Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как обратно завоевать доверие у 6-месячной девочки-самоеда
Как обратно завоевать доверие у 6-месячной девочки-самоеда
Alla_P Дата: Вторник, 25.10.2011, 15:10 | Сообщение # 46
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Lisenka, насчет прогулок сильно не переживайте, это временно. У нашего щена тоже не было в этом возрасте особого интереса гулять. То есть он так не ждал прогулок как сейчас, т.к. не было особого интереса. А интерес появится, вам надо только помочь ускорить этот процесс (и терпеть быстрее научится): на прогулке лучше в тихом спокойном парке или на лужайке взяв игрушку на веревочке или меховую с пищалкой постарайтесь заинтересовать собаку этой игрушкой, лучше всего игрушку дергать на уровне земли в разные стороны или по кругу, как будто игрушка пытается сбежать от вашей собаки. Я много времени уделяла тому, чтобы разыграть Бадди, он тоже был не любитель поиграть со мной. А теперь понимаю - польза в этом все-таки есть, собака к вам ближе и внимательнее, в дальнейшем на команды реагирует лучше и устает не только физически, но и морально.
Вы написали, что собака
Quote (Lisenka)
аккуратно берёт твою руку в пасть.
лучше так не делать. Можете закрепить нежелательное поведение. несколько приемов, которые можно использовать для установления вашей лидирующей позиции:
• избегайте принуждения со стороны собаки к поглаживанию;
• не гладьте собаку под челюстью, под брюхом или по груди;
• можно поглаживать собаку по спине, по макушке головы;
• время от времени кладите руку или ногу на спину вашей собаки, когда она лежит или сидит на полу;
• никогда не позволяйте ей класть лапы или голову на ваши ноги или просто ложиться поперек ваших ног;
• не позволяйте вашей собаке прыгать и ставить передние лапы на вас;
• не позволяйте собаке кусать или брать в пасть вашу руку. Твердо возьмите пасть щенка в руки и одновременно строго скажите: «Нет!». Продолжайте это до тех пор, пока проблема не исчезнет;
• собака должна спать на подстилке или в клетке, но не на вашей кровати или диване. (из П.Жуковского)
Лучше подкреплять правильное поведение, чем бороться и исправлять негативное. Удачи


 
shrek Дата: Вторник, 25.10.2011, 15:55 | Сообщение # 47
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
можно поглаживать собаку по спине, по макушке головы

это абсолютно в разрез с тем, что говорил Дмитрий , да и не только он! Это проявление крайнего доминирования, с неуверенной собакой нужно очень осторожно.
Alla_P, я это написала не в качестве возражения Вам. Нужно с этим разобраться. В разных источниках об этом пишут по разному, судя по цитате, которую Вы привели.
Но из своего опыта могу сказать, что ни когда не обращала внимания на это, пока Дмитрий не упомянул. Присмотрелась - действительно так - почти все собаки либо прикрывают глаза либо тараються увернуться от руки (кроме случаев, когда собака сама башку под руку сует , с просьбой почухать).
У меня Шрек не любит, когда башку трогаю, малкие пригибаються - явно не комфортно им, Эли глаза прикрывает. У Евгения, если не ошибаюсь, Гай то же не приветствует.
Quote (Alla_P)
• никогда не позволяйте ей класть лапы или голову на ваши ноги или просто ложиться поперек ваших ног;
• не позволяйте вашей собаке прыгать и ставить передние лапы на вас

До этого автору топика еще , судя по всему, еще далеко. Щен боиться.
Quote (Alla_P)
время от времени кладите руку или ногу на спину вашей собаки, когда она лежит или сидит на полу;

до этого тоже далеко
Quote (Alla_P)
• не гладьте собаку под челюстью, под брюхом или по груди;

- собаки очень любят, когда их чешут и под челюстью и грудь и брюхо, но, есть одно большое "НО" - это при полном доверии собаки возможно. Горло и живот - не шутка!

А вот по поводу взятия руки в пасть - согласна полностью! Чем потом отучать, лучше не приучать сейчас!

Немного путано написала, прошу прощенья, отрывают все время от компа cool


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Румата Дата: Вторник, 25.10.2011, 16:15 | Сообщение # 48
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
чорт даже и добавить нечего к постам Yanta marina Angel_Soul

Сообщение отредактировал Румата - Вторник, 25.10.2011, 16:17
 
Alla_P Дата: Вторник, 25.10.2011, 16:23 | Сообщение # 49
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
ну это советы в общем. А книга из которой я взяла цитату, очень хорошая, но это Букварь для охотничьих собак.
Что касается боязни, по-моему не такой уж и неуверенный у Lisenkи щенок. Руку в пасть то он берет и прыгать на хозяйку думаю не отказывается. Они все до определенного возраста осторожны, почву прощупывают. Наш тоже был осторожным, куда не надо не совался лишний раз, не то что сейчас. И кстати есть из этой книги хороший совет, я правда по-другому немного делала (с 2х мес возраста Бадди), но результат тот же.
"Наиболее действенный «ментальный» контроль над собакой – контроль через визуальный контакт. Когда собака пытается избежать визуального контакта, то это знак неподчинения и попытка избежать выполнения команд. В этом случае усадите ее и походите перед ней, поддергивая поводок и командуя: «Глаза!». Когда ее внимание возвращается к вашему каждому движению и она устанавливает контакт глазами, похвалите ее вербально для закрепления правильного поведения. Когда она вновь отвернется от вас, поводком сделайте рывок и подайте команду «Глаза!» с целью возобновления контакта глазами. Похвалите, когда она подчинится. Ваша задача – дать собаке понять, что она должна следить за каждым вашим движением и избежать подчинения команде невозможно."
Часто замечала как Бадди прятал глаза или отворачивался, когда что-то не хотел делать.




Сообщение отредактировал Alla_P - Вторник, 25.10.2011, 16:25
 
Lisenka Дата: Вторник, 25.10.2011, 20:41 | Сообщение # 50
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
В разных книгах по-разному пишут про поглаживания. Наша показывает единственным способом, что ей хочется, чтобы мы погладили: переворачивается на спину и подставляет пузо. Глажу везде, ей нравится, как и по загривку и голове, так и по пузу и бокам. Если мы соглашаемся, то при остановке аккуратно дотрагивается лапой, но никогда не настаивает. Прыгает на грудь только с разрешения при встрече или в сильном возбуждении (еда! еда!) Но стоит отвернуться или сказать "рррр!" - тут же прекращает.

Сама на нас ничего не складывает, я пробовала сама это сделать, она быстро убирает. Слушается пока плохо, отворачивается и игнорирует, но если поймала взгляд, то со вздохом идёт и делает.

Дома играет, на улице на тряпку, игрушку на верёвочке не обращает внимания: носом в землю и пошла... Сейчас гуляем пореже, но подольше. Соглашается гулять вокруг дома и в ближайших тихих дворах. Начала общаться и играть с местными собаками, правда, не понимает, что некоторые из них её боятся или просто не хотят общаться. В итоге, потом сидит и плачется мне.

Она по ощущениям уже почти не боится, но пока всё помнит. Привыкает.

Я пока стараюсь на неё ничего не складывать, но при прикосновении уже не убирает части тела. Разрешает мне забирать у неё всё, что угодно, включая кости из-под носа.
 
shrek Дата: Среда, 26.10.2011, 00:11 | Сообщение # 51
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Приучить "ловить" взгляд еще можно с помощью кликера. Получаеться значительно быстрее, а главное - только на положительных эмоциях. При этом не обязательно оваивать все примудрости кликер-тренинга wink .

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Пятница, 28.10.2011, 21:16 | Сообщение # 52
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
не гладьте собаку под челюстью, под брюхом или по груди;

Quote (Alla_P)
никогда не позволяйте ей класть лапы или голову на ваши ноги или просто ложиться поперек ваших ног;

Quote (Alla_P)
• собака должна спать на подстилке или в клетке, но не на вашей кровати или диване.

Вах! А аргументация-то какая? Пока только про диван понятно!)))
Quote (Lisenka)
Разрешает мне забирать у неё всё, что угодно, включая кости из-под носа.

Это хорошо! А вообще, она пищевичка у Вас? Я бы, имея цель быстрейшего адаптирования к улице и длительности прогулок, кормила ее на улице, только . Пайку, разбитую на кол-во кормлений, сначала по кусочкам - как поощрение за что-то, оставшееся(меньшую часть) - непосредственно перед домом. Условия "игры" - собака берет лакомство на улице, еда должна быть не кашей, естественно. Домой - только на лифте, с полным желудком-то,


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Румата Дата: Пятница, 28.10.2011, 22:38 | Сообщение # 53
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
• никогда не позволяйте ей класть лапы или голову на ваши ноги или просто ложиться поперек ваших ног;
• не позволяйте вашей собаке прыгать и ставить передние лапы на вас;
• не позволяйте собаке кусать или брать в пасть вашу руку. Твердо возьмите пасть щенка в руки и одновременно строго скажите: «Нет!». Продолжайте это до тех пор, пока проблема не исчезнет;
• собака должна спать на подстилке или в клетке, но не на вашей кровати или диване. (из П.Жуковского)

вот уж ерунда всё из этого разрешаю своей дашке и в тоже время никто из моих знакомых не усомнится кто в паре главный
всё нужно смотреть в контексте, а говорить огульно мягко говоря некорректно
 
Alla_P Дата: Пятница, 28.10.2011, 23:21 | Сообщение # 54
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Н
Quote (Румата)
вот уж ерунда всё из этого разрешаю своей дашке и в тоже время никто из моих знакомых не усомнится кто в паре главный
всё нужно смотреть в контексте, а говорить огульно мягко говоря некорректно

ну с вашей дашей и так все уже ясно! а остальное выдержка из книги, и ерундой эту книгу назвать никак нельзя.
И для остальных - напоминаю, что это выдержка из книги и 100% невозможно применить ко всем собакам все советы, указанные выше. Каждый найдет что-то для себя, как и я в свое время. Так же как и ваши советы, на 100% не работают. Спасибо за "понимание"!




Сообщение отредактировал Alla_P - Пятница, 28.10.2011, 23:29
 
Румата Дата: Суббота, 29.10.2011, 11:47 | Сообщение # 55
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
100% невозможно применить ко всем собакам все советы,

и я о том же КОНТЕКСТ и ещё раз КОНТЕКСТ

Добавлено (29.10.2011, 13:47)
---------------------------------------------
все в "наш досуг" раздел беседка, новая тема

 
Любительница Дата: Четверг, 03.11.2011, 00:56 | Сообщение # 56
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (Lisenka)
Нет, скорее меня мучает совесть, что собака скучает и лежит на подстилке, потому что горе-хозяйка не знает, как играть. Но мы уже нашли, что ей нравится: тряпку перетягивать и бегать с ней друг от друга )

Про совесть- забудьте пока, вашей собаке Ваша совесть как-то непонятна, и муки ваши скорее будут восприниматься как волнение или возбуждение, а "вожак" волнуется, значит лучше держатся подальше, а то схлопочешь))))(но, к слову, большинство владельцев так себя ведут biggrin и я так же, пока себя не одерну0
Мои "пять копеек" попробовать спокойно делать свои дела, но не отталкивать, а поощрять девочку за любое проявление интереса и доверия- подняла ушки на кличку- хвалите! но спокойно))) голосом, подняла голову, повернулась в вашу сторону, смотрит с интересом, просто шажок сделала- хвалите, ласково, спокойно, но не навязчиво и кратко.К руке сама подошла- хвалите, на "гулять!" хвост не опустила, уши не прижала, не сбежала- хвалите, тряпочку принесла- хвалите, стоит с ней в зубах, но смотрит в вашу сторону-!!!ПРИГЛАШАЕТ поиграть- очень ласково и мягко хвалите и ИГРАЙТЕ- пусть ей будет интересно к вам обращаться. Пишу, кажется такие мелочи, но на самом деле очень быстро так по мелочам можно собаку успокоить и расположить к доверительному отношению. А вот к ее персональному месту я бы не стала специально на первых порах подходить без лишней необходимости- ну может только миску с водой-едой поставить. Все-таки щенок уже большенький, и условия были раньше другие, пусть немного попривыкнет.
А про пописы в пролетах- или ей жарко, больше пьет, и соответственно больше хочет на попис, или терпит долго, не может в " логове" гадить( в общем-то умница собака) - попробуйте почаще только для пописа водить и не заставляйте гулять, если не хочет, лучше и правда пять этажей вверх поднятся, а когда попривыкнет- сама вам покажет- носом будет водить и вы еще ой как за ней побегаете. Только про спокойную похвалу за желательное для вас поведение не забывайте. Воть. Как то так.Наверное smile Удачи вам)))


 
Angel_Soul Дата: Четверг, 03.11.2011, 01:11 | Сообщение # 57
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Любительница,
Quote (Любительница)
и муки ваши скорее будут восприниматься как волнение или возбуждение, а "вожак" волнуется, значит лучше держатся подальше, а то схлопочешь))))

Вожак волнуется, значит в стае будут непорядки!

Лидер просто обязан быть спокойным и уравновешенным! Только за таким вожаком стая пойдет и в огонь, и в воду, и даже в пропасть! Потому что такому можно доверять, закрыв глаза! Спокойствие и уравновешенность - как гипноз! Поверьте! Такие лидеры могут управлять даже самой разъяренной толпой! Просто напросто можно пересмотреть историю народов мира. Как один человек поднимает восстания целого народа? wink




 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как обратно завоевать доверие у 6-месячной девочки-самоеда
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Вверх