Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Начала агрессивно себя вести
Начала агрессивно себя вести
shrek Дата: Вторник, 17.03.2015, 10:46 | Сообщение # 31
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
По поводу "страха" ребята уже написали.
По поводу уколов... Не совсем собака, но у моей лошади была такая проблемка, мягко сказать))) Только лошадь не собака и попытки убить человека по страшнее выглядят)))) Расскажу как победили. Сразу оговорюсь - лошадь травоядное , а собака хищник - это все стереотипы . Процесс воспитания, основанный на положительном поощрении ,работает как с теми, так и с другими. И самое главное в этом процессе - это настрой!!!
В течении месяца я приходила к коню с килограммом морковки и шприцем без иголки. Вата, спирт, перчатки - все атрибуты. Опять повторюсь - главное настрой. Т.к. колоть я не собиралась, то и боятся его реакции мне было нечего, по этому задача упростилась автоматически. Конь это чувствовал и, не смотря на все страшные предметы, не шарахался. Сразу подчеркну - я даже не пыталась его фиксировать!!! Ни каких недоуздков и проч. А дальше - морковка в рот и одновременно - тычек шприцем в шею. Как только перестал шарахаться от этого тычка - стал получать еще одну морковку. Потом стала одновременно с тычком щипать где-нить рядом. Сильно щипать. Это отвлекает внимание от места укола.
При всем этом - ни каких психов с моей стороны. Ну удрал. Так ни кто ж не гонит ни куда. Здесь главное - терпение!!! И ни какого насилия!!! Хочешь морковку - стой!!!Не хочешь - свободен))))). Морковка победила happy
Да, перчатки, вату, спирт - вводила в процесс последовательно и точно так, как и шприц. Все сначала давала обнюхать и попробовать на зуб))). За каждую победу - морковка и похвала.
Через месяц были прививки. Колола сама - ветеринару всегда некогда и его не устраивало "заниматься моими глупостями"... С тех пор все прививки всем лошадям на конюшне делаю только я happy happy happy .
В Вашем случае - это не совсем удобно, ну, самостоятельно колоть, но главное - победить сам страх укола. Дальше нужно идти в ветеринарку. Договоритесь с врачом - Вам нужно просто прийти, что бы вет выдал вкусняшку. Не со своих рук, если Вас это не устраивает, пусть положит на пол\стул\миску, а Вы разрешите взять. На этом посещение должно закончится. Т.е. - нужно создать положительный опыт!!! Потратьте на это время обычных занятий!!! Для собаки работа головешки не менее утомительна)))
И еще - я своим одеваю намордник при посещении ветеринара! Без всякой связи с моей способностью их контролировать!!! Это снимает напряжение и мое и ветеринара!!! А это - главное!!!
Судя по всему Вы умеете увидеть момент, когда собака готовится к атаке - используйте это!!! Пресекайте ДО того!!!

Ну и главное - Вам нужно кардинально пересмотреть положение собаки по отношению к Вам. Собака сидящая у Ваших ног , спящая между Вашей кроватью и дверью находится НА СЛУЖБЕ!!!
У ЦМ была серия о женщине с мастиффом, который , после травмы спины хозяйки, начал ее активно защищать!!! ЦМ заставил женщину собаку от себя отодвинуть, просто отослать от себя на метр и все!!! На этом закончились проблемы!!!
В доме собака не должна находиться между Вами и членами семьи!!! И, для Вашего же спокойствия, мягкий намордник Вам в помощь!!! И не бойтесь, что нарушите охранный качества собаки!!! Вне дома все будет работать, да и при появлении нежданного гостя в доме все сработает как положено - собаки замечательно умеют ориентироваться в ситуации!!!
Цитата Каринаина ()
Я заметила этот взгляд за несколько секунд до попытки и сообразила что она попытается сделать, успела её отдернуть. Я её наказала.
Наказание здесь АБСОЛЮТНО НЕПРАВОМЕРНО - вина только Ваша!!! Остановится нужно было на одергивании и , если одергивание помогло - поощрить!!!

Да, еще почитайте вот это, это поможет Вам понять что именно не правильно в связке " я-собака" http://fanread.ru/book/6500611/?page=1
Удачи!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Каринаина Дата: Вторник, 17.03.2015, 17:50 | Сообщение # 32
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо за советы, может быть действительно не всё так страшно, но мне после каждого такого инциндента  некоторое время  посещяют самые плохие сценарии.
Ситуация с экспертом - действительно в момент когда она без церемоний полезла в рот, опешила не только я, но и собака. Урок для меня хороший, теперь если вижу что на выставке судья сам пытается смотреть зубы - при осмотре моей собаке говорю что сама ему всё покажу.
С уколами - после этой истерики я так и делала, показывала шприц, щепала, имитировала укол  дома. Так как ветврач у нас в городе, а мы в деревне, то особо не погуляешь к нему, но буду старатся.
Я опровдала её поведение в ситуации дверь/кровать/мы и свёкр. Я знаю язык жестов/тела собак, я прекрасно вижу и понимаю, и если бы я была на месте свёкра не полезла бы в такой ситуации через собаку, тем более я много усилий потратила на то, что-бы ему втолковать правила, что можно и что нельзя делать с собаками. Он помнит, что если собака лежит на его пути (это со старшей я его дресировала) надо ей дать команду пусти а не перешагивать (по ней она встаёт и пропускает) и ещё кучу разных вещей. Но человеку, у которого никогда небыло собаки не так просто понять что они "говорят".
А вот со свекровью я ей опровдание не могу найти. То что я её придерживала за ошейник? гладила по холке? незнаю. Наказание было в виде сильного отдёргивания  за ошейник и потянула её в другую комнату, где хорошенько её встрепнула. А она на меня смотрела невинными глазами  с вопросом - ЗА ЧТО!
С помощьё видео ЦМ я решила многие проблемы со старшей собакой (она была и есть моя первая собака) и вроде как вырастила вторую собаку на хорошо, но столкнулась вот с такой агресией.
В последнем инцинденте ещё присутствовала ложная беременность, может быть что с ней и обострения восприятия к своей стае?

Согласна на все 100% что надо начинать с себя, я это знаю,  понимаю но пока с выполнением как то слабовато  sad


Сообщение отредактировал Каринаина - Вторник, 17.03.2015, 17:53
 
glok44 Дата: Вторник, 17.03.2015, 18:15 | Сообщение # 33
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Цитата Каринаина ()
То что я её придерживала за ошейник? гладила по холке?
ошейник - это поддержка.
в данном случае, собака напряглась.
а поглаживанием по холке вы лишь довели возбуждение до апогея.
на дрессплощадках, молодых и неуверенных псов так подбадривают и доводят до белого каления, работая с ошейником и гладя по холке быстрыми движениями, против и по шерсти. лично такое видел неоднократно.

у вас хорошая собака)
по поводу ветеринара есть ещё решение. делайте уколы сами. хозяину собака всё простит и родные пенаты, это не наполненные страхом и запахом крови больничные стены. люди вон в больницах киснут, при том что всё понимают, а уж собаки так и подавно)
Цитата Каринаина ()
Ситуация с экспертом - действительно в момент когда она без церемоний полезла в рот, опешила не только я, но и собака. Урок для меня хороший, теперь если вижу что на выставке судья сам пытается смотреть зубы - при осмотре моей собаке говорю что сама ему всё покажу.
мало того, этот  эмм..товарищ мог довести своей тупостью до вашей дисквалификации, как необоснованную агрессию.
вряд ли поверили бы собаке. в общем, сами понимаете. но хорошо, что всё позади. надеюсь вам такие нахалы больше не встретятся.
Цитата
самые плохие сценарии.
породные форумы и форумы по защитно-прикладной дрессировке вам помогут глубже понять, сущность и назначение породы. найдёте ответы на вопросы и сомнения развеются.
 
Цитата
она на меня смотрела невинными глазами  с вопросом - ЗА ЧТО!
так ведь не за что же)
Цитата
В последнем инцинденте ещё присутствовала ложная беременность, может быть что с ней и обострения восприятия к своей стае?
ваша собака представляет племенную ценность, карьеру в выставках?
если нет - стерилизуйте и забудьте о незапланированных недомоганиях и выбросах гормонов.
если да, тогда в такие дни, лучше оставлять собаку дома и предоставлять ей надлежащий покой и уход.
Цитата
старшей собакой
порода та же?
как ладят со второй? кто главный среди них?
Цитата Каринаина ()
понимаю но пока с выполнением как то слабовато
  тут могу дать совет, когда захлёстывают эмоции или неуверенность, пытайтесь мысленно выдохнуть и разобраться, а что же не так? когда сознание овладеет разумом, лимбическая система успокоится и отойдёт на второй план. а собаке. собственно, и дёргаться смысла не будет, ибо вы будете излучать внтуреннее спокойствие.
да, это непросто. мы все тут, не апологеты дзена, но тем не менее нужно стараться и прорабатывать свои слабые места. результат будет, вы увидите это по реакции собаки на уже казалось бы негативные раздражители.
роторы уравновешенные, вдумчивые псы, с ними много чего нужно делать, чтобы они вышли из себя.
посему, работаем над собой) в большей степени. и не предаёмся эмоциям и импульсам. когда не уверены, что собака виновна в ситуациях.

охранные качества не гробьте, пусть они будут, собака так лучше будет идентифицировать себя с миром, в котором она живёт, да и на характере это сказывается должным образом. есть дело - нет повода для глупостей и срывов.
направить рабочую агрессию в нужное русло. плюс такие занятия позволяют пребывать с собакой в разных степенях эмоционального накала,  это сближает и закаляет характер.
в общем, удачи)


Сообщение отредактировал glok44 - Вторник, 17.03.2015, 18:32
 
Каринаина Дата: Среда, 18.03.2015, 17:02 | Сообщение # 34
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Дисквал за попытку нам выдали  wink , но это не беда.
Уколы я сама делаю собакам, у нас хорошие отношения с ветеринаром и если есть курс, то колю сама. С этим справимся.
Её племенная ценность в моих глазах пропала из-за этих выходок. У меня строгие требования к своей собаке (и к чужим тоже). Первую (та же порода) не вязала именно из-за своего мнения, мне не нравилось в ней многое, хотя допуск у неё был. Младшую я брала с целью племенной работы, её  экстерьер меня устраивает на 90%.
Старшая собака властвует, но они хорошо ладят. Даже живут в одном вольере и спят в одной будке с 2 ,,комнатами,,.
Перед тем как взять вторую суку, перечатила, пересмотрела много материалов по поводу двух собак одного пола в одном доме, тем более старшая к другим суками была агресивна не на шутку, да и сейчас всё ещё считает себя самой главной сукой в деревне. Но я справилась.

По поводу защитки - я пока не решила для себя нужна ли суке такая практика.
Я согласна что кобелям это полезно для мозга, так как работа вкладывается колосальная и послушка должна быть идеальная. Для меня лично остаётся вопрос: собака, которая научена защитке, действительно никогда без команды на свою голову не полезет защищать или всё таки может в своей голове воспринимать какие-то ситуации как угрозы и полезет защищать направо-налево?


Сообщение отредактировал Каринаина - Среда, 18.03.2015, 17:04
 
glok44 Дата: Среда, 18.03.2015, 18:20 | Сообщение # 35
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
погодите, что значит без команды?
ротор - молосс, его темперамент, назначение и база заложенная годами, позволяет оценивать ситуацию самостоятельно и принимать решение по мере надобности. ему команда не нужна, если вас атакует супостат. он впряжётся по ситуации. они сами работают, на основе заложенных поведенческих моделей + гены + порода. только нужно показать как и дать понять чего нужно.
срывы сведены к нулю, потому как собака будет не ждать команды, а реагировать исключительно на угрозу.
принцип реакции на раздражитель для молоссов один и тот же, чем больше лезешь - тем больше получишь.
вопрос только в раскрытии рабочего потенциала и психическая стойкость к дрессировочным шаблонам. это только проверить на деле, на площадке можно.
нужен толковый спец по породе (очень желательно) и ваше 100% осознание и понимание, что делаете и что делает инструктор (мошенников, дразнил и кинолоХов - пруд пруди).
хотите личный пример? моя первая собака была взращена и воспитана по курсу собаки сопровождения, несколько лет прикладных дрессировок, с разными школами, фигурантами, инструкторами.
гулял без поводка рядом со мной. был абсолютно индифферентен ко всем, кто не касался нас. реагировал только на прямую угрозу непосредственно к нему или к его стае(т.е моей семье).
было и пару эксцессов. отработал на 100%. и это было не обрёхивание с оскалом, а по настоящему и жёстко.
Цитата Каринаина ()
её  экстерьер меня устраивает на 90%.
а рабочие качества? это же залог хорошей психики и здоровья. Немцы вон, всё поголовье методом кёрунга тестируют. К разведению кто попало, за красивые глаза не допускается.
ладно это лирика. в любом случае вам решать.
просто я мыслю в таком ключе и стараюсь придерживаться во взглядах и на практике.


Сообщение отредактировал glok44 - Среда, 18.03.2015, 18:27
 
shrek Дата: Среда, 18.03.2015, 19:09 | Сообщение # 36
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата glok44 ()
ротор - молосс, его темперамент, назначение и база заложенная годами, позволяет оценивать ситуацию самостоятельно и принимать решение по мере надобности. ему команда не нужна, если вас атакует супостат. он впряжётся по ситуации. они сами работают, на основе заложенных поведенческих моделей + гены + порода. только нужно показать как и дать понять чего нужно.
Подпишусь под каждым словом!
Но!.. Сразу скажу - это мое глубочайшее ИМХО... Работа работой, но поведение в доме автоматически работой на площадке не исправится!!! У барышни сейчас как раз возраст самоосознания как повзрослевшего и набравшего силу члена стаи и важно и должно обьяснить , на доступном языке, что в доме ее номер шешнадцатый по отношению к остальным членам семьи, тем более в гостях! Тем более речь идет о суке - у них все немного тоньше и заковыристей ))) Это у кобелей все ... как шпала)))Может быть жестче ,но при этом предсказуемо - а по этому проще!
А по сему - корректировка поведения в доме, но вменяемая, понятная собаке, справедливая!!!Это важно ибо молосс не овчарка!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
glok44 Дата: Четверг, 19.03.2015, 10:28 | Сообщение # 37
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
согласен)
 
Yasmin Дата: Четверг, 19.03.2015, 11:17 | Сообщение # 38
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
У меня сука кобла всё время порывается держать в чёрном теле, а там две суки, да ещё порода такая. Жесть, чо...  wacko
Самая б на такое ни в жисть не подписалась бы. Могу только терпения и мудрости пожелать.



 
Каринаина Дата: Четверг, 19.03.2015, 14:20 | Сообщение # 39
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Yasmin ()
У меня сука кобла всё время порывается держать в чёрном теле, а там две суки, да ещё порода такая. Жесть, чо...  Самая б на такое ни в жисть не подписалась бы. Могу только терпения и мудрости пожелать.
Я уже писала, что позновала все тонкости такого союза до того как на такое решится. Тем более для старшей суки это была вторая собака того-же пола с которой надо было жить вместе. Была перед тем ещё одна сука, но у неё был неправельный прикус и я её отдала в хорошие руки. Никаких особых проблем с воспитанием и правельным распределением отношений между нами и ими не было. Конечно контроль нущен, и по мере формирования младшей собаки надо понимать что она попытается залесть повыше. У меня много знакомы по породе, у многих есть суки одной породы, пола и разных возрастов, все живы и здоровы.
Больше всего я видела именно кобелей с дырками и ранами оставленными своими же суками. Кобель суку не тронет, а сука кобеля - запросто.

Добавлено (19.03.2015, 14:20)
---------------------------------------------

Цитата glok44 ()
а рабочие качества? это же залог хорошей психики и здоровья. Немцы вон, всё поголовье методом кёрунга тестируют. К разведению кто попало, за красивые глаза не допускается.
Естественно без дресировки и сдачи экзамена допуска к разведению нет! Доучиваем последние штрихи к экзамену.


Сообщение отредактировал Каринаина - Четверг, 19.03.2015, 14:14
 
glok44 Дата: Четверг, 19.03.2015, 16:07 | Сообщение # 40
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
покажите собак)
интересно
 
Yasmin Дата: Четверг, 19.03.2015, 20:50 | Сообщение # 41
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата Каринаина ()
Кобель суку не тронет, а сука кобеля - запросто.
Чёта сразу такая картинка представилась:

happy

Добавлено (19.03.2015, 20:50)
---------------------------------------------
А, вот ещё вспомнилось из "Неугасимой лампады" Ширяева: "Нет, хуже, у волка какая-то волчья этика имеется: он сучонок “в охоте” не трогает, родовой инстинкт выше голода ставит. Костромские мужики их на ночь в лесу привязывают – для щенят и говорили: не было случая, чтобы волки их рвали".



 
Каринаина Дата: Пятница, 20.03.2015, 13:45 | Сообщение # 42
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата glok44 ()
покажите собак) интересно
Что-бы не засорять тему, это надо тогда в другую тему ставить "могут ли ужится две собаки одного пола и породы".
Незнаю имеется ли такая. 
p.s. старшая сука стерелизованна, что тоже немаловажно в уживании.


Сообщение отредактировал Каринаина - Пятница, 20.03.2015, 13:50
 
marina Дата: Пятница, 20.03.2015, 15:47 | Сообщение # 43
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Каринаина, а вы просто в разделе "Наши собаки" заведите личную темку имени ваших собак, там мы и будем с удовольствием любоваться вашими собаками!


 
Yasmin Дата: Пятница, 20.03.2015, 19:57 | Сообщение # 44
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата Каринаина ()
p.s. старшая сука стерелизованна, что тоже немаловажно в уживании.
А то! Ещё как важно. Моя тоже стерилизована.



 
Каринаина Дата: Среда, 25.03.2015, 12:41 | Сообщение # 45
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата marina ()
заведите личную темку имени ваших собак, там мы и будем с удовольствием любоваться вашими собаками!
Это лишнее, много времени занимает, да и нечего мне про них рассказывать. Живут себе спокойно.  

Обязательно прислушаюсь к Вашим советам, освежу в памяти методы ЦМ ну и естественно дресировка, дресировка, дресировка.
Надеюсь хватит ума и понимания не допускать провокационных ситуаций.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Начала агрессивно себя вести
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Вверх