сдаете кёрунг вменяемому кёрмастеру (список есть на сайте РКФ), и конечно, после 3-х или 4-х месяцев специальной ринговой подготовки со специалистами и хендлером-НЕМЧАТНИКОМ едете в Яхрому (напр.) на монопородку по немецкого судью и получаете там например 8-ое "отлично". Вас начинают замечать в немчатной тусовке. Ок. Не пройдет и пары лет, как Вы попробуете сдать БХ (оно с 2012г. для н.о. обязательно). И еще через полгода ПОПРОБУЕТЕ на испытаниях сдать ИПО-1. Там всего три раздела - ерунда! А- след (30мин, два предмета, два угла), В- послушание прибл. 8мин. работы и 10 упражнений и С- защиту - вообще фигня, если Вашу собаку не прогонит особо злобный фигурант. Если набираете хотя бы 270 баллов в сумме, то после дополнительной подготовки едете на СОРЕВНОВАНИЯ. Ну, в ту же Яхрому. И там сдаете то же ИПО-1 ну хотя бы на 260. После этого Вы переводите собаку на "олимпийский режим", где каждый километр, каждый выход на дрессплощадку, жестко увязывается с рационом, режимом и выстроенной системой, философией взаимоотношений. И вот тогдаь Вы не просто известны. Вы ЗВЕЗДА! Вы в авторитете! И Вы можете начинать вязать свою суку. Но это только начало. На самом деле нужно как минимум 3 монопородки на не менее как "отл" в первой пятерке и в РАБОЧЕМ классе (Россия + Украина +Белоруссия) и сданное не соревнованиях ИПО-3. Вот тогда к Вам выстраивается очередь. И вы с полным правом продаете своих щенков мин. по 1000 американских рублей за голову ( не за штуку уже:)) Если Вам все еще нравится эта порода, то:
1. Не слушайте бредни Вашей знакомой. От течной суки и я своего заберу. А вот без поводка ходить.... Это надо быть как минимум безответственным. Человек, собаки которого (если это не ЦМ) ходят без поводка - не может вызывать у меня доверия. Или тогда это не собаки и тем более не н.о., а их диванные подобия, у которым из всех инстинктов остался один - задрать лапу на дерево. Остальных - просто нет. А их много: социальный, пищевой, охотничий, половой, территориальный. А так же помимо чистых инстинктов есть всякие вещи типа TSB, устойчивости внутренней мотивации, характеристик Н.С. и т.д. и т.п.
Доберман. Красивые собаки, спору нет. Но доберманов с уравновешенной нервухой и психологически сбалансированных в России практически нет. Они еще более редки, чем белые швейцарские овчарки (они же американско-канадские). Я знаю только один питомник, где выпускают нормальных доберманов. Но эти собаки стоят денег:) И с ними нужно ПАХАТЬ. Иначе от Вашего дома или квартиры останутся руины, а соседи Вас проклянут страшными проклятьями.
Хао! Я все сказал!
Спасибо!


Мы - команда!
 
Лена Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:10 | Сообщение # 139
Стажёр
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Дмитрий,вы не знаете со скольких месяцев лучше занятся ОКД с 4-х или 6?
 
Angel_Soul Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:24 | Сообщение # 140
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Лена,
Насчет пола собаки соглашусь с мнением Дмитрия - сука. biggrin Они более покладисты.
Quote (Дмитрий)
Но доберманов с уравновешенной нервухой и психологически сбалансированных в России практически нет.

С этим тоже полностью согласна! Ну не встречала я еще полностью уравновешенных и спокойных доберов! Даже в рассказах знакомых и друзей такие "не попадались". Одного хорошего добера знала - слушался только своего хозяина как робот! Молниеносная и четкая реакция на команды! Но минус - авторитетом для него был только хозяин! Другие члены семьи - в игнор. Сыновья хозяина прогуливали этого кобеля, и он постоянно сбегал от них на гулянки. Итог - попал весной под отстрел собак в городе. Этим доберы и отличаются - для них существует только один лидер и вожак в семье, остальные ниже по статусу. Поищите в нете инфу об этих породах, почитайте особенности, загляните на сайты питомников в Ваших регионах (если таковы есть). Потому, что сколько людей - столько и мнений.
Насчет немцев могу сказать немного. У нашего вета есть немка. В возрасте 6-8 месяцев проявилась агрессия и недоверчивость к чужим людям, прохожим. Она прошла с ней ОКД, ЗКС, сдали экзамены и все такое. Сейчас не знаю, насколько собака уравновешенна, давно не интересовалась ею... Еще один опыт знакомства с НО - нападение на мою сестренку (это было при мне). Собака была усыплена после решения суда и проведения экспертиз, в связи с крайней агрессивностью и неоднократностью ее нападений на других людей. Была сука. Но есть и хороший опыт с этой породой - у друга был немец. Прекрасный адекватный, умный пес. Хороший компаньон и охранник в семье. После его смерти вся семья испытала шок, это была очень большая трагедия для них, родных и друзей. Больше с немцами мне не доводилось встречаться и знакомиться.




 
Лена Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:29 | Сообщение # 141
Стажёр
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
А вот без поводка ходить

То есть немца даже там где нет людей и собак(территория не обгарожена забором) нельзя отпускать с поводка? А там где есть люди,но нет собак?
 
НастаСья Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:56 | Сообщение # 142
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Там где есть люди, но нет собак - нельзя спускать никакую! собаку.
У меня была НО. Гулять с ней ходили только мы с сестрой (собака была бабушкина). С нами это было милое дружелюбное существо. На общем выгуле были без поводка( большое поле), за выгулом только на поводке и в строгом ошейнике. На поводке начинала охранять, всегда надо было быть на чеку. Бабушка с ней гулять не могла - охраняла ее от всех, кидалась даже на шуршащие пакеты. В итоге у бабушки перелом ноги, у нас лишний геморрой))) На площадку мы с ней не ходили - вот тут огромная наша ошибка, да и молодые мы были. Но воспоминания о собаке только самые положительные. Если б не была "булятником" - привезла бы себе НО.
Согласна с Дмитрием, что добермана уровновешнного найти тяжело.
Но и овчарки сейчас не в лучшем своем развитии. У нас (во всех!) клиниках СПБ есть поговорка, если что-то лает и воет в холле, то это либо овчарка, либо такса. (Кстати и нападения во время приемов чаще от декорашек, овчарок, такс и шарпеев).
Я однозначно за суку НО, но только от уравновешенных родителей. Тут надо быть внимательным. Я бы посмотрела на родителей, познакомилась с ними, посмотрела как они гуляют, на предыдущие пометы. И ...... съездила в Германию за щенком))))


 
Ольга Дата: Понедельник, 07.11.2011, 00:16 | Сообщение # 143
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Ну не встречала я еще полностью уравновешенных и спокойных доберов!
Я могу тоже самое сказать и о ротах))
Quote (Angel_Soul)
Но минус - авторитетом для него был только хозяин! Другие члены семьи - в игнор.
Согласна ,мой это уже показывает
Quote (Дмитрий)
И с ними нужно ПАХАТЬ. Иначе от Вашего дома или квартиры останутся руины, а соседи Вас проклянут страшными проклятьями.
Точно!
Я как владелец четырех месячного добермана,скажу,если это ваша первая собака.вы никогда не занимались дрессурой,если хоть один член семьи побаивается собак ,добермана не стоит брать.Будут проблемы.


 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 07.11.2011, 01:43 | Сообщение # 144
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Ольга,
Quote
Я могу тоже самое сказать и о ротах))

А мне в этом плане повезло. smile Я встречала доверчивого и добродушного ротта! Но доберы и ротты сами по себе породы серьезные. Что тут поделаешь? К тому же это родственные породы -существует мнение, что в при селекционировании породы доберман использовали и ротвейлера. Но согласитесь, что доберманам свойственна недоверчивость к посторонним, т.к. история создания породы так сложилась. Это чисто охранная собака. Ее выводили для охраны имущества и жизни человека. А ротты выводились как пастушьи собаки. Поэтому если судить об агрессии по отношению к человеку, то ротты здесь уступают доберам, пусть и не так значительно.
Я в таких случаях однозначно говорю - сколько людей столько и мнений! Но все равно обычно принято прислушиваться к большинству. А большинство не рекомендуют заводить добера, как первую собаку.




 
Martina Дата: Понедельник, 07.11.2011, 02:13 | Сообщение # 145
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Дмитрий,

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 07.11.2011, 02:14 | Сообщение # 146
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Лена, а как Вам боксеры? Клевые собаки. smile Или не Ваш тип?
Боксеры прекрасные компаньоны, отличные защитники, обожают всех членов семьи без исключения! Очень привязаны к семье, неплохо ладят с другими животными. Боксеры очень активные собаки! Говорят, что боксер до старости как щенок. Это точно! Пишу так, потому что есть опыт близкого знакомства с этой породой. В детстве родители хотели завести боксика, нам предлагали девочку. Но тогда в семье было туго с финансами... 90-е годы...
Боксеры легко поддаются дрессировке. У моей подруги эта собака первая и единственная в семье! Никогда не водили к кинологу. Прекрасная собака! Обожает всю семью! Ее любвеобильности можно позавидовать! ))) Отличный сторож как в квартире, так и у них на даче.
Попробуйте рассмотреть такой вариант.




 
Martina Дата: Понедельник, 07.11.2011, 02:22 | Сообщение # 147
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Лена, Вам точно не нужно заводить добермана.

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Ольга Дата: Понедельник, 07.11.2011, 07:18 | Сообщение # 148
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Лена, а как Вам боксеры? Клевые собаки.

Точно!Я знаю 2х отличных боксеров,веселые мордашки,активные любознательные.И неплохо дрессируются
И разнообразие окраса.А слюней и не так много как говорят biggrin




Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 07.11.2011, 07:20
 
Благодать Дата: Понедельник, 07.11.2011, 11:23 | Сообщение # 149
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Прочитала всю тему. Странное ощущение. с одной стороны, понимаю Лену, собака - это не на два дня, хочется не ошибиться с выбором. Но с другой стороны - настолько не знать особенности пород? Не знать о правилах дрессировки, когда что нужно? И при этом мечтать стать кинологом??
Лично я крайне отрицательно отношусь к современным выставкам. Там нет нормальных породистых собак. Сплошной замаскированный брак. Лишний палец удалим, лишнее пятно замажем, шерсть залачим, припудрим, отбелим. Тфу! Я знаю, что сейчас многие породы все сильнее разделяются на рабочих собак и шоу. При этом шоу - плохие защитники, охотники и т.д. А рабочие "не тянут" на ринге. И найти собаку, что бы и там и тут была хороша, если вы не знаете даже какую породу взять - нереально. Тут надо знать людей, заводчиков, общаться, суметь отсеять тех, кто пытается "впарить" вам своего щенка. Как вы это сможете? Тут надо годами с породниками общаться.
Я это все к чему. Если хотите защитника - берите щенка от хороших РАБОЧИХ собак и не затачивайтесь на выставочные супер-успехи. Нет, вы конечно будете выставляться и получать оценки, но будьте готовы к тому, что собака не станет звездой. Хотите шоу - берите шоу. Но тогда будьте готовы, что ваша супер-овчарка будет прятаться за вашей спиной от опасности.
И, по овчаркам - посмотрите тему "Моя китайско-хохлатая компания" Elli в разделе Наши собаки. На последних страницах у нее фото и рассказ о ее овчарках и их щенках, поговорите с ней и с Дмитрием, с irinakykyshka - у них овчарки, может подскажут хороший питомник.
По доберманам. По энергии и "беговости" близки к борзым, мне кажется. Вывод - крайне активные прогулки должны быть. По психике ничего не скажу, слишком мало я их встречала, но адекватных не видела sad



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
наталья Дата: Понедельник, 07.11.2011, 17:16 | Сообщение # 150
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Нужно еще поискать здоровую Н.О. у меня не получилось:(( Я сама была готова её от всех охранять, лишь бы собака до старости дожила. Первая моя Н.О. погибла в 6,5месяцев от атрофии поджелудочной железы, собака была не дешёвая, но всё же... она три месяца умирала у меня на руках (за 3 мес. на её лечение я потратила 50тыс.рублей и ничего не помогло). Вторая моя Н.О. Барон (Боренька мой) умер в 2 года - отказала печень. Когда ему было 6 мес. нам поставили три диагноза: сердечно-сосудистая недостаточность, хр.панкреатит и хр.гепатит, вет.врачи сказали, что до старости не доживет, но мы всё равно его лечили курсами дважды в год. Его даже от работы освобождали. Но всего два года!!! Разве это жизнь для собаки?! Это ведь не хомячок, даже они дольше живут. Сейчас очень часто продают больных щенков, это бизнес и всем всё равно что собака успевает стать членом семьи.
Лена, а Вы готовы к такому?


 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Выбор щенка » Помогите выбрать породу собаки. (Я та и есть подруга Анюты.)
Поиск:

Вверх