Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Тревожный спаниель (прошу помощи) (Истерики, дрожание и скулеж в новых и стрессовых ситуациях)
Тревожный спаниель (прошу помощи)
flora Дата: Вторник, 09.04.2013, 14:46 | Сообщение # 46
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата (marina)
А как часто за сезон муж берёт Мика на охоту?

как только открывается охота, так мы их дома и не видим))естественно муж еще и работает по сменам, а так каждый свободный день. Весной охоту открывают на пару недель только, в этом году с 3 мая начнется у них веселуха! ух и оторвутся оба!!! Домой приедут, все пропахли костром и лесом. Малыш их нюхает, нюхает. Муж складывает дичь на крыльцо и Мики начинает охранять ее от Малыша...Потом они оба наблюдают за процессом теребления и опаливания))).
А осенью вообще долго охота, начиная с середины августа примерно... и до февраля)


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Вторник, 09.04.2013, 18:12
 
marina Дата: Вторник, 09.04.2013, 15:52 | Сообщение # 47
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (flora)
Домой приедут, все пропахли костром и лесом.

Как здорово....
Цитата (flora)
Малыш их нюхает, нюхает.
Конечно, ему это всё незнакомо и знакомо одновременно.
Цитата (flora)
Муж складывает дичь на крыльцо и Мики начинает охранять ее от Малыша...

Ух, ты! Спаниэлька серьёзный добытчик!
Цитата (flora)
Потом они оба наблюдают за процессом теребления и опаливания))).

Наверно,это для обоих кобелей самое интересное...
Цитата (flora)
в этом году с 3 мая начнется у них веселуха! ух и оторвутся оба!!!

Могу себе представить!!!
Цитата (flora)
А осенью вообще долго охота, начиная с середины августа примерно...
А я-то грешным делом подумала, что Мика так нервничает перед охотой из-за едкого на ней пребывания, а у Вас эвона -весь сезон Мик в работе...значит сильно эту свою работу любит.Охотник рыжий:)))



 
GalinaGavrilova Дата: Вторник, 09.04.2013, 17:32 | Сообщение # 48
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (flora)
вот притащила из своей темы


flora, ну до чего знакомо! biggrin На даче Русино поведение обостряется, так как прогулки там обычно связаны с природными путешествиями (поход в лес, в поле...). Даааа, спаниели - монстрики cool .
Одно утешает - ведь у неё получалось! А это значит - она может быть спокойной! Теперь осталось только ключик к ней найти.

Добавлено (09.04.2013, 17:30)
---------------------------------------------

Цитата (marina)
GalinaGavrilova,а скоро ли течка у Руси?


У неё течка раз в год. И... последняя была перед НГ. А это значит, что сейчас точно не время...

Добавлено (09.04.2013, 17:32)
---------------------------------------------

Цитата (marina)
Думаю GalinaGavrilova, будет интересно прочесть про сборы Мика на охоту. А как часто за сезон муж берёт Мика на охоту?


Да, мне очень интересно! smile Только, когда индивидуальные темы очень большие, я немного теряюсь. Если вдруг Вы сможете прибл. указать страницу обсуждения, это упростит задачу. Правда, очень хочется почитать.


 
Gans Дата: Вторник, 09.04.2013, 17:33 | Сообщение # 49
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата (marina)
У собак приоритетно развит в общении язык тела, так что может Вам пока и рановато молчания от Руси ожидать- перегруз нервной системы получается,

Молчание, как известно - метод Цезаря и нам, холерикам, он подошел. Но, Марина, вы правы - для Руси это может быть перегрузом НС. Здесь все индивидуально. Нужно смотреть, что именно подходит конкретно для вашей собаки. Хотя мой Гансюха в первые дни применения этого метода тоже истерил. Такой скулеж подымал, он не мог понять почему так долго не выходим из квартиры:ошейник и поводок на нем, намордник одели, чего же торчим так долго в коридоре? Один раз так 40 минут не могли выйти. Вроде бы успокоился, только встаю и беру за поводок - песнь такую заводил, что все 9 этажей его слышали. Но постепенно, постепенно все пришло в норму.
 
GalinaGavrilova Дата: Вторник, 09.04.2013, 17:43 | Сообщение # 50
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (marina)
Я бы попробовала перефокусировать внимание Руси в такие моменты:"лежать", "стоять" за вкусняшку например...Нужно что-то для неё отвлекающее, за что она душу готова продать...


Попробуемс biggrin . Как раз через полчаса "в бой" happy

Добавлено (09.04.2013, 17:37)
---------------------------------------------
flora, как аппетитно Вы про охоту написали!!!!! Ммммммм crazy (хорошо, что Руся читать не умеет happy ).

Добавлено (09.04.2013, 17:41)
---------------------------------------------
Gans, я всё же решила попробовать небольшой "откат" к прежнему варианту. Дней на 5. И, если результат будет хороший, собака будет спокойнее, молчаливее в целом, на нём и остановимся... НО если нет, тогда... будем атаковать её уже без прогибов, жестко и по полной cool .

Добавлено (09.04.2013, 17:43)
---------------------------------------------
Друзья, спасибо!

flower flower flower flower flower

Если бы у меня не было возможности с вами делиться, обсуждать всё это и консультироваться, я бы уже рехнулась faint




Сообщение отредактировал GalinaGavrilova - Вторник, 09.04.2013, 17:37
 
Gans Дата: Вторник, 09.04.2013, 17:48 | Сообщение # 51
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
Если бы у меня не было возможности с вами делиться, обсуждать всё это и консультироваться, я бы уже рехнулась

Я была в аналогичной ситуации и слава богу, что каким-то чудом попала на этот форум. Иначе, не известно, что было бы сейчас с моим собакеном, т.к. проблемы были очень серьезные и ни один кинолог не дал мне толкового дельного совета по исправлению ситуации.
 
flora Дата: Вторник, 09.04.2013, 18:15 | Сообщение # 52
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
flora, как аппетитно Вы про охоту написали!!!!! Ммммммм (хорошо, что Руся читать не умеет ).

happy думаю ей бы это занятие очень понравилось))
кстати охотничьи собаки всегда лают и скулят от нетерпения и предвкушения), и это считается нормой)
иначе считается, что собака не азартна...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
GalinaGavrilova Дата: Среда, 10.04.2013, 14:30 | Сообщение # 53
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (flora)
думаю ей бы это занятие очень понравилось))
кстати охотничьи собаки всегда лают и скулят от нетерпения и предвкушения), и это считается нормой)
иначе считается, что собака не азартна...


Я уверена в этом. Но муж пока не готов к этому. Так как у нас нет нужны и недостатка, ему не хочется просто ради спортивного интереса птичек стрелять. Так что, пока будем искать бескровные варианты, позволяющие Русе максимально реализовывать своё предназначение. А если муж когда-нибудь всё же созреет, будет здорово! biggrin

Да, я помню сцены охоты (из фильмов): собаки верещат, скулят, заводятся... А потом собак спускают, и ..... понеслось smile .

Небольшой промежуточный отчет:

Да, правда, собаке легче с моим первым подходом. Я просто добиваюсь нужной телесной реакции (правильного поведения), не обращая внимание на её трели и дрожания. При таком раскладе она успокаивается значительно быстрее! Через 10-15 мин спокойной правильной прогулки она приходит в достаточно хорошее состояние, в котором её уже спокойно можно даже спустить с поводка. Вчера вечером и сегодня утром прокатились на автобусе. Небольшой подсвист был, но без истерических трясучек и выпученных глаз. Пискнет пару раз, потом успокаивается... Когда привожу её в "собачью прогулочную стаю" (из 3-5 собак), она ведет себя очень достойно уравновешенно biggrin . Я ей довольна.

Сегодня (перед приходом ученицы) одела заранее на неё ринговку. Ну и делала всё то, что вы мне советовали. Попыталась пару раз напрыгнуть на девочку лапами. Девочка дала ей понять, что ей это неприятно. И Руся до конца занятия лежала как пуфик (тихо и смиренно). После ухода ученицы, поиграла с ней, как мне тут и советовали. Ооооооо, сколько в ней дури-то скопилось! happy . Долго выплескивала happy .

Ещё раз, от всего сердца, всех благодарю!!!!!

flower flower flower

Будем продолжать работать biggrin .


 
flora Дата: Среда, 10.04.2013, 14:43 | Сообщение # 54
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
Так как у нас нет нужны и недостатка, ему не хочется просто ради спортивного интереса птичек стрелять. Так что, пока будем искать бескровные варианты, позволяющие Русе максимально реализовывать своё предназначение.

да не надо вам стрелять и приносить уток...,можно просто вместе с собакой подолгу гулять в лесу, брать след разного зверья и бегать, бегать... нюхать, нюхать... кстати, какая живность у вас водится?
У нас даже кавказец напару со спаниелем поднимает глухарей и ищет белок)),а по следу лисицы идти - так это вообще!!! мы с мужем едва поспеваем за ними happy


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Среда, 10.04.2013, 14:44
 
GalinaGavrilova Дата: Среда, 10.04.2013, 15:17 | Сообщение # 55
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (flora)
да не надо вам стрелять и приносить уток...,можно просто вместе с собакой подолгу гулять в лесу, брать след разного зверья и бегать, бегать... нюхать, нюхать...


Это мы стараемся осуществлять каждый день (в летний выездной период)! biggrin
Она потом шлепается на лежанку без задних лап в полнейшем умиротворении sleep .
У нас много всяких разных птиц. Но, так как дача не очень далеко от Москвы, кроме ежей, белок и всякой мелочи мы особо не встречали никого sad . К ежам мы привыкли. У нас через участок пролегает "ежиная ночная тропа". Первое время Руся на них визжала и лаяла, а потом привыкла как к своим biggrin .
А вот птицы (полевые, лесные) и белки - ооооооо, их она вынюхивает и гоняет smile .


 
shrek Дата: Среда, 10.04.2013, 17:14 | Сообщение # 56
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Я наконец то добралась до этой Вашей темы. Наше Вам с кисточкой)))))). У меня такой Шрек. Только он размером по более будет и соответственно - погромче все эти песни. И результаты у меня не такие успешные как у Вас, правда правда))))) Ему уже 8 лет в этом году, так что перевоспитываться мы поздно начали. Но все равно результат есть!!!
Исходя из своего опыта со Шреком:
Цитата (GalinaGavrilova)
Теперь же мы с мужем начали пытаться добиться от Руси тишины. Как только она замолкает, мы переходим к следующему этапу выхода на прогулку. Если не прекращает верещать, снимаем поводок, раздеваемся и т.д. У меня собака уже третий день во время такого подхода расходится до состояния очень красных глаз, вываленного языка и глубоких медленных тяжелых вдохов (а ля "подыхать собрался"). Сегодня я боролась с ней больше часа. Периодически (когда я уже закипала) я просто уходила в другую комнату, закрывала дверь и пыталась успокоиться. Потом возвращалась к собаке. Но существенных сдвигов не происходило всё равно. До тез пор, пока я не повалила её на бок у двери ("прикусив" пальцами за шею), как видела у ЦМ. Так она замолчала. И мы смогли выйти из дома только вот с такими укладываниями перед каждой дверью.

Нет! Что-то тут не так! Что-то неправильно! Каждый раз, после таких мучительных часовых выходов на прогулку, собака тревожная. Она ходит рядом с ногой, не тянет. Но непрерывно скулит и кудахчет. Про общ. транспорт и вовсе думать не приходится. Когда проходим авт. остановку или останавливаемся рядом, она уже трясется и верещит. Короче, и выход на прогулку получается тяжелый, и сама прогулка ей потом уже не в кайф. Вчера спустила её с поводка побегать с собачкой знакомой. Так она не захотела бегать, встала у моей ноги и стонет. И даже играть не стала. Как-то это всё странно...

Вы очень быстро и самостоятельно поняли в чем дело biggrin biggrin biggrin . У Руси голос - это вторично!!! Это когда возбуждение выходит за грани ее способности контролировать себя. Если она физически "уравновесится", то и "сигнализация" отключится!!!
Тут еще один момент - скорость Вашей реакции! Да у любого человека эта скорость отстает от собачьей! Здесь кликер нужен. Она замолкает на секунду - должна получить вознаграждение. Увы, мы не успеваем среагировать вовремя. и дело не в Вас, а том, что человек утерял способность ТАК читать язык тела, КАК это делают животные. Это приходит с опытом. И... попробуйте кликер wink . Покопайтесь в моей темке - там есть и о "психах" Шрека и и кликере(правда я его к Шреку не применяла - это , наверное, мое упущение...)
Плюс, очевидно ,, что в моменты ее истерик, как бы Вы не старались, но все же не совсем удается свою "внутреннюю дрожь" достаточно хорошо скрыть, а Руська все считывает biggrin . И получается замкнутый круг.
И еще пример своего неудачного опыта , перекликающегося с Вашими мучениями:
У меня все собаки всегда знали команду "отряхнись". И Шрека я тоже решила научить... Да только не учла его гипер-возбудимость!!! И перегнула sad ... повторение за повторением... не обращая внимание, на его уже неспособность понять что же я от него хочу!!!
В результате команда запорота... Он конечно отряхивается, но мгновенно приходит в состояние "АААААААААААААААААААА" ... Да и отряхивается так, для галочки, одной головой... Причем, даже команду получает другая собака, он впадает в ступор все равно... (надо и правда попробовать с кликером cool )

Так что :
Цитата (GalinaGavrilova)
И вот теперь я думаю, может первый мой подход (ориентироваться только на телесную покорность, просто не обращая внимания на звуковое сопровождение) был более правильным, раз мы смогли добиться лучших результатов?

Правильно!!!!!!!!!!!

Добавлено (10.04.2013, 17:14)
---------------------------------------------
Написала целый опус, но с перерывами на всяких посетителей, в результате не сказала главного и все получилось очень сумбурно happy
А главное - это вот что:

Цитата (shrek)
Вчера спустила её с поводка побегать с собачкой знакомой. Так она не захотела бегать, встала у моей ноги и стонет. И даже играть не стала.

Это подтверждение того, что для Руси все это перебор, это раз. А два - Вы , на самом деле, здорово научились, а может и всегда умели wink , понимать свою собаку!!!!! Не каждому дано расставить правильные акценты!!! Другой бы не увидел разницы между ее спокойным ожиданием автобуса, к которому Вы уже пришли, и "спокойствием" и именно не желанием играть с другой собакой!!! Она в растерянности! На нее навалилось всего много и сразу!!!
Умение сделать 3 шага назад дорогого стоит, поверьте wink
В общем - БРАВО!!! Я Вами горжусь!!! Совершенно искренне!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
GalinaGavrilova Дата: Среда, 10.04.2013, 21:03 | Сообщение # 57
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (shrek)
Я наконец то добралась до этой Вашей темы


Ура, shrek! smile

Цитата (shrek)
Вы очень быстро и самостоятельно поняли в чем дело. У Руси голос - это вторично!!!

Цитата (shrek)
Если она физически "уравновесится", то и "сигнализация" отключится!!!


Это действительно так. Всё больше в этом убеждаюсь.

Цитата (shrek)
Здесь кликер нужен.


Кликер есть, лежит в Русином сундуке. Но.. пока я не поняла, с чем его едят... (???) Почитаю у Вас в темке и ещё где-нибудь.

Цитата (shrek)
Плюс, очевидно ,, что в моменты ее истерик, как бы Вы не старались, но все же не совсем удается свою "внутреннюю дрожь" достаточно хорошо скрыть, а Руська все считывает. И получается замкнутый круг.


Сегодня на прогулке вспоминала эти Ваши слова.... Эх, ну когда же я уже успокоюсь и умиротворюсь как следует?! cool
Цитата (shrek)
Это подтверждение того, что для Руси все это перебор, это раз. А два - Вы , на самом деле, здорово научились, а может и всегда умели, понимать свою собаку!!!!!


Спасибо, shrek! Вы меня утешили! biggrin . Я действительно в себе сомневаюсь больше, чем в собаке. Я знаю, что собаки могут измениться.. А у людей это всё гораздо тяжелее...

Цитата (shrek)
В общем - БРАВО!!! Я Вами горжусь!!! Совершенно искренне!!!


Спасибо Вам, спасибо!!!
flower flower flower


 
Благодать Дата: Четверг, 11.04.2013, 06:53 | Сообщение # 58
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
GalinaGavrilova, поломайте привычный стереотип выхода на прогулку. Надевайте ей ошейник или комбез - и оставайтесь дома. Для нее эти предметы - как спусковые крючки. Измените немного время выхода на улицу - у собак хорошие внутренние часы, она сама уже заранее знает, что "АААААА, СЕЙЧАС ПОЙДЕМ ГУЛЯТЬ!!!!" Это может помочь снизить ее нервность перед выходом.
Не надо применять к ней всё и сразу. Тут любая собака растеряется, а у вас - спаниель, крайне возбудимое создание.
Поузнавайте, может есть у вас (Москва все же) группы, где обучают поиску предметов и людей (кажется, у нас на форуме была темка такой группы) - там занятия идут регулярно и собака сможет выпускать на них пар, даже если ее и не надо ничему учить.
И - СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!!! Всё, что угодно, но успокаивайтесь сами.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Четверг, 11.04.2013, 09:03 | Сообщение # 59
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Благодать)
где обучают поиску предметов и людей (

Помнится, ещё видела охоту на механических зайцев для гончих, может и для спаниэлек такая есть?



 
GalinaGavrilova Дата: Четверг, 11.04.2013, 11:38 | Сообщение # 60
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Благодать! Спасибо! flower

Цитата (Благодать)
Надевайте ей ошейник или комбез - и оставайтесь дома.

О! Наши мысли с Вами совпали! Может я начинаю правильно мыслить? happy Как раз сегодня утром мне пришло в голову её обрядить в "комбидресс", одеть ошейник и пристегнуть поводок... И ПОСЛЕ ЭТОГО немного позаниматься своими делами holiday . И она во всём этом облачении спокойно себе легла и лежала рядом со мной... good Возбуждение проявилось уже, когда я взялась за ручку двери, чтобы выходить.

Цитата (Благодать)
Для нее эти предметы - как спусковые крючки


Это правда. Самые мощные спусковые крючки у этой собаки: 1) пристегивание, 2) звон ключей (когда кладешь в карман). Надо просто класть с вечера, заранее, пока собака спит! 3) если я беру с собой рюкзак или сумку (ну не могу я все эти поводки, мячики, пакетики для какаш и пр. в карманы упихать happy ) и 4) когда уже дверь открываю рукой (все двери).

Цитата (Благодать)
Измените немного время выхода на улицу - у собак хорошие внутренние часы


Ага. Обязательно попробую.

Цитата (Благодать)
Поузнавайте, может есть у вас (Москва все же) группы, где обучают поиску предметов и людей (кажется, у нас на форуме была темка такой группы) - там занятия идут регулярно и собака сможет выпускать на них пар, даже если ее и не надо ничему учить.


Обязательно займусь организацией её досуга, особенно после лета (с осени). Сейчас пока поищу и разузнаю всё. Просто скоро на дачу. Там движухи много будет и у меня времени больше свободного образуется. Устрою ей на полянке "площадку для аджилити" и буду продолжать с ней "нюхательные" упражнения. Просто скоро уже (буквально через месяц) выезжать biggrin

Цитата (marina)
Помнится, ещё видела охоту на механических зайцев для гончих, может и для спаниэлек такая есть?


marina, вы прям мои мысли читаете biggrin ! Уже через месяц, как мы взяли Русю к себе, я стала мечтать о том, чтобы водить эту зверушку в "секцию легкой атлетики" для собак. Бег и скорость - это её призвание! heart Она это делает пока немного... безмозгло happy , но... красиво безумно и с таким пылом! crazy

Добавлено (11.04.2013, 11:38)
---------------------------------------------

Цитата (Благодать)
И - СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!!! Всё, что угодно, но успокаивайтесь сами.


Моё золотое правило теперь biggrin . Спасибо за поддержку! Замечаю за собой уже такие процессы забавные... Например, еду я в час пик по своим делам, одна, в метро... И начинаю себя плохо чувствовать (головокружение, слабость, волнение и пр. психосоматические реакции на стресс)... И тогда говорю себе: "А если бы сейчас тут с тобой Руся была? Она бы от такого твоего настроя с ума бы сошла!" И тогда я представляю, что рядом Руся и... умиротворение (успокоение) наступает гораздо легче happy .
Кто из нас кого лечит - большой вопрос happy happy happy .


 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Тревожный спаниель (прошу помощи) (Истерики, дрожание и скулеж в новых и стрессовых ситуациях)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх