Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
Rica Дата: Суббота, 10.03.2012, 21:01 | Сообщение # 616
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Ну и не болит уже , наверное.


 
flora Дата: Суббота, 10.03.2012, 21:31 | Сообщение # 617
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
Ну и не болит уже , наверное.

ну да))) по сравнению с тем что было)))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Суббота, 10.03.2012, 21:41 | Сообщение # 618
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
навела дома порядок, принесла из нового дома кошек...

О! А я все время хотела спросить, да забывала - как же Малыш с кошками сосуществовал-то в доме?А кошки на выселках были!
А они как же в мороз в новом доме жили? Или там отопление есть?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Суббота, 10.03.2012, 21:46 | Сообщение # 619
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
А они как же в мороз в новом доме жили? Или там отопление есть?

Дом уже отапливается и там чисто))) осталось поклеить обои, установить двери и постелить ламинат))) так что кошки жили в нормальных условиях biggrin .
Каждый день сидели на окошке, а Малыш поначалу сходил с ума наблюдая за ними. Правда, я подходила и усаживала его. Говорила какие у нас красивые кошечки и всякую чушь. теперь сидит и спокойно смотрит))) А сегодня я вообще взяла маленькую кошку ( не ту которая глаз выцарапала) и подошла с ней к Малышу, обнюхались и все пока))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Суббота, 10.03.2012, 22:00 | Сообщение # 620
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Молодцы вы с Малышом!

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Суббота, 10.03.2012, 22:03 | Сообщение # 621
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Да мы наоборот пока лапу лечили, расслабились)) Занимались по минимуму... Он, кстати, есть стал понемногу... может, потому, что дома ему жарковато? да и двигался меньше, чем во дворе...

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Суббота, 10.03.2012, 22:05
 
Благодать Дата: Суббота, 10.03.2012, 23:08 | Сообщение # 622
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
Quote (flora)
на душе так плохо... будто собак выгнала(( Привыкла уже, что они всегда на виду.

и я об этом думаю, как Русса на улицу выселять?

Вот и я такая же. Даже рада, что до сих пор морозы до -20 жмут - повод собак в дом пустить.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Барышня Дата: Суббота, 17.03.2012, 08:15 | Сообщение # 623
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Всем добрый день! Случайно нашла этот форум. Как здорово! Очень буду рада пообщаться. Давно и с удовольствием занимаюсь кавказскими овчарками. Занимаюсь серьёзно, 12 лет. Первую свою собаку Тайгу я нашла в буквальном смысле на помойке. Вернее её оттуда притащил соседский мальчишка и оставил у моих дверей. Я тогда даже не знала о такой породе как кавказец. Но всегда мечтала иметь большую лохматую и рыжую собаку. Тайга была палевой. Можно сказать, что совпало ВСЁ! Понятное дело, показала её ветеринару, около месяца лечили испорченное на помойке брюхо, узнавали потихоньку друг друга, а потом начались занятия.

Ходила в группу с инструктором, бывшим военным. И дисциплина в группе была военная, что считаю немаловажным. За 3 года мы не пропустили ни одного занятия. Дело в том, что Тайге на тот момент было месяцев 8-9. По габаритам огромная псинка. Она была крупной даже для сук своего вида, крупнее многих кобелей. И в поведении абсолютно дремучая. Все команды учили с нуля. Тяжелее всего далась нам аппортировка. Сколько было слёз и соплей, но научила. На сдаче испытаний по ОКД мы получили 98 баллов из 100! Способная оказалась собачка. Скольким трюкам я её потом научила! Участвовали в соревнованиях, но наград высоких не имели. поскольку кавказцу сложно тягаться с немцами, стаффами в скорости исполнения команд. А на соревновании скидку на породу не делают. Но всё равно, я принимала участие, чтобы просто показать породу и её возможности всем. И для меня наградой была не высокая оценка судей, а, например, когда ко мне после показа в ринге подошла чемпионка мира по аджилити, подняла большой палец вверх и сказала: "Отличная у вас собака"!

Сейчас у меня живёт сын Тайги - Тарзан. Он совсем другой. С ним мы тоже получили первую степень по ОКД и теперь занимаемся защитой. Ему сейчас 7 лет. Живём в городской квартире. Питаемся сухим кормом премиум класса.

Ах, да, забыла сказать для сомневающихся. Тайга дважды прошла на выставках (вне конкурса, естественно) оценку специалистов на принадлежность и соответствие породе. Те только посочувствовали, что мы не можем представить документов, поскольку внешние данные были отличными. Были две вязки с породистыми кобелями из питомников.


Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!
 
flora Дата: Суббота, 17.03.2012, 09:45 | Сообщение # 624
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Барышня, Наталья! приветствуем вас))) добро пожаловать на форум!

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Суббота, 17.03.2012, 11:15 | Сообщение # 625
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Барышня, добро пожаловать!!! Очень будем рады общеию и с Вами с Вашими собаками!!! smile smile smile

Добавлено (17.03.2012, 11:15)
---------------------------------------------
Барышня, создавайте личную тему Тайги и Тарзана в разделе наши собаки,мы с нетерпением будем ждать там Ваших фотографий и рассказов!



 
Martina Дата: Суббота, 17.03.2012, 13:58 | Сообщение # 626
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Барышня)
А на соревновании скидку на породу не делают. Но всё равно, я принимала участие, чтобы просто показать породу и её возможности всем.

Огромная благодарность Вам за это!
К сожалению, мнение о КО в последнее время сильно изменилось, не в лучшую сторону, а так хочется, что бы породой снова гордились!


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Барышня Дата: Суббота, 17.03.2012, 20:07 | Сообщение # 627
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Рассказов у меня навалом! А фото можно размещать прямо тут или в отдельной ветке?



Это пробный вариант. Извините, я в компьютерных делах полный лох. Я уж больше по собакам специализируюсь. Получится, нарисую ещё картинки из собачье-человечьей жизни. Это наша одна из последних фоток с Тарзаном.


Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!
 
flora Дата: Суббота, 17.03.2012, 20:12 | Сообщение # 628
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Барышня)
Это пробный вариант

Quote (Барышня)
Это наша одна из последних фоток с Тарзаном.

Тарзан красавчик))
Можете конечно тут размещать) А можно создать свою тему в НАШИХ СОБАКАХ и там рассказывать о своих питомцах и выкладывать фото.
Это я по ошибке, разместила тему не там... Вернее у меня вначале были вопросы по воспитанию, а потом уж тут и прижилась))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Барышня Дата: Суббота, 17.03.2012, 20:22 | Сообщение # 629
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Ура! Получилось! Завтра подберу ещё фотки. А пока один из моих "опусов". Написан он ещё 2009 году. Сейчас Тайги уже нет, а тогда...

Помню, в детстве прочитала роман Джека Лондона «Джерри островитянин». Почему-то я сразу и навсегда поверила в то, что «говорящая» собака это не вымысел, что такая когда-то реально существовала. А как только обзавелась собственной собакой, нет, не пыталась обучить её подобным трюкам, но внимательно присматривалась и прислушивалась к ней.

Если долго живёшь в небольшом пространстве городской квартиры с животными буквально бок о бок, то, как бы там ни было, всегда возникает обратная связь. Хотя кое-кто это отрицает, но я на протяжении десяти лет общения с собаками постоянно находила подтверждения тому, что они прекрасно понимают, если не отдельные слова, то уж смысл сказанного – безусловно. Более того сами пытаются вступить в контакт посредством разных звуков, движений, взглядов. Если научишься их понимать, то вполне можно обмениваться простейшей информацией. У нас с моей кавказихой Тайгой это отлично получается.

Например, я кручусь на кухне, а значит, отрезана от жизненного пространства квартиры. Но Тайга мне сообщает о том, что кошка подбирается к комнатным цветам, чтобы погрызть листочки, или вообще лезет туда, где ей быть не положено. А вот кто-то чужой идёт по подъезду. Вот Тарзан, могучий сын Тайги, бдительно охраняет три кусочка сухого корма, оставшиеся в миске от утренней трапезы. Сам не ест и Тайге не даёт. И, улучив момент, бегу спасать цветок, выглядываю в подъезд, забираю сухарики, во избежание кровопролития. Два отдаю Тайге, один – Тарзану. Тарзан есть не хочет, но лениво подбирает мягким розовым языком сухой комочек, понимая, что иначе и эта кроха несправедливо отправится мамке в пасть. Притом, что откровенно лает Тайга только на чужого человека, а вся остальная информация передаётся другими, понятными лишь мне одной звуками.

А однажды, когда Тарзан был ещё только в проекте, повела Тайгу на прогулку. Оставалось около недели до родов. В такой период щенные собаки весьма неохотно уходят из дома, но гулять просто необходимо. Поэтому буквально приходилось её тащить и уговаривать. А день стоял просто замечательный. Был конец июля. Мы только вышли, а псина уселась, и двигаться дальше не желает. Тогда я, глядя в янтарные умные глаза, предложила: «Сейчас мы дойдём только до павильона Пермской ярмарки, там свернём на бульвар, дойдём до здания школы и дворами вернёмся домой. Она посидела, понюхала травку, снова посмотрела на меня: «Честно?» «Зуб даю! Пошли!» - побожилась я.

Видимо я привела очень веский аргумент, так как Тайга неожиданно легко поднялась и покорно затрусила рядом. Я обрадовалась и гордо пошагала по намеченному маршруту. Я очень люблю просто гулять по городу. Голова совершенно свободна от напряжённых мыслей, и можно немножко помечтать или попеть совсем тихонько, почти шёпотом. А ещё я люблю что-нибудь рассказывать собаке. Она попутно обнюхивает столбы и кустики и, кажется, что совсем не слушает мою болтовню. Но это неважно.

Так незаметно я добрела до школы. Домой идти совсем не хотелось. «Пройду ещё квартал, а там можно свернуть к дому» - решила я, но не тут-то было! Меня остановил резко натянутый поводок. Я оглянулась и глазами встретила немой упрёк в медовых глазах. Тайга скалой встала у школы. «Извини, голубушка, замечталась» - растерянно пробормотала я и свернула к дому. Тайга недовольно подёргивая длинным до пола хвостом, тяжело переваливаясь, потопала впереди. По дороге к дому её подгонять уже не требуется.
Наверное, кто-то скажет, что это простое совпадение. Возможно. Но о таких совпадениях я могу рассказывать часами.

По выходным я стараюсь выбраться подальше от городских улиц. Наша Пермь имеет большую протяжённость, и столько зелёных насаждений в городской черте, как у нас, я больше нигде не видела. Можно долго ехать по городским улицам, потом вдруг дома заканчиваются и начинается самый настоящий лес. Едем, едем и – опять город! И снова лес! Поэтому с длительными прогулками проблем не возникает. А с такой охраной, как у меня не страшно бродить одной даже в лесу.

В тот раз мы с Тайгой через частный сектор ушли далеко в лес. Немножко заблудились, но всё-таки выбрались в район бакинститута. В общей сложности бродили уже часов пять. Я устала страшно, а собаке хоть бы хны. Бегает вокруг меня, круги наматывает, но далеко не уходит, знает свою караульную службу. До дома ещё очень далеко и я понимаю, что пешком идти уже не в состоянии. Увидев впереди жилые дома, определила, что там, за ними конечная остановка автобуса. Впереди нас открылась поляна. Я напоследок присела на поваленное дерево и разрешила Тайге побегать по поляне.

Устало глядя, как она со знанием дела исследует новое пространство, я понимала, что даже спустя два года испытываю восторг от одного только факта существования этой собаки. А Тайга в это время повалилась на траву и, извиваясь, задрыгала всеми четырьмя лапами в воздухе. Делала она это долго и с наслаждением. Ну, всё, пора домой! Подзываю псину, и она со щенячьим восторгом летит ко мне. При виде неё, ноги мои сами подогнулись, и я обратно села на бревно. Собака от кончика носа до кончика хвоста вся вымазалась в коровьих лепёшках и всем своим довольным видом сообщает: «Глянь! Правда, я ведь чудо, как хороша!»

Я пригорюнилась. Тайга ткнулась в мой бок носом, требуя, чтобы я немедленно следовала домой: « Жрать охота…» На что я ей грустно возразила: «До дома далеко. В таком виде нас с тобой ни в один автобус не пустят». Она ещё немного постояла возле, потом глухо «уркнула» и перетопнулась передними лапами, что означало; «Ерунда, пешком доберёмся. Зато все вокруг увидят красоту мою невозможную!» «Дура!» - взорвалась наконец я и потащила её к ближайшим зарослям лопуха. Яростно срывая огромные сочные листья, я начала чистить вонючую шкуру. Опустив голову и послушно поворачиваясь то одним, то другим боком, она думала: «Ну и ладно, ну и пусть дурой обозвали, зато какое шикарное крейзи-меню!» Чесать бока ей безумно нравилось.

Через полчаса видимые следы этой гадости были уничтожены, но запах был неистребим, к великой радости моей барбоски. При этом мои ладони и её светлая шерсть приобрели неповторимый цвет травяной зелени. Видок у нас был тот ещё! Я, буквально падая от усталости, поплелась на остановку автобуса.

Нам повезло. Мы были единственными пассажирами. Кондуктор сначала было двинулась нам навстречу, но увидев вонючего зелёного монстра, охнула и побежала обратно, поближе к водителю. Я вжалась в сиденье и мечтала только об одном – стать невидимкой. Когда стало понятно, что никто выгонять нас не собирается, предложила оплатить проезд. Кондуктор странно вздрогнула, опасливо оглянулась и махнула рукой. Вскоре стали заходить другие немногочисленные пассажиры. Пытаясь войти через заднюю дверь, они в ужасе шарахались и бежали к другому входу. Тогда водитель в микрофон насмешливо спросил: «Эй, зелёненькие, вы где выходить будете?» Я затравленно пискнула название своей остановки, и, пока мы не доехали до неё, задние двери больше не открывались. Тайга тупо бухнула лбом мне в коленки: «Нет, ты слышала, окрас им мой не нравится…»

Дома я загнала собаку в ванну, вылила два флакона шампуня и долго смывала дурно пахнущую гадость с боков, хвоста и головы. Но до самой линьки шерсть всё также отливала зеленью. После этого Тайга со мной пару дней не разговаривала. Обиделась. Ещё бы, такую красоту уничтожили! В этом вопросе мы так и не нашли взаимопонимания.



Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!
 
Rica Дата: Суббота, 17.03.2012, 21:06 | Сообщение # 630
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Ооой, какой клааассный собак!


 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх