Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Наши дети и собаки (друзья, партнеры, соперники???)
Наши дети и собаки
Благодать Дата: Среда, 16.03.2011, 23:43 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Наши собаки - они нам как дети. Но ведь у многих из нас есть еще и дети! А как они общаются со своими четвероногими братьями? И как собаки относятся к нашим детям? Ситуации бывают разные. Иногда мы опасаемся за ребенка, если собака агрессивна или неуравновешенна. А иногда нам приходится спасать питомцев от ребенка. Как у вас? Какие проблемы возникают, и как вы с ними справляетесь? Давайте обсудим!


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Румата Дата: Суббота, 26.03.2011, 13:42 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
собаки не друзья, не партнеры, не тем более соперники для детей.
собака (если она одна) стоит на самой низкой иерархической ступеньке, и как только она поднимается выше начинаются проблемы у того кто находится ниже
не надо очеловечивать собаку ЦМ об этом тоже постоянно высказывается
 
marina Дата: Суббота, 26.03.2011, 15:48 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
собаки не друзья, не партнеры, не тем более соперники для детей.

Полностью согласна. В нашей семье так и есть. Мы все любим собак, но каждый из нас помнит, что это всё же зверёк, которому надо чётко понимать главенствующую роль человека. Иначе недалеко до беды.
А что касается эмоциональной составляющей отношений с собакой, то у меня никогда не возникало проблем между детьми и собаками. У них взаимная любовь и понимание - вместе едят, вместе спят, вместе играют, дети в этом распорядке жизни являются доминантными над собаками. biggrin





Сообщение отредактировал marina - Суббота, 26.03.2011, 16:52
 
Благодать Дата: Суббота, 16.04.2011, 23:17 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
А вот у меня далеко не все так замечательно. Дочке 4 года, и она для собак (да и для кота) - наказание. Не знаю почему, в чем моя ошибка. Я сама очень люблю животных, прекрасно понимаю боль. что такое бережное отношения. А вот доча... Нет, она не садистка конечно. Но если ей что-то хочется, она это сделает, не взирая на то, нравится животному или нет, больно ему, неприятно. Может за хвост тащить, за шерсть, за ухо. Может ударить. Особенно это стало проявляться, когда в садик пошла, но и до садика эта проблема была. Пыталась ей объяснять, разговаривала с ней - не помогает. Надеюсь, что перерастет, пока просто спасаю живность от нее. Но все же личность то формируется, и не в том ключе, в котором надо бы. sad


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Румата Дата: Суббота, 16.04.2011, 23:43 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Пыталась ей объяснять, разговаривала с ней - не помогает

с детьми как с собаками - самое главное спокойствие и справедливость ну иногда наказание.
и главное, если что-то нельзя - это нельзя всегда
не слушается - наказать, но только за дело

Добавлено (17.04.2011, 01:43)
---------------------------------------------
пы.сы. покажите дочери на её примере как это больно, потаскайте за ухо или за косу

 
Благодать Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:02 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
пы.сы. покажите дочери на её примере как это больно, потаскайте за ухо или за косу

не работает, пробовала. После подобных экзекуций у нее возникает острое желание отомстить собаке. Вообще ,может это кого-то покоробит, но я привыкла рассматривать семью как стаю, и если обычно люди собак очеловечивают, то я людей "осабачиваю". Так вот, в собачьей стае я наблюдала такие моменты, когда вожак нападает на какую-то собаку в стае, она потом срывает агрессию на том, кто ниже ее по рангу, обычно на омеге. Но мы все же не собаки, а потому должны держать в руках эмоции и порывы. Только вот как приучить к этому 4-хлетнего ребенка?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
dragana Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:04 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Благодать, у мен япервая кошка появилась в 6 лет. Я тоже ее мучала. Одевала на нее платья кукольные против ее воли и тд. Но я и не думала, что ей это неприятно. Как-то вообще об этом н задумывалась. Потом само прошло.
А вообще, пробовали наказывать ребенка равнодушием и игнором? Вообще есть же у ребенка больные места?
 
Румата Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 21:07 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (dragana)
наказывать ребенка равнодушием и игнором?

по моему самое эффективное, когда дочь в семь лет устроила забастовку с уроками не делала их до 21 00 и ни на какие уговоры не реагировала я сказал: "можешь делать что хочешь, но ко мне больше не подходи и ушёл в свою комнату. уроки были сделаны за 30 мин причем правильно" happy
 
dragana Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 21:12 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Румата, к счастью или сожалению, не на всех детей такое действует и не все дети настлько трепетно относятся к общению с родителями. smile
 
Румата Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 21:17 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (dragana)
не на всех детей такое действует и не все дети настлько трепетно относятся к общению с родителями.

какие родители такие и дети sad
 
shrek Дата: Понедельник, 18.04.2011, 16:57 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать, где-то Вы с дочерью даете слабину, раз она игнорирует Ваши нравоучния и наказания))))
У меня тож дочь воспитывалась... вместе с котенком. Если они дрались - нагорало обоим одинаково. И по разным углам. Причем с ребенка я всегда требовала больше, чем с кошки. Не взирая на возраст и не уступая ни разу. Она ж человек, в конце концов happy
Мама моя падала в обмороки от моей педагогики. Но я гнула свое. В результате у меня всегда очень терпимые коты и собаки по отношению к детям - они знают, что я их в обиду не дам, а если что и случиться, то наказывать обидчика - моя превилегия.
У дочери детский садизм закончился быстро, удушенный в зародыше happy
Я думаю Вы не очень уверенны в своих действиях, по отношению к ребенку, вот она интуитивно и чувствует возможность отиграться на "слабом". Ее месть должна пресекиться еще жесче, чем действие спровоцировавшее ситуацию. А главное - это Ваша уверенность.
Только нужно быть осторожным и не перегнуть палку... Есть у меня история , про девушку, люто ненавидящую... пудилей... И я, при всех своих взглядах, не берусь судить ее за это, после того, как узнала предисторию...
Если дорвусь сегодня вечером до компа - расскажу.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Понедельник, 18.04.2011, 20:40 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Расскажите-расскажите! Потому как я с пуделями росла и люблю их безумно!


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Вторник, 19.04.2011, 00:13 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Я думаю Вы не очень уверенны в своих действиях, по отношению к ребенку, вот она интуитивно и чувствует возможность отиграться на "слабом".

Сформулировано точно. Заметьте, что всё это применимо и к собачьему воспитанию. Благодать, ,ищите свои недочёты- может чувство вины (несуществующей в реальности, но существующей в Вашей голове) перед ребёнком делает Вас слабой? Может быть Вы не последовательны в своих требованиях к дочери? Ну, не может быть 4-летняя девочка сильнее мамы, это противоестественно... biggrin
Так что думайте над причинами.К сожалению,зная так мало про Ваши отношения с дочкой трудно советовать,но выход есть всегда. Наказывать пробовали? А как именно? Как надолго действует наказание?

Добавлено (19.04.2011, 02:13)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
Но мы все же не собаки, а потому должны держать в руках эмоции и порывы.

Так мы и у собак-то не должны этого допускать! ЦМ учит нас этому во многих сериях. Не впускайте собаку в "красную зону" перевозбуждения,то же и с ребёнком- спокойное,но твёрдое управление ситуацией...
Quote (Благодать)
Но мы все же не собаки, а потому должны держать в руках эмоции и порывы.

А сами-то Вы это умеете?



 
Благодать Дата: Вторник, 19.04.2011, 06:31 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
А сами-то Вы это умеете?

sad sad sad
Quote (marina)
Ну, не может быть 4-летняя девочка сильнее мамы, это противоестественно...

мои проблемы можно сформулировать тезисом "меньше знаешь - лучше спишь" Отучившись на педагога, я прекрасно знаю, какие действия мои могут привести к плачевному состоянию личности ребенка. Беда только в том, что те постулаты воспитания, что предлагались нам как лучшие, с моей дочкой не срабатывают. cool С ней у меня проблем гораздо больше, чем с собаками, всеми тремя вместе. cry
А вообще - она действительно сильнее меня. И воспитатели в саду, и два психолога, у которых мы были, в один голос говорят - очень сильная, упертая личность. В саду ее вообще побаиваются.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Вторник, 19.04.2011, 09:32 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
В саду ее вообще побаиваются.

Ого! Даже если все "специалисты" твердят одно и тоже - это только в силу их неопытности или нежелания напрягаться лишний раз из-за ребёнка. То, что она сильная личность- это просто прекрасно!!! Но желательно при таком внутреннем стержне иметь "царя в голове",т.е. правильно расставленные приоритеты. От моего сына примерно в этом же возрасте так же отказался психолог,как от безнадёжного злюки, который реально был неуправляем, но я не привыкла сдаваться , особенно если что-то касается любимых мною людей, детей, собак. Главное- Вы для дочки должны стать СПОКОЙНЫМ лидером. Работайте пока хотя бы над этим.
Quote (Благодать)
С ней у меня проблем гораздо больше, чем с собаками, всеми тремя вместе.

Это прямо про моего сына лет 8-10 тому назад. Сейчас - это совсем другой человек. Могу в личку посоветовать литературу, которая меня лично выручила очень сильно на том отрезке жизненного пути.Правда, её могут воспринимать далеко не все...

Добавлено (19.04.2011, 11:28)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
А вообще - она действительно сильнее меня.

Этого просто не может быть!!! Просто ВЫ ЕЙ ЭТО ПОЗВОЛЯЕТЕ в силу каких-то причин, скорее всего подсознательных, которые сами не осознаёте...Если бы сказанное Вами было бы правдой, то это не Вы были бы ей мамой,а наоборот- представьте себе ход таких вещей- полный абсурд!!! ЦМ всегда говорит, что с упрямыми собаками (можно читать- детьми) ему работать интереснее-личности сильные, но ведь он всегда говорит одно и то же : " Ты упрямый бульдог, НО И Я УПРЯМЫЙ БУЛЬДОГ!!!!" При этом ЦМ всегда СПОКОЕН и УВЕРЕН в своём успехе. Советую брать пример с него. biggrin

Добавлено (19.04.2011, 11:32)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
А сами-то Вы это умеете?


Если не умеете сами чего бы тони было, то как же Вы хотите научить этому дочь? Дети - это наше зеркало. То, как они себя ведут, указывает нам на наше глубинное состояние души. Правда не у всех хватает смелости с этим согласиться... Но это аксиома, так устроена Вселенная...космос...природа...если хотите...





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 19.04.2011, 09:29
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Наши дети и собаки (друзья, партнеры, соперники???)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх