Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » об отношении в стае на примере волков
об отношении в стае на примере волков
Радость Дата: Вторник, 21.08.2012, 04:14 | Сообщение # 1
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
когда у меня появилась эта собака, в моде стало слово "вожак", литература пестрит фразами "вожак должен то, вожак должен сё", "собака обязана быть..."... На тренировочных площадках тоже немало подобных формулировок. Но к сожалению, зачастую все сводится к тому, что "вожаком можно стать, если ты силен, решителен и ... груб... а также постоянен во всем этом". На собак накладывается куча запретов, разобраться, какие из них истинные, а какие нет, порой можно только опробовав все эти "шишки" на себе и своем ДРУГЕ! Теория доминантности уже достала, если честно, поскольку преподносится в массу как жесткость хозяина и безволие собаки. Но ведь собака - живое существо, ей тоже нужны любовь и взаимопонимание!Задалась вопросом, а как ВОЛКИ - прямые потомки наших четвероногих друзей - ведут себя В ПРИРОДЕ (не в зоопарках), в естественной среде? Как строятся их взаимоотношения?!
Нашла вот такую книгу, больше об истреблении волков. но почерпнуть можно многое. Выборки печатать не стала - пусть каждый увидит то, что интересно.
вот ссыль

а что у вас есть на эту тему?


Удачного похода тебе, корабль.

Сообщение отредактировал Радость - Вторник, 21.08.2012, 04:35
 
Благодать Дата: Вторник, 21.08.2012, 06:59 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Радость)
а что у вас есть на эту тему?

Ой наступила на любимую мозоль!!!!!! Спасибо мне через 4 минуты выходить, а то я б тут накатала сочинение. Я ж по этой теме курсовую пробила, на диплом только меня не взяли. Два года библиотеки перерывала. В том числе и Акимушкина зачитала до дыр. Он популяризатор, многое упрощено для облегчения восприятия массами. Но пишет правильно.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Радость Дата: Вторник, 21.08.2012, 07:36 | Сообщение # 3
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Quote (Благодать)
а то я б тут накатала сочинение

а я как раз и рада почитать буду. И сочинение, и ссылки, и на Акимушкина в том числе. Его кстати очень приятно читать было, как раз в виду НЕ научного изложения.


Удачного похода тебе, корабль.
 
shrek Дата: Вторник, 21.08.2012, 23:31 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Правда - любимый мозоль))))) Но, увы - тоже цейтнот sad

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Пятница, 24.08.2012, 22:42 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Радость, Бадридзе читали? Если нет, то вот интервью с ним: http://burtin.livejournal.com/24621.html , очень интересно!
и, собственно, книга: http://www.zooproblem.net/povedenie/part3/volk/ Сама я ее не читала, возможно, там и не будет ничего для вас интересного.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Пятница, 24.08.2012, 22:53
 
lenchicchelny Дата: Суббота, 25.08.2012, 19:50 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Martina)
очень интересно!
и, собственно, книга

Бадридзе стОит читать. Он - умничка! biggrin
 
Martina Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 02:15 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Из книги Андрея Пояркова "Волки": http://therianspb.ru/pages/volki-staya.html

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Lili Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 20:45 | Сообщение # 8
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=-guW_3Gi2NY&feature=player_embedded

Елена Селях из Браслава растит волков и занимается экотуризмом

Елена Селях - единственный в Беларуси человек, который растит волков и организует встречи туристов с ними.

Она живет с мужем и тремя детьми в Браславе. Вся семья почти целый год купается в озере, дети с раннего детства ходят босиком, питаются преимущественно тем, что выращивают на своем огороде, собирают в лесу и на болотах, ловят в озерах. У природы они учатся и искренности отношений между всеми живыми существами, из которых волки, по убеждению Елены, самые отзывчивые на ласку и любовь.

Осиротевших волчат, матерей которых убивают охотники, она с домашними разыскивает в лесу и растит. А потом показывает гостям, на какую силу благодарных чувств способны ее клыкастые друзья. Жизнь с волками - личная территория свободы уникальной семьи Селях.

Елена Селях: «Надо верить не только волкам, но и людям»

«Они могли вообще не остаться живыми, если бы не собака, вернее, сука Сильва, которая их воспитала. Она к ним малым заходила в вольер и кормила. Их четверо было всего тогда. И все они росли в вольере. А как выпускали их на прогулку, то они, как заметят меня, с горы неслись навстречу, чтобы выразить свое счастье. Выдержать весь всплеск их эмоций - это бывает трудно. Ну тогда их надо просто валить на землю. Волк также думает, что мы все должны жить счастливо. Для этого так много нам дано! Надо это все просто заметить.

И еще мы верим, что все дела должны делаться искренне. Иначе они не будут давать человеку ни счастья, ни удовлетворения. Что касается этих серых хищников, на которых навешано столько всяких сплетен и баек, то нас они уже убедили в своей преданности и благодарности. И надо им верить и верить не только волкам, а и людям надо верить. И тогда вокруг нас и появляются такие люди, которые отдают нам то, что посылаем мы им.

Были у меня такие ситуации в жизни, когда знакомые пытались убедить меня, что нет на свете настоящей дружбы, нет настоящих отношений в семьях. Но, наверное, во мне заложена на генетическом уровне, вера в то, что это не так. И как меня ни пытались учить, так сказать, жизни, что надо, мол, быть немного умнее, не все говорить мужу, близким, использовать кого-то для своих целей, но тщетно. Во мне, наверное, как и в этом волке, от рождения заложена искренность отношений, еще с детства. Волк со щенячьего возраста благодарен за то, что его воспитали. И я тоже. Жизнь мне дала возможность убедиться, что можно дождаться тех отношений и тех людей, в которых ты веришь. Хотелось бы, чтобы и дети наши к этой вере имели жизненные возможности».

Источник: http://www.braslaw.by/news/445.html
 
Радость Дата: Четверг, 18.04.2013, 14:26 | Сообщение # 9
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
спасибо! Почитала и посмотрела все! Благодарю!

Удачного похода тебе, корабль.
 
shrek Дата: Понедельник, 29.04.2013, 19:05 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
А я туда даже засланцев заслала)))))))))))) Как вернуться - поделюсь впечатлениями biggrin

Добавлено (29.04.2013, 18:39)
---------------------------------------------
Цитата (Lili)
Елена Селях из Браслава растит волков и занимается экотуризмом


Ву а ля!!! (на первой фотографии моя Маруся)

Улыбочку:
Девятилетняя дочь егеря:


Добавлено (29.04.2013, 18:41)
---------------------------------------------


Добавлено (29.04.2013, 18:57)
---------------------------------------------
Самый ценный кадр:
Зацените зубки)))))

Способ передвижения:

Егерь:

Крадется:

Волки девченок приняли и хозяевам понравились и им предложили там остаться переночевать и ночью повели в болота посмотреть ток тетеревов:


Ну и собсна - тетерев:


Добавлено (29.04.2013, 19:05)
---------------------------------------------
Белорусские партизаны)))))))
Девчонки , Машка и ее соученицы, в диком восторге!!! Семья сама по себе им понравилась - говорят люди просто не обыкновенные!!! Без столичных забубонов - очень открытые и добрые!!!
Волки, по словам Маруси, совсем даже не собаки!!! Ужимки, мимика, движения совсем другие!!! Девчонкам открылись сразу, а вот на следующий день приехал какой то корреспондент - на отрез отказались фотографироваться!!!
Причем, они просто уходят, если им человек не нравится!!! Тот, которого егерь берет на поводок, ессесно остался и , когда мужик полез к нему с камерой, чуть не сожрал его tongue
Маха говорит - только тогда реально осознали , чем может грозить такое !!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Понедельник, 29.04.2013, 19:07
 
flora Дата: Понедельник, 29.04.2013, 20:06 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата (shrek)
А я туда даже засланцев заслала)))))))))))) Как вернуться - поделюсь впечатлениями

именно туда???
фото обалденные!!! а последние три не у нас ли сняты? wacko очень природа похожа на болотах)


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Понедельник, 29.04.2013, 20:07
 
shrek Дата: Понедельник, 29.04.2013, 21:43 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (flora)
именно туда???

Ага!!!
Цитата (flora)
а последние три не у нас ли сняты? wacko очень природа похожа на болотах)

Не, Беларусь biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
glok44 Дата: Вторник, 30.04.2013, 12:24 | Сообщение # 13
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
вообще охренительно!
с младых лет мечтаю пообщаться с волком, хотя бы потрогать живого.
с трёх лет от роду рисовал голову волка и ничего более.
обожаю этих зверей.и очень сильно, по доброму, завидую тем, кто имеет возможность быть с ними рядом.
Цитата (shrek)
Самый ценный кадр:
Зацените зубки)))))

зубки шикарны.ножи для убийства.
они же ими и режут крутецки.у собак иначе укус выражен.


Сообщение отредактировал glok44 - Вторник, 30.04.2013, 12:24
 
Благодать Дата: Среда, 01.05.2013, 16:25 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (glok44)
вообще охренительно!
с младых лет мечтаю пообщаться с волком, хотя бы потрогать живого.
обожаю этих зверей.и очень сильно, по доброму, завидую тем, кто имеет возможность быть с ними рядом.

с языка сорвал! smile smile smile



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Среда, 01.05.2013, 20:18 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
А я почему-то никогда не мечтала пообщаться с волком! sad Фотки классные, представляю, сколько впечатлений у девчонок!

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » об отношении в стае на примере волков
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх