Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как себя вести с немецкой овчаркой в новой семье? (кобель, 2.5 года)
Как себя вести с немецкой овчаркой в новой семье?
Дмитрий Дата: Суббота, 10.09.2011, 21:14 | Сообщение # 241
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (marina)
где ж Дмитрий?

Со своей собачкой гулял happy
evgeniy_k, Насчет площадки я Вас предупреждал. Т.е. не обольщайтесь:)
Теперь подробно, пошагово расскажите КАК именно все происходило. Т.е. собака привязана, Вы подошли, что сделали, что сказали, буквально по секундам. Как встретились с инструктором. Кто подошел первый вы или она. В какой именно момент он начал возмущаться? Что в этот момент делал инструктор, как стоял, что говорил. Что было на собаке? Цепочка, кожаный ошейник, строгач, удавка?
Теперь про инструкции инструктора:) Ругать, одергивать и пинать одновременно нельзя. Ругать, как правило бесполезно, а в сочетании с дерганием Вы достигнете противоположного эффекта. Самый оптимальный вариант: тихая команда, а если не понял - ОЧЕНЬ сильный рывок с провисшего поводка - чтобы только башка не оторвалась (вашего дернуть - раз плюнуть), как только поправится (исправится) так же тихо и ЛАСКОВО - "молодец, умничка!" и опять уходите в астрал:) Если собака не слышит - это его проблемы, в следующий раз локаторы свои повернет в Вашу сторону. Вот тогда это будет бескофликтный метод:) Е-мое! РЕАЛЬНО у Вас так все просто!!!
Quote (evgeniy_k)
за те самые рыки которым тут так все умилялись нужно давить нещадно?
За те, которые на видео - не давить, а постепенно их убирать. Так я как я написал. За рыки, обращенные в Вашу сторону - да! Сразу и беспощадно. Но тут нужно знать и понимать две вещи:
1. Если уж давить, то до конца. Может произойти небольшая драчка:) А что делать? На первом этапе - важна физическая сила. Потом - нет. Если все делать правильно, то можно будет избежать травм (если повезет) и собаку быстро подчинить. Не забывать, что большой палец на артерии - это ПОСЛЕДНИЙ сигнал в собачьем мире (языке). Если и в этом случае неподчинение - надо "Убивать". Но я не думаю, что до этого дойдет.
2. Четко отслеживать состояние собаки. Если Вы его завалили и держите за горло (большой палец - "клык" на яремной вене) одной рукой, то второй придерживаете в области бедра. Как только собака после сопротивления начнет расслабляться (это демонстрация подчинения) ТУТ же ослабляете давление руки на горле. Как правило сразу после этого следует еще одна попытка сопротивления. Опять усиливаете давление, прижимая собаку к полу. Во всей этой процедуре очень важно сохранять полное спокойствие и уверенность, что Вы сильнее. Как физически, так и духовно. Рык с Вашей стороны возможен только тогда, когда последуют попытки освободиться уже после первой фазы подчинения. До этого - молчите!
Теоретически все это можно проделать в квартире, если он сделает то, что Вы ему не разрешаете. Ситуация и степень вины значения не имеют. Вы как лидер (хи=хи) имеете ПРАВО сделать это в ЛЮБОЙ МОМЕНТ. Даже просто так. Может быть Вам, как не специалисту это будет даже проще, так как в состоянии аффекта с собакой справиться труднее. Подловите момент, запретите (лучше что-то типа "НЕТ!") и если Вас проигнорируют или исправятся недостаточно быстро - мочите подлюкА! smile
Теперь несколько вопросов. Почему у Вас мячиков хватает ненадолго? Я меня одному мячику уже 7 лет. Он целый, включая веревку... Еще один потерял, но он тоже умер здоровым:) Правда это мячи от Gappay, но скорее всего дело не в этом. Мяч это ВАША ДОБЫЧА. И собака может ее получить только иногда, и только за хорошее поведение. Судя по всему, он у Вас их хомячит просто от нечего делать, чтобы руки (они же зубы) занять:)
По поводу индивидуалки. Я вам уже говорил, что это эффективнее. Звоните Антону. Если договоритесь, чтобы он с Академгородка к Вам приехал, то сначала поговорите с ним на улице, собаку с собой не тащите. Обрисуйте всю ситуацию и проблемы, включая и то, что было на площадке. Я бы на первой встрече сделал так: после Вашего рассказа, попросил бы Вас выйти с собакой на улицу и провести обычную прогулку. А сам бы спрятался в кустах и НАБЛЮДАЛ. Потом - по обстоятельствам.
Справка.
1. Ошибка инструктора была в том, что она сама полезла разруливать собакины претензии. Это крайнее дело, когда доходит до членовредительства. Управлять собакой должны только Вы.
2. Подвешивание собаки - очень действенный прием, если для этого есть спец средства. А именно специальная капроновая или пластиковая удавка. Подвешивание на ошейнике как правило вызывает агрессию на хозяина.
Спасибо!


Мы - команда!
 
Благодать Дата: Суббота, 10.09.2011, 22:45 | Сообщение # 242
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
блин, я убедилась, у нас хороший инструктор.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
evgeniy_k Дата: Суббота, 10.09.2011, 23:08 | Сообщение # 243
Староста
Группа: Заблокированные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Да у нас разница во времени.
Я сейчас с телефона пишу. Ночь. Стиль соотв.
Я по секундно не помню. У меня отключается что то что отвечает за вот эти вот размышления, болевые реакции и т.п. Стресс уже потом приходит. Так что пишу в общих чертах.
Я его отвезал. На шее петля из поводка, она не душит, но сидит плотно. Мы возбудились. Подошли к инструктору. Были возбуждены. Отвлекались на собак. Она говорит мол что ты стоишь спокойно нужно его одергивать НЕТ и хвалить что он успокоился давай покажу. Берет поводок. Он возбужден. Тут он на нее оглядывается мол что за фигня и давай с рыком на поводок лапами. Намордник ерунда капроновая. Я не могу говорит. Я уже тогда забираю. У пса эмоций наросли. Рык. Как оборотень из ванхельсинга. Но дело то привычное. Я уже раз или два его давил за такое. И все было нормально. Прекращалось. А тут она отвлекла. И сразу я не успел. Сначала была борьба за ошейник, но он был свободно затянут и нас этим не проймешь тогда. Она не ожидала. Говорит поднимай его. Я подумал что и за жопу тоже. Секунды ушли на этот цирк т.к. я думал что она подскажет и в итоге корявых действий от ожидания совета он окончательно разошелся. Стыдно. Но это не ротвеллер. В итоге за чем то я его того к земле. Хотя если сразу прижал дело бы обошлось. А может и нет.. Массой так сказать пришлось. Спокойно, без злобно, молча. Ну возможно некоторая нервозность присутствовала лишняя, но немного совсем. Чо орать то да верещать. А как поднял он стал спокойнее но не сдался хотя и успокоился. Мы вообще не сдаемся. И я пока дело жизни и смерти не доходит лишний раз стараюсь не вступать. Ибо помню по другой менее крупной собаке (была практика грубого подавления удушением, чот не везет мне на собак) что если он не сдается при удушении то это копец уже и все. Не убил - проиграл, если так преувеличино. Как в лесу с диким зверем. Хотя потом эта собака была за меня горой). Но там простая охотничья. А этот хоть и таранька но не трус. В общем крайняя мера все это. Тут просто прижимал к земле. Но что бы не вывернулся. Вот. Теперь. Она давай ругать меня слегка. Что ты молчишь, ругай него. Тут у меня обратно все включилось. Я расстроился и было уже не до теории. Ибо от ее слов случился когнетивный десонанс). Потом мы с ним походили по полощадке. За жрачку мы маму продадим. Все как обычно. Все нормально. Остальное я описал.
Дома все как обычно. На этой недели мы рычим по больше т.к. я с ним меньше церемонился. Но ничего нового. Ни че го. На место скажешь - идет с бурчанием если рядом быть. Сейчас к ниму за инструментом заходил, погладил так даже молчал. Потом слегка по урчал что мол беспокоишь. Освободил место встал.
Видимо я с ним мягко. Да и на ошейнике особо не по одергиваешь. А на ул я за его шею переживаю). Если дернуть летит назад. Ладно. Хватит зверства.
Да мячики то полые. Не специальные. Вот и хавает если ребенок ему кинет. Да. С реб все нормально. Отслеживаю. Но это такая норма. Хотя за этот месяц он ему прямо не угрожал не разу. Максимум ворчал и уходил или молча не давал ему ну там например вставить себе клизму.
По занятиям я понял безперспективность в нашем случае групповухи). Да я ее признаться чуял, вот оно и вылезло. Но его с какой то точки зрения понять можно. Ничего смертельного не произошло. Просто вылезло с чем боремся...
А с кустов обычный тянущий балбес пофегист.
Про рыки в мой адрес. Тут только те что когда сказал иди на место спокойно но стоя с зади, он медленно туда идет и урчит. На месте настойчиво сказал лежать рычим и медленно укладываемся. Как то так. Те другие рыки я уже подзабыл оканчивались зубами и подавлением. Пару раз. Но и там агрессия была или начиналась на поводок и уже после переходило. Но опять же это было не то за что делать кирдык, и опять НО подчинения не происходило, просто сбивали нападническое поведение. К вешать да, куда такого то, только если за ошейник поднять но и тут ему непочем. Рычим рычим рычим. Но не так когда прямо все если отпустить кинется. Да и не было такого у нас. И седня если бы не заминка все было бы не так. Я был отвлечен на инструктора, а она то же с первого раза врядли была готова к новой собаке. Претензий нет. И я отвык уже от такого поведения. Чес слово что к чему не понял. Хотя и предполагал что рано нам еще. Ну в общем я уже по втрому кругу описывают т.к. весь текст не вижу. Говорите антону позвонить? Мне уже стыдно народ напрягать т.к. уже одного инструктора я возможно упустил, но он сам зачем то медлил. Хотя собирался именно как вы пишете поступить с кустами. Но мы надеялись на Регину, а она не уточнила что не практикует уже.
И еще. Я то готов продавить, не монстр у нас, но пока у нас рык и не в мой адрес когда начинается битва. А просто защитная реакция если его например поднять двумя руками. Оставишь и он стоит у урчит. А потом и бегает вокруг. Но уже если тронуть вот как в том ролике у холодильника. Это же вроде просто от страха и не нравится такое фамильярничанье?
Тут вот немного экспромта на выполнение лежать.


Сообщение отредактировал evgeniy_k - Воскресенье, 11.09.2011, 11:19
 
Дмитрий Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 16:20 | Сообщение # 244
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
1. Собака не приучена к физическому контакту. Точнее, скорее всего весь контакт сводился к пенделям. Поэтому и рычит. Еще послушал, посмотрел на хвост, положение корпуса. По видео трудно судить.. Евгений, насколько он напряжен в то время, когда Вы его гладите? Пока создается впечатление, что он Вам ограничивает СТЕПЕНЬ или допустимый уровень физического контакта. Если его перейти - может и не вытерпеть. Укуса не сделает, но ударить зубами может. Но это так, на интуитивном уровне... Приучить желательно. Но пока не знаю как. Подумать надо... Вроде когда не по голове его гладите, он рычит меньше. Или нет?
2. Команде "лежать!" так можно учить вечно. НЕЛЬЗЯ повторять команды столько раз. Аж 4! Это и вызывает пофигизм. Команда должна быть ОДНА! Можно назвать кличку и через пару сек. дать команду. Но он пока не готов к выполнению ее с первого раза. Надо сделать так, чтобы он лег сразу. Используйте лакомство, игрушку... не знаю на что он больше западает:) Копите не только деньги на идндивидуалку, а четкие вопросы и так же четко сформулированные проблемы. Вел\дь какой вопрос, такой ответ:)
Сдачи!


Мы - команда!
 
evgeniy_k Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 18:42 | Сообщение # 245
Староста
Группа: Заблокированные
Сообщений: 237
Статус: Offline
На счет превышения. Жена сегодня его привысила. И он ее ударил. Но. Она сама на это пошла выдирая колтун с яиц. Он ее секунды 3 в конце предепреждал. Но жена у меня такая. Просто поцарапал. Не до крови и дырок. Вот чтр с-ними делать. Говоришь говоришь... И все на смарку.
что касается наших отношений
Я удивлен тем что он не приучен к физ контакту... Но если это так то это многое обьясняет. С учетом боязни взмаха рукой и ногой. При этом укусить ногу-руку он и не думает, реакция сразу ретироваться, реально).
Он не напряжен, все зависит от возбуждения, это же не постоянно так. Я могу и ночью на месте погладить зайти и он спокойно, а снова зайду - урчит. И днем. Больше походе на чо приперся вожаку отщыхать мешаешь), но не факт что так. А если урчит то можно разместиться рядом так что он затихает, и брюхо подставлял. А тут был вредный и рядом лежал, так я не смотря на него руку опустил на бок гладить так он даже и не думал ворчать, такой типа оп, это чо, и дальше лежал и думал живот дать да не удобно лежал. А может и вообще не обращать внимание. Но это когда сзади со стула гладить. А можно и рядом аккуратно присесть, ворчнет раз, поймет что погладить и лежит спркойно. По моим ощущениям что бы он ударил нужно себя повести как придурок. Я же его провоцировал. И за хвост и поднимал. Да рычал страшно, но не более. А вот с женой чуть фривольнее но ее и не испугать так просто. Да и хрена лысого он у меня не вытерпет, я же не за яйца дергаю. И если что он ясно даст знать что предел. Вот сейчас лежит жопой ко мне глажу и тишина, балдеет. А вот за яйца проворчал. Но это я над ним не нависаю. А вот сбоку сел он слегка урчал но успокоился, и не доверчиво так косился. Как то так. Щеку почисать и затихает. ЗОНАЛЬНО у нас нет какой либо реакции, ну за вычетом яиц и жопы, я вообще удивлен что вы 17 страниц про голову упомянаете, он ее только может наклонить если рукой холку гладить, такой проблемы с этим участком нет. Лапы боится давать гладить, это есть.
В общем версия не адекватного обращения хозяином психом подходит.
По команде я просто показал как может реагировать.

Добавлено (11.09.2011, 20:42)
---------------------------------------------
Вопрос в другом. Сможем ли мы его изменить? Ведь успехов мы особых не делаем и занимаюсь им только я что черевато.
И Дмитрий, как себя с ним вести после таких стычек? Ведь я не давлю его до конца. Он не кидается если опустить на пол. Но рычит. Но не так как рычит если собирается цапнуть.
А жена у меня дурная, но я ее дольше знаю чем собаку.

 
shrek Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 19:37 | Сообщение # 246
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (evgeniy_k)
А жена у меня дурная, но я ее дольше знаю чем собаку

просто порадовал, Евгений))))))))) happy
Я , чем дальше, тем больше убеждаюсь, что все у Вас устаканиться в конце концов. Собак битый, как сидорова коза, не доверяет ни кому и пока не может поверить в счастье на него свалившееся, Вот он и рычит, на всякий случай. Пройдет не много времени и Вы сами будите с улыбкой вспоминать все о чем тут пишеться сейчас.
Только опять - не насилуйте его почесушками и выдиранием колтунов. Дайте ему время понять, что все это на всегда!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
evgeniy_k Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 20:10 | Сообщение # 247
Староста
Группа: Заблокированные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Вот жена у меня не может не насиловать. Особенность, не может остановиться. Делает поперек все что ей говорят. 30 лет а все переходный возраст...
Трагедии нет. Ей не на долго урок. Что и кому она хотела доказать вразумительного ответа не услышал. Собак живой. Так, потряс немного. Но ему как с гуся вода. Агрессор хренов.
Хотел глянуть нэшнл географик про волков в стае, так и нашел в обменнике. А из инета долго качать.

Добавлено (11.09.2011, 22:10)
---------------------------------------------
А фраза эта из "простоквашено", только там его кота.

 
Благодать Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 20:25 | Сообщение # 248
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
а был ли мальчик? я это к тому, что а есть ли проблема? то, что вы описали- нормальное поведение невоспитанной собаки в стрессе. ему нужно время, а вам нужно с ним просто заниматься. ПЫ.СЫ. любой кобель так среагирует на подобные действия с его достоинством.

Добавлено (11.09.2011, 22:25)
---------------------------------------------
а вы бы жену не укусили, если б она такое с вами проделала? кажется, эта часть у всех самцов весьма чувствительная.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:09 | Сообщение # 249
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (evgeniy_k)
А фраза эта из "простоквашено", только там его кота.

Я так сразу и вспомнила папу дяди Фёдора.

Добавлено (12.09.2011, 00:07)
---------------------------------------------
Quote (evgeniy_k)
Вопрос в другом. Сможем ли мы его изменить?

Конечно сможете!!! Не сомневайтесь в своих силах,а то пёска это чувствует,вот и выпендривается.
Quote (evgeniy_k)
Ведь успехов мы особых не делаем

Да ладно!!! Неужели всё у Вас так и осталось на уровне первого дня и никаких продвижек?! Не верю.
Quote (evgeniy_k)
занимаюсь им только я

Главное слово в этой фразе- ЗАНИМАЮСЬ. Помните- дорогу осилит идущий- а Вы ведь делаете хоть и не совсем пока отличные шажки,пусть кое-что пока и коряво, но ведь Вы движетесь! А это главное. Представляйте себе цель в конце этого пути- идеального Гая,и Вы всенепременно "дойдёте" до этой цели, только не сдавайтесь, не теряйте свою целеустремлённость. Если Вы станете лидером для Гая, то изменитесь настолько, что жена сама вынуждена будет признать за Вами лидерство и сама будет Вам уступать. Жизнь станет проще, светлее и веселее.Так что Гай не просто так пришёл в Вашу жизнь, он послан Вам судьбой для пересмотра всего и вся.
Удачи!

Добавлено (12.09.2011, 00:09)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
Сдачи!

С какой такой дачи? happy Видимо имеется ввиду "Удачи!" Здорово получилось! happy





Сообщение отредактировал marina - Воскресенье, 11.09.2011, 22:08
 
Дмитрий Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:31 | Сообщение # 250
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (marina)
Если Вы станете лидером для Гая, то изменитесь настолько, что жена сама вынуждена будет признать за Вами лидерство и сама будет Вам уступать. Жизнь станет проще, светлее и веселее.Так что Гай не просто так пришёл в Вашу жизнь, он послан Вам судьбой для пересмотра всего и вся.

WOW!!! Вот это выдала! Супер! Если Евгений вкурит, КАК это сделать, то ему надо будет собаке памятник поставить!:)
Евгений. Давайте пошагово.
1. К физическому контакту собаку надо приучать. Без этого никуда. Я уже написал как это делать. Вы это только что подтвердили. Действуйте!
2. Используйте все возможные безконфликтные методы для утверждения своего лидерства: выход и вход (квартира/подъезд), кормление (пусть ждет пока Вы ему разрешите подойти к миске), когда сами едите - пусть ждет САМОГО конца. Перед выходом из кухни, когда уже ВСЕ поели, можете между делом бросить ему корочку:) Не сюсюкайте, меньше замечайте его дома, ходите как мимо пустого места. Если вдруг подойдет сам, пошлите его нафиг, а через полминуты (не больше) позовите. Подойдет, слегка коснитесь его плеча и опять пусть валит на место... Много всего может быть. Единственное условие - делать это нужно ВСЕГДА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Один пропуск - и Вы скатываетесь на неделю назад.
Блин, я тут наговорил уже на 500 бакинских happy Евгений, еще раз внимательно прочитайте нашу переписку и все советы, что принимает Ваша душа - в отдельный файл. Получите детальную инструкцию по эксплуатации животного в быту.
Напоследок. Я бы все-таки подловил момент и прижал бы его до конца, пока не сдастся окончательно. Но это вещь серьезная, может быть понадблюлайте за дворнягами бездомными при случае. Не пожалеете:)
Удачи! (не сдачи:)


Мы - команда!
 
marina Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:40 | Сообщение # 251
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
WOW!!! Вот это выдала!

Это озвучено и у ЦМ в роликах, да и отзывы людей на сайте ЦМ и про жён-мужей-детей аналогичны,в смысле благодарят ЦМ люди,т.к. благодаря налаживанию системы лидерства с собаками у них всё остальное встало на свои места. Одна женщина даже не имея собаки и мужа навела порядок в своей неполной семье с двумя детьми очень вредного образа поведения просто просмотрев ролики ЦМ и проанализировав свои ошибки с последующим их исправлением.
Кстати, и у меня есть несколько подобных опытов и со своими детьми и даже с мужем-всё РАБОТАЕТ по аналогичным принципам!!! Хотя моя семья практически безпроблемная в плане внутрисемейных отношений. Я просто пересмотрела некоторые моменты своего поведения-отношения и "ап!" слушаться стали больше, всё стало намного позитивнее и проще. Хотя и до того было хорошо, а стало ну,оооочень даже ОК!

Добавлено (12.09.2011, 00:36)
---------------------------------------------
Quote (Дмитрий)
Супер! Если Евгений вкурит, КАК это сделать, то ему надо будет собаке памятник поставить!:)

Так и поставит!!! В своём сердце...

Добавлено (12.09.2011, 00:37)
---------------------------------------------
Quote (Дмитрий)
Евгений, еще раз внимательно прочитайте нашу переписку и все советы, что принимает Ваша душа - в отдельный файл. Получите детальную инструкцию по эксплуатации животного в быту.

applause applause applause

Добавлено (12.09.2011, 00:40)
---------------------------------------------
Quote (Дмитрий)
Удачи! (не сдачи:)

happy happy happy Весело как здесь сегодня, в темке Евгения!!!





Сообщение отредактировал marina - Воскресенье, 11.09.2011, 22:54
 
shrek Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:56 | Сообщение # 252
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Это то и обрадовало, что из "Простоквашино" )))))) Наш человек wink

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Ольга Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 23:24 | Сообщение # 253
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Quote (marina)
. Я просто пересмотрела некоторые моменты своего поведения-отношения и "ап!" слушаться стали больше, всё стало намного позитивнее и проще. Хотя и до того было хорошо, а стало ну,оооочень даже ОК!

У меня тоже самое!!И ведь слушаются!

Добавлено (12.09.2011, 01:24)
---------------------------------------------
И вроде бы не сильно изменилось мое отношение к семье в целом,лидерство мужа не стараюсь захватить biggrin ,но дети-шелковые ,и сама стала меньше орать и психовать.


 
marina Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:40 | Сообщение # 254
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
)))))) Наш человек

Наши люди везде!
happy



 
evgeniy_k Дата: Понедельник, 12.09.2011, 04:14 | Сообщение # 255
Староста
Группа: Заблокированные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Отвечу как Дмитрий - Спасибо!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как себя вести с немецкой овчаркой в новой семье? (кобель, 2.5 года)
Поиск:

Вверх