Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Собака на улице (собака в общественных местах)
Собака на улице
Нужен ли намордник вашей собаке на оживленной улице
Благодать Дата: Понедельник, 14.02.2011, 16:03 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Конечно, собаке необходимы длительные прогулки. Это могут быть походы на природу, на собачью площадку, или на ближайший пустырь или парк.
Но иногда мы берем собаку с собой, когда идем по делам, или просто - идем по городу. Если собачка маленькая или щенок, хозяева не беспокоятся ни о чем - ошейник и поводок - вот и вся аммуниция. Но для крупной собаки по закону необходим еще и намордник. Используете ли вы его? Что Вы вообще думаете об этом предмете?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Elli Дата: Понедельник, 14.02.2011, 19:00 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Статус: Offline
Я считаю: собака не должна создавать дискомфорт для прохожих, посторонних людей. И если собака "напрягает" прохожих, ее боятся, намордник обязателен. Пришли в спокойное (огороженное) место, где можно выгулять собаку, снимайте и намордник, и поводок. Если собака мелкая (как у меня), все равно, хоть и без намордника, не создавайте ситуаций, чтобы ваша собака , проходя мимо человека, подходила к нему, нюхала, тем более лаяла... Предупреждайте такие ситуации. У меня самая мелкая китаечка (трусиха), при первых прогулках начала облаивать издалека втречных, потом шарахалась в сторону и прижималась к земле. Я стала ее от этого отучать, просто при приближении человека спокойно говорила "нельзя", останавливалась, приседала к ней, придерживала за холку (просто рука на шее, не давала лаять и делать броски и не давала убежать в сторону). Человек проходил, она не лаяла, и я ее хвалила. Этого оказалось достаточно. Теперь она ходит спокойно, не боится и не лает.

СОЛЬВЕЙГ ГОРО - питомник китайской хохлатой собачки и немецкой овчарки
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 15.02.2011, 13:37 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Намордник конечно нужен: и средним, крупным породам, и маленьким породам (при проявлении агрессии к окружающим и привычке кусаться)! Даже самая добрая собака на оживленной улице в толпе прохожих может среагировать на ту или иную ситуацию неадекватно (испугаться резкого шума, резкого движения прохожего и т.д.). Лучше конечно обезопасить и окружающих, и себя, и свою собаку от неприятных последствий неадекватного поведения собаки. Вообще, по статистике в травмпункты обращается большее число людей, пострадавших от укусов собак маленьких и декоративных пород... особенно дети. Маленькую собачку естественно хочется приласкать и погладить. Прохожие и дети так и тянут рученки к маленьким собачкам, а те в свою очередь бывают как правило либо пугливыми, либо наоборот чувствуют себя "львами" и пытаются защитить себя и хозяина от домогательств прохожих. Крупных собак труднее напугать чем либо, и обычно они нападают только в исключительных случаях, если на то есть веская причина, либо в результате врожденной агрессии и неправильного воспитания (травля на людей и т.д.), ну либо в результате психического расстройства или болезненности.
Если вы абсолютно на 100% уверенны в поведении и реакции своей собаки в различных ситуациях, то можете и не использовать намордник... НО попробуйте объяснить и доказать окружающим, что Ваша собака вполне адекватная и никогда и ни за что никого не укусит... просто так! Нужна ли вам лишняя трата нервов?
Я уже на себе испытала такое! sad Когда моему ротвейлеру было 5-8 месяцев, еще водила без намордника, он никого никогда не трогал, равнодушен к прохожим... Водила только на строгаче всегда по городу, на коротком поводке! Но сколько всего я наслышалась от собаконенавистников и мамаш, переживающих за своё чадо на улице! "Развели тут людоедов!", "Уберите свою собаку!", "Почему без намордника?!" "Такую бойцовскую(!!!) собаку водят без намордника!" wacko После этого всегда в наморднике по городу и на строгаче. Вывожу из дома с подъезда тоже всегда в наморднике, идем в нем до места выгула, где нет прохожих и детей. И мне спокойнее, и прохожим хорошо. biggrin

Добавлено (15.02.2011, 15:37)
---------------------------------------------
Представляете, даже в наморднике и в строгом ошейнике прохожие, мягко говоря, не любящие собак вообще, умудряются придраться к нам!!! angry wacko Был случай... зима, сугробы, узкая тропинка... я с собакиным в наморднике, короткий поводок, идет у ноги, рядом. на встречу женщина метров 50 до нас еще... Я залезла с псом в сугроб, дабы пропустить даму по тропинке... Женщина орет издалека уже, размахивая сумкой: "Уберите свою собаку!!!" Я ей в ответ:"Куда я ее уберу-то? На руки поднять что ли?" не пекинес ведь в конце-концов... wacko happy Абсурд полный до ужаса! В итоге она не "рискнула" проходить мимо нас, вылезла на проезжую часть и пошла по обочине, сделав некрасивое недовольное лицо, бормотав ругательства себе под нос! happy Как раз вот таким неадекватным людям следовало бы одевать намордник! bash happy Нам собачникам теперь что, увидев человека, схватить собаку подмышку и бежать во все тяжкие прочь? Ведь всё по правилам делаем, как положено! cool Жуть! Эхъ, люди, люди... sad






Сообщение отредактировал Angel_Soul - Вторник, 15.02.2011, 13:40
 
Благодать Дата: Вторник, 15.02.2011, 16:54 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Лично я тоже считаю, что намордник необходим крупной собаке, даже если она добрая или безразличная к посторонним. Именно потому, что есть люди с неадекватной реакцией, пьяные, с фобиями. И потом, первая реакция почти всех собак на неожиданную резкую боль - укус. Не потому, что злая. Просто инстинкт. То есть в транспорте, на людной улице если вашей собаке наступили на лапу или хвост, она может укусить. И доказывайте потом до посинения, что она добрая.
Почему я завела этот разговор. Когда привела свою псину первый раз в наморднике на площадку, тренер и остальные собаководы меня, мягко говоря, не поняли. "Зачем намордник то? Она ж у тебя ни на кого еще не бросалась вроде?" А когда я стала говорить, что люди боятся такую крупную собаку - только посмеялись, они боятся - их проблемы.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 15.02.2011, 19:38 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Я была на одной площадке и все собаки были в намордниках! Абсолютно все! Без поводков, но в намордниках. Все спокойно занимались дрессировкой. Хозяева других собак не боялись, что придет "новичок", начнет драку и покусает их собак в группе. Да и всем видимо спокойнее так. Хотя если честно, впервые видела, чтобы абсолютно все собаки на дрессплощадке были в намордниках. Понимаю те собаки, которые агрессивно относятся к сородичам... Но дело кинолога! Значит так надо. biggrin



 
Румата Дата: Пятница, 25.02.2011, 23:42 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Лично я тоже считаю, что намордник необходим крупной собаке, даже если она добрая или безразличная к посторонним.

закон не подразделяет собак на крупных и мелких НАМОРДНИК ВСЕМ! happy
 
Благодать Дата: Суббота, 26.02.2011, 07:33 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
закон не подразделяет собак на крупных и мелких НАМОРДНИК ВСЕМ!

Румата, есть некоторые особенности нашей страны, которые надо учитывать. Например, если я приду с той-пуделем в зоомагазин нашего города, и попрошу намордник для него, они посоветуют мне просто забинтовать собе морду. ПРОСТО НЕТ таких маленьких намордников в наших магазинах. К тому же, согласитесь, физический ущерб от укуса той-пуделя и укуса аргентинского дога различен. Если соотносить их с оружием, то той-пудель - это мощный детский пистолет, стерляющий пластиковыми пулями, при попадании может выбить глаз (опасная игрушка, кстати). А дог - это пулемет, от которого не всякий бронежелет поможет.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Sona Дата: Пятница, 04.03.2011, 11:44 | Сообщение # 8
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
Я тоже поддерживаю что собака должна ходить в наморднике, и не только большие но есть маленькие породы которые кусаются не чуть не мешьше больших. Так что не зависимо малькая у вас собачка или большая, если собака может проявить агрессию не зависимо в какой ситуации, в обществе она должна ходить в наморднике
 
Angel_Soul Дата: Пятница, 04.03.2011, 15:23 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Quote (Благодать)
ПРОСТО НЕТ таких маленьких намордников в наших магазинах.

На маленьких собачек уж грех не сшить самим хотя бы, если в магазине нет! wink Мы своему догу (!) 3 или 4 намордника шили сами из старых ремешков. (когда она сбегала, возвращалась уже без намордника домой, и ошейника тоже. с нее просто снимали, она очень добрая и доверчивая была!)

Quote (Благодать)
К тому же, согласитесь, физический ущерб от укуса той-пуделя и укуса аргентинского дога различен.

Представьте, что ваш ребенок потянулся к пуделю погладить его, а он оказался не приветливым вовсе! Итог - покусанные ручки ребенка, исцарапанное лицо и шрамы, которые могут остаться на долго! Зубы у маленьких собачек очень острые хоть и маленькие, они могут оставить рваные раны, ссадины и глубокие царапины. Думаю, мама такого ребенка не сказала бы, что это же не аргентинский дог, ничего страшного... cool а у крупных собак зубы соответственно большие, и могут раздробить кость руки или ноги в два счета. Лучше перестраховаться лишний раз, и уберечь от неприятных последствий и себя, и свою собаку, и окружающих людей.
У меня первой собакой была дог. Добрейший души пес! Она могла прыгнуть лапами на человека и зализать его до смерти! wacko И на ней всегда был намордник! потому что размеры во-первых такие, во-вторых, у человека может просто напросто случится инфаркт при виде несуйщеся на него такой кобылки, как дог!

Sona,
Quote (Sona)
Я тоже поддерживаю что собака должна ходить в наморднике, и не только большие но есть маленькие породы которые кусаются не чуть не мешьше больших.

всеми руками и ногами "ЗА"!!! biggrin biggrin biggrin




 
marina Дата: Пятница, 04.03.2011, 17:24 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Она могла прыгнуть лапами на человека и зализать его до смерти!

Пит до недавнего времени тоже был такого образа поведения. Теперь мы с Вами,девочки всё подкорректировали.

Добавлено (04.03.2011, 19:24)
---------------------------------------------

Quote (Angel_Soul)
Мы своему догу (!) 3 или 4 намордника шили сами из старых ремешков.

Что-то мне подсказывает,что и мне придётся собственноручно шить Питошке из старого тонкого поводка намордник.Перемеряли в магазине всё ,что у них есть -ничего не подошло... sad



 
Румата Дата: Суббота, 26.03.2011, 23:17 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Благодать)
ПРОСТО НЕТ таких маленьких намордников в наших магазинах

закону по фиг наличие маленьких намордников в магазинах.
кстати именно с "учитывания особенностей" в нашей стране начинаются привилегии которые мы так "любим"


Сообщение отредактировал Румата - Суббота, 26.03.2011, 23:18
 
Благодать Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:55 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
На маленьких собачек уж грех не сшить самим хотя бы, если в магазине нет!

Сегодня наконец наладили мне швейную машинку. Будем шить biggrin



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
mr_Atomic Дата: Среда, 13.07.2011, 19:09 | Сообщение # 13
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
У меня стафф, намордник надеваем только в общественном транспорте, а по городу ходим просто на поводке. Не скажу, что я ярый противник намордников, но на своего я намордник надену только тогда, когда "бесповодочников" не будет в принципе. Был у нас случай, когда на нас напали 6(!) спаниелей, я вообще в шоке был как можно одному выгуливать шесть собак и без поводка. Пес у нас конечно явно посильнее спаниеля но и их было 6 штук. Так что я не хочу лишать своего пса возможности защититься от подбежавшей с недобрыми намеренями собаки.
 
Angel_Soul Дата: Четверг, 14.07.2011, 00:25 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
mr_Atomic,
Quote (mr_Atomic)
Так что я не хочу лишать своего пса возможности защититься от подбежавшей с недобрыми намеренями собаки.

Это конечно рассудительно, но только в том случае, если Ваш пес не представляет опасности для окружающих (не кидается на прохожих без повода, не проявляет агрессии к подошедшему человеку, не рвется с поводка при виде своих сородичей и т.д.) В таком случае конечно можно водить без намордника такого пса. Но при этом нужно еще и прохожим как-то объяснить, что пес у Вас адекватный! У нас с нашим контингентом в городе это тяжело проходит, и не все поймут меня, если я выведу своего ротвака без намордника на оживленные улицы! Хотя он вполне адекватный и просто так ни на кого не кинется и не зарычит.
Когда я прохожу мимо частных домов (мы часто гуляем в частном секторе), то снимаю намордник, т.к. движухи мало, народу почти нет, детских площадок нет... Да и бродячих псов там хватает всегда, и многие "частники" держат своих цепных псов не на привязи. Тоже были случаи нападения бродячих стай, но как-то обходилось все слава Богу! Я ни одной собаке сама не позволю подойти к нам ближе 5 метров! А в городе при виде крупной собаки без поводка или стаи бродячих собак, я сразу снимаю своему кобелю намордник и при этом стараюсь тут же отойти подальше или в др. сторону, отвлекая его, дабы избежать нежелательного конфликта!
Намордник одеваем всегда, а после 11 ч. вечера просто беру с собой намордник, но не одеваю. Мой пёс категорически не приемлет нарушения личного пространства чужими людьми (когда его пытаются погладить или пристают типа "дай лапу")! Поэтому намордник для нас вещь необходимая, мало ли что... Это ведь собака! А вокруг много детей и неадекватных личностей...




 
mr_Atomic Дата: Четверг, 14.07.2011, 01:20 | Сообщение # 15
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Вообще если копнуть поглубже, то у намордника минусов всплывет побольше чем плюсов. К примеру я как то видел потерявшегося пса в наморднике, он был страшно исхудавший, ну оно и понятно. Мы с женой наверно с полчаса за ним гонялись чтоб намордник снять, а то так и умер бы от голода. Есть конечно такие намордники, снять которые не составляет особого труда для собаки, но в таком случае теряется их основная функция. в общем палка о двух концах. да и, прямо сказать, крупная собака, даже будучи в наморднике способна нанести травму. в общем в вопросе "надевать-не надевать" нужно исходить из каждого конкретного случая.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Собака на улице (собака в общественных местах)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх