Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Беседка » Цветем! (Что, где и как цветет!!!)
Цветем!
marina Дата: Четверг, 29.05.2014, 22:06 | Сообщение # 91
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Мои спасенцы(сдохлики из цветочного магазина)в этом году порадовали цветением:
















Сообщение отредактировал marina - Четверг, 29.05.2014, 22:07
 
flora Дата: Пятница, 30.05.2014, 06:19 | Сообщение # 92
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Очень красивые цветы! А на втором фото это гибискус? Первый раз вижу, чтобы такой маленький кустик зацвел). У нас они в больших кашпо деревом у всех.

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Tobi(k) Дата: Пятница, 30.05.2014, 07:16 | Сообщение # 93
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
marina, МОЛОДЕЦ!
1. Антуриум Андрэ. Он более капризный и чаще поражается болезнями (пятнистости), чем А. Шерцера. Цветёт - оч. хор.!

2. С гибискусом вечная борьба - чтобы оставался компактным, но при этом цвёл. Махровый, крупный цветок, почти закрывает собой весь кустик. Жалко, не долго держится раскрытым. Нужно стимулировать образование новых бутонов.

3. Оч. милые сенполии. Хорошо, когда цветки крупнее листьев. Но ультрамарин третьей просто убил наповал, таких не видела (если, конечно, это не особенность цветопередачи).

Успехов вам на этом благородном поприще!

А я прошлым летом "подсела" на ахименесы. Их сейчас столько новых навыводили. И удобно, что зимой за ними ухаживать не нужно, они "спят" в ризомах.
 
marina Дата: Пятница, 30.05.2014, 16:58 | Сообщение # 94
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата flora ()
А на втором фото это гибискус?
Он самый. Только история его интересна. В конце января я увидела на лестничной площадке огромное дерево, под которым валялись отломанные веточки.удивилась, веточки собрала(их отломало при выносе через дверной проём),в воду поставила.Вскоре на них образовалось нечто типа корней,я их и повтыкала в свежую землю, чахлые они, но завязали бутоны, а теперь и расцвели!!!!порадовали и цветом и нежностью самого цветка, жаль - быстро опадают.Через пару недель заметила я, что чудо-огромное дерево в подъезде замерзать стало, нашла хозяйку, попросила это дерево себе забрать, та с радостью отдала. Затащили мы его в зал и обалдели от красоты такой!!!!Правда, при акклиматизации много листов пожелтело-стрессовало деревце. А недавно хотели вынуть своё деревце из прежней кастрюльки дабы пересадить в приличный горшок, дооолгооо мучались, потом решили дерево в старой кастрюле оставить с последующим облагораживанием оной, а дереву сильно подрезали ветки, подсыпали по старой почве свежей землицы и теперь оно стоит у меня, молодыми листиками обрастает.
Цитата Tobi(k) ()
Антуриум Андрэ. Он более капризный и чаще поражается болезнями (пятнистости),
у меня три похожих антуриума, тот что зацвёл(Андрюшка) был самым крепеньким из всех прочих сдохликов...честно сказать, не ожидала от него цветения вообще-а поэтому радовалась как в детстве НГ)))
Цитата Tobi(k) ()
Нужно стимулировать образование новых бутонов.
а как?
Цитата Tobi(k) ()
Но ультрамарин третьей просто убил наповал, таких не видела (если, конечно, это не особенность цветопередачи).
в реальности эта фиалочка скорее фиолетовая(цветёт с февраля не переставая),,,кстати насадила деток от разных сенполий-чот не цветут....кормить что ли надо?
Цитата Tobi(k) ()
А я прошлым летом "подсела" на ахименесы. Их сейчас столько новых навыводили. И удобно, что зимой за ними ухаживать не нужно, они "спят" в ризомах.
surprised ой,сколько разных слов незнакомых Вы тут понаписали-ахименесы, ризомы....а можно с фото?

Добавлено (30.05.2014, 16:46)
---------------------------------------------
да, ещё забыла показать у меня наконец-то удачно "спаслась" гардения!!!! Первые четыре "сдохлика" иу меня погибли, а вот пятая скромно так на 8 марта распустила бутон!!!



Добавлено (30.05.2014, 16:51)
---------------------------------------------
И ещё приятная новость-в прошлом году мне подарили крупную детку спатифиллума, очень вялую и чахлую, за год цветочек приободрился и тоже распустил один "капюшончик",правда показать его не смогу, почему-то после зарядки батареи фотоаппарата он перестал работать...

Добавлено (30.05.2014, 16:58)
---------------------------------------------
Tobi(k), ещё хотела спросить, у меня каландива всё никак не отцветёт - страшная стала вся, но цветы всё ещё распускаются, может уже пообрезать её и на недолгий покой отправить?






Сообщение отредактировал marina - Пятница, 30.05.2014, 16:55
 
Tobi(k) Дата: Пятница, 30.05.2014, 21:11 | Сообщение # 95
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Что махровое каланхое называется каландива, узнала только от Вас.
http://elektro-sadovnik.ru/index.php/komnatnie-rasteniya/438-kalandiva
Конечно, его надо обновить (укоренить верхушечные черенки).
Детки сенполиевые из листов выращены? У меня до перого цветения около года проходит. Подкармливать надо осторожно. У фиалок от перекорма могут на листьях желтые полоски и пятна появиться. Тут главный принцип: лучше недокормить, чем перекормить.
Мне нравится водорастворимое удобрение ФЕРТИКА Плюс (бывшее КЕМИРА Плюс) весна-лето сад и огород.
Про ахименесы потом расскажу. А ризомы - это их клубеньки.


Сообщение отредактировал Tobi(k) - Пятница, 30.05.2014, 21:12
 
marina Дата: Вторник, 29.07.2014, 11:20 | Сообщение # 96
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Tobi(k) ()
махровое каланхое
а я это название тоже слышу впервые))) думаю его обстричь и в тёмное место поставить, а черенки от растеньки-мамы я уже укоренила, но почему-то у меня они худые и длинные в стебле, а вот у моей подруги(тоже мои черенки)образовался толстый и надёжный стебель.вобщем - буду экспериментировать!
Цитата Tobi(k) ()
Детки сенполиевые из листов выращены?
да.подросли в небольшие розеточки и остановились, им год будет...вроде осенью,если я не путаю. названного вами уобрения в наших магазинах скорее всего не будет, я вообще как-то боюсь всех этих подкормок - как бы не спалить корни, хотя понимаю, что надо удобрять, но пока не пользовалась. Дочь мне предлагает развести удобрение в половинной концентрации(в 2 раза меньше, чем указано на упаковке), но я пока остерегаюсь...куплено у меня комплескное жидкое для цветущих производства РБ.
Цитата Tobi(k) ()
Подкармливать надо осторожно. У фиалок от перекорма могут на листьях желтые полоски и пятна появиться. Тут главный принцип: лучше недокормить, чем перекормить.
вот-вот, я на цветочном форуме поначиталась в прошлом году всяких ужасов, вот теперь своих бывших "сдохликов" жалею кормить-как бы не навредить детям-то...

Добавлено (30.05.2014, 22:51)
---------------------------------------------
посмотрела фото ахименесов - красивущие какие!а уж сортов-то сколько-с ума сойти....

Добавлено (29.07.2014, 11:16)
---------------------------------------------
Во всю цветёт мой прошлогодний "новосёл", о существовании которого я узнала здесь - на этом сайте, теперь ежедневно наблюдаю вот такую красоту благодаря местным форумчанам!!! Спасибо огромное! biggrin

Добавлено (29.07.2014, 11:20)
---------------------------------------------
Из домашних "жителей" флоры цветением радуют мои "спасенцы" из цветочного магазина - орхидеи, азалии, и даже фиалки после полугода цветения и пересадки в новый грунт завязали бутоны!!!!



 
glok44 Дата: Вторник, 29.07.2014, 13:07 | Сообщение # 97
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Марин, а в у вас реально сруб без единого гвоздя? wink
и вообще, хозяйство у вас по фен-шую.
чисто, практично, красиво. молодцы вы.
 
marina Дата: Вторник, 29.07.2014, 13:16 | Сообщение # 98
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата glok44 ()
у вас реально сруб без единого гвоздя?
да, Лёш, без гвоздя, но в переплетениях угловых вставляется....металлический штырь с резьбой(забыла правильное название) к которому привинчиваются гайки, когда сруб даёт усадку- гайки подкручиваются, дабы брёвна плотнее лежали и не появлялось новых щелей. а в старину вставлялись между брёвен такие деревянные колышки(если порезать черенок от лопаты-оно как раз и получится), когда старый дом родителей разбирали - сама их видела,эти колышки дедовские)))
Цитата glok44 ()
хозяйство у вас по фен-шую.
happy happy happy насмешил)))наш "фен-шуй" - это стремление к историческим корням, именно поэтому отказались от бетона и цемента(в смысле кирпича и блока),и срубили избушку из родного местного леса))))правда -холодновато зимой оказалось, на фото это баня с летним домом,там зимой никто не живёт, а вот уже сам дом(постоянного проживания) построили более тёплый и внутри будем утепляться не по-детски, дабы "печку" меньше топить в последствии))))
Цитата glok44 ()
чисто, практично, красиво. молодцы вы.
спасибо))) biggrin



 
shrek Дата: Вторник, 29.07.2014, 13:49 | Сообщение # 99
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Дааааа))) Красотень)))))))) Меня мой клематис тоже  порадовал в этом году - мало того, что он пережил прошлое лето, он высной выкинул несколько новых плетей, сильных, красивых, и цвел как сумасшедший !!!!! А я, глядя на него, расхрабрилась и купила еще один))) Он оказался вообще удивительным - раскрывается цветок , обычный вроде , только тычинки-усики внутри такого же цвета как лепестки - ярко фиолетовые... а потом... а потом начинается волшебство!!!! Эти самые якобы тычинки начинают расти, расти, расти, лепестки осыпаются и остается цветок, состоящий из одних "тычинок" - этакий фиолетовый резной шар!!!

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Вторник, 29.07.2014, 14:17 | Сообщение # 100
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
shrek, спасибо! мой клематис тоже на вновь выпущенной ветке расцвёл буйным фиолетом)))
Цитата shrek ()
начинается волшебство!!!
а фото не имеется?любопытно)))
в нэте вычитала, что мой клематис на зиму надо обрезать до зо см высоты, до третьей(вроде?) почки, вот переживаю, как бы мне его сильно не обрезать, ведь если не обрезать, то укрыть в морозы такую высоту невозможно будет...эх, не навредить бы,,,,

Добавлено (29.07.2014, 14:17)
---------------------------------------------

Цитата marina ()
металлический штырь с резьбой(забыла правильное название)
вспомнила - шпилька называется,они разной толщины бывают...



 
Tobi(k) Дата: Суббота, 15.11.2014, 13:10 | Сообщение # 101
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Меня, похоже, опять накрыла волна интереса к сенполиям (фиалкам). Наткнулась на очаровательную статью. Не могла не поделиться. marina, в первую очередь с вами.

Игры, в которые играют фиалки

 Африканские фиалки, безусловно, являются одними из самых высокоинтеллектуальных комнатных растений. Они дошли в своем развитии до такого уровня, что уже начали применять различные игровые модели поведения как элемент общения с людьми. 

Некоторые из этих интересных игр были описаны автором за годы жизни рядом с сенполиями, систематизированы и предлагаются вашему вниманию:

Разнообразные спортивные игры.
Делятся в свою очередь на обратимые и необратимые. Растение просто вдруг выкидывает "фортель" - цветет не так, как положено по описанию, "мудрит" с формой и окраской листьев. Какого характера эта игра, становится ясно, когда вы пытаетесь размножить вашу "спортсменку". Если игра фиалки была обратимая, то её детки новыми свойствами не блещут. Да и "мамашка" может вдруг вернуться к первоначальному состоянию. Если "спортивная" жизнь увлекла вашу фиалку всерьез, то она запросто может бросить всё то старое и надежное, что вложили в нее селекционеры, и напрочь отказаться от возвращения к истокам. Да и потомкам своим завещать то же самое. Значит, вы столкнулись с необратимой спортивной игрой.

"Я не такая, я сортовая!"
Эта игра вызывает у владельцев фиалок умиление и восторг. Едва только у детки показывается вторая пара листьев - становится ясно, что малютка не просто фиалка, а СОРТ. Это видно из врождённой симметрии розетки, быстрого развития, раннего зацветания, да и просто из "выражения лица" точки роста. Игра приятная и безвредная.

"Ушла в себя, вернусь нескоро..."
Это игра на выживание. В смысле - кто кого выживет: растение - владельца, или наоборот… Смысл её в том, что фиалка, набрав было бутоны, вдруг "задумывается о чем-то" и даже не пытается зацвести. Игра эта может продолжаться по нескольку месяцев. Так, в практике автора был случай, когда молодая розетка Misty Cloud "думала о смысле жизни" примерно полгода, а потом вообще решила "быть просто зеленью". Что она этим хотела сказать, осталось загадкой. Во всяком случае, психотерапия ей не помогла. Пришлось применить хирургические методы.

"Гюльчатай, открой личико!"
Очевидно, это некая разновидность предыдущей игры. Только в данном случае фиалка даже не пытается набрать цвет. Пересадки, удобрения и увещевания результата не приносят. Приступы этого настроения чаще нападают на молодые фиалки после первого цветения. По словам очевидцев, игра особенно популярна среди полуминиатюр, которые могут довести срок между цветениями до одиннадцати месяцев, а своего владельца - до инфаркта.

"Мне и тут тепло и сыро!"
Это по сравнению с другими играми сенполий - просто детский лепет, поскольку этим увлекаются исключительно листья. Они просто отказываются давать деток - могут вместо этого сами тронуться в рост, набирая массу. Это также относится к роду игр на выживание и может продолжаться до тех пор, пока у цветовода не кончится терпение. Обычно дело кончается тем, что лист обрезают заново. Он пугается и ведет себя в дальнейшем как положено.

"Золушка", или "трудяга".
Возможны два случая. Ваша фиалка (видимо, желая "выслужиться"), зацветает на стадии прорастания листьев, отставая при этом в росте от ровесников. Потом приступ трудолюбия у нее может пройти, и фиалка станет расти нормально, а то и вовсе "задумается". Истинная же "Золушка" ведет себя на радость коллекционеру: она неутомимо цветет, симметрична, легка в уходе и заслуживает этим самую горячую людскую любовь.

"Брюссельская капуста".
Игра для человека неприятная - в любой из своих форм. В первом случае, сенполия "путает себя" с кочанным салатом и все свои силы направляет на производство листьев (хороших и разных). Бывает, что растение идёт в своих заблуждениях дальше, ударяясь в наращивание боковых отростков, или пасынков. Если ваш сорт не трейлер - значит, фиалка играет именно в эту игру. Специалисты в один голос утверждают, что это происходит из-за неправильной концентрации веществ в почве и удобрениях. Но автор уверен, что в такой ситуации мы имеем дело со случаем раздвоения личности растения.

"Лучше больше, но хуже!"
Патологический случай "Золушки". Листик, который вы посадили, дает вдруг огромное количество деток. Причем все они мешают друг другу, растут маленькие и слабые, с неразвитой корневой системой. Выход один - выбрать сильнейшее растение, и, скрепя сердце, выкинуть остальные детки. Иначе вам придется выхаживать их, как малых детей.

"Ах, умираю!"
Не стоит путать эту игру фиалки с фитофторой. Если это не инфекция, а игра - растение начинает умирать, едва вы принесли его в дом. Скорее всего, так будет играть экземпляр с выставки или из магазина. А чаще всего этим страдают импортные растения. Складывается впечатление, что это вообще заграничная мода. Ваши усилия по реанимации фиалки могут быть тщетны. Пересадка в новую землю, щадящий режим, тепличка, внимание и любовь не вознаграждаются. Из роскошного цветущего растения фиалка превращается в жалкий заморыш, у которого вы ежедневно обрываете еще один погибший лист. Попытки взять с растения хоть листик "на племя" не приносят успеха. Рано или поздно фиалка умирает, а вы оказываетесь счастливым обладателем импортного пластикового горшка, купленного за дурные деньги. Так, автор трижды приобрел таким образом тару для растений, "проколовшись" на голландском экземпляре Flying Hollander и парочке американских сортов. Дело кончилось тем, что злополучный "голландец" был получен в виде листа с растения, уже являющегося "россиянином" во втором поколении.Очевидно, бывают и другие игры, в которые играют фиалки. Но, в результате каждодневного общения с ними, коллекционеры тоже обзавелись некоторыми стереотипами поведения. Вот лишь несколько примеров:

Вредительская/вирусная паранойя.
Протекает проблематично. Человеку всюду начинают чудиться зловещие признаки гибели растений, угроза их здоровью. Дело обычно кончается тем, что фиалок буквально "начинает корёжить" от избытка химикатов, которыми их поливают владельцы с целью обеззараживания.

"У Петрова фиалки гораздо лучше, чем у меня!"
Очевидно, является прямым следствием комплекса неполноценности. Страшно мучает коллекционера.

Новиночная мания.
В этом случае цветовод начинает с угрожающей торопливостью пополнять свою коллекцию, не считаясь с расходами и не учитывая тот факт, что дома просто уже нет места. Кончается плачевно для кошелька и растений, которые страдают от недостатка пространства, света, ухода и внимания. Здесь хочется привести высказывание знаменитого американского селекционера Ральфа Робинсона, чьи фиалки из серии Rob's... знакомы каждому: "Никогда не выращивайте растений БОЛЬШЕ, чем сможете выращивать ХОРОШО".

Мария Скатова (Казань)
 
Martina Дата: Вторник, 22.09.2015, 00:55 | Сообщение # 102
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Набрала целую кучу фоток, а они не открываются!(( Обидно...

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Вторник, 22.09.2015, 01:06
 
Lili Дата: Пятница, 25.09.2015, 00:41 | Сообщение # 103
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Martina ()
Набрала целую кучу фоток, а они не открываются!

Программами восстановления файлов пользовались? Возможно, ещё не всё потеряно. Почитайте спец. форумы, программ много и отзывы к ним посмотрите.


Сообщение отредактировал Lili - Пятница, 25.09.2015, 00:45
 
Martina Дата: Пятница, 25.09.2015, 13:57 | Сообщение # 104
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline

Нет, не открываются...Ну, не судьба, значит!))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Пятница, 25.09.2015, 14:01
 
Martina Дата: Пятница, 29.04.2016, 01:02 | Сообщение # 105
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Прикрепления: 6525664.jpg (88.2 Kb)


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Беседка » Цветем! (Что, где и как цветет!!!)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вверх