Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Вопрос о послушании на прогулке
Вопрос о послушании на прогулке
dragana Дата: Понедельник, 28.03.2011, 15:25 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Привет всем.
У меня вот такой вопрос.
У меня 2 скотч-терьера. Одному почти 2 года, второму почти 3. Дома они ведут себя идеально. Подчинены, уши назад, все команды выполняют и вообще лапочки.
На улице тоже. Пока не увидят незнакомую собаку. Тогда про меня моментально забывают и прутся с ней знакомиться. Не нападать, а просто знакомиться и играться.

Я гуляю с ними на поводке также, как учит Цезарь. Они идут сзади, в ритм со мной и тд. Но им же еще и пописать-покакать надо на прогулке...
причем не раз. и вот мне непонятно - ну дохожу я со своими собами правильно до площадки, а дальше что? отпускать с поводка? так они на меня забивают сразу, особенно если другие собаки есть. А если не отпусктаь, то как водить? им же виднее где они писать-какать хотят, и они меня туда тянуть начинают. Если не пущу - они не пописают, а если пущу, то я как бы ведомая.
Как быть?

 
marina Дата: Понедельник, 28.03.2011, 15:55 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (dragana)
Но им же еще и пописать-покакать надо на прогулке...

Мой кобель это делает тоже на поводке, при чём научился этому месяца полтора назад. В одной из серий ЦМ именно так и показывал правила прогулки женщине, имеющей несколько собак.
Quote (dragana)
Пока не увидят незнакомую собаку. Тогда про меня моментально забывают и прутся с ней знакомиться. Не нападать, а просто знакомиться и играться.

Почитайте тему про прогулки, там много всего есть. Смотрите ЦМ. Они и играть не должны ни с кем без Вашей команды, без разрешения. Кстати писать и какать - тоже. Всё есть в роликах у ЦМ. Я своему кобелю не разрешаю играть с другими собаками, т.к. кроме ненужного перевозбуждения это ничего не даст, но если у Вас есть постоянные друзья для общения, которые ТОЧНО не агрессивны, то можно и разрешить. Но таких собак не должно быть много. Вот зайдут на форум более опытные товарищи, возможно они Вам посоветуют что-нибудь ещё.





Сообщение отредактировал marina - Понедельник, 28.03.2011, 15:56
 
dragana Дата: Понедельник, 28.03.2011, 15:59 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
marina, ой, а можно название и сезон той серии, где ЦМ той женщине показывает какс несколькими собаками гулять? Если только это не серия про двух болонок.
 
marina Дата: Понедельник, 28.03.2011, 16:18 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
dragana, дело в том,что я смотрю их давно и некоторые уже по второму разу,но номера серий не запоминаю.Если вдруг наткнусь,то обязательно Вам напишу. biggrin

Добавлено (28.03.2011, 18:14)
---------------------------------------------

Quote (dragana)
Если только это не серия про двух болонок.

Нет, там были другие собачки,покрупнее болонок. Я своего кобеля на прогулке держу у ноги строго по тротуару или тропинке,минут 5-20,потом говорю ему "Нюхай",и даю походить по травке около деревьев минут 5-10,потом опять повторяю этот режим.Так гуляем час и больше, всё успевает сделать, как надо. Заканчиваю прогулку ходьбой у ноги. Ну, а побегать мы ездим ежедневно в деревенский огороженнный двор, там он носится с моей второй собакой час или два.Вот такой у нас режим. biggrin

Добавлено (28.03.2011, 18:16)
---------------------------------------------

Quote (dragana)
Если не пущу - они не пописают,

Пописают обязательно,только первые прогулки будут подлиннее по продолжительности.Со временем собики привыкнут,перестроятся на Ваш новый режим прогулок.

Добавлено (28.03.2011, 18:18)
---------------------------------------------

Quote (dragana)
они меня туда тянуть начинают.

Тянуть на прогулке НЕЛЬЗЯ,идите тогда в противоположную сторону,либо заставьте их посидеть,потом продолжайте прогулку. biggrin



 
dragana Дата: Понедельник, 28.03.2011, 18:10 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
marina, хорошо, попробуем так. Просто жалко их - целый день ждать прогулки и терпеть еще и на улице, пока рядом идут..
 
marina Дата: Понедельник, 28.03.2011, 21:30 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (dragana)
жалко их - целый день ждать прогулки и терпеть еще и на улице, пока рядом идут..

Жалеть их не надо, ведь это всё для их пользы! Если собачки сильно хотят в туалет, то Вы пройдитесь на коротком поводке (у ноги) совсем немного - пару минут, потом дайте им понюхать и пометить, а дальше по схеме. Ещё поможет им быстрее привыкнуть к такому распорядку, если места для "пописать" будут каждый раз одни и те же.
Quote (dragana)
попробуем так

Наш горячо любимый и глубокоуважаемый ЦМ говорит: "Не надо пробовать,надо просто - ДЕЛАТЬ!"Если Вы попробуете,то ничего не добьётесь,это надо проделывать в системе, тогда будет результат. biggrin

Добавлено (28.03.2011, 23:30)
---------------------------------------------

Quote (dragana)
жалко их

Я тоже раньше жалела своего Пита и спускала его с поводка вечером в поле поноситься вволюшку. Он даже отбегал от меня далеко настолько,что пропадал из виду, всегда прибегал максимум через 5 минут,а однажды- не появлялся минут 20, в темноте мне это показалось очень неправильно,поэтому теперь я его не спускаю - берегу.Почувствуйте разницу - раньше жалела, теперь берегу.А ведь он и сегодня рад был бы поскакать в свободном полёте...



 
Благодать Дата: Вторник, 29.03.2011, 07:01 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Вот зайдут на форум более опытные товарищи, возможно они Вам посоветуют что-нибудь ещё.

Марина, с Вашими шестью звездами и званием Авторитет более опытных ждать! happy happy

По теме. В принципе, Марина правильно все посоветовала. Лично я не ограничиваю своих собак в знакомствах, потому как видела на маминых собаках, к чему приводят такие ограничения. Просто все общение проходит под моим контролем. В Вашем случае, dragana, посоветую утомить собак перед тем, как идти в собачье общество. Обычно собака перестает замечать хозяина при сильном возбуждении. так что надо добиться, во-первых, спокойствия, а во-вторых, что бы у собак сил не было возбуждаться.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
dragana Дата: Вторник, 29.03.2011, 12:23 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Благодать, да, вот это скорее всего как раз наша прчина - перевозбуждение. Сидят весь день в 4-х стенах, потом вечером на прогулку, а поляна, где все собираются, прямо через минуту уже от дома - я через нее прохожу всегда. Ну и все, капец. Мы с мужем давно замечлаи, что утром такого не бывает - от ли с утра до завтрака энергии меньше, то ли собаки спокойнее - не знаю)
Да, буду сначала уматывать, а потом уже давать с собаками знакомиться. А с поводка все же можно спускать или это значит отдавать главенство?
 
marina Дата: Вторник, 29.03.2011, 14:54 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (dragana)
с Вашими шестью звездами и званием Авторитет более опытных ждать!

Звёзды всего лишь за количество сообщений на форуме модераторами начисляются, опыт собаководства не имеет к этим символическим звёздам никакого отношения - увы! Я и сама с удовольствием пользуюсь советами других форумчан - всё работает, как надо. Согласитесь, что Дмитрий обладает гораздо большим опытом дрессировки, Румата, пусть немного жёстко, но тоже всегда помогает советом по существу, ну, а уж в плане прогулок мне неоценимую помощь оказала Angel_Soul, за что всем им я ОЧЕНЬ благодарна.Как, впрочем и другим участникам форума!!!
Quote (dragana)
Мы с мужем давно замечлаи, что утром такого не бывает - от ли с утра до завтрака энергии меньше, то ли собаки спокойнее - не знаю)

Вы вечером их выводите только тогда,когда они успокоятся после долгожданной встречи с Вами(см. тему "прогулки",если не найдёте,то напишу здесь позже)пока псята неспокойны-за порог ни шагу, гулять только натощак- еда только после прогулки.
Quote (dragana)
А с поводка все же можно спускать или это значит отдавать главенство?

Отпускать можно, роль лидера от этого не пострадает, но Вы должны собакам постоянно напоминать о себе - немного побегают,подзовите к себе-угостите,пусть пару-тройку команд выполнят,потом опять пусть поносятся с другими собаками (это опять же из кино про ЦМ!). Сначала будет трудно это реализовать, но потом собы к этому привыкнут. Главное здесь - не отступать, и всё получится. biggrin





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 29.03.2011, 14:57
 
dragana Дата: Вторник, 29.03.2011, 15:26 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
marina, Спасибо! Вроде дела пошли намного лучше :-)
 
Благодать Дата: Вторник, 29.03.2011, 15:56 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (dragana)
Вроде дела пошли намного лучше :-)

Ну вот, еще один хозяин осчастливлен хорошим поведением! applause applause applause applause applause applause



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
dragana Дата: Вторник, 29.03.2011, 16:02 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Благодать, ну, пока нам до прям уж хорошего поведения надо поработать, но все же они идут сзади, а не тащат меня за собой причем в разные стороны)
 
marina Дата: Вторник, 29.03.2011, 19:18 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (dragana)
Вроде дела пошли намного лучше :-)

Порадовали! молодцы-так держать! applause

Добавлено (29.03.2011, 21:18)
---------------------------------------------

Quote (dragana)
но все же они идут сзади, а не тащат меня за собой причем в разные стороны)

Вы поздравьте себя и своих собак, ведь это уже успех! Фиксируйте своё внимание на этом достижении, дальше будет лучше!
Успехов! biggrin



 
Lisochka Дата: Среда, 18.05.2011, 09:58 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (dragana)
Тогда про меня моментально забывают и прутся с ней знакомиться. Не нападать, а просто знакомиться и играться.

Вот и у меня такая же проблема!!! На поводке слушается идеально, без поводка когда рядом нет собак тоже....но стоит появится в поле зрения другой собаке то все пропало. Редко успеваю взять на поводок! А если еще и девочка то вообще не дозовешься cry Если заранее взять на поводок то пройдет мимо только посмотрит на другую собаку,а без поводка сразу глохнет.Даже не знаю что с ним делать cry
 
shrek Дата: Среда, 18.05.2011, 13:43 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lisochka)
Даже не знаю что с ним делать

отробатывать команды "комне" и "рядом". Купите длинный поводок (10 метров), в карман вкусняшки и вперед! До автоматизма.И только после этого собаку можно спускать в свободный полет. Иначе может произойти несчастье и будет поздно что-либо вообще делать... Не нужно расчитывать на "успею взять на поводок"...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Среда, 18.05.2011, 13:44
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Вопрос о послушании на прогулке
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх