Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака гадит дома..... (Как отучить собаку гадить дома?)
Собака гадит дома.....
Gans Дата: Понедельник, 15.04.2013, 17:49 | Сообщение # 346
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Katya_Gut, biggrin
 
Дмитрий Дата: Вторник, 23.04.2013, 14:37 | Сообщение # 347
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Всем здрасти:) Тему свою смотрел, только поздновато, загружен чего-то... вот, зашел по переадресации. Все нормально у вас. Сразу результата не будет, это надо понимать... Количество потраченного времени будет зависеть от Вашей настойчивости и методичности. Клетки я бы советовал приобрести. И я не совсем понял... рацион-то у собак какой? Чем кормите?
Спасибо!


Мы - команда!
 
Katya_Gut Дата: Суббота, 27.04.2013, 23:31 | Сообщение # 348
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Дмитрий,
Добрый день!
Спасибо за комментарий!
Про рацион вопрос ко мне? Кормлю шпица пропланом для мелких пород + творог + вкусняхи
Дворнягу кормлю тоже сухим, наша марка называется, для всех пород + творог (не каждый день) + вкусняхи + что он напылесосит на улице, когда не услежу.
По поводу гадства в доме: больше недели все было чудесно! Не знаю, на что именно думать, что подействовало (пытаюсь по Феннел взаимодействовать с обоими), но все было ок. И тут вдруг опять налил и навалил к вечеру!!! Предыстория: утром брали его в лес, носился там около двух часов (обычно гуляем 40-60 мин, на поводке) , играли с ним все по-очереди, дома, как обычно, помыли, покормили, оставили с шпицем; днем заехала к ним, покормила, все, как обычно, мелкую забрала с собой , Федю оставила, вернулась в 22, а там, собственно, пипец. Сделали ему строгий выговор, Убрали за ним, Погуляли, помыли его, потом покормила немного, с руки, только за команды.
Что опять с ним? Может быть все таки ревность?
Клетки пока не сделали, на привязь никого не сажаю


Сообщение отредактировал Katya_Gut - Суббота, 27.04.2013, 23:35
 
Лохматая Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:00 | Сообщение # 349
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. У нас большая проблема. В нашей семье есть образцовый йоркширский тьерьер, 4 года. Воспимтали собаку отлично: послушная, знает команды, не требует выгула: ходит исключительно на пеленку. Одна пробелема: собака постоянно одна дома и плохо ест. Посоветовали завезти вторую собаку, что мы и сделали. Но по всей видимости нас обманули, продали нам полукровку, которая в 6 месяцев весит 5 кг. Проблема в том, что щенок не приучается к пеленке никак. Квартира вся провоняла. Гуляем с ней 1 раз в день (другой возможности не имеем, все работаем). Хотим, чтобы щенок ходил на пеленку как и наш первый образцовый йорк. Но мы не понимаем, как ее приучить. Ругаем, "тыкаем носом", даже бьем. Родители мои хотят от нее избавиться, отдать ее в загородный дом. я против, говорю, что воспитаю. Однако больше чем 1 прогулка в день по будням я позволить не могу....пеленки расстеляны по всей квартире, но она их игнорирует. Покупала всякие средства-приучатели...все напрасно...(((( Что делать? подсажите!
 
marina Дата: Понедельник, 20.05.2013, 12:43 | Сообщение # 350
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Лохматая, здравствуйте!
Цитата (Лохматая)
Ругаем, "тыкаем носом", даже бьем.

Всё это бесполезно и очень вредно-так вы с собакой хороших взаимоотношений не выстроите. Лохматая, а Вы эту тему всю прочитали?



 
shrek Дата: Понедельник, 20.05.2013, 14:33 | Сообщение # 351
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Лохматая, Здравствуйте!
Раз уж Вы сюда заглянули, значит действительно хотите исправить ситуацию более нормальными методами, чем просто избавится biggrin
Ну, во первых:
Цитата (Лохматая)
собака постоянно одна дома и плохо ест.

То что собака постоянно одна дома это действительно плохо - собаки социальные животные и в одиночку им действительно плохо!!!
Другой вопрос, что траблы с едой могут быть совсем с этим не связаны... т .е. ну совсем!!!!!
И приобретение еще одной собаки, в таком случае, вопроса не решает, а только добавляет проблем иного рода wink
Во вторых:
Цитата (Лохматая)
Но по всей видимости нас обманули, продали нам полукровку, которая в 6 месяцев весит 5 кг.

То, что собака полукровка ни как не связано с тем, что она не приучается к пеленке!!! Это 100%!!!

В третьих бить, тыкать носом, ругать по прошествии времени не просто бесполезно, но и ОЧЕНЬ ВРЕДНО!!! Ни к чему хорошему, кроме полной потери контакта с собакой и того, что она может начать боятся этих самых пеленок, это не приведет!!! И это тоже 100%!!!
Расскажите как, кроме ругания и тыкания носом Вы пытались вразумить собаку делать дела на пеленке. Это очень важно!!!
Ну и еще - 6 месяцев, это все же еще очень маленький ребенок, хоть он и большого размера biggrin

Вообще, если ни кого нет дома целый день, то как вообще представляется возможность васпитывать щенка lumped

Расскажите по подробней, из чего состоит день собачек?

пыс.пыс. у нас на форуме есть девушка со шпицем, который, если не ошибаюсь, тоже не выходит на улицу. Она редко бывает, но можно к ней постучатся в личку - она поделится опытом!!!

и еще - спасибо Вам за ответственное отношение к ребенку pray pray pray

Добавлено (20.05.2013, 14:33)
---------------------------------------------
Вот, нашла для Вас тему Милаши с ее шпицем - тема с этих же проблем и начинается biggrin . Читайте! Там много толковых советов!!!
http://perevodchik-s-s.do.am/forum/4-181-1 И если, что то не понятно - спрашивайте ... или здесь или там. Лучше здесь, тогда вся нужная инфа останется в открытом доступе!!! А Милашу можно пригласить для обсуждения здесь wink


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Mirendel Дата: Пятница, 11.10.2013, 15:44 | Сообщение # 352
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Здравствуйте! Тему внимательно прочитала, очень помогли советы Дмитрия (ниже опишу), но проблема, как оказалось, осталась.
Суть в следующем: имеется бигль (сука) 1,5 лет отроду. Взяли её в возрасте 2-х месяцев (чистокровная, клубная, с психикой все отлично). Собака обожаемая нами и детьми, прекрасно знает и выполняет команды, не убегает, "ко мне" всегда четко выполняет, как бы не заигрывалась, с "погрызами", с горем пополам, справились, а вот с тем, чтобы не гадила дома - никак.
До 1,3 мес. пытались приучить всеми доступными способами, гуляли по несколько раз в день, потом установили строгий режим выгула и питания (сейчас это дважды в день). На улице она сразу делает все дела (утром и вечером), после чего бегает/играет. Но, когда все уходят (в школу, на работу), она обязательно дома сделает лужу и, довольно часто, кучу.
Сходили к врачу, в плане здоровья с собакой все нормально, питается Хилсом, утром и вечером, порции достаточные.
По совету Дмитрия (из этой темы) приобрели клетку и (о, счастье!) проблема решилась. Более того наша собака клетку полюбила, внутри мягко, сверху завесили пледом, у неё получилась настоящая конура. Ночью сама туда уходит спать с удовольствием. Стали её закрывать на ночь и днем, когда уходим. И 2 месяца - вообще без происшествий. Решили, что пора оставлять клетку открытой, и что вы думаете, ночью она спокойненько выходит из клетки и делает все "дела" на полу. А сегодня вообще сделала кучу днем, пока ребенок был в комнате и не видел, несмотря на то, что утром на прогулке все "дела" сделала.
Получается, несмотря на то, что у неё есть строгий режим, она всегда и сразу все дела (и по-большому, и по-маленькому) делает на прогулке, она все равно не считает нужным терпеть, если вдруг захотелось. Однако, знает, что делать этого дома нельзя, т.к. никогда не делает этого в присутствии кого-либо. На улице же с этим проблем нет.
Да, и дома пробовали как ругать за уже сделанную кучу или лужу, так и не ругать, а просто молча убирать - ничего не изменилось. На улице же за "дела" она всегда получает вкусняшку.
Получается, все правила мы соблюли, а результата так и нет. Что делать-то?
 
Людмила Дата: Понедельник, 14.10.2013, 09:37 | Сообщение # 353
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Mirendel, судя по всему, проблема не в том, что ей "захотелось". Возраст и режим вполне уже должны исключить возможность внезапных "хотений". Проблема скорее всего в отношениях с собакой. Конечно, она очень воспитанная у Вас. Вы молодцы. Но то, что она гадит когда Вы уходите - способ привлечь вас назад, это может быть признаком тревоги расставания. Правда тогда выбиваются из логики ночные хулиганства - ведь вся семья в это время дома. Может это признак борьбы за лидерство? А может быть разгадка в месте? Где именно это происходит - в конкретном месте, или в разных? На полу, или может нагадить на кровати, диване?
 
Mirendel Дата: Вторник, 15.10.2013, 13:50 | Сообщение # 354
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Людмила ()
Где именно это происходит - в конкретном месте, или в разных? На полу, или может нагадить на кровати, диване?


Людмила, большое спасибо за ответ!
Происходит это всегда в одном и том же месте на полу у туалета. На диване, кроватях вообще никогда ничего не делала, а на полу в других местах было, только пока была щенком, потом же выбрала определенное место. Уж чем только место это не намывали, чтобы запаха не было, но она его, видимо, уже не по запаху определяет, ведь пока она была в клетке по ночам 2 месяца, место это было чистым.

Вот еще на выходных поехали к родителям в другой город. Клетку с собой не брали, ночью конечно же сделала лужу, правда в то место, где раньше у неё лежала пеленка (когда мы приезжаем к ним, там всегда клали пеленку, сейчас пеленки нет).

Я больше, наверное, склоняюсь к проблеме лидерства. Никак не могу приучить её к тому, что я первая должна входить в квартиру, приходится держать на поводке, пробираться вперед, а она при этом извивается, пытаясь пролезть. Еду насыпаем тоже только после того, как поели сами, но мне кажется, что она все же считает себя равной нам. Как с этим справиться?
 
shrek Дата: Вторник, 15.10.2013, 14:34 | Сообщение # 355
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Mirendel ()
Никак не могу приучить её к тому, что я первая должна входить в квартиру, приходится держать на поводке, пробираться вперед, а она при этом извивается, пытаясь пролезть. Еду насыпаем тоже только после того, как поели сами, но мне кажется, что она все же считает себя равной нам.

О!!!
Как приучить - упереться самому!!!! ... Как бы это описать...
Возьмите собаку на поводок, посадите рядом с собой перед дверью, откройте дверь, не двигаясь с места и при попытке собаки рвануть вперед - одерните ее поводком. Не сильно и не грубо и не "назад" , а как бы "в сторону", в сторону себя, к себе. Сами при этом не меняйте положение - стойте на своем месте с невозмутимым видом. И так открывайте и закрывайте дверь до тех пор пока собака не останется сидеть при открытой двери.
Потом следующий этап - открываем дверь и выходим, оставляя собаку сидеть на месте. Если рванула следом - возвращаемся к первому этапу.
Все это, при условии, что Вы по настоящему зададитесь целью ни куда не выходить пока собака не поймет , займет ... несколько минут biggrin biggrin biggrin . Главное - делать это не тогда, когда Вы куда-то действительно собираетесь идти и уж совсем не тогда когда Вы торопитесь biggrin
Поверьте, вся проблема в том, что Вы пытаетесь с собакой соперничать в дверях.
Посмотрите пару-тройку серий ЦМ, даже не важно каких - там в 90% из них обсуждается именно эта проблема!!!
И еще, по поводу еды. Вопрос не в том, что бы есть перед собакой. Вопрос в том - как это сделать!!!
Вот почитайте: http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga
Замечательная книга и ответит на именно те Ваши вопросы, которые Вас больше всего интересуют!!! Читается оч легко и быстро biggrin
На самом деле - Вы самостоятельно все правильно понимаете, Вам нужно только технически понять что и как сделать. А в этой книге это все отлично расписано!!!
И делитесь с нами успехами, а в том, что они будут у меня нет ни малейшего сомнения biggrin biggrin biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Mirendel Дата: Вторник, 15.10.2013, 14:43 | Сообщение # 356
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата shrek ()
и условии, что Вы по настоящему зададитесь целью ни куда не выходить пока собака не поймет , займет ... несколько ми

Цитата shrek ()
На самом деле - Вы самостоятельно все правильно понимаете, Вам нужно только технически понять что и как сделать. А в этой книге это все отлично расписано!!!
И делитесь с нами успехами, а в том, что они будут у меня нет ни малейшего сомнения


Спасибо огромное за советы, обязательно почитаю книгу и попробую сделать, как Вы сказали. Действительно, у нас получается борьба, - кто первый, весьма смешно смотрится. biggrin
И об успехах обязательно отчитаюсь. ))
 
shrek Дата: Вторник, 15.10.2013, 14:47 | Сообщение # 357
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Mirendel ()
Действительно, у нас получается борьба, - кто первый, весьма смешно смотрится. biggrin

Тут главное уловить , что перетягивание каната - это не метод!!! ...Вы даже не представляете КАК я понимаю о чем речь biggrin , вот только словами обьяснить трудно!!!
Наверное проще будет на примере с миской. Вот как Вы кормите? Как сам процесс "отдавания" миски происходит?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Mirendel Дата: Вторник, 15.10.2013, 14:50 | Сообщение # 358
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата shrek ()
Тут главное уловить , что перетягивание каната - это не метод!!! ...Вы даже не представляете КАК я понимаю о чем речь , вот только словами обьяснить трудно!!!
Наверное проще будет на примере с миской. Вот как Вы кормите? Как сам процесс "отдавания" миски происходит?


Да, теперь понимаю, что не метод, после стольких безуспешных попыток. biggrin
Миска всегда стоит на полу на кухне пустая, когда мы поедим, насыпаем в миску еду, до этого она обычно либо сидит около миски, либо валяется под столом, за которым мы едим. Когда еду насыпаем, она ест, правда, иногда не сразу, может понюхать, а начать есть минут через 20.
 
shrek Дата: Вторник, 15.10.2013, 14:52 | Сообщение # 359
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Mirendel ()
правда, иногда не сразу, может понюхать, а начать есть минут через 20.

Ага))))) А вкусняшки любимые у нее есть?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Mirendel Дата: Вторник, 15.10.2013, 14:58 | Сообщение # 360
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата shrek ()
Ага))))) А вкусняшки любимые у нее есть?


Есть, но стараемся их давать только за выполнение команд, чаще на улице.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака гадит дома..... (Как отучить собаку гадить дома?)
Поиск:

Вверх