Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Начала агрессивно себя вести
Начала агрессивно себя вести
Благодать Дата: Среда, 19.02.2014, 21:40 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Стася ()
Собаку подобрали на улице,живет у нас почти три месяца.

В первую очередь хочу Вас поблагодарить - побольше бы таких благородных людей!
Цитата Стася ()
применяла имитацию укуса (как Цезарь Милан показывает)

Цитата Стася ()
Теперь пробую по технике Цезаря на удавке.

Цитата Стася ()
Что я делаю неправильно, подскажите, пожалуйста

Возможно, что у вас сам подход неверный. Методика Цезаря - это не только и не столько "техника" - укус, удавка, шиканье и пр. В первую очередь - это самоощущение хозяина. Вы должны не просто вести себя КАК вожак. Вы должны ЧУВСТВОВАТЬ себя вожаком, лидером. И не тольо с собакой, а в принципе по жизни. Обратите внимание, как часто Цезарь во время коррекции предлагает хозяевам представить себя в роли какого-то сильного человека. Внутренняя уверенность, внутренняя сила - это основа. Тогда будет работать и "техника". У Вас сама собой изменится осанка и взгляд - а это первое, что считывает собака. Вы не должны быть злобной и жестокой. Вы должны быть спокойной и уверенной в своей правоте. Может это не совсем корректное сравнение, но попробуйте ощутить себя... Богом. Сильным, справедливым и добрым.
Какие могут быть ошибки: первое - Вы можете раздражаться. Даже если это глубинное, внутреннее раздражение, никак не выражающееся внешне - собака его считывает.
Второе - вы заранее готовы к неудаче. Вы требуете чего-то, но уже убеждены, что собака это не выполнит.Вот она и не выполняет.
Третье - Вы торопитесь. Не суетитесь. У вас молодая активная собака. Которая только учится Вас понимать. представьте, что это не собака, а иностранец, который вообще не говорит по-русски. Объясняйте терпеливо, столько раз, сколько потребуется. И не злитесь, если она опять не поймет - вода камень точит, и Вы сами удивитесь, как быстро решится проблема, если не заострять на ней внимание.
Восьмимесячной собаке нужно "спускать пар". Она должна бегать и играть. Может вам стоит записаться в группу к кинологу (если такая есть неподалеку)? Это и социализация, и тренировка команд, и трата энергии - три в одном. Если нет такой возможности - приобретите длинный поводок (можно сцепить между собой несколько коротких, или купить в магазине автомобильный трос - он для этой цели очень удобен). Если она убегает без поводка - гоняйте ее вокруг себя на длинном поводке, играйте больше.
На каждой прогулке не только ходите - тренируйте команды. ДДелать это нужно в разных местах, что бы она привыкала, что слушаться надо всегда. И ХВАЛИТЕ СОБАКУ за каждое правильное действие. При чем не хвалите, а ХВАЛИТЕ!!!!! Громко, радостно и искренне.

Добавлено (19.02.2014, 21:40)
---------------------------------------------

Цитата Стася ()
Отучить прыгать не получается - применяла имитацию укуса (как Цезарь Милан показывает), ситуация резко ухудшилась, она сразу начала кусать за руки и скалить зубы. Теперь как только видит руку возле себя-сразу укус (сила укуса разная).

Это изначально неверное действие. Здесь укус не применим. Нужно именно так, как написали выше - выставлять вперед колено, что бы она билась в него. Собаке это очень не приятно. И самое главное - завязать себя в узел, но не приветствовать собаку, пока она не успокоится. Только когда она спокойно села или легла - можно подозвать ее и поздороваться.
Цитата Стася ()
На улице без поводка выйти не можем: сразу убегает, команды не слышит, а если кошку или собаку увидит-звать просто бесполезно. На удавке еще немного могу контролировать ее действия.
я бы не стала сейчас использовать удавку или строгий ошейник. Во-первых, это инструменты коррекции и ими нужно уметь правильно пользоваться. С Вашей проблемой можно справиться и без них. Если уж сейчас Вы используете удавку, то что Вы будете делать через год, когда она войдет в силу? Чем тогда будете ее корректировать и как будете справляться?
Цитата Стася ()
бегать с ней не получается-сразу на меня напрыгивает и кусает поводок.

Одергивайте. Одергивать нужно правильно - резкий рывок рукой, как бы перечеркивая себе дорогу (то есть вы резко дергаете собаку к себе, к своей ноге). Одновременно голосом строго "ФУ!". Если все равно напрыгивает - подставляете колено и одновременно можно немного дернуть вниз, усиливая эффект.
Почитайте темы про прогулки и игры - там для Вас много полезного.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Стася Дата: Среда, 19.02.2014, 21:45 | Сообщение # 17
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Всем СПАСИБО за советЫ, буду учиться коленом отгонять.
За книгу я уже взялась, буду штудировать ее.
Что же касается команд-это и без слов, только при помощи жеста у нас не плохо получается


Сообщение отредактировал Стася - Среда, 19.02.2014, 21:54
 
Slava Дата: Среда, 19.02.2014, 22:28 | Сообщение # 18
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Стася,будьте вожаком во всем: не давайте ставить на себя лапы (используйте звук "шшш",останавливающий жест рукой)при этом двигайтесь ей на встречу отнимая у нее пространство, добиваясь подчинения т.е. сесть (доводите начатое до конца, чтоб собака не запуталась), тоже самое проделывайте когда садитесь есть - не поленитесь лишний раз встать из-за стола повторить команду( те же звуки и жесты и самое главное - излучайте препятствующую энергию). Установите "невидимые границы" которые собаки уважают больше чем физические преграды. "Доверия вы добьетесь едой и лаской, а уважения дисциплиной и прогулками" - Ц.Миллан. На прогулке с поводком вы делаете все правильно, к этому добавьте остановки с выполнением команды "сидеть" с удерживанием внимания на себе и продолжайте движение когда она успокоится. Цезарь практикует пробежки или ролики перед тем как обучать, так собака истощит силы и с ней легче будет заниматься. Кусая повод она протестует,потому что до этого ей это не показывали. Пока собака не усвоит правила, запреты и ограничения давать свободу (без поводка) нельзя. Наберитесь терпения, я три месяца потел зимой, когда приучал гулять на поводке своего Стафорда (тоже потеряшка), победил я его весной когда стал выматывать прогулками на велосипеде, сейчас ходит рядом без поводка как все. Успехов вам. Смотрите передачи Цезаря.
 
Gans Дата: Среда, 19.02.2014, 22:44 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Стася ()
но может поставить лапы на меня когда я ем.

Категорически запрещайте собаке находиться рядом с вами когда вы кушаете!!! Собака нарушает правила, а вы ей разрешаете это делать. Она растет и постепенно утверждается в роли вожака, шаг за шагом. Для меня это больная тема, была.

Добавлено (19.02.2014, 22:44)
---------------------------------------------

Цитата Стася ()
Что же касается команд-это и без слов, только при помощи жеста у нас не плохо получается

Вот и отлично!
 
Стася Дата: Среда, 19.02.2014, 22:54 | Сообщение # 20
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Как я Вам всем благодарна за советы и поддержку, даже уверенности прибавилось, что у меня все получится
 
Gans Дата: Среда, 19.02.2014, 23:03 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Стася ()
Как я Вам всем благодарна за советы и поддержку, даже уверенности прибавилось, что у меня все получится

Конечно получится. Я пришла на этот форум с большой проблемой в отношениях в нашей "стае". Кобель немецкой овчарки забрался на трон вожака в возрасте двух лет. Но у нас все получилось!
 
marina Дата: Четверг, 20.02.2014, 23:43 | Сообщение # 22
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Slava, applause

Добавлено (20.02.2014, 23:43)
---------------------------------------------

Цитата Стася ()
за советы и поддержку, даже уверенности прибавилось, что у меня все получится

в этом не надо сомневаться: у Вас всё НЕПРЕМЕННО получится!!!! Если чего-то оооочень сильно хотеть , то Вселенная непременно ответит согласием!!!! flower



 
ИкРа Дата: Суббота, 03.05.2014, 01:04 | Сообщение # 23
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Привет всем.У меня мэл/маламут/.Начал проявлять агрессию в 8 месяцев,сейчас ему 1,9 года.С воспитанием большая проблема,купила его в 1 месяц и естественно баловали,холили,особо не занимались воспитанием .Вывод:вырос доминантным кобелем,команды выполняет не всегда и бывает неодекватно себя ведет. Еда-это только его и ничья более,к чашке не подойти,а если кость,то и в вольер не войти рычит,кидается.Самое главное-если ему что-то не по нраву-кидается кусать,причем конкретно,зубы у него "хорошие",у меня уже достаточно шрамов.
Раньше не было возможности найти кинолога,живем в поселке и отдаленность от города 45км.К нам ехать особо никто не горит желанием,своего транспорта нет.Посоветовали А.Наджаряна,смотрела его ролики,пообщались в скайпе один раз,получила некоторые советы,начала их практиковать.
Еще,нашла кинолога,было 1 занятие,правда жесткое,он собаке подвернул лапу,применял удушье,потому что спровацировал агрессию.Скажу честно на 2-е занятие не пошли,как-то я в сомнениях...,может зря.может так и надо?
Что могу сказать?
1)По Наджаряну исключила кости и миски, в принципе,кормлю с рук.В миске только вода.Перед тем как кормить,прошу его что-то сказать,повторить/маламуты-болтуны/,либо команды "сидеть","давать обе лапы попеременно".Слушается мгновенно;
2)Гуляем утром и вечером.Перед прогулкой пытаюсь прочесать его,так как он не дается просто так(до этого он меня цапанул хорошенько)и стараюсь выждать,чтоб он успокоился перед выходом,прохожу везде первая.Стараюсь контролировать,чтоб шел рядом,даю команду,одергиваю,как только выходит вперед.Срабатывает,но конечно не всегда, тянет,особенно при выходе,чтоб "вылить накопившуюся жидкость" и срывается, когда видит собак.А если та собака также рвется на поводке,то мне приходится применять всю силу,чтоб удержать его и пройти мимо.Радует,что к собакам и людям нет агрессии,только интерес,обнюхать и дальше,но если на него кидаются,то уже драка неизбежна.Если бегать с ним,то также,как у автора выше-прыгает,кусает поводок и пытается меня прихватить.
Начал немного уступать,если я что-то требую,но еще сопротивляется.
Я его не боюсь и каждый раз,как в бой))),кроме меня то и не кому с ним возится,мама пожилая,родные не не каждый день приходят.
Проблем много,как исправить все еще не знаю.Например,также не могу нормально прочесать его,уже не говорю про то,чтоб капли нанести от паразитов,искупать и не дай бог лечить от чего то,сразу агрессия.В вольер заходит сразу,но иногда огрызается,я не ухожу пока он не выполнит какое-то мое требование.Что еще можно применить?
 
shrek Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 00:40 | Сообщение # 24
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Нет совсем времени расписывать, захожу только прочитать успеваю...
Вот, читайте - многое станет проще и понятней http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga
Ну и фильмы ЦМ здесь на сайте - смотрите все подряд!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Радость Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 01:46 | Сообщение # 25
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
может быть есть смысл начать с элементарного? Изучение команд? Команды вообще заставляют подчиняться, а например, команда "лежать" и вовсе - один из "главных" признаков подчинения. Если делается быстро и качественно, а не с рыком или ленцой.
Касаемо вычесывания да и вообще всякого нужного вам действия. Вкусняха вам в помощь. Показали вкусняху, разочек расческой провели по шерсти - стоит спокойно - вкусность в пасть. Расчесали два раза - еще вкусняху. И т.д. Ну и постепенно увеличиваете расстояние. Если кормите с рук, так почему бы не в процессе расчесывания кормить?! (пока приучаете).

Учите запрещающую команду "нет". И помните - сначала дается команда, через секунду делается корректирующий рывок поводком. Удавки и прочее, ИМХО, это коррекция и нужно знать, как ими пользоваться. А вам достаточно поднять обычный ошейник под самое горло и там затянуть его потуже. Не так, чтоб удушить, боже упаси!)) А просто, чтоб не спадал ниже. Когда ошейник под шеей, собаку намного легче уговорить действовать по вашей воле. Проверьте. Только в спокойной обстановке, чтобы невзначай шею собаке не свернуть ))

В вольер я пока бы не заходила (чтобы не провоцировать). Т.е. сначала укрепиться на прогулках, в еде, вызвать у него доверие и уважение, только потом постепенно начинать занимать территорию в вольере. Но не в виде "я попробую", а шаг в вольер делается с убеждением, что это ваша территория, а он там только из-за вас живет.
А вообще, лучше более конкретные вопросы.


Удачного похода тебе, корабль.
 
Людмила Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 19:24 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
ИкРа, Похожая ситуация была на форуме с кобелем овчарки. Прекрасно откорректировали с помощью Натальи ( http://perevodchik-s-s.do.am/index/8-588 )
 
ИкРа Дата: Понедельник, 12.05.2014, 10:16 | Сообщение # 27
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Shrek,Радость,Людмила,спасибо большое за советы.
 
Каринаина Дата: Понедельник, 16.03.2015, 18:21 | Сообщение # 28
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Доброе время суток, помогите разобратся. 
Сука, скоро будет 2 года, порода ротвейлер. Милейшее создание до поры до времени. Не первая собака этой породы, воспитывала и радовалась что наконец-то у меня адекватный и очень дружелюбный ротвейлер в отношении к людям. Может иногда повздорить с другими суками, но в приделах нормы. Всех людей целует, ласкается, всех любит. Люди от неё в восторге и в восторге была и я, НО примерно к годовалому возрасту появился первый звоночек. На одной выставке в рот к собаке полезла судья, нецеремонясь, почти брутально - собака среагировала попыткой ухватить, я её удержала и вреда никого не приченили. Усердными стараниями свой страх переборола и в дальнейшем больше инцидентов небыло. 6-7 месяцев прожили без заморочек, до дня посещения ветеринара. У собаки прищемила нерв в области шеи, повела к ветеринару, дала себя ощупать нехотя и с опаской смотрела на доктора, надо было сделать укол, то ли доктор не туда попала, то ли из-за болей в шее, короче собака сорвалась. Пыталась всякими способами уйти от контакта и пыталась схватить доктора. Шея прошла, но через месяц была надобность в другой клинике делать наркоз, а перед тем надо уколоть успокоительное. С первого раза молодому доктору неудалось сделать укол и собаку как переклиняло. Она неподпускала к себе никого, кроме меня, да и под конец и я уже несмогла её контролировать. При виде шприца она бесилась как сумашедшая. В пятером, через 1,5 часа борьбы и лошадиной дозой всяких препаратов, в том числе транквилизаторов нам удалось ей сделать наркоз, но молодого доктора она успела прихватить в руку, без крови а именно сильный удар клыками. Спустя три месяца... ездили в гости к родителям, собаку взяли с собой, гостили у них 3 дня и 2 попытки со стороны собаки ухватить родителей. Первая попытка: спим в отдельной комнате, собака на полу, между кроватью и дверью, отец открыл двери и перегнувшись через собаку хотел ухватить нас за ногу с целью разбудить,прервала его намерения собака, которая с положения лёжа молча попыталась цапнуть отца, он руку успел отдёрнуть. Вторая попытка: сижу на диване, комнаты маленькие, место немного, около меня сидит собака, я её немного придерживая за ошейник глажу по холке. проходит медленно мимо свекровь и я вижу в собачем взгляде - словно замерла и посёт и тут вдруг попытка её ухватить за руку. Я заметила этот взгляд за несколько секунд до попытки и сообразила что она попытается сделать, успела её отдернуть.  Я её наказала.
Собака живёт в большенстве времени на улице, до года жила в доме, есть ещё и старшая собака, тоже сука. Ходим на обучение. В зимний период внимание им уделялось поменьше, ну а так довольно таки загружена собака.  
Мне становится реальнл страшно. Я эти выходки связываё со своим присутствиет, мне кажется это проявление защитной агрессии, направлена на защиту хозяев от других людей, я стоновлюсь объектом охраны и защиты и собака становится между мной и окружающими.  
Помоготе советом как это исправить, снизить риск к минимуму?  Может знаете видео где с такой проблемой справляются. 
При этом собака очень контактная, непроявляет агрессию к еде, игрушкам, готова делится всем со всеми итд. 
 
 

 
glok44 Дата: Понедельник, 16.03.2015, 18:59 | Сообщение # 29
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
1. Судья получил, то что заслужил. нефиг служебникам в пасть лезть. у вас не мальтийская болонка.
2. тут сложнее, у собаки выработался негативный опыт, после ветеринарки. тут только ваше спокойствие и невозмутимость. ну и намордник, чтобы без эксцессов.
3. странно, что вы удивлены. ротвейлер не няша, а серьёзный пёс. нависание над собакой, оберегающей покой своей стаи, это угроза и явная, вполне закономерно по исходу событий.
4. со свекровью - ваша нестабильность, нестабильность свекрови, удержание  за ошейник, контакт с холкой. ваша провокация -100 %.
5."страшно" не то слово, чтобы бороться с проблемами. для начала забудьте его вовсе. "боюсь и страшно" заведомо неверная установка.

в общем. не вижу повода для беспокойства. у вас нормальная породная собака. пересмотрите своё отношение и некоторые моменты, которые я указал выше. ей можно управлять, она должна почувствовать в вас лидера, тогда она и гвалт в ветклиниках устраивать не будет.
защитной службой, ИПО занимаетесь? если нет, то будет очень кстати. тем более она имеет доступ ко двору.


Сообщение отредактировал glok44 - Понедельник, 16.03.2015, 20:08
 
marina Дата: Понедельник, 16.03.2015, 20:17 | Сообщение # 30
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата % ()
Мне становится реально страшно.
Страх необходимо исключить, иначе собака его просканирует и вы перестанете для неё быть лидером-"дорога  в никуда", смотрите все подряд ролики с Миланом, читайте указанную выше литературу-проблема у вас не сложная, я бы даже не обозначала вашу ситуацию как проблему, это скорее ваше недопонимание, которое легко можно отрегулировать, но и запускать это положение вещей нельзя.



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Начала агрессивно себя вести
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх