Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Как правильно выводить и гулять с собакой
Light Дата: Среда, 14.09.2011, 07:27 | Сообщение # 166
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Yanta)
Тренироваться все-таки лучше с помощником, Вы будете сконцентрированы на собаке, а помощник пусть страхует, так надежней.


А я согласна с вами. С помощником даже удобнее.

А еще можно начать с менее оживленных дорог, чтоб привык. Мой песя привык перед дорогой останавливаться и всегда двигаться рядом.
 
тетка Дата: Среда, 14.09.2011, 11:29 | Сообщение # 167
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
shrek, ради бога, осторожно!!! Машины имеют свойство появляться в самых неожиданных местах и на самой неожиданной скорости! Особенно, когда сосредоточен на собаке, а не на дороге. И особенно на неоживленном перекрестке - Вы уверены, что машин нет, а водители уверены, что т.к. нет интенсивного движения, то мождно расслабиться и газануть![code]

Дак я про это и говорю, заниматься на переходе боязно, вместо того чтоб с собакой заниматься,будешь как дурак вздрагивать да оглядываться
 
shrek Дата: Среда, 14.09.2011, 14:53 | Сообщение # 168
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
ТетяМотя, а Вы , в сущьности, сами на вопрос и ответили:

Quote (ТетяМотя)
.или может мне наоборот стоит не останавливаться а идти вперед как шли по тротуару?


И еще:

Quote (ТетяМотя)
.пыталась один раз как ЦМ задеть его другой ногой.но наверное перестаралась и

- перестарались! ЦМ подчеркивает, что это должен быть не толчек и не удар, а прикосновение, просто отвлекающее прекосновение, что б вывести собаку из сстояния сосредоточенности на ком-либо/чем-либо.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
ТетяМотя Дата: Четверг, 15.09.2011, 15:20 | Сообщение # 169
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (тетка)
Есть более радикальный способ : когда начинает рваться вперед РЕЗКО делается поворот на 180градусов, если собака слева,поворот через правое плечо(правой ногой шаг назад),(для усиления эффекта можно прижать руки с поводком к груди) ,продолжаем движение, опять залезла вперед опять поворот


мы живем в большом городе Алма-Ате.поверьте у нас даже ночью неплохое движение.и у меня вряд ли получится крутиться на перекрестке.но за совет большое спасибо попробуем так отрабатывать команду "рядом"
Quote (тетка)
Такое ущущение. что ее таак научили дорогу переходить, команду рядом она знает? ведет себя так только на переходе?, реагирует именно на переход или на машины?


все такит скорей всего на переход.потому что бывает когда машин поменьше.он все равно тянуть начинает особенно сильно с середины дороги. но я рада что хотя бы заходить на дорогу он стал без войлока так сказать. а вообще как стали жить по принципу ЦМ мне все "члены стаи"сказали что он меня стал бояться.на команду "ко мне" он подходит с поджатым хвостом практически всегда.хотя я очень хорошо знаю золотое правило-никогда не подзывать собаку чтобы ее наругать.и еще гораздо быстрей он охотней он идет когда я наклонюсь или присяду.когда стою в полный рост так сказать может и не подойти сразу.есть ли разница в том боится тебя собака или уважает? biggrin и как это определить.я уже думаю может он мне не доверяет просто wacko

Добавлено (15.09.2011, 17:20)
---------------------------------------------

Quote (Light)
С помощником даже удобнее


из помощников могу взять только старшего сына.а с ним еще нервозней.


 
Alla_P Дата: Четверг, 15.09.2011, 15:20 | Сообщение # 170
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
а какая у вас интонация и взгляд когда вы произносите команду "ко мне"?
некоторые собаки за аплодисменты работают отлично. надо знать характер вашей собаки. по вашему описанию похоже она очень чувствительная и любое давление с вашей стороны будет ее только пугать и зажимать.
Многие по старинке считают что если боится, то уважает. Я лично с этим не согласна, да и многие инструкторы по бесконфликтной дрессировке так же говорят.
Потому исходя из своего опыта, могу посоветовать следующее, если у вашей собаки хороший аппетит: когда идете гулять не кормите, возьмите с собой что-ниб очень вкусное для собаки, не еду. Подойдя к перекрестку остановитесь - дайте ей 1/3 лакомства, если есть возможность пройдите на середину и выкормите 2/3 лакомства, если нет тогда идите и кормите по ходу движения. и остальное отдайте когда перейдете за команду сидеть, но только когда она будет спокойно сидеть.
если ваша собака хорошо реагирует на ласку и слова похвалы, тогда не стесняйтесь и бодро и уверенно идите к перекрестку (не обращая внимания на ее поведение) нахваливайте свою собаку, как будто ваша собака выиграла в лотерею миллион баксов.
В общем, идея проста - надо замотивировать собаку идти спокойно и послушно без истерик.
попробуйте.
У нас Бадди тоже иногда ускоряется переходя дорогу, но я говорю команду рядом, он смотрит на меня, я его хвалю и все, он уже не спешит, а смотрит, может что вкусненького дам и начинает нормально идти. Просто мы сформировали у него реакцию - говоришь ему "молодец" и он смотрит на тебя, ждет что будет дальше, обычно ждет корм, а не объятий правда.




Сообщение отредактировал Alla_P - Четверг, 15.09.2011, 15:38
 
ТетяМотя Дата: Четверг, 15.09.2011, 15:26 | Сообщение # 171
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
некоторые собаки за аплодисменты работают отлично

в основном радостная и счастливая на эту команду.еще лучше если я начинаю стучать по коленке рукой.тогда он бежит довольный.мне тоже кажется что он из тех собак которым давление вредит.но в то же время без всякого давления он совсем не слушается


 
Alla_P Дата: Четверг, 15.09.2011, 15:54 | Сообщение # 172
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
у нас Бадди тоже активнее бежит по команде "ко мне" если хлопнуть левой рукой сбоку по ноге, как бы показывая куда ему надо приземлиться. На начальном этапе не скупитесь на положительные эмоции когда подзываете к себе. А если вы что-то сделали резко и он зажался, все равно пускай даже если вам придется руками помочь собаке сесть или лечь или встать, доведите дело до конца и сразу хвалите. Вы таким образом показываете ему как надо сделать и что это хорошо, и будет ему за это великое счастье.
Раз собака вас пока боится надо выстраивать доверительные отношения, с помощью игр - перетягивание предметов, причем он должен всегда побеждать. Как вы с ним играете и опишите поведение собаки в игре? робкий или наоборот и т.п.

Добавлено (15.09.2011, 17:54)
---------------------------------------------

Quote (ТетяМотя)
но в то же время без всякого давления он совсем не слушается

вам видимо надо выбрать такую интонацию, чтобы он не поджимал хвост и в тоже время слушался. собаки и без давления слушаются, главное мотивация собаки. Вы же обладаете всеми жизненно важными ресурсами, во всяком случае, так собака должна думать!




Сообщение отредактировал Alla_P - Четверг, 15.09.2011, 15:49
 
тетка Дата: Четверг, 15.09.2011, 16:12 | Сообщение # 173
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Попробуйте если собак среагирует на лакомство на переходе, то конечно лучше держать колбасу или что он там любит около носа и ттак переходить, насчет давления, собака робкая давление можно тоже дозировать, если на рывок внимания не обращает,попробуйте серию несильных непрерывных рывков, прямо дергайте дергайте несильно но неприрывно,пока собака не среагирует, насчет поворотов на 180град,ой боюсь можем запугать собаку.
 
Alla_P Дата: Четверг, 15.09.2011, 16:46 | Сообщение # 174
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
про частые рывки - это работает хорошо!! попробуйте

 
ТетяМотя Дата: Вторник, 20.09.2011, 07:49 | Сообщение # 175
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
если у вашей собаки хороший аппетит: когда идете гулять не кормите, возьмите с собой что-ниб очень вкусное для собаки, не еду.

дело в том что в состояни стресса он вообще ничего не ест.абсолютно.только когда успокоится полностью.
Quote (Alla_P)
Раз собака вас пока боится надо выстраивать доверительные отношения, с помощью игр - перетягивание предметов, причем он должен всегда побеждать.

дело в том что он постоянно что нибудь таскает.в том числе и носки ,книжки и т.д.поэтому щас пытаюсь отучить без ругани а просто прямо в пасти держу и жду пока сам отдаст.надо сказать стало приносить плоды-стал меньше грызть и пакостить.
Quote (Alla_P)
Как вы с ним играете и опишите поведение собаки в игре? робкий или наоборот и т.п.

наш папа играет "на подчинение" так сказать.устала ругаться.очень любит что нибудь таскать в пасти.а мы бегаем на улице в догонялки.но так же специально хожу по тротуарам.по очереди рядом,а потом на поводке немного отпускаю и даю прочитать все собачьи письма biggrin .потом опять рядом.щас стала делать так-подхожу к дороге но не всегда переходим и резко поворачиваем.хотя по нему видно что он уже готовиться


 
Шалопайка Дата: Суббота, 24.09.2011, 10:23 | Сообщение # 176
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте, Уважаемые))
Хотелось бы узнать ваше мнение о недоуздках типа халти?
У меня соба тянет, никак не могу отучить( удавка у нас действовала дня два, а теперь язык на плечи, и на прогулку тянем как паровоз)))) гуляет спущенным, с прогулки идет спокойно, НО эти триста метров до места выгула это что-то))) Вот сидела в инете и наткнулась на халти, пол ночи просидела и сделала что-то подобное... так как у нас в продаже их нет, и продавцы зоомагов впервые об этом слышат) сегодня на утренней прогулке опробовала, результаты впечаатлили меня и собу, первые пятьдесят метров она была в недоумении...потом шел рядом как приличный, хотя пару раз были попытки стянуть лапой)
Так вот хотелось бы узнать ваше мнение об этом. Стоит ли этого того, или лучше прибегнуть к более традиционным методам?


 
тетка Дата: Суббота, 24.09.2011, 10:49 | Сообщение # 177
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
А у вас кто?, если некогда с собакой заниаться,то ради бога,только смотрите,чтобы собака не привыкла к недоуздку и снова тащить не начала, а то на одном форуме женщина жаловалась,чо собу на недоуздке удержать не может happy , мое мнение ко всем этим прибамбасам резко отрицательное, там делов то на 15 мин, техника дрессировки описана везде,где только можно. Тут решать вам. Тут где то ссылочка была на форуме видео ,отработка команды" рядом", посмотрите,попробуйте.
 
shrek Дата: Суббота, 24.09.2011, 11:42 | Сообщение # 178
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Через пару дней привыкнет... завернет голову на бок - и вперед!!!

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Суббота, 24.09.2011, 12:13 | Сообщение # 179
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Шалопайка, попробуйте одеть на собаку рюкзачок. можно собственного изготовления, с небольшим утяжелением. Первое время соба будет недоумевать и поэтому ходить смирно,а Вы как раз используйте сей благоприятный момент для отработки хождения "рядом". Что у Вас за порода и сколько лет пёсе?

Добавлено (24.09.2011, 14:13)
---------------------------------------------
Шалопайка, не выходите во двор за двери дома до тех пор, пока собаке не станет "всё равно",прочтите посты форума на эту тему. Только когда увидите по собаке,что она успокоилась, тогда и только тогда на улицу. Сначала этот будет занимать много времени. Посмотрите здесь на последних страницах темы http://perevodchik-s-s.do.am/forum/21-186-1 ,есть подробное описание.



 
Ольга Дата: Суббота, 24.09.2011, 14:26 | Сообщение # 180
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Шалопайка, Если для достижения результата помогает какой то *прибамбас*,То почему бы нет,На войне все средства хороши biggrin

 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Поиск:

Вверх