Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » одомашнить убегаемого.Как?
одомашнить убегаемого.Как?
Martina Дата: Пятница, 05.12.2014, 02:27 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Не то, что бы совсем без наметок действий, но - хотелось бы выслушать имеющих опыт и подкованных теоретически.
Приехал к нам сегодня на передержку песик, зовут Мартин-Путешественник.Приехал самостоятельно. Личность одиозная в нашей группе помощи животным: спасался с улицы уже сто раз, и каждый раз то уходил сам, то его отпускали, не выдержав его тоски по утраченной свободе. Пес передвигается на транспорте по определенным маршрутам, прекрасно ориентируется в городе, тусит в основном около крупных торговых центров, за день успевая пересечь город-миллионник пару-тройку раз из конца в конец. Нас просили взять его на передержку, но я была против - я считаю, что такую собаку невозможно одомашнить на столько, что можно будет передать его будущим владельцам в полной уверенности, что он от них никуда не денется. ( еще я не уверена, что найдутся такие владельцы, которые будут это осознавать). Сегодня водили Пузичку к конечной остановке автобусов, приучать не бояться транспорта. Там нас поджидал Путешественник, радостно кинувшийся прямо к моему Мартину в пасть( без травм обошлось). Т.к. наступили морозы, а волонтеры все рядили и судили в инете, что с ним делать, Путешественник решил все сам и оказался в нужном месте в нужный час - странно, что вообще не явился к воротам.))Пес метис гончей, молодой, год, как минимум, проживший на улице, ласковый, сообразительный и очень хорошо понимающий, что ему надо. Как только понял, что его заперли в вольер - начал вопить и искать выход. Рвется выскочить и убежать. На поводке ведет меня сразу к калитке. Как одомашнить на столько, что бы в его голове вечного странника отложилось, что постоянное место проживания лучше, чем автобусы и трамваи?
Мои наметки, очень сжато: для начала никаких сантиментов, жизнь по режиму, прогулки только на поводке, ласка порционно и умеренно, пробуждение воспоминаний о том, что существуют команды ( сегодня он был вынужден вспомнить, что существует команда " Сидеть!" и даже сам себе несколько удивился, что выполнил. Прогулки: стоит ли менять маршруты, или, наоборот, сейчас жестко водить его одним и тем же, дабы выработать схему" гуляю, где и сколько позволяют" ? я - за этот вариант. Кормежка: недокармливать, что бы больше зациклить на месте, где еда все-таки имеется? Мне жалко, холодно уже - это раз ( Мариш, Флора которая))! сейчас я вспомнила, как настоятельно советовала тебе ограничить в пайке Малыша, не помню, правда, уже, в каких именно, но точно в воспитательных целях!)) Или попробовать часть пайки скармливать за выполнение (? sad ) команд? Это осложняется тем, что кормлю вольерных кашей, сушку никак, т.к. вода замерзает мгновенно, а снега в крытом вольере нема.
Вот. Жду, кто что предложит или посоветует.  biggrin

Добавлено (05.12.2014, 02:27)
---------------------------------------------
Я по прежнему остаюсь при своем мнении на счет одомашнивания такого побегайца-транспортника, да еще и с гончими кровями, но, уже взялись за гуж...Кстати, в дебатах о том, стоит ли отлавливать очередной раз этого пса и в отстаивании своей точки зрения, я потеряла свой нетбук - он не выдержал накала страстей и сгорел, вместе со всеми моими материалами и фотками! sad


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Пятница, 05.12.2014, 02:29
 
flora Дата: Пятница, 05.12.2014, 16:50 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата Martina ()
Кормежка: недокармливать, что бы больше зациклить на месте, где еда все-таки имеется? Мне жалко, холодно уже - это раз ( Мариш, Флора которая))! сейчас я вспомнила, как настоятельно советовала тебе ограничить в пайке Малыша, не помню, правда, уже, в каких именно, но точно в воспитательных целях!))

Было дело). Но я категорически не согласилась в морозы держать собаку голодом! Теплая каша (рис+гречка) с мясом - очень хорошо помогает уличным собакам пережить лютые морозы.

Я бы наоборот хорошо кормила и уделяла больше внимания, чтобы соб почувствовал, что дом - это сытость и тепло. Что ему дисциплина твоя?)))). Только и будет думать как слинять((.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Пятница, 05.12.2014, 19:20 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, Мариш, он заласканный и не голодный, т.к. на каждом из четырех больших рынков, которые он ежедневно посещал, у него были свои покровители и кормители. Да и водители автобусов его постоянно чем-нибудь угощали. Четыре предыдущие передержки именно лаской и вниманием пытались с ним действовать - результат: любимые автобусы и рынки!(( Я не говорю, что загноблю его, но - похвала только за дело, достаточно.
На счет дисциплины: вчера он орал весь вечер. В 00ч я не выдержала и одела анти-лай. Сегодня - лаял, когда просился по " делам" утром; когда я ушла в магазин - все! Сидим молча. Перекусил страховочный поводок, висящий на нем в вольере, что бы словить, если вдруг выскочит, пока я захожу-выхожу. На прогулке тоже пытался перекусить - познакомился с намордником. Состоялась битва титанов, титан, который Я - победил, мы внезапно осознали, что есть " Вперед!" и " Фу!", и домой пришли уже без попыток снять мерзкий девайс. При попытке выскочить из вольера был прижат к решетке, так, что аж взвизгнул - больше не пытается выскочить, ну, в открытую, во всяком случае. А ты говоришь ласки ему!)) Ему, наоборот, немножко строгости не повредит.))
Кстати, о кормежке - вчера он был на столько сыт, что не доел вечернюю кашу и не стал грызть вкусную косточку. Поэтому сегодня, в три часа дня)), завтракал так, что за ушами трещало! ( у нас сегодня Ноль, не холодно) biggrin

Добавлено (05.12.2014, 19:05)
---------------------------------------------
Я чего хочу всем этим добиться-то? просто показать ему, что теперь он делает то, что хочу я, а так, как хочу я, а вовсе не то, что ему нравится и хочется. Ведь убегачество его это что ни на есть проявление попытки доминировать(ооо, как же я ненавижу это понятие), по другому не знаю, как объяснить. Потому и дисциплина. biggrin

Добавлено (05.12.2014, 19:20)
---------------------------------------------

Цитата flora ()
Только и будет думать как слинять((.

Собака с таким жизненным опытом всегда будет рада слинять, всегда! Банди ведь тоже выносил двери и вышибал оконные рамы, да и сейчас не оставляет попыток слинять через забор - НО!- он возвращается. Сам! Потому, что тут дом и хозяева. А Путешественник пока не считает нужным возвращаться к определенному человеку - люди в целом ему не особо интересны, это материал, из которого он выжимает всякие полезности для себя. А должен понять, что полезности случаются не просто так, а когда хорошо себя ведешь. Вот так я ситуацию вижу.))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Пятница, 05.12.2014, 20:18 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Ирин, тебе на месте конечно виднее, ведь соб перед глазами. Действуй так, как считаешь нужным. Тактику сменить можно в любое время). Да и с твоим опытом, давать тебе советы смешно).
Судя по последнему описанию, парень просто своевольный). А я сначала подумала, что дичок).


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Пятница, 05.12.2014, 21:28 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, советы требуются. Это мой первый опыт - хочу, что бы все получилось! biggrin

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Пятница, 12.12.2014, 22:15 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
а у меня как раз сложилось ощущение, что это самая что ни на есть дикая собака. Он знает людей и не боится, использует в своих целях. Но ему не нужен хозяин. Он - "вольная птица". Что-то подобное я вижу в нашей Еве, особенно по-началу так было. Но здесь - кобель, выросший на вольных хлебах. К тому же - охотник. Подчинить его своей воле - наверное возможно, но скорее всего довольно сложно, потребует много сил и времени, а главное - пес навсегда останется своевольным, то есть непристраеваемым. есть большой шанс, что результатом всех усилий станет появление в его списке "кормных мест" еще и вашего двора. то есть он будет возвращаться, когда ему это будет нужно. Вопрос - вам это нужно?


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Суббота, 13.12.2014, 03:50 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Благодать, Оля, нет, у Вас неправильное мнение сложилось. Впрочем, как и у меня, пока я читала о нем всякие-разные рассказки в группе помощи. Он обычная дворняга, которой предок-охотник передал только внешние черты. Явно вырос в доме, с человеком, знает команду " Ко мне!", т.е., понимает, что от него требуется, но исполняет только будучи на поводке или во дворе, если уверен, что его сейчас не поведут в вольер)).Знает игрушки, любит играть во всякие пугалки-догонялки. Прекрасно ходит на поводке. НО - не терпит оставаться один надолго. Орет, как пожарная сирена и грызет все, что рядом. Я ему выделила свой " вип-вольер", что бы видеть из окна - горько пожалела: мы на днях почти весь световой день провели с Левой в клинике, по приезду обнаружилось, что Мартин-путешественник изгрыз всю будку и " убил" диванчик, который стоял в вольере как лежанка на свежем воздухе... sad В целом, собака просто невоспитана и своевольна. У меня ощущение такое, что он вообще - хозяйский, просто его отпускали на самовыгул и он эту возможность научился использовать в свою пользу. На счет убеганий: да, он " свалит", как только ему представится возможность. Но то, что с участка выхода нет и что из вольера выходить без моего разрешения - нельзя, он понял очень быстро. Ко мне он вполне привык, требует, что бы я его чаще навещала)), дом запомнил, гуляем уже везде, не избегая и конечной остановки транспорта. На автобусы и маршрутки смотрит с тоской, но попыток дернуть меня к ним не предпринимает.В общем, его можно уже пристраивать ( все равно его никто не ищет), но только тем людям, которые действительно поймут, что нужен контроль и нельзя поддаваться на то, что у него хитрые и несчастные глазки! :D
Цитата Благодать ()
Вопрос - вам это нужно?


У собаки есть куратор, мы - только передержка, причем, на платной основе. Если я сильно от него устану, Мартин будет передан куратору.

Добавлено (13.12.2014, 03:50)
---------------------------------------------
Вот, приучила к наморднику!)) В целях, что бы не перекусил поводок на прогулках, но сейчас одеваю чисто профилактически и не всегда. 


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » одомашнить убегаемого.Как?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх