Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
Доминирование, доминантность...
Rica Дата: Суббота, 12.05.2012, 17:33 | Сообщение # 106
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Quote (Martina)
восстановила справедливость, а что он этой справедливости заслуживает

да, в природе не существует такого понятия "справедливость"
Quote (Martina)
По-человечески как-то рассуждаю)))



 
flora Дата: Суббота, 12.05.2012, 17:43 | Сообщение # 107
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
в природе не существует такого понятия "справедливость"

а ты попробуй несправедливо наказать собаку (любую)...
запомнит и отомстит ...
А если наказала справедливо, примет как должное))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Суббота, 12.05.2012, 19:07 | Сообщение # 108
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
да, в природе не существует такого понятия "справедливость"

Правда? А я считаю, что только человеку свойственно быть несправедливым. biggrin


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Rica Дата: Суббота, 12.05.2012, 19:14 | Сообщение # 109
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Quote (flora)
а ты попробуй несправедливо наказать собаку (любую)...
запомнит и отомстит ...
А если наказала справедливо, примет как должное))

человеческая логика, в природе нет понятия справедливости, так нужно и всё.Самец убивает детёныша самки , чтобы использовать её для продолжения СВОЕГО рода, а не тог, другого самца, кто его накажет за "несправедливое" убийство детёныша?



 
flora Дата: Суббота, 12.05.2012, 19:36 | Сообщение # 110
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
в природе нет понятия справедливости, так нужно и всё.

Наташ, ну не согласна с тобой...
Во-первых речь шла не о природе, а о моей семье и взаимоотношениях в ней...
а во-вторых, хозяин должен быть всегда справедлив, иначе он перестанет быть авторитетом.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Rica Дата: Суббота, 12.05.2012, 20:31 | Сообщение # 111
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Quote (flora)
Наташ, ну не согласна с тобой.

Я это поняла, высказываю свою точку зрения, не принуждаю соглашаться))
Quote (flora)
Во-первых речь шла не о природе, а о моей семье и взаимоотношениях в ней.

Мммм, я вообще-то на пост Мартины ответила
Quote (Rica)
По-человечески как-то рассуждаю)))

она писала..
Quote (flora)
а ты попробуй несправедливо наказать собаку (любую)...
запомнит и отомстит ...
А если наказала справедливо, примет как должное))

Марин, а можно примеры? Мне понятнее с примерами будет, а так никак не укладывается...Справедливо с чьей точки зрения? Несправедливо с чьей т.з.? И пример, пример плиз, приведи. Из своей жизни можно, из чужой...
Quote (Martina)
А я считаю, что только человеку свойственно быть несправедливым
Именно, поэтому и любое наказание для собаки будет справедливым в её глазах, понимании...

Quote (flora)
хозяин должен быть всегда справедлив, иначе он перестанет быть авторитетом.


Для собаки хозяин всегда справедлив. У неё нет понятия "несправедливости"))



 
flora Дата: Суббота, 12.05.2012, 20:37 | Сообщение # 112
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
Для собаки хозяин всегда справедлив. У неё нет понятия "несправедливости"))

даже если он тупо жестоко изобьет собаку по-пьяни к примеру?


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Rica Дата: Суббота, 12.05.2012, 20:48 | Сообщение # 113
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Quote (flora)
даже если он тупо жестоко изобьет собаку по-пьяни к примеру?

да.она всё равно его будет любить, хозяин справедлив всегда, это по-собачьи, а по человечьи, ты сама знаешь.



 
flora Дата: Суббота, 12.05.2012, 20:51 | Сообщение # 114
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
Марин, а можно примеры? Мне понятнее с примерами будет, а так никак не укладывается...

У меня две собаки. Мики копает яму, а Малыш лежит рядом... Если я накажу Малыша (рывком поводка, окриком), справедливо в его понимании? он подумает, что у меня поехала крыша))

Так мы и разбираем конкретный пример с костью...

Добавлено (12.05.2012, 20:51)
---------------------------------------------
Quote (Rica)
да.она всё равно его будет любить,

в момент избиения она его любить точно не будет...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Суббота, 12.05.2012, 21:17
 
Благодать Дата: Суббота, 12.05.2012, 23:13 | Сообщение # 115
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Quote (Rica)
да.она всё равно его будет любить,

в момент избиения она его любить точно не будет...

К сожалению - будет. Будет бояться, будет прятаться. Но ты попробуй в этот момент "наехать" на хозяина - и она встанет на его защиту. Для нас это дико, а для них - нормально. Это их законы.
Quote (flora)
У меня две собаки. Мики копает яму, а Малыш лежит рядом... Если я накажу Малыша (рывком поводка, окриком), справедливо в его понимании? он подумает, что у меня поехала крыша))

Если ты будешь наказывать с уверенностью в своей правоте - собака не поймет за что, но примет твое наказание. но вот если ты, наказывая Малыша, будешь в душе чувствовать себя виноватой (а ты будешь, ведь ты - адекватный человек, и ты понимаешь, что виноват - Микки, а не Малыш) - то и Малыш это наказание не воспримет, и может даже ответить, теоретически, агрессией - просто почувствовав твою неуверенность.
В ситуации с костью это сложно, но обычно я поступаю таким образом, если одна отняла кусок у другой: я забираю кусок себе (обычно - с наказанием агрессора в виде укладывания), потом краткий курс из двух трех команд обеим собакам. И спорный кусок разделяю, основную часть отдаю той собаки, у которой отняли, масенький кусочек - агрессору - за выполнение команды. Однако если агрессор ведет себя, как ваш Микки - то есть не отдает мне украденное - он наказывается строже, обычно изгнанием на периферию двора и лишением добытого, а потом еще и игнором. Тут еще надо смотреть, какая была ситуация. У меня, например, бывает,что Чара отнимает еду у Моти. Но при этом наблюдая, я обнаружила, что на самом деле она не отнимает, она доедает то, что не захотела Мотя. Прост обмен информацией у них идет на другом уровне и гораздо быстрее. Для меня это выглядит, как отнимание, а на самом деле это просто торопливость.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 09:07 | Сообщение # 116
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
biggrin Люди! А что, собаки на вас никогда не обижались за несправедливость по отношению к ним? surprised
Конечно, может быть, это свойственно не всем, но я считаю, что это зависит от степени контакта хозяин-собака.
На меня реально обижался кавказец, если я несправедливо на него срывалась.
И не встречались с тем, что собака не любит своего хозяина?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Воскресенье, 13.05.2012, 09:09
 
flora Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 10:29 | Сообщение # 117
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
К сожалению - будет. Будет бояться, будет прятаться.

это смотря какая собака...
Quote (Благодать)
Если ты будешь наказывать с уверенностью в своей правоте - собака не поймет за что, но примет твое наказание.

Она его не примет, она просто смирится, но в душе ( а у них есть душа!!!) останется неприятный такой след... И они также как люди умеют тосковать, любить, мстить...
Если человек - ВОЖАК, значит он просто обязан быть справедливым разрешая конфликты внутри СТАИ... Иначе и быть не может!


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Rica Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 14:43 | Сообщение # 118
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Quote (Martina)
Люди! А что, собаки на вас никогда не обижались за несправедливость по отношению к ним?

Ну, у меня слишком малый опыт, это моя первая собака, всегда получает по заслугам, а потому и не обижается никогда.А отвечает"Да, понял, я понял, но так хотелось разорвать лежак и хоть одним глазком глянуть, ну что там внутрои такое мягкое!"

Добавлено (13.05.2012, 14:41)
---------------------------------------------

Quote (flora)
он подумает, что у меня поехала крыша))


Марина, ты в самом деле думаешь, что он ТАК подумает?

Добавлено (13.05.2012, 14:43)
---------------------------------------------

Quote (flora)
а Малыш лежит рядом... Если я накажу Малыша (рывком поводка, окриком)

да, а зачем ты это будешь делать-то , правда что..?



 
flora Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 16:02 | Сообщение # 119
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
Марина, ты в самом деле думаешь, что он ТАК подумает?

А ты на самом деле считаешь собак тупыми стайными животными?
Степень наказания за проступок должна соответствовать степени вины! и совсем недопустимо проявлять агрессивное поведение к собаке если она этого не заслуживает!


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Rica Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:49 | Сообщение # 120
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Quote (flora)
А ты на самом деле считаешь собак тупыми стайными животными?

ну, зачем ты так? Где я такое сказала? Что ты так разошлась?

да не буду я больше вмешиваться в умные разговоры бывалых, учиться пойду, недоросль....
Quote (flora)
совсем недопустимо проявлять агрессивное поведение к собаке если она этого не заслуживает!

Ты мне это объясняешь?? ты объясни это твоему жестокому алкашу, который молотит собаку.



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
Поиск:

Вверх