Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » КАК ИСПРАВИТЬ ТРУСЛИВОСТЬ КАВКАЗСКОЙ ОВЧАРКИ?
КАК ИСПРАВИТЬ ТРУСЛИВОСТЬ КАВКАЗСКОЙ ОВЧАРКИ?
gi72 Дата: Четверг, 26.07.2012, 11:21 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Доброго времени суток всем! У меня КО щенок 2мес девочка. Проблема с прогулками. Ни как не хочет гулять на улице. Пол месяца назад она хотя бы справляла нужду на улице а потом рвалась домой, сейчас же выношу её на улицу она скулит постоянно мечется на поводке, упирается и рвется домой аж с пробуксовкой. Если где то гавкнет собака поджимает хвост, скулит и мечется. А недавно в интернете прочитал что можно проверить трусливая собака или нет. Нужно перевернуть собаку на спину и некоторое время удерживать ее рукой. Если собака не вырывается- это плохо, если вырывается и скулит то это трусливая собака. Незнаю насколько это правда, но моя собака скулит при этом действии. Дома вроде ничего не боится, как положено КО упрямая,не сильно ласковая. что делать чтобы собака не боялась sad
 
Оксана11 Дата: Четверг, 26.07.2012, 11:28 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Рискну высказать свое мнение, хоть сразу скажу, что я не специалист в этих вопросах. Если что, меня поправят.
У Вас еще совсем малыш и, как я предполагаю, который совсем недавно начал выходить на прогулки после карантина. Я думаю, что Вам надо прежде всего самому успокоится и не реагировать ни жалостью, ни раздражением на то, что щенок боится. Если просто рвется домой, то попытайтесь вкусняшкой и играми его отвлечь, хоть на какое-то время. И вообще давайте ему вкусняшки и играйте с ним в основном на улице, чтобы улица ассоциировалась с чем-то приятным. За то, что сделал свои дела на улице хвалите и поощряйте вкусняшкой, чтобы он понял, что именно так и нужно поступать.
Если щенуля очень сильно испугался чего-то, то присядте, чтобы он оказался перед вами и сделайте "кольцо" из рук, чтобы он почувствовал свою защищенность. Если есть возможность, то после того, как он успокоится подойдите к источнику, который его напугал и дайте обнюхать и понять, что страшного ничего нет. И самое главное это Ваше внутреннее спокойствие.






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
gi72 Дата: Четверг, 26.07.2012, 11:45 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Спасибо за совет! Честно говоря я так и стараюсь делать. Дело в том , что сейчас когда я выношу ее на прогулку она вообще не реагирует ни на что. Ее цель- быстрее бежать домой. Она просто обрывает поводок, так рвется и при этом скулит мечется. Я вообще не пойму что с ней приосходит. Перемены наступили как то быстро и резко. Уже третий день так происходит sad До этого она хоть и была как коза на веревочке (упиралась), но все таки позовешь ее, она шла ко мне. Сейчас только домой без компромиссов. ЕЕ пару раз напугали дворовые собаки. Может из-за этого она боится на улице, хотя после такого испуга мы с ней выходили на улицу все было в обычном режиме(пописала покакала и домой)
Вообще я читал что кавказята даже в щенячем возресте мало чего боятся, смело подходят даже к взрослым собакам. Мне об этом только мечтать приходится cry Может как то можно эту ситуацию исправить пока она еще щенок
 
Оксана11 Дата: Четверг, 26.07.2012, 11:56 | Сообщение # 4
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Quote (gi72)
ЕЕ пару раз напугали дворовые собаки.

Подождите совета более опытных людей. Это нельзя пускать на самотек, потому, что потом проблем это создаст еще больше. Лужицы и кучки дома раем покажутся. Моя собака предположительно тоже была напугана в щенячьем возрасте, а аукнулось это к двум годам. Трусость может стать причиной агрессии, да и друзей вы себе для игр не найдете.






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
gi72 Дата: Четверг, 26.07.2012, 12:05 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (Оксана11)
Это нельзя пускать на самотек, потому, что потом проблем это создаст еще больше.

Вот и я так думаю, что нужно сейчас уже что то предпринимать. Да хотелось бы услышать совет специалистов.
Можно узнать что случилось с Вашей собакой когда она выросла?
 
Оксана11 Дата: Четверг, 26.07.2012, 12:31 | Сообщение # 6
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Мой Мэлушка самый милый и любимый для меня пёсик, но у него есть проблемы в общении с другими собаками. Если интересно, то заходите в гости в нашу тему
http://perevodchik-s-s.do.am/forum/4-400-1






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
shrek Дата: Четверг, 26.07.2012, 18:29 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (gi72)
Если собака не вырывается- это плохо, если вырывается и скулит то это трусливая собака.

Ой, ой... и так плохо и этак не лучше... Того, кто Вам это сказал больше ни когда вообще не слушайте!!!!!!! Это из серии бредней обывательских, которые выдаются с непререкаемым апломбом обычно людьми вообще не имеющими представления о предмете... слышал звон, да не знаю где он...
Хорошо, что Вы сразу пришли на форум...
Quote (gi72)
Вообще я читал что кавказята даже в щенячем возресте мало чего боятся, смело подходят даже к взрослым собакам.

При условии, что они нормально социализированы еще при матери любые щенки не особо трусливые. Судя по тому, что собачке Вашей 2 месяца, а еще 2 недели назад она уже выходила делать "делишки" на улице, то у Вас она как минимум месяц! Т.е. от мамы ее забрали в месячном возрасте!!! Увы, но плоды столь раннего отьема Вы теперь и пожинаете.
Но 2 месяца - это практически гарантия, что все у Вас получится , если хот немного постараетесь. . Так что, предстоит некоторая работа по замене мамы, а потом плавном переводе себя в статус вожака (или хозяина, или лидера, как Вам больше понравиться biggrin )
Девочку Вашу напугали и теперь Вам нужно ее убедить, что с Вами ей море по колено(пока wink )
Начните с чтива . Есть несколько небольших и очень полезных(а главное - грамотных) книжек. Вот Вам ссылки:
http://agility.ru/School/r_L5.htm
и еще:
http://silentvad2005.narod.ru/dog/dogstate/fisher/fisher.html
Особенно мне нравится вторая книга. Там очень детально рассказывается о социализации щенка с нулевого возраста. Наверное лучше будет, если с нее начнете. Буквально с первых станиц многое Вам станет понятно в поведении Вашей девочки.
А главное, не расстраивайтесь и не паникуйте - все исправимо biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Четверг, 26.07.2012, 22:02 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
gi72, Вопрос 1 - дите привито? карантин выждали?
Вопрос2 - Вы где были, когда щенка дворовые собаки напугали? И как именно напугали?
Книги вам [b]shrekпосоветовала хорошие, а пока будите их читать, несколько советов по текущему моменту.
Если щенок ТАК боится, а вы не готовы пожертвовать прогулками - выносите щенка на руках.Идите в спокойное место. где нет бродячих собак, и вообще, лучше побудьте одни. Сядьте с ним на руках на травку.Дождитесь, когда станет спокоен и начнет проявлять заинтересованность к окружающему и тогда опустите на землю. Как радикальный метод - кормите щенка в этот момент, но - приурочьте прогулку ко времени кормления, надо, что бы он был голоден.Постепенно увеличивайте расстояние между ним и едой,( которую ставите рядом с собой и чуть отойдя от щенка, подзываете его, заодно разучивая подзыв) но очень постепенно.По возможности завлекайте-развлекайте его, и не берите на руки в обратный путь, хотя бы первую часть пути, не тяните за поводок - просто давайте осмотреться, понюхать травку и т.д.Щенки быстро перестраиваются, и за неделю гуляний на руках с кормлением на травке)) - все должно наладиться.Кормление позднее замените на просто штучную вкусняшку или игру. Если совсем все плохо и щен боится улицы вообще - сидите на крыльце на ступеньках с ним на руках, постепенно продвигаясь во двор.Хорошо ходить гулять вдвоем с кем-то из домашних: вы опускаете щена на землю- другой, стоя в тре-пяти шагах сначала, подзывает к себе. Пойдет - молодцА, хвалите и наращивайте расстояние.По поводу приучения к туалету на это время можете забыть. Получится у самого после еды или как - бурно хвалите.))Когда поймете, что страх ушел - можете приступать к социализации, желательно с мирно настроенными собаками, а лучше с соразмерными щенками.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Четверг, 26.07.2012, 22:07
 
gi72 Дата: Пятница, 27.07.2012, 23:29 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый вечер всем! Огромное спасибо за советы!!!
Quote (shrek)
у Вас она как минимум месяц! Т.е. от мамы ее забрали в месячном возрасте!!!

Да Вы правы, я забрал ее правда не в месяц, а в полуторомесячном возрасте. Спасибо Вам за ссылочки, почитаю обязательно.
Quote (Martina)
gi72, Вопрос 1 - дите привито? карантин выждали?

Нет прививку еще не делали т. к. мне сказал ветврач, что нужно проглистогонить для начала ее, а потом только делать прививку по истечении 10 дней. Я попросил сделать ей сыворотку на это время (ну чтобы выводить ее в туалет на улицу)
Quote (Martina)
Вопрос2 - Вы где были, когда щенка дворовые собаки напугали? И как именно напугали?

Я конечно же был рядом. Прогулки у нас сейчас только на поводке. Во дворе есть две собаки дворовые (из тех, которых подкармливают бабушки), вот они и бросились. Не сказать чтобы на нее, скорее в нашу сторону.Я честно говоря их не видел выходя на улицу(ошибка моя). Я сразу же поднял мою девочку на руки, но она очень сильно напугалась, когда собаки неслись в нашу сторону с грозным лаем.
Второй раз, через несколько дней, когда возвращались домой, я опять не заметил этих собак cool (Они не постоянно там обитают.)Опять та же ситуация, но в этот раз я присел и взял ее в "кольцо" из рук как советовала Оксана11, потом поднял на руки.
Quote (Martina)
выносите щенка на руках

Я с первого дня нахождения в доме щенка ношу его на руках на прогулку и с прогулки, особенно это касается лестницы( живем на 5 этаже). Изредка позволяю подниматься по лестнице, но не спускаться.
Quote (Martina)
приурочьте прогулку ко времени кормления,

Спасибо за совет! А я выгуливаю после кормления
Quote (Martina)
и не берите на руки в обратный путь, хотя бы первую часть пути, не тяните за поводок

Вот как раз таки когда она сделала свои "дела", как ошпаренная несется домой. Тянет за собой так, что хоть санки привязывай и катайся.Того и гляди поводок оборвет smile
 
Martina Дата: Пятница, 27.07.2012, 23:57 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (gi72)
Во дворе есть две собаки дворовые (из тех, которых подкармливают бабушки), вот они и бросились. Н

angry "Двойка" Вам! Собак, любых, нужно видеть Вам быстрее, чем их увидит ваш щенок. Он испугался - Вы подкрепили, тем, что испугались сами и схватили его на руки. В таких собаку можно задвинуть за себя, нагнуться и имитировать бросок камня, ну, или бросить его на самом деле. Обычно дворовым стаям этого достаточно, чтобы либо отступить, либо держать дистанцию.С домашними собаками номер с камнем не прокатывает, обычно.Вот с ними хорошо кольцо из рук, если не проявляют агрессии.
Quote (gi72)
Я с первого дня нахождения в доме щенка ношу его на руках на прогулку и с прогулки, особенно это касается лестницы(

Quote (gi72)
А я выгуливаю после кормления

То, что вы делаете - правильно для спокойного щенка. Но я не это до Вас донести хотела)), а как раз способ решить возникшую у вас ПРОБЛЕМУ )) Выгуливаете на руках - создаете щенку возможность чувствовать себя защищенным, даете возможность понять, что с Вами безопасно.Постепенно заново приучаете к тому, что гулять, топать лапами по земле - это здорово, за это вкуснятину дают, а голод, как известно - не тетка, и поэтому ощущение опасности приглушается во время еды.Успокоится на прогулках, начнет сама с радостью гулять - кормите снова дома, перед прогулкой.
То, что есть сыворотка - несколько успокаивает, но мест активного выгула собак, и особенно места, где бродячие бывают - я бы избегала.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Пятница, 27.07.2012, 23:59
 
shrek Дата: Суббота, 28.07.2012, 12:36 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Он испугался - Вы подкрепили, тем, что испугались сами и схватили его на руки.

Хочу тут уточнить... Выносить на руках и "подхватить на руки" в момент опасности очень разные вещи!!!
Тут нужно эти нюансы понять. Для щенка вообще нахождение "на руках" не совсем естественно. Это положение "неустойчивого равновесия", т.с. Животные всегда стараются этого избегать. И если щенок не уверен в Вас, то при опасности он будет от Вас убегать, а не пытаться залезть на руки.
Плюс, сама по себе реакция "подхватить" немного паническая.
И еще, для двориков момент "подхватывания" - как масла в огонь! Вы же добычу поймали! А добычу можно и отобрать!.. Не знаю, но не раз замечала - когда человек свою мелкую собачку на руки хватает - это только больше подзадоривает нападающую собаку, и еще , в добавок, оставляет на растерзание попу и задние ноги спасаемого и ограничивает способность человека к защите. Остановившийся в боевой стойке(расправленные плечи, грудь вперед, взгляд из под насупленных бровей в глаза противнику)человек чаще всего останавливает нападающих собак на расстоянии , как это не удивительно. Причем, если все это еще и молча - собаки быстро теряют уверенность. Особенно, если их не много.(Большие стаи, которые уже профессионально промышляют откровенным разбоем, там уже ситуация другая немного)
Немного путано написала... чет сегодня с формулировками не того...
Quote (Martina)
В таких собаку можно задвинуть за себя, нагнуться и имитировать бросок камня, ну, или бросить его на самом деле. Обычно дворовым стаям этого достаточно, чтобы либо отступить

И, если предвидеть появление двориков затруднительно (я знаю - кустов много во дворе!) , ходите с палкой! Якобы - для ходьбы, Сейчас многие "ходят" с палками. Наличие сего девайса в руках даже без Ваших телодвижений останавливает дворовых собак. А уж если ее немного поднять и пригрозить - от Вас начнут сами шарахаться , подкрепляя у щенка уверенность в Вашем величии biggrin .
А главное - за ней и наклонятся не нужно!!! Она уже в руках!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Суббота, 28.07.2012, 12:41
 
Martina Дата: Суббота, 28.07.2012, 17:28 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
И еще, для двориков момент "подхватывания" - как масла в огонь!

И не только для двориков, для любой собаки с хорошо развитой добычностью и отсутствием контроля.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
gi72 Дата: Суббота, 28.07.2012, 21:43 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый вечер! Некоторый отчет для своих учителей (в хорошем смысле конечно же) biggrin
Хочу сразу же сказать огромное спасибо за все Ваши комментарии, советы и буду надеятся на Вашу дальнейшую поддержку biggrin
Quote (shrek)
если щенок не уверен в Вас, то при опасности он будет от Вас убегать, а не пытаться залезть на руки.

Вот как раз таки так все ипроисходило: она пыталась убежать от меня. Это значит она мне не доверяет surprised

Сегодня днем вывел ее погулять. Взял с собой еды немного покормил и как то само сабой щенок стал более активно бегать, хвостик поднялся (в прошлые прогулки бегала с поджатым хвостиком)
Даже стала бегать за мной, а потом начала за ноги хватать, кусается, рычит как будто какая то агрессия прослеживается. Но я ее хлопнул по заднице, так она огрызаться стала. cool Как можно расценить таое поведение щенка? Для попыток к доминированию я думаю рано еще.
А вот вечером вывел ее на прогулку уже по другому ведет себя. Более настороженно и тут где то в далеке просто гавкнула собака, так моя и про туалет забыла бегом домой и ни какие призывы, ни подкормки не воспринимает. Это касается не только лая собак. Любойгромкий шум, особенно вечером приводит ее к панике.
домой приходим все как обычно становится.
 
Благодать Дата: Суббота, 28.07.2012, 22:48 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (gi72)
Это значит она мне не доверяет

не обязательно не доверяет. Просто не считает вас своим защитником, не верит, что вы справитесь с ситуацией.
Quote (gi72)
а потом начала за ноги хватать, кусается, рычит как будто какая то агрессия прослеживается. Но я ее хлопнул по заднице, так она огрызаться стала.

Почитайте темы про кусачих щенков, их тут несколько. И везде - одно и то же. У такого маленького щенка не может быть доминантной агрессии. Это игра. Все щенки так играют - кусают, хватают за ноги за руки. Ваш шлепок она восприняла как участие в игре, огрызание - не агрессия, это игра. Если будете за это наказывать - доверия не ждите, она просто не будет вас вообще понимать. Как бороться с укусами - почитайте в темах, там все расписано. Кратко - отвлечение на игрушку, палочку; игнор, ваш уход от игры. И т.д.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
gi72 Дата: Суббота, 28.07.2012, 23:14 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Это игра. Все щенки так играют - кусают, хватают за ноги за руки.

Спасибо я понял. Почитаю конечно же. Но она рычит как то не по детски и зубы скалит. Это игра такая у неё? Особенно часто это происходит дома. Приходится наказывать ее. Она очень упряма и пытается делать все по своему
Quote (Благодать)
Просто не считает вас своим защитником, не верит, что вы справитесь с ситуацией.

КАК правильно воспитывать чтобы завоевать доверие подскажите плиз
lumped
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » КАК ИСПРАВИТЬ ТРУСЛИВОСТЬ КАВКАЗСКОЙ ОВЧАРКИ?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх