Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Тревожный спаниель (прошу помощи) (Истерики, дрожание и скулеж в новых и стрессовых ситуациях)
Тревожный спаниель (прошу помощи)
marina Дата: Четверг, 25.04.2013, 13:27 | Сообщение # 76
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
И когда я только начну сама мыслить уже в правильном ключе?

Да Вы с мужем и Русей и так идёт семимильными шагами!!! Ваши успехи просто не могут не впечатлять своей скоростью!!!
Цитата (GalinaGavrilova)
у меня в голове не всё на нужных полочках.

Это можно сказать о каждом из нас...



 
shrek Дата: Суббота, 27.04.2013, 11:09 | Сообщение # 77
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (marina)
Аня- Шрэк, ауууу!!!

Что то у меня комп совсем от рук отбился... Мне не приходят все ссылки на темы, а я не всегда успеваю весь форум просмотреть...
GalinaGavrilova, вот это Мариныно предложение - самое оно biggrin :
Цитата (marina)
намеренное выгуливание на длинном поводке вдоль трассы с мгновенным одёргиванием за попытку побежать за машинами.

И очень бурно и радостно реагируем на возврат!!!!! Пусть у нее сложится - "машина-к маме!"

Добавлено (27.04.2013, 11:07)
---------------------------------------------
Галя, я вот нашла в книге Фишера одну часть, она не совсем о Вашем случае, но там есть та маленькая деталь, на которую нужно обратить внимание - это то, что может помочь:

Инстинкт бегства - это зов предков. В это время молодая собака, которая раньше всегда с радостной готовностью реагировала, когда ее подзывали, начинает странно вести себя: услышав зов, останавливается с отсутствующим взглядом, а затем решает отправиться в противоположном правлении. На воле такое поведение было бы совершенно нормальным. Молодой кобель или сука, возможно, отправились бы на поиски партнера (примерно в это время у большинства сук наступает период первой течки) или просто самостоятельно обследовать территорию.
У людей этому периоду соответствует возраст от четырнадцати до шестнадцати лет. Инстинкт бегства проявляется не на всем протяжении периода от четырех до восьми месяцев, обычно странности поведения наблюдаются в течение нескольких дней, иногда около месяца. В дальнейшем сложности с выполнением команды "ко мне!" могут быть обусловлены тем, сколько удовольствия получил молодой пес, подчинившись зову предков.
Например, молодой кобель, убежав, вспугнул кролика и преследует его, по пути он натыкается на семью на пикнике, которая отвлеклась от еды, чтобы поиграть в мяч в парке, он съедает их пирожные, сэндвичи и мороженое; только он покончил с лакомствами, как ему встречается симпатичная маленькая сука, которая вступает в веселую возню, и они вместе бегают по всему парку - а затем, часа через два, он неожиданно сталкивается со своим хозяином. Вне себя от гнева, тот мечет громы и молнии. С удовольствиями все ясно. Возвращение к хозяину не сулит ничего хорошего, побег же обещает сплошные радости.
Владельцы собак должны знать об этом природном инстинкте и уделять особое внимание своим собакам в течение всего описанного выше периода. Как только они заметят, что собаку охватила жажда самостоятельных путешествий по знакомой местности для прогулок, нужно выводить ее на длинном поводке или рулетке. На прогулку без поводка, напротив, нужно ходить в незнакомые собаке места. Прогулка по незнакомой территории повышает потребность в "сплоченности стаи", разумеется, при условии, что собака признает своего хозяина ее лидером.

Добавлено (27.04.2013, 11:09)
---------------------------------------------
Цитата (GalinaGavrilova)
В том-то и дело, что место было не опасное, мы та часто гуляем...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Суббота, 27.04.2013, 11:10
 
GalinaGavrilova Дата: Суббота, 27.04.2013, 11:59 | Сообщение # 78
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (shrek)
Галя, я вот нашла в книге Фишера одну часть, она не совсем о Вашем случае, но там есть та маленькая деталь, на которую нужно обратить внимание - это то, что может помочь


shrek, дааа, действительно, очень интересно и узнаваемо!
Обычно Руся, если сразу не подходит, то именно в тех ситуациях, в которых очень много всего настолько интересного, что... если она подойдет, то лишится всего этого: аппетитная машина (которая создана для поездок на дачу или в гости), дичь всяческая (голуби, утки, крысы happy ), тухленькая или солененькая рыбешка под кустом (уже почти отучили подбирать, но рыбёшки иногда способны снести ей крышу). Ну и, конечно же, главная наша любовь - это люди с пакетами, наполнен. продуктами питания happy . Особенно пакеты-маечки а ля "Пятерочка" :D. Большинство людей на прогулке она просто игнорирует. Они для неё не интересны... Но эти, с пакетами.... biggrin . Руся просто пристраивается сзади незаметно, приклеивается носом к пакету и идет за человеком... Может дооооолго так идти biggrin . В последнее время, после того, как на коротком поводке она научилась проходить мимо "пакетников" спокойно, даже не поворачивая голову, её легче отозвать, если вдруг (отпущенная) она увязалась за кем-то...Но всё равно, реакция на команду "нельзя" наступает раза так...ээээ... с 5-10- го.. sad

Страсть к пакетам с продуктами - это даааа, отдельная тема. Может это потому, что мы, принося продукты из магазина, просто ставим пакеты на пол и раздеваемся себе... Русе никто не запрещает их обнюхивать. Ей нельзя совать свой хобот внутрь пакета или пытаться попробовать на вкус содержимое оного. И на даче всегда, когда приезжают родители в выходные, одновременно с появлением на участке машины (одного из главных предметов обожания) и собственно любимых людей, начинается "долгое торжественное выгружение продуктов из багажника" и перенос оных в дом, где уже вертится Руся, готовая их обнюхать. Не знаю, может это мы сами виноваты, может надо запрещать их нюхать вовсе?

Добавлено (27.04.2013, 11:59)
---------------------------------------------
Цитата (shrek)
В это время молодая собака, которая раньше всегда с радостной готовностью реагировала, когда ее подзывали, начинает странно вести себя: услышав зов, останавливается с отсутствующим взглядом, а затем решает отправиться в противоположном правлении.


Да-да-да! Я помню, что когда Русе было месяцев 8-10 это началось... На даче. Она перестала подходить в поле (в знакомом поле). Даже демонстративно находила тухляночку и начинала нас как бы "дразнить" этим, убегая.

Позже, в городе, ей было тогда месяцев 11, она в какой-то момент на прогулке просто рванула (по уже знакомому маршруту) и сама умотала к конечной точке, куда мы всегда и ходили. Но эта конечная точка была достаточно далеко. Помню, я перепугалась тогда и наказала её. Но это было давно.

Цитата (shrek)
Прогулка по незнакомой территории повышает потребность в "сплоченности стаи", разумеется, при условии, что собака признает своего хозяина ее лидером.


Ах вот в чем дело... А я-то думаю, что она далеко не отходит в новых местах...? Вроде разведывать должна, а она рядом идет...




Сообщение отредактировал GalinaGavrilova - Суббота, 27.04.2013, 12:00
 
shrek Дата: Суббота, 27.04.2013, 12:05 | Сообщение # 79
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
действительно, очень интересно и узнаваемо!

Именно тот самый период, когда проявляется "зов предков, у нее был упущен. О сюда и проблемы. Но мы уже все знаем, что это поправимо biggrin
Цитата (GalinaGavrilova)
В последнее время, после того, как на коротком поводке она научилась проходить мимо "пакетников" спокойно, даже не поворачивая голову, её легче отозвать,

Дык, и с машинами теперь так же biggrin
Цитата (GalinaGavrilova)
может надо запрещать их нюхать вовсе?

А попробуйте! Че терять то? biggrin
Кстати, становится понятней ее траблы с едой biggrin . У родителей она , нибось, получала всякие вкусности из пакетиков?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
GalinaGavrilova Дата: Суббота, 27.04.2013, 13:35 | Сообщение # 80
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (shrek)
Кстати, становится понятней ее траблы с едой . У родителей она , нибось, получала всякие вкусности из пакетиков?


shrek, ответила Вам подробно сюда, чтобы не совсем публично:

http://perevodchik-s-s.do.am/forum/4-514-8#31667




Сообщение отредактировал GalinaGavrilova - Суббота, 27.04.2013, 13:38
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Тревожный спаниель (прошу помощи) (Истерики, дрожание и скулеж в новых и стрессовых ситуациях)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Вверх