Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
Martina Дата: Вторник, 29.05.2012, 18:33 | Сообщение # 991
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (PinkPanther)
Сейчас выводила его, на улице уже почти темно, наблюдала. Но видимо сумерки на собак вообще особенно действуют, он страется от меня не отходить, если я стою то и он тут же присаживает попу на ботинок мне:) Специальнос ним по всем уголкам прошла, один не идет, вроде даже в сумерках не натыкается.

PinkPanther, натолкнулась сейчас на один текст, на мой взгляд, вполне объясняющий поведение Вашего щенка в темное время суток( в отрыве от ситуации с кусочками!)
(с)
Действительно, в онтогенезе есть период "детской осторожности" (повышенной пугливости). Причем он совпадает с "игровым", когда молодое животное активно исследует окружающий мир.

Биологический смысл этого, на первый взгляд - парадоксального сочетания "неуемного любопытства с повышенной пугливостью" очень прост: молодое животное еще не знает многих опасностей и физически не может им противостоять, поэтому оно, исследуя мир, "превентивно осторожно".

Это нормально и собака - не исключение.(с)

Добавлено (29.05.2012, 18:33)
---------------------------------------------
Щенок у вас очень симпатичный!


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
PinkPanther Дата: Вторник, 29.05.2012, 18:44 | Сообщение # 992
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Martina, Я впринципе так и думала и за труса его не считаю:) Читала про САО что у них чуть ли не породоное более настороженое поведение в сумерках. На сколько я понимаю САО и КО где то родственники.
 
Барышня Дата: Вторник, 29.05.2012, 19:05 | Сообщение # 993
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (PinkPanther)
На сколько я понимаю САО и КО где то родственники.

И не где-то, а очень даже! И не путать щенячью осторожность с трусостью, пли-и-из!

Martina, Вам ПЛЮС! Огромный! За дотошность в деталях и желание узнать и понять!!! Спасибо.

А вообще-то, мои волкодавы, уже будучи взрослыми в темноте тоже шли ко мне намного ближе. Это не от страха или пугливости. Это они так охраняют. На знакомой территории Тайга, будучи отпущена с поводка могла вообще шарахаться по кустам. А если выходили на незнакомую местность, то держалась не далее трёх метров. А уж в темноте и вовсе следовала чётко рядом. Всё объяснимо: меньше обзор - выше опасность, значит нужно быть ближе к хозяину, чтобы вовремя среагировать и защитить его. Так-что у щенков это скорее настороженность и репетиция охранных качеств.


Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!
 
Martina Дата: Вторник, 29.05.2012, 19:07 | Сообщение # 994
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (PinkPanther)
Читала про САО что у них чуть ли не породоное более настороженое поведение в сумерках.

У Латифи есть такое:
"Ночью у нас, не предупредив заранее, никто не пойдет на чужую территорию. Собаки значительно активизируются."
http://www.irkcao.ru/stat/stat181.html

Добавлено (29.05.2012, 19:07)
---------------------------------------------
Барышня, мы с Вами прямо в унисон! biggrin


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
PinkPanther Дата: Вторник, 29.05.2012, 19:17 | Сообщение # 995
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Martina)
http://www.irkcao.ru/stat/stat181.html

о, иркутский наш сайт кстати, тоже с удовольствием читаю.
 
Martina Дата: Вторник, 29.05.2012, 19:27 | Сообщение # 996
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
. Если в глаз попадут - опасно. А просто в тело - не страшно, они слишком слабо бьют. Поговорите с соседями, пусть деток проинструктируют на тему что можно, а чего нельзя делать.

Я,в первую очередь, вижу опасность в другом... Собаку - дразнят, раздражают. Собака большая, не особо добрая к посторонним, физически сильная и развитая. Хорошо, если забор его остановит...


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Вторник, 29.05.2012, 20:34 | Сообщение # 997
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Барышня)
А вот обещанные фотки моего воспитанника по кличке Чардаш.

Лапонька!


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Вторник, 29.05.2012, 20:37 | Сообщение # 998
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
. Хорошо, если забор его остановит...

Не факт. Надо отдельно провести беседу и с детьми об опасности, и со взрослыми о серьёзности проблемы.



 
flora Дата: Вторник, 29.05.2012, 20:53 | Сообщение # 999
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
вижу опасность в другом... Собаку - дразнят, раздражают. Собака большая, не особо добрая к посторонним, физически сильная и развитая.

удивительно, что сама бабушка не осознает серьезность проделок внуков... sad
нам просто необходим высокий глухой забор...

Добавлено (29.05.2012, 20:53)
---------------------------------------------
а с детьми бесполезно беседовать, они невоспитанны совсем(( их четверо у мамы, а еще огромное хозяйство, только коров штук семь... некогда их воспитывать sad


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Вторник, 29.05.2012, 23:27 | Сообщение # 1000
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
огромное хозяйство, только коров штук семь... некогда их воспитывать

Вот это странно - обычно в таких семьях дети пашут как негритята на плантациях, а соответственно - взрослеют быстрее... соответстветственно - приключений на свою попу не ищут... ну, или почти не ищут...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Среда, 30.05.2012, 11:38 | Сообщение # 1001
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
а с детьми бесполезно беседовать, они невоспитанны совсем(( их четверо у мамы,

Мариш, поделюсь своим опытом - с недавних пор пришла к выводу, что говорить абсолютно полезно с абсолютной шпаной-саа была в приятном шоке! Порой с ними проще договориться, чем с детьми интеллигентов. Всё же попробуй, вреда не будет. Ведь у Малыша (храни его БОГ!!!) и так уже только один глаз. Будь доброжелательна, а если начнут хамить, пусть из-за угла Вашего дома выйдет Ваш папа(ли просто стоит на участке поодаль от тебя) и подключится к беседе о правилах совместного проживания. А то когдаааа ещё этот глухой забор появится,,,,,,,с этим фактом надо что-то делать,не откладывая в долгий ящик.
Удачи!!!

Добавлено (30.05.2012, 11:38)
---------------------------------------------

Quote (Yanta)
так редко нас балуете фотками своих мальчишек, а показать-то есть что!

Вот полностью согласна с Янтой!
Quote (flora)
а мне кажется наоборот часто))

Тебе - кажется, т.к. фото раз в полгода -это всё же не совсем часто, точнее совсем не часто!!! wink
Quote (flora)
Я бы хотела, чтобы форумчане почаще выкладывали свои фото)). Столько от них впечатлений! И настроение меняется в лучшую сторону))

Вот,вот, вот, прямо в точку! wink



 
Rica Дата: Среда, 30.05.2012, 12:47 | Сообщение # 1002
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Quote (flora)
удивительно, что сама бабушка не осознает серьезность проделок внуков.

А бабушки вообще когда-нить осознают эту серьёзность? особенно в деревнях, а и в городах тоже...
Quote (shrek)
в таких семьях дети пашут как негритята на плантациях,

Аня, мне кажется, это в прошлом, сейчас деток не нагружают физтрудом...



 
Оксана11 Дата: Среда, 30.05.2012, 13:32 | Сообщение # 1003
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Quote (marina)
Вот смотрю на фотографии собакевичей этого форума - ХОЧУ СЕБЕ ВСЕХ!!!

happy happy happy Оказывается я не одна такая!!!!






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
flora Дата: Среда, 30.05.2012, 19:30 | Сообщение # 1004
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
а если начнут хамить

Марин, думаю хамить они еще не умеют... маленькие ещё...
Поговорю обязательно, надо только застать во время стрельбы... а то ведь отнекиваться начнут) и не докажешь ничего..., еще и с соседкой поругаемся не дай бог...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Среда, 30.05.2012, 21:50 | Сообщение # 1005
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
еще и с соседкой поругаемся не дай бог...

Иди с мирным настроем, не начинай беседу сразу с претензий, поговори с ребятишками о чём-нитьдля них интересном - о каникулах например, а отом уже к делу.
Quote (flora)
надо только застать во время стрельбы... а то ведь отнекиваться начнут)

Необязательно - во время стрельбы, пусть отнекиваютя. Тогда спроси их , мол, не видели ли они какие именно дети стреляли в моих собак, а потом уже говори о стрелках в третьем лице, типа - вот ведь как это нехорошо и неправильно и попроси передать этим "чужим стрелкам" что это опасно и для собак и для самих стрелков. Можешь ещё по ходу беседы похвалить этих соседских сорванцов за любую мелочь - бабушке помогают, двор ли подметают и прочее.
Quote (flora)
и не докажешь ничего...

Напрямую лучше и не доказывать,лучше сфотографировать из-за угла для их мамы или бабушки. Н7о всё равно - детей лучше напрямую не ругать, надо просто спокойно поговорить. biggrin





Сообщение отредактировал marina - Среда, 30.05.2012, 21:50
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх