Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Две суки в доме
Две суки в доме
Angel_Soul Дата: Понедельник, 07.11.2011, 22:48 | Сообщение # 46
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
irinakykyshka,
Quote (irinakykyshka)
Безусловно, лидер - это человек, но у них тоже есть своя иерархия.

Возможно. Не спорю. Но тогда эта их иерархия не должна мешать ни тому, ни другому, и тем более человеку. У лаек доминантов пускают в мирное русло )) Согласитесь! В квартире или в доме от этого пользы мало, поэтому нужно самим корректировать доминантность своих собак. Для этого и есть воспитание. Нужно корректировать льющуюся через край доминантность, и повышать статус подчиняющегося, чтобы хоть как-то привести в равновесие стаю, перевести в "нейтрал". Ведь в упряжку не всех домашних собак запрягают...




 
irinakykyshka Дата: Понедельник, 07.11.2011, 23:28 | Сообщение # 47
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Забирает игрушки всегда Луиза




Тельма в игре пытается доминировать
 
shrek Дата: Вторник, 08.11.2011, 00:02 | Сообщение # 48
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
К лайкам, работающим в упряжке и притензии другие, чем к собакам , большую часть времени проводящим в квартире. Настоящие рабочие лайки живут в совершенно других условиях.
Так что , это не совсем подходящий пример.
У меня 5 собак в маленьком доме. При этом пятая, питка,выброшеная кем-то на улицу, прошедшая несколько рук и далеко не облако в штанах, появилась у меня в доме пол года назад. В квартире есть одна дверь - входная.
Кормлю я собак всех одновременно. Не ставлю в ряд миски как ЦМ , но разношу их друг от друга приблизительно на 2-4 метра, т.е. просто по разным углам (у меня их пять happy ). Ставлю миски и разрешаю есть (Шрек - метис шнауцера, оч горячий парень-ь начинает есть последним, что б не умничал wink ). Едят все с разной скоростью. Мелкие потом проверяют миски друг у друга - им разрешено. К мискам больших они не лезут, большие не суються в чужие миски - табу. Более того - питка , начавшая жизнь в моем доме с попытки убить кошку, не лезет к еде котов, котрых я кормлю на работе у нее на глазах в порлуметре от ее носа. При этом питка еще и истерическая абжора.
В результате - ни каких выяснений отношений между собаками.

Добавлено (08.11.2011, 02:02)
---------------------------------------------
А фотки классные. Только вот доминировать нельзя разрешать, даже в игре. С этого все и начинаеться.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
irinakykyshka Дата: Вторник, 08.11.2011, 00:13 | Сообщение # 49
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
История из реальной жизни. Ко мне приходит кинолог, рассказала про одну семью. smile . У них частный дом, ротвеллер, любили они его очень сильно, любили, холили, лелеяли. Подрос мальчик, стал огрызаться, кусаться, кормит его женщина (домработница). Хозяева и в дом уже боятся зайти, не пускает дитятко. Так через дорогу построили себе другой домик, а в том собачка любимая живет good
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 08.11.2011, 00:16 | Сообщение # 50
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
shrek,
Quote (shrek)
Мелкие потом проверяют миски друг у друга - им разрешено. К мискам больших они не лезут, большие не суються в чужие миски - табу.

Это и называется индивидуальный подход к собакам. biggrin В каждой ситуации можно что-то разрешить собакам, а что-то строго-настрого запрещать. Все сходится к комфорту собак в совместном проживании с друг другом и комфорту человека, живущего в такой стае. Важен итог:
Quote (shrek)
В результате - ни каких выяснений отношений между собаками.

applause applause applause
Просто такой ключик к взаимопониманию собак не всегда легко подобрать. Повезло тем, у кого одна собака более доминирующая, а другая по своей природе - подчиненная. В таком союзе проблем не будет - всё всех устраивает. Но туго придется в том случае, когда попадаются две "альфа" особи. Тут без вмешательства не обойтись.
Quote (shrek)
Только вот доминировать нельзя разрешать, даже в игре. С этого все и начинаеться.

Полностью согласна! У нас такие игры плохо закончились. sad Лечились от укуса "лучшего друга" по играм несколько дней! cool Доигрались!




 
AKITA Дата: Вторник, 08.11.2011, 00:51 | Сообщение # 51
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (irinakykyshka)
Кормлю отдельно с первого дня, одну на кухне, другую в прихожей, зачем напрягать обстановку.


Такая же ситуация biggrin
Quote (Angel_Soul)
Цезарь Миллан кормит своих собак в центре по "партиям"

чес сказать нам до таланта Цезаря как до пекина, сколько лет он потратил на выстраивание таких отношений?! Да вообще человек от Бога
 
Yanta Дата: Вторник, 08.11.2011, 01:19 | Сообщение # 52
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Наш ритуал кормления выглядит похоже на то, что описывают Ирина и Шрек, собаки сидят на выдержке, пока я раскладываю корм, правда, миски ставлю рядом. Сначала разрешаю кушать старшей, потом младшей. Вообще, стараюсь всеми средствами поднять статус старшей, т.к. она намного мельче и физически слабей. Младшую такое положение дел вполне устраивает. Но моя ситуация достаточно простая, у собак большая разница в возрасте, младшая к нам приехала вообще 1,5 месячной, Янта почти сразу стала ее опекать, ну и "построить" может иногда на правах приемной мамы! biggrin А сегодня наблюдала такую картину: муж раздает вкусняшки, старшая собака очень эмоционально их выпрашивает, а младшенькая сидит в сторонке и ждет своей очереди, а у самой такая мука в глазах, вдруг ей не достанется! Но терпеть и ждать уже хорошо умеет!


 
Martina Дата: Вторник, 08.11.2011, 01:26 | Сообщение # 53
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (irinakykyshka)
.Для них лидер и вожак один - Цезарь Миллан (ну и другие работники его центра). То же самое в волчьей стае. Вожак один, а остальные в стае не имеют права (да и не станут) выяснять, кто же из оставшихся, помимо вожака, лидер! Иначе сформируются группировки в стае, и стая в целом просто развалится! Также и в реабилитационном центре Цезаря. Начнется попросту хаос. Поэтому, не позволяйте Вашим собакам устанавливать лидерство между собой, сколько бы их по численности и возрасту не было у Вас в доме! Вожак и лидер - Человек (члены семьи)! Остальные на равных правах.

А Вы точно уверены, что в волчьей стае, и в стае Ц.М. - все особи, кроме вожака, на равных правах? happy В любой стае имеет место быть своя иерархия, независимо от того, кто возглавляет стаю - особь одного вида с остальными членами сообщества, или человек. В том случае, если человек - вожак стаи, иерархия выстраивается так, как ему этого хочется, причем не всегда этот порядок незыблем, особенно с суками.Там еще физиология присутствует))) В естественных стаях борьба за право стать вожаком проистекает так и вообще, с завидной регулярностью, например, когда подрастает молодое поколение, и пробует свои силы.Рано или поздно в естественных стаях вожаки меняются, и не только по причине смерти главной особи.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Вторник, 08.11.2011, 01:29
 
irinakykyshka Дата: Вторник, 08.11.2011, 01:39 | Сообщение # 54
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
AKITA, вот от вас то и ждала ответа.
Я за этот год столько всего перечитала, посмотрела.... но не все у меня получается, так как хочется. Может жесткости немного не хватает. Перед Цезарем снимаю шляпу. Я много серий посмотрела про него и в каждой что-то для себя взяла. В одной увидела, как он в одной семье объяснял, как кормить собак, что они не должны крутиться около стола, наступал на них, ну в смысле шел мелкими шажками, и они отступали, ставил миску на пол, сам вставал на четвереньки и делал ням-ням (вроде ест, потому что вожак должен есть первый). Попробовала, получилось сразу же.
Прошла неделя, а я так же собак отодвигаю (то есть получается, что я уже неделю доказываю им, что это МОЯ еда).
Луиза (черненькая моя собачка), я ее взяла из питомника в 8 месяцев съедает все за 1 минуту. И это при том, что прошло уже 5 месяцев, как у нее никто еду не отбирает на правах сильнейшего, как было у нее в вольере. Так вот, как несу ей миску с едой, она прыгает, скачет, аж выше головы моей. Я ее усаживала, чтоб она ела только по моей команде, все это получалось, (Я уже писала, что сейчас с выдержки уже кормлю, все устаканилось).
Столько мыслей в голове, может пишу сумбурно, ну да вроде понятно.
Начала ко мне ходить кинолог недавно, маленькая женщина, лет 60, 30 лет проработала в военном питомнике с овчарками, я до сих пор поражаюсь, собаки ее слушаются за 2 секунды, как у Цезаря. Она увидела, что , когда я даю лакомство в виде поощрения за выполненную команду, Луизка тоже слегка подпрыгивает к руке, не дожидаясь пока я ей этот кусочек к пасти не поднесу. Так вот эта кинолог мне просто сказала: "То что она так прыгает за едой, включая миску, это она у тебя еду ОТБИРАЕТ". AKITA, и мне сразу стало как-то все это понятно, почему она прыгает.
Даже не знаю, как здесь писать, что я делаю, потому что наверное сразу же начнется шквал критики, но это происходит все реже.
Кинолог приезжает раз в неделю, но она один раз показала собакам, что еду нельзя забирать, пока тебе ее не дали, так они у нее и не пытаются.
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 08.11.2011, 01:53 | Сообщение # 55
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Martina,
Quote (Martina)
В любой стае имеет место быть своя иерархия

С этим никто и не спорил! Но в доме человека должно быть так, как ему этого хочется, а не так как решили собаки. Если стычки в стае вожака устраивают, то пусть себе и живет в такой стае. happy Я лично не потерплю выяснение отношений в семье и стае (по крайней мере при мне).
Quote (Martina)
В том случае, если человек - вожак стаи, иерархия выстраивается так, как ему этого хочется

Раз человека не устраивает иерархия между другими собаками, значит, нужно что-то предпринимать.
Quote (Martina)
причем не всегда этот порядок незыблем, особенно с суками.

Ясное дело, поэтому вожак - это кропотливая работа 24 часа в сутки. Ну это так, к слову. Есть случаи, когда хозяин один день ведет себя как вожак, ходит командует, собаки в подчинении, а потом бросает это дело - собака заступает на смену в должность вожака... Рано или поздно человек как вожак сойдет на "нет" в таком случае. Если бы у меня были 2 суки, то я не стала бы смотреть сложа руки, как они выясняют отношения с друг другом. "Вы же суки, ну и деритесь себе!" - глупо и смешно. Не хотелось бы потом залечивать раны от последствий таких стычек. cool Я уже писала, что есть случаи, когда всё всех устраивает в стае, неважно кто подчиняется и доминирует. Но раз положение дел кого-то не устраивает (человека или собак), то спорить об иерархии бес толку!
Quote (Martina)
В естественных стаях борьба за право стать вожаком проистекает так и вообще, с завидной регулярностью, например, когда подрастает молодое поколение, и пробует свои силы.Рано или поздно в естественных стаях вожаки меняются, и не только по причине смерти главной особи.

Написанное выше можно и сюда отнести. Поэтому и следует держать любую ситуацию под контролем, а не ждать пока молодая собака спихнет тебя "с трона".




 
Martina Дата: Вторник, 08.11.2011, 02:03 | Сообщение # 56
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Поэтому и следует держать любую ситуацию под контролем, а не ждать пока молодая собака спихнет тебя "с трона".

Какие ужасы вы пишите!))) Молодая собака обычно не покушается на трон человека, а вся "байда" происходит за место рядом с этим троном.))
Quote (Angel_Soul)
Если бы у меня были 2 суки, то я не стала бы смотреть сложа руки, как они выясняют отношения с друг другом. "Вы же суки, ну и деритесь себе!" - глупо и смешно. Не хотелось бы потом залечивать раны от последствий таких стычек.

Обычно никто и не смотрит, сложа руки. Просто иногда случается так, что даже людям с приличным кинологическим опытом приходится всю собачью жизнь держать ситуацию под контролем, и чаще всего такая неустойчивость в отношених собак между собой - именно у сук. И вовсе не от недостатка человеческого вмешательства.))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 08.11.2011, 02:18 | Сообщение # 57
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Martina,
Quote (Martina)
Какие ужасы вы пишите!))) Молодая собака обычно не покушается на трон человека, а вся "байда" происходит за место рядом с этим троном.))

Quote (Martina)
когда подрастает молодое поколение, и пробует свои силы.

Ну это я из Ваших слов такой вывод сделала. Поэтому и говорю, не надо ждать, пока это "молодое" поколение начнет пробовать свои силы. А "приближенных царя" у меня лично в стае нет. Все на одном уровне. В стае волков пусть экспериментируют с "революциями" и "восстаниями", а рядом с человеком должно быть все по его правилам. У меня лично такие правила. (имхо)




 
Martina Дата: Вторник, 08.11.2011, 02:20 | Сообщение # 58
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
А "приближенных царя" у меня лично в стае нет. Все на одном уровне.

А разве у Вас есть стая?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 08.11.2011, 02:23 | Сообщение # 59
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Молодая собака обычно не покушается на трон человека

Ой, не скажите! ))) Есть люди, которые своими же руками и сажают собаку на "трон"! ))) Муси-пуси там, и все дела... Представляю, если бы мы своего ротта со щенячества не воспитывали как положено и не показывали его место в нашей семейной иерархии. Он уже щенком пытался сесть нам на шею, и не раз потом еще проверял нас на "вшивость". Дали бы слабинку, сейчас были бы большие проблемы.

Добавлено (08.11.2011, 04:23)
---------------------------------------------
Martina,

Quote (Martina)
А разве у Вас есть стая?

Муж, Я, собака и кошка. ) Чем не стая?




 
Martina Дата: Вторник, 08.11.2011, 02:31 | Сообщение # 60
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
А "приближенных царя" у меня лично в стае нет. Все на одном уровне.

А у меня - есть!)) и тем не менее:
Quote (Angel_Soul)
рядом с человеком должно быть все по его правилам. У меня лично такие правила. (имхо)
- никаких "революций"!))

Добавлено (08.11.2011, 04:31)
---------------------------------------------

Quote (Angel_Soul)
Муж, Я, собака и кошка. ) Чем не стая?

Стая - это группа животных одного вида. Зачислять в "стаю" ( даже в стаю в ковычках) - себя и других членов семьи - мне претит.)) У меня семья, и домашние питомцы))Ну, это, собственно, кому как нравится себя считать.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Две суки в доме
Поиск:

Вверх