Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
flora Дата: Вторник, 04.10.2011, 11:57 | Сообщение # 106
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
очень похоже, что не Вы воспитываете своих собак, а ОНИ ВАС!!!

Спаниели вообще очень эмоциональные собаки. Визжать он начинает. когда его закрываешь в вольере и мы с кавказом уходим заниматься... Естественно это очень мешает занятиям.
А заниматься на чужой территории для нас неприемлимо.
Не буду оправдываться... у нас проблемы с агрессией собаки... и я действительно прошу помощи, но тем у кого собаки спокойные и доброжелательные этого не понять...
Я бьюсь над этим уже достаточно долго... И просто устала... жить с такой собакой очень трудно, это выматывает...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Вторник, 04.10.2011, 22:15 | Сообщение # 107
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
flora, вы главное не думайте, что Вас не понимают... у меня Шрек - примерно то же вариант, что и у ВАс... и в годовалом возрасте он атаковал людей... Так что ни кто на Вас не наезжает и не заставляет оправдываться!!!
Мы хотим помоч!
Все, обещаю, сегодня вернусь с работы и попробую поотвечать на ваши вопросы, а то начальство в затылок дишит wink
А вы пока почитайте статью о собаках(спасибо выложившему ее здесь wink ) http://xn----7sbbbwbrdbnodxfh6ahyh9c.xn--p1ai/viewtopic.php?f=14&t=20 . Там очень хорошо описываеться что есть собака вообще!!!

Добавлено (05.10.2011, 00:15)
---------------------------------------------
flora, добрый вечер! Добралась до компа...
Напишите немного по подробней - что именно и как Вы делали с "поиском". Как вел себя кавказец (как его, кстати, зовут?).
По поводу спаниэля. Запирать его в вольере, когда Вы работаете с кавказом - не самый лучший вариант. Нельзя его по дальше, где нить в доме, закрыть?
Вообще , с ним тож нужно работать. Это не дело, что он концерты устраивает. То что он возбудимый не значит, что он может что-либо у Вас требовать! А он требует!!! Попробуйте с ним работать на выдержку.
Привязываете его где-нить и отходите (без кавказца) занимаясь чем нить своим. Он ессено закатит концерт! Ждите! Пока не заткнеться хоть на секунду. Как только заткнеться, а он заткнеться wink , поворачиваетесь и идете к нему.Если начинает опять орать - тут же останавливаетесь и отворачиваетесь. И так до тех пор, пока он не поймет, что Вы его "видите" только когда он молчит. Поверте, что поймет он это очень и очень быстро!!! Не он первый не он последний!
А еще лучше было бы попробовать кликер!!! Это вообще для вас может оказаться находкой! Там "нарваться" или "переборьщить" не возможно! Максимум - собака перестанет на него реагировать. А эффект может оказаться потрясающий!
И еще один вариант для Вас... У Вас есть машина?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Среда, 05.10.2011, 09:53 | Сообщение # 108
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Машина есть, мы возим собак в лес регулярно... приходится гулять там. где нет людей... да и то на поводке... Спаниель у нас на свободном выгуле на территории + будка, да еще и муж его постоянно возит с собой на охоту( там он общается с другими собаками и людьми). Если к нам приходят посторонние, он поднимает лай... на него достаточно повысить голос и подозвать, сразу замолкает. Он полностью подчиняется несмотря на свою возбудимость.
А вот кавказец ограничен в общении, он не играет с другими собаками, т.к. хочет всех сожрать, по поселку мимо людей ходить научились, если они не идут прямо на нас, но на нашей территории ничего не получается...
Я понимаю. что для полной дисциплины его надо ограничить в свободе, держать в вольере и выгуливать, тогда и не будет этой дурацкой привычки бегать вдоль забора и преследовать все живое... Но как же тогда он будет охранять территорию в вольере? естественно мы позволяем ему каждый день какое-то время свободно побегать на территории...
Я поняла одно. что никогда не будет такого, чтобы наш Малыш на своей территории не бросался на людей... мы перекрыли ему путь, доступа к калитке у него нет. Но проблема не решена.
Я заводила щенка не для этого. Хотелось чтобы он был адекватен. Зачем бросаться на человека. который не представляет опасности, предупреди хозяина, ну рыкни и жди пока хозяин выйдет... Ничего не получается у меня. Если он не может добраться до цели. получит тот кто рядом. ( спаниель попадал ни раз под руку., мужа он тоже ударил зубами по руке. когда тот убирал его, когда пришли люди.) К нему страшно подходить, когда он с пеной у рта пытается достать того. кто посмел зайти на территорию. А нам только 9мес., что дальше. Знаю, нам необходим кинолог, но где его взять в нашей глуши...
Попробую купить кликер, и опять все сначала...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Среда, 05.10.2011, 15:25 | Сообщение # 109
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Я вот чего про машину спрасила - я Шрека, по мимо пеших полуторачасовых прогулок в хорошем темпе и по мимо пол дня на работе в свободном полете, гоняю за (верне перед happy ) машиной! И машина - это обязательное мероприятие каждый день, кроме дней когда накрывает хамсин (ветер из пустыни angry ). Если ет возможности отпустить его в поле - бегает привязанный к дверце машины. Крупная собака учиться бегать рядом с машиной без особых проблем за пару минут! Не нужно бояться , если собака бежит рядом с окном водителя на поводке - наехать на него не возможно! Поворачивать они учаться еще быстрее - просто привыкают следить за движением машины.
В отсуцтвии беговой дорожки - для меня это выход из положения! Если учесть, что я работаю до 12 часов на улице, не взирая на жару, а потом еще и должна гулять с моим траглодитом, а он еще и после пробежки за машиной в течении 30 минут со скоростью 20 км\ч (в среднем, первые 5 минут я его "догоняю" на скорости 30 км\ч), через час готов к труду и обороне, можете представить, чего мне стоит такой "компаньен" happy happy happy .
Если машина отменяеться на пару дней по какой-то причине - то "хавайся кто может". Собака как взведенный курок. Все , что шивелиться нужно поймать и убить. Мои руки поподают под "нежную" раздачу тоже - он не кусает, он просто от избытка чувств берет мою руку в рот... а там терьеровский "забор", как он не стараеться аккуратничать - синяки обеспечены. Отучить я так и не смогла - он схватит и тут же бросает и отворачиваеться с виноватым видом - ой, чего это я... Собака вообще не умеет лизать. У него язык не для того видимо. Любая радость выражаеться ... хватом. Поэтому радость выражать разрешено только на расстоянии! Погладить я его могу толко если предварительно рявкну что б замер. Иначе ртуть просочиться куда-нить и что-нить зацепит своими кракодиловыми зубками. Он даже сидит подпрыгивая на месте...
Короче, собака, которая может либо спать либо бежать. В доме разрешено спать, увы, иначе от дома ни чего не останеться.
Вот такое применение машине.
Quote (flora)
А нам только 9мес., что дальше.

Для девяти месяцев он слишком уж верховодит над Вами.
Как Ваш муж отреагировал на попытку укусить?
Quote (flora)
Я поняла одно. что никогда не будет такого, чтобы наш Малыш на своей территории не бросался на людей...

- не правильный посыл! Он еще щенок!!! сопляк!!! Вы должны быть морально его сильнее!!!
Quote (flora)
Если он не может добраться до цели. получит тот кто рядом

- доминирование! Нужно его опустить а пару ступеней в иерархии. Раздача еды - один из способов. Если Ваш муж согласен принять участие в васпитании - получиться. Почитайте у Феннел Дж. об этом процессе. Это достаточно просто, просто нужно немного упереться.

По поводу охраны территории.
Спаниель не помогает в данной ситуации. Две собаки - это уже стая. Мелочь, как ей и положенно, заводит! А потом ретируеться, с Вашей подачи(команде) или нет - не важно, на арену выходить тяжеая артелерия - Малыш.
Что получается - спаниель вякнул, Вы повысили голос, спаниель ушел "в тень", Малыш пошел в атаку, Вы еще больше разнервничались в попытке его затормозить. Малыш ВАс игнорирует, он все больше и больше утверждаеться в том, что он во дворе хозяин!!!
Это так выглядит сейчас.
Что нужно сделать:
Перво на перво нужно определиться с тем, что кавказец будет охраять территорию при любом раскладе! Не нужно бояться его ограничивать вольером! Он еще щен ни к чему ему горсать вдоль забора с малолетства!
Нужно не забывать, что он кавказец, а у них своя территория - это святое и этому не нужно учить. С возрастом (не раньше 3 лет!!!) он еще и остепениться сам по себе. Но охранять будет знать! Это не "забываеться" у них wink
По этому, опять так и, не нужно ему мелькать у забора пока в голове ветер.
А второе - нужно ограничить дурное влияние спаниеля... Тут Вы должны как-нить подумать, как это сделать.
Но именно возбудимость спаниеля его и заводит. А тормозиться он не умеет.

Подумайте, что из этого всего Вы физически можите сделать.

С кликером - хорошее решение. Только не забывайте, что энерджайзер у Вас - спаниель! Начните с него.

Еще вопрос - а электроный ошейник приобрести есть возможность? Если бы "да", то Дмитрий смог бы проконтролировать процесс и Малыш с пмощью этого устройства "услышал" бы ВАс .
По сути - это и есть проблема! Он Вас не слышит, а у Вас уже нет духу физически на него воздействовать. А если нет духу - лечше и не начинать, может быть хуже...
У меня с моим Балу было несколько схваток, когда выясняли кто в доме хозяин. Правильно это или нет, это уже не важно - дела 20ти летней почти давности. Если б мне тогда теперешние мои знания может и не дошло б до схваток. Но я тогда поняла одну вещь - я должна быть сильнее духом прежде всего! Для "поддержки штанов" однажды взяла в руки черенок лопаты... от одного вида собака убралась восвояси. Надо сказать, что черенком этим он получил лишь однажда, когда начал давить циплят во дворе... меня тогда "разнесло" не на шутку, думала убью и его и мужа, распустившего птицу по двору. Схватила одного ципленка, засунула Балу в рот , зажала его там и отходила палкой (опять так и , я ни когда и не при каких обстятельствах не впадала в не кантролируемую злобу и не давала собаке понять, что настал ее последний час... это на уровне шестого чувства... и без этого, видимо, я б не писала бы сейчас эти строки wink ).
Собак меня любил, бои наши не васпринимал как нечто угрожающее его шкурке или не справедливое, защищал меня , если у некоторых штацких хватало ума на меня голос повысить wink , хотя и без прямого вмешательства, просто оттеснял его потом от меня и не давал приблизиться. Все что было за забором его вообще не касалось!!! Заходить во двор не рекомендовалось ни кому, кроме тех, кого он знал лично! Но бросался он только в момент, когда человек пересекал черту у калитки им самим установленную.
До трех лет жил в вольере с многокиллометровыми прогулками, сначала просто со мной в лесу,потом за стадом. Кстати - пасти его ни кто не учил ... это наверное действительно на уровне генов...
Основные команды мы выучили еще в щенячьем возрасте, до 3-4 месяцев, по этому с командой "фу" и "на место" проблем не возникал в дальнейшем. Любая попытка не выполнить команду пресекалась на корню!
Дети и женщины - особая статья! Очень любил всех моих поруг, просто обожал их, за просто так biggrin biggrin biggrin . Детей то же любил, но вечером, когда смеркалось - не выпускал из дома. Просто рычал потихоньку и вилял при этом хвостом, пока я не выходила. Тогда он уходил к себе продолжая вилять хвостом или укадывался на крылце. Короче - детям самим нечего делать на улице в темноте!
Вот такой был Балу... До сих пор сердце щемит, когда его вспоминаю...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Среда, 05.10.2011, 18:11 | Сообщение # 110
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
shrek, А где вы жили раньше, если не секрет? и кем работаете?
Наш сопляк конечно, но похоже с плохой наследственностью. Брали мы его не в питомнике, а по объявлению у заводчика... А муж мой сразу был против такой затеи и никакой помощи в воспитании не оказывает... Я работаю с 8.30 до 17.00 частенько задерживаюсь на работе, вечером куча дел, уроки (дочь в 5классе). А у мужа сменный график, куча свободного времени и машина, и то погулять с собакой не допросишься днем... Вообщем я не справляюсь, да еще у нас теперь все собаки отпущены и бегают по улицам, что делает невозможными прогулки в поселке... Мы уже из дома выходим в боевом настрое ( кажется нападение собаки нас не повергло в страх)... и только прислушивается и присматривается кого бы сожрать... Намордник не стали одевать, так теперь переадресация... не знаешь как себя вести правильно.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Среда, 05.10.2011, 20:31 | Сообщение # 111
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
А муж мой сразу был против такой затеи и никакой помощи в воспитании не оказывает...
- где-то так я себе и представляла...
Но Вы не расстраивайтесь! У меня была та же ситуация с Балу. Мужу нужен был цепной пес. Все, что я делала с собакой воспринимал как "городские" штучки и баловство.
Правда, на поверку, оказалось, что я и собаку переупрямила и мужа happy happy happy .
В те времена я жила в украинской деревне. Радилась и выросла в городе, а потом началась перестройка... я инженер молодой и без работы и с ребенком на руках... брат купил маме домик в деревне, вот туда я плавно и перетекла с ребенком... а потом и замуж вышла за соседа wink . И пошло-поехало. Сначала коза, потом корова, одна, вторая, третья... лошадь... собаки... 8 лет, как в зоне строгого режима))))))) Уезжала от туда 57 кг живого веса при росте 172 см.
А сейчас я живу в Израиле и работаю на молочной ферме. Это стало моей профессией которую я люблю и хорошо знаю. Живу в местной деревне, которая ни чем не напоминает нашу украискую, только пловностью и степенностью жизни. У нас есть гостиница 5-ти звездочная , называеться "Пастораль". Правда пастораль biggrin
А собаки и лошади так и остались моей страстью, которая занимает все мое свободное время.
Так что в 90-е я пахала на лошади огород, пасла и доилав коров, трех, косила им сено, выращивала кортошку на три семьи, готовила и продовала на рынке творог и это были единственные живые деньги на все те же три семьи. И по ходу васпитывала дочь и кавказца happy . Только интернета тогда не было. Книги собирала по одной. Тогда, кстати, и нашла на каком-то рынке книгу, которую Вам рекомендовала. Она мне тогда очень и очень помогла. Я первый раз на все свои действия посмотрела со стороны. Впервые попыталась проанализировать поведение собаки и ее реакции на мои поступки.
Когда я дорвалась до интернета у меня в голове произошла революция. Началась она, кстати, с лошадей wink

Вот такой пустой пост получился...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Ольга Дата: Четверг, 06.10.2011, 00:37 | Сообщение # 112
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Круть!!!А я плачу двое детей и муж не хочет помогать happy Вставай с дивана и бегом в поле,лишних пару км прогуляться(Это я себе)))) happy happy happy

 
Благодать Дата: Четверг, 06.10.2011, 10:09 | Сообщение # 113
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
А муж мой сразу был против такой затеи и никакой помощи в воспитании не оказывает... Я работаю с 8.30 до 17.00 частенько задерживаюсь на работе, вечером куча дел, уроки (дочь в 5классе). А у мужа сменный график, куча свободного времени и машина, и то погулять с собакой не допросишься днем...

flora, я вообще мужа выставила, живу с селе одна с 4-летней дочкой и тремя собаками, городская до мозга костей. И работа - ухожу в 7 утра, возвращаюсь в 22-00. 6 дней в неделю. У меня конечно не кавказцы, но тоже не совсем благополучные товарищи. А Лиза переупрямит любого кавказца. Так что не расстраивайтесь - где наша не пропадала!!! У меня тоже периодически депрессняк накрывает. barbarian barbarian



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
flora Дата: Четверг, 06.10.2011, 13:08 | Сообщение # 114
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Спасибо вам девочки за поддержку!...
shrek, А вы мне очень напоминаете мою подругу школьную. Она тоже родом из Украины, и в годы перестройки уехала с родителями в Израиль. теперь вот там и живет... и нашла я ее спустя много лет через программу "Жди меня", теперь общаемся через сайт Одноклассники и Скайп... Все такая же целеустремленная и сильная личность... наверное все женщины на Украине такие... biggrin


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Четверг, 06.10.2011, 13:43 | Сообщение # 115
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
наверное все женщины на Украине такие...

наверное ^_^, особенно те, у кого косы длинные happy happy


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Четверг, 06.10.2011, 13:43
 
marina Дата: Четверг, 06.10.2011, 22:57 | Сообщение # 116
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
flora, не огорчайтесь, а то Ваши собаки это почувствуют и будут думать, что вы слабый вожак. Думайте в огорчительных случаях примерно так- ну, и что, а я всё равно справлюсь!!!Это было первое, что мне пришло на ум.
Второе: попробуйте поработать с малышом на опережение в выходной день- при виде собаки за забором или другого раздражителя, попробуйте ему запретить возбуждение- одёргиванием, шиканием или лёгким касанием подреберья,или уж ударом розгой рядом с псом- собаки часто бояться даже звука, рассекающего воздух (можно бросить цепь или банку с монетами), как только осечётся пацан или отвлечётся, сразу поощрите его лакомством. Спаниэля лучше пока убрать в дом. Так же по возможности запрещайте спаниэлю "работать возбудителем" Малыша- любыми известными Вам способами. Мой Пит всё время убегал со двора в деревне, так мы ему теперь привязываем колесо от мотоцикла весом 15-20 кг для утяжеления и чтобы не сбегал.а то тоже справиться не могла с ним и его побегами. Пока так решаем проблему, а потом посмотрим. Кстати- собаки часто бояться палки- посоха в руке человека- не обязательно им лупить пса, может он и без этого будет осекаться при виде палки в Ваших руках. Кстати, ЦМ говорит, что любой предмет, делающий Вас сильнее в глазах собаки, сгодится для работы с ней! Ищите- и найдёте!!! Только-чур!-НЕ СДАВАТЬСЯ!!!
Ещё: Вы молодец- ведь малыш Вас послушался у забора, так похвалите себя за эту НЕМАЛУЮ победу и продолжайте самоутверждаться в роли лидера!
Успехов Вам!



 
flora Дата: Пятница, 07.10.2011, 08:06 | Сообщение # 117
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
marina, Спасибо! у меня действительно депресняк страшный... на работе завал, дочь болела с температурой под 40... с собакой гулять никто не хочет... нервная уставшая женщина вообщем angry

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Пятница, 07.10.2011, 09:19 | Сообщение # 118
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
нервная уставшая женщина вообщем

Вот именно в этом состоянии женщина может горы свернуть wink


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Пятница, 07.10.2011, 18:08 | Сообщение # 119
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
marina, По вашему совету проанализировала свои отношения с собакой... и все же не считаю, что он вожак... Да, он лидер по характеру и охранник по породе. Но:
1.Он всегда уступает мне место
2.Подходит с опущенной головой и совсем не смотрит в глаза (только в минуты нежности)
3.Всем членам семьи позволено ходить в вольер и брать там что угодно
4. У него нет пищевой агрессии. Он не будет есть, пока я не разрешу. Я могу перемешивать еду и кормить с руки, он никогда не рычал... Косточки я держу, а он грызет...
5. Он никогда не охраняет от нас игрушки. Игру начинаю я и я же заканчиваю. причем играть с ним одно удовольствие, он ни разу не поранил меня, просто перетягиваем игрушки и бегаем в догонялки. (а вот спаниель не умеет играть, охраняет игрушки и рычит, и даже может неосторожно куснуть руку в запале)
6.В дверной проем и калитки я выхожу первая....
7.Если он отказывается выполнять команду или упрямится в чем-то, я всегда настаиваю на своем и еще ни разу ему не удалось сделать по-своему... (кроме забора и нападения на гостей)
8.Если я хочу угостить собак вкусненьким (например ягодами. блинами и т.д.), то даю команду сидеть и скармливаю им по очереди называя при этом имя того, кому даю... они сидят спокойно и ждут своей очереди...(тоже самое проделывает моя 11летняя дочь и никто не пытается у нее отобрать еду, а я наблюдаю за процессом в окно и удивляюсь, что они слушают ребенка)
9. Когда выношу тарелки с едой у каждого есть свое место и они ни разу ни дрались, могу запретить каждому подходить к чужой тарелке. Не рычит никто на меня... друг на друга - да...
Причем обо всем этом я знала до того как заводить собаку, много читала и воспитывать в этом духе начала сразу...
Так в чем его доминантность? В том что не выполняет команды, когда сильно возбужден... Так над этим многие работают и со взрослыми собаками упорно... Я не понимаю уже ничего...

Добавлено (07.10.2011, 20:08)
---------------------------------------------
А вот в отношениях собака-собака... он конечно доминирует над спаниелем... так он и заслуживает иной раз happy


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Пятница, 07.10.2011, 19:48
 
shrek Дата: Пятница, 07.10.2011, 19:39 | Сообщение # 120
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
О! И я о чем!!!!! Я сразу сказала, что ни о каком доминировании речи нет - мал еще!!!
А вот что команды не выполняет когда возбужден - над этим нужно работать. Не видя собаки я, к сожалению, могу только гадать. Подбирать способ методом тыка. Дмитрий опытный дрессировщик и лучше знает как действовать в подобной ситуации. Подождите еще несколько дней его возвращения и попытаем его.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Пятница, 07.10.2011, 19:40
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх