Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
flora Дата: Пятница, 14.10.2011, 13:17 | Сообщение # 136
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
... у меня какой-то неправильный кавказец... на поданные строгим голосом команды - он делает все наоборот!!!(поганец!)... а когда я включаю дурочку и говорю мягким успокаивающим голосом: "Это маленькая девочка, пойдем, пойдем..." Он успокаивается, хотя еще секунду назад вставал в стойку из-за детского плача... Ведь считается, что нельзя успокаивать собаку, если она ведет себя неправильно... но если я делаю рывки (одергиваю), он стремится во что бы то ни стало сделать по-своему и злится, что я его дергаю...
или же я что-то делаю не так...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Пятница, 14.10.2011, 13:17
 
Благодать Дата: Пятница, 14.10.2011, 15:40 | Сообщение # 137
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
flora, да нормальная собака. Его что-то встревожило - он напрягся. Если вы говорите напряженно (строго) - он убеждается, что прав. Дергаете - для него это сигнал, хозяйка мечется, надо ее успокоить (как он успокаивает вашего спаниэля?). А когда вы говорите мягко (спокойно и безразлично) - вы показываете ему, что тревожиться не о чем, все в порядке и под контролем. И он вам верит. Вы учтите, он же еще щенок, хоть и большой. Он только создает для себя картину мира. И часть его реакций - это не агрессия, а напряженное ожидание чего-то.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Yanta Дата: Пятница, 14.10.2011, 15:59 | Сообщение # 138
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Как-то смотрела серию ЦМ про непослушную болонку, там хозяйка тоже пыталась быть строгой, говорить командным тоном, короче, ставить себя. А собака отвечала агрессией, а когда хозяйка меняла тон на ласковый, собака слушалась очень хорошо. Цезарь объяснил это тем, что собаки чувствуют фальшь, хозяйке не свойственна жесткость, она добрый и мягкий человек, поэтому не стоит изображать из себя что-то, достаточно просто быть собой и быть уверенной и спокойной. Эта девушка даже вместо команды "фу" говорила "отдай, пожалуйста", и это отлично работало. biggrin


 
shrek Дата: Пятница, 14.10.2011, 20:50 | Сообщение # 139
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Yanta)
Эта девушка даже вместо команды "фу" говорила "отдай, пожалуйста", и это отлично работало.

biggrin
Quote (Yanta)
что собаки чувствуют фальшь, хозяйке не свойственна жесткость, она добрый и мягкий человек, поэтому не стоит изображать из себя что-то, достаточно просто быть собой и быть уверенной и спокойной

абсолютная правда!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Пятница, 14.10.2011, 22:56 | Сообщение # 140
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
flora, поздравляю Вас с новой красивой аватаркой!
Quote (flora)
у меня какой-то неправильный кавказец... на поданные строгим голосом команды - он делает все наоборот!!!(поганец!)... а когда я включаю дурочку и говорю мягким успокаивающим голосом: "Это маленькая девочка, пойдем, пойдем..." Он успокаивается, хотя еще секунду назад вставал в стойку из-за детского плача..

Да нет же - правильный у Вас пёс. Просто Ваши команды,произнеснные суровым и строгим голосом Малыш на свой счёт не воспринимает,он считает что это Вы так строго к объекту его раздражения обращаетесь и ещё больше сердится. А вот когда Вы говорите спокойно-ласково - это он адресует себе любимому. А Вы не пробовали ему команды шёпотом в спокойной обстановке отдавать?
Quote (flora)
но если я делаю рывки (одергиваю), он стремится во что бы то ни стало сделать по-своему и злится, что я его дергаю...

Одёргивать надо на опережение реакции собаки - при первейших п изнаках возбуждения,секундное опоздание и всё- эффекта не будет. Одёргивать нужно в сторону-ЦМ много об этом говорит,а вот притормаживать когда пёс тянет поводок, лучше рывком вверх, а не назад. Правда Ваш Малыш такой высокий, что я себе это с трудом представляю.



 
flora Дата: Суббота, 15.10.2011, 10:19 | Сообщение # 141
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Правда Ваш Малыш такой высокий, что я себе это с трудом представляю.

Да, крупненький он у нас... иной раз после прогулки руки болят...
Quote (marina)
Одёргивать надо на опережение реакции собаки - при первейших п изнаках возбуждения,секундное опоздание и всё- эффекта не будет. Одёргивать нужно в сторону-ЦМ много об этом говорит,а вот притормаживать когда пёс тянет поводок, лучше рывком вверх, а не назад.

Я то все правильно делаю, и вовремя... он вообще на рывки сразу так реагировал, а на сторгом - вообще ужас...
правда наш папа затрудняется с рывками, вот он его и тянет изо всех сил... Вместе когда гуляем, всегда я веду...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Суббота, 15.10.2011, 11:09 | Сообщение # 142
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
вот он его и тянет изо всех сил.

http://perevodchik-s-s.do.am/load....1-0-138 Эта серия как раз про сильно тянущую собаку. Посмотрите с мужем, или уж хотя бы без него.



 
Румата Дата: Понедельник, 17.10.2011, 00:31 | Сообщение # 143
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
кстати я четко разделяю команды "дай" (отдай пожалуйста) и "фу" вторая -это четкое и немедленное прекращение действия производимого псинкой за которым при невыполнении (или выполнении) следует резко отрицательное (или положительное) подкрепление, а первая отдай что-либо, даже в игре (спокойно и ласково)
 
Дмитрий Дата: Суббота, 22.10.2011, 22:48 | Сообщение # 144
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Как-то неудобно стало, пришлось почитать:) Вы тут без меня в обще-то разобрались. Есть некоторые комментарии.
1. 9мес для кавказа - это не возраст. Если он в этом возрасте так реагирует на чужих, значит к 2-м годам он, если его не притормозить, может вызвать проблемы. Точно такая же ситуация у кавказа по кличке Цезарь, к которому я ездил. Как раз в 9 мес он отправил в больничку сдуру перелезшего через забор узбека с соседнего участка, где их бригада чего-то строила. Сейчас хозяйка хочет его отдать. Я ее отговариваю.
2. Для Вас (и для нее, кстати) может быть применено следующее решение: невидимая изгородь. Это смесь шокера и биппера. При подходе к прикопанному на глубине 20 см. проводу, ограничивающему зону, где собаке можно находиться, ошейник издает звуковой сигнал. Если собака не реагирует - получает слабый разряд. Непосредственно над проводом разряд усиливается. Зона действия биппера и шокера - настраивается. От 3-х метров до провода до 0,5м. Хорошая штука. Но стоит денег. от 16 до 20 тыс. Проблема в том, что через полгода ваш Малыш может начать делать подкопы. И вот тогда изгородь - единственная альтернатива. Так же для азиата хороша простая такая советская вещь - это блок-пост. Натягивается туго стальной трос в силиконовой рубашке на высоте пару метров, к нему цепочка на кольце длиной три метра. Вуаля!
3. Вы все делаете правильно. Но я бы еще предложил сделать железобетонную команду "место". Т.е. из любого места двора, в любой ситуации, по этой команде собака должна ломиться в вольер. Начинайте с простого, потом усложняйте. Вообще по азиатам я не сильный специалист, но то, что я знаю, это никак не методы Ц.М, Что-то, конечно работает, но далеко не все... Т.е. эти собаки понимают только ласковый голос (об этом писали) и грубую механику типа черенка от лопаты. Причем можно просто так влупить, без повода. То, что я пишу типа не научно и непедагогично, но я не хочу питать никаких иллюзий. Если это НАСТОЯЩИЙ азиат, то это собака с отсутствием социальной агрессии (нейтральна к человеку, ибо горцы их очень просто разводили: зарычала на человека - пуля) и высокая внутривидовая агрессия к нечленам стаи. Т.е. развивались те функции, которые обеспечивали применения этих собак - охрана стад. Если азиат проявляет агрессию к человеку, то это признак как правило доминантности со всеми вытекающими. Причем совсем не факт, что эта доминантность коснется вас и членов вашей семьи. Если вы не будете требовать от собаки того, что по ее мнению ведет к понижению ее статуса (это после 2-х лет), то вы до конца ее дней будете жить душа в душу. НО что именно и когда собака может посчитать попранием своего статуса - далеко не все и не всегда могут понять. Так что лучше озаботиться этим сейчас, пока ему 9 мес. и делать это ПОСТОЯННО, КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Не чмырить собаку, а именно СПОКОЙНО и УВЕРЕННО управлять ею. Тогда все будет ок.
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Суббота, 22.10.2011, 22:52
 
marina Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 00:28 | Сообщение # 145
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Хорошая штука. Но стоит денег. от 16 до 20 тыс.

Моя мечта - подобный заборчик...
Quote (Дмитрий)
Вы тут без меня в обще-то разобрались.

Ого, растём стало быть - коллективно! А значит Ваши уроки,Дмитрий, не пропали даром!
Quote (Дмитрий)
горцы их очень просто разводили: зарычала на человека - пуля)

То же самое читала про выведение породы американских питбультерьеров. Может и не в тему, пардон, но к слову пришлось...



 
Благодать Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 07:50 | Сообщение # 146
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Но я бы еще предложил сделать железобетонную команду "место".

У меня такое ощущение, что это совет всем владельцам дворовых собак. Моим бы тоже не помешало. Будем применять.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Румата Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 09:32 | Сообщение # 147
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Как-то неудобно стало, пришлось почитать:)

как приятно читать профессионала smile
 
flora Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 14:48 | Сообщение # 148
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Дмитрий,спасибо! Азиат и кавказ одного поля ягоды...
Quote (Дмитрий)
Это смесь шокера и биппера
Как правильно называется это устройство? Или все покупается по отдельности?
Муж у меня электрик, так что думаю проблем не возникнет...

Quote (Дмитрий)
Так же для азиата хороша простая такая советская вещь - это блок-пост
Думала уже об этом! Но не озвереет ли он совсем? Он и так агрессивный, а цепь вроде как обязывает работать... Но с другой стороны, если не получается из нас культурного аборигена, может и не заморачиваться? Все мое воспитание влияет только на его отношение к семье, а чужих он как хотел сожрать, так я не добилась ничего... sad Попробуем...
Quote (Дмитрий)
Проблема в том, что через полгода ваш Малыш может начать делать подкопы

По подкопам у нас пока другой товарисч специалист (спаниель) smile
И еще просвятите, пожалуйста, насчет переадресации. Что это? И как нужно правильно себя вести?На данный момент я отказалась от строгого ошейника, т.к. именно рывки на нем вызвали такую реакцию... Пока простой кожаный ошейник и удавка... может стоит недоуздок попробовать? Или для кавказца это несерьезно? Не можем передвигаться по поселку, бросается на всех собак без разбору... На людей на чужой территории не реагирует. Пока гуляем в лесу...

Добавлено (23.10.2011, 14:37)
---------------------------------------------
Вчера читала книгу Феннел Джен " как понять собаку". Оказывается я на правильном пути! Она описывает ситуации точь в точь как у меня... и рекомендует каждый раз выходя на улицу (во двор) во время агрессивных нападков собаки на кого- либо, давать собаке лакомство!
А я боялась, что таким образом закрепляю и поощряю плохое поведение!
Правда, результаты уже вижу на своих собаках... теперь если я выхожу и говорю всем спокойным голосом успокоиться, они сразу подходят ко мне сами за лакомством и то, что их так встревожило уже не так важно для них... Блин, так просто все... А я долбила с ними команды и все напрасно... В возбужденном состоянии кавказец становится глухим... и мои окрики его еще больше заводят...

Добавлено (23.10.2011, 15:02)
---------------------------------------------
Quote (Дмитрий)
Как раз в 9 мес он отправил в больничку сдуру перелезшего через забор узбека с соседнего участка, где их бригада чего-то строила. Сейчас хозяйка хочет его отдать. Я ее отговариваю.

так за что его отдавать то ? он выполнил свою работу... у них в крови это... тут явное задержание нарушителя... тем более через забор...

Добавлено (23.10.2011, 16:48)
---------------------------------------------
Дмитрий, Может у вас есть знакомые кинологи по кавказам в Тюменской обл., с кем можно было бы консультироваться, "чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" ?


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Воскресенье, 23.10.2011, 15:21
 
Дмитрий Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:11 | Сообщение # 149
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (flora)
Как правильно называется это устройство?

Так и называется: "невидимая изгородь".
Quote (flora)
Муж у меня электрик, так что думаю проблем не возникнет...

С установкой да, с изготовлением, маловероятно:) Там смысл в следующем. На стене дома крепится модуль управления. К нему подходят провода, которые ограничивают периметр, за который собака не имеет права выходить. У олигархов это не только заборы, но и бассейны, цветники и т.п. Провода закапываются в землю. При подходе к ним ошейник, надетый на собаку, предупреждает ее звуковым сигналом. Если она идет дальше, следует слабый электроразряд. Приеще большем приближении сила разряда увеличивается. Расстояние до провода можно регулировать. Работает 100%.
Quote (flora)
По подкопам у нас пока другой товарисч специалист (спаниель)

Ну тогда научит товарища, если тот сам не догадается:)
Quote (flora)
во время агрессивных нападков собаки на кого- либо, давать собаке лакомство! А я боялась, что таким образом закрепляю и поощряю плохое поведение!

На самом деле у вас обязательно присутствует пауза. Именно она и работает. Вы же не даете лакомство в тот момент, когда собака совершает "агрессивные выпады". А только после некоторого успокоения. Голосом, командой тихой и т.п... Я правильно понял? Так что с точки зрения психологии собаки вы подкрепляете состояние покоя. Вообще такие вещи обычно разбираются ПОСЕКУНДНО. Сейчас с некоторыми собаками я применяю кликер немного в другом разрезе. Я кликаю в тот момент, когда нужно собаку поощрить, т.е. я щелкаю не для собаки, а для хозяина:) Процесс идет в разы быстрее, т.к. по моим многолетним наблюдениям, основная проблема в дрессировке и коррекции поведения заключается в том, что хозяин - ТОРМОЗ. И или не умеет хвалить или поощрять собаку или делает это совсем не в том момент, в который нужно:) А вот по щелчку он это делает ПОЧТИ своевременно. Есть еще одна психологическая тонкость. Щелчка ждет не собака, а ХОЗЯИН:) и поэтому он забывает или просто у него вылетает из головы вся та дурь, которую он пытается впихнуть в собаку. Т.е. ему просто не до нее. Он ждет ЩЕЛЧКА! happy Прикольно!
Quote (flora)
Может у вас есть знакомые кинологи по кавказам в Тюменской обл.

Надо поискать:)
Спасибо!


Мы - команда!
 
flora Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:30 | Сообщение # 150
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
по моим многолетним наблюдениям, основная проблема в дрессировке и коррекции поведения заключается в том, что хозяин - ТОРМОЗ. И или не умеет хвалить или поощрять собаку или делает это совсем не в том момент, в который нужно

happy Да. Спецам над нами смешно конечно! Но мы стараемся!

Добавлено (23.10.2011, 23:30)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
Вы же не даете лакомство в тот момент, когда собака совершает "агрессивные выпады". А только после некоторого успокоения. Голосом, командой тихой и т.п... Я правильно понял?

Да, я жду пока он усядется и зевнет... и даю лакомство и хвалю...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх