Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как отучить собаку бросаться на прохожих? (проблема агрессии к посторонним людям)
Как отучить собаку бросаться на прохожих?
Karteneya Дата: Понедельник, 25.06.2012, 19:13 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!
У меня метис джек-рассел терьера 10 мес. Собака небольшая, но несмотря на размер людей запугивает не хуже овчарки. Главной проблемой стали прогулки без намордника. Часто во время прогулок он находит себе жертву в виде прохожего, с агрессивным рыком подбегает к нему, в лучшем случае останавливается и теряет к нему интерес, в худшем громко облаивает. Пару раз мог нарваться на ботинок по морде. На прогулку вывожу только на поводке и в наморднике, т.к. не дай бог кто-нить стоит у лифта или в приехавшем лифте. Я бы на месте соседей подумала, что меня сейчас искусают. Удивительно то, что он ни разу никого не укусил! Чем объяснить такое поведение, и как его скорректировать? Буду благодарна за действенные советы.
 
Благодать Дата: Вторник, 26.06.2012, 23:11 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Karteneya)
На прогулку вывожу только на поводке и в наморднике


Quote (Karteneya)
Часто во время прогулок он находит себе жертву в виде прохожего, с агрессивным рыком подбегает к нему

Я так поняла, вы только выходите в наморднике, а сама прогулка - уже без намордника и поводка? Почему?
Quote (Karteneya)
Чем объяснить такое поведение, и как его скорректировать?

Можно и объяснить и скорректировать, но пока слишком мало информации. Как давно такое поведение? Как ведет себя с другими собаками? Как реагирует на гостей в доме? Где спит? Какой порядок кормления? Больше информации - больше шансов выяснить причины и устранить следствия.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Lili Дата: Среда, 27.06.2012, 08:40 | Сообщение # 3
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Что Вы делаете, когда он начинает бросаться?
А бросается он без поводка, или и на поводке тоже?

Quote (Karteneya)
Чем объяснить такое поведение

Как это начиналось? А сейчас у него вдобавок еще и возраст, наверно, бунтарский.
Quote (Karteneya)
как его скорректировать?

Сейчас, для начала, не спускайте его с поводка вообще, нигде, чтобы можно было контролировать выпады.
Может Вам сейчас вот это немного поможет http://www.youtube.com/watch?v=rzMkQxnzTGM&feature=related.
 
Karteneya Дата: Четверг, 28.06.2012, 18:33 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за отклики! Давайте распишу подробнее:

Я постоянно проживаю у мужа, но иногда возникает необходимость временно жить у себя по месту прописки. Там, где проживаю я - с собакой гулять практически негде, разьве что во дворе на газоне, там особо не побегать, кругом дети (которых он также пугает). А у супруга возле дома небольшой парк, где очень много собачников и есть с кем поиграть. К чему я это пишу. Такое проблемное поведение проявляется в основном в моём районе!?

Вот вещи которые он делает у меня, и крайне редко у мужа:

- бросается на выходящих из лифта, и встречающих лифт. (причём иногда так люто, что шерсть дыбится на загривке);
- облаивает прохожих в основном мужчин. Бомжи и гастербайтеры наши любимчики;
- не реагирует на запрещающие команды. Если находится на поводке, то резкие одёргивания и громкое "Фу!" не помогают;
- громко и долго лает при моём возвращении домой (уже выслушала жалобы соседей);

В наморднике он стал "думать" и реже нападать. Т.к. он ни разу никого не кусал, намордник стал крайней мерой, каждому не объяснишь, что его рык и преследование безопасны. Из дома и домой вывожу только на поводке, отпускаю в местах, где меньше народу. Иногда мы гуляем в парке, который достаточно далеко от дома, но если там к кому и пристаёт с лаем, то с приглашением поиграть в догонялки.

Также я заметила, что при игре с собаками он тоже забывается. Иногда во время игр начинает рычать на собак (только на кобелей), так что начинаешь думать что вот-вот начнётся драка.

Вообщем приблизительно так. Мне неловко перед людьми и собаковладельцами. Муж говорит, что собака чувствует мою слабость (я могу ударить только в крайнем, редком случае) В основном воздействую громкими, угрожающими командами и одёргиванием поводка. Что самое удивительное, такого поведения раньше не было, я всё удивлялась, насколько послушен он на прогулках по сравнению с другими собаками...
 
Благодать Дата: Четверг, 28.06.2012, 18:43 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Karteneya)
такого поведения раньше не было, я всё удивлялась, насколько послушен он на прогулках по сравнению с другими собаками...

"Однако
За время пути
Собака
Могла подрасти!" happy
Растет мальчишка, вот и наглеет.
Quote (Karteneya)
Иногда во время игр начинает рычать на собак (только на кобелей), так что начинаешь думать что вот-вот начнётся драка.

та же причина
Quote (Karteneya)
- бросается на выходящих из лифта, и встречающих лифт. (причём иногда так люто, что шерсть дыбится на загривке);
- облаивает прохожих в основном мужчин. Бомжи и гастербайтеры наши любимчики;
- не реагирует на запрещающие команды. Если находится на поводке, то резкие одёргивания и громкое "Фу!" не помогают;
- громко и долго лает при моём возвращении домой (уже выслушала жалобы соседей);

Парень вас опекает. Вам нужно выстроить с ним отношения, что бы он вас уважал, стать для него вожаком.

Добавлено (28.06.2012, 18:43)
---------------------------------------------
Рассказывайте, как вы его кормите, где парень спит, как выходите на прогулку (именно выход из квартиры)



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Четверг, 28.06.2012, 23:38 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Karteneya)
У меня метис джек-рассел терьера 10 мес.

Quote (Благодать)

"Однако
За время пути
Собака
Могла подрасти!" happy
wink
Quote (Karteneya)
Собака небольшая, но несмотря на размер людей запугивает не хуже овчарки.

Дык терьер жеж))))))))))


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Karteneya Дата: Суббота, 30.06.2012, 15:10 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Кормим сухим Acana. Иногда балуем тушёнкой и натуральным паштетом. Спит в основном у моих ног в дневное время и у двери спальни ночью. В комнату и на кровать стараюсь не пускать, т.к. он пытается буквально занять всё моё пространство. Гулять вывожу в шлейке и ещё в квартире надеваю поводок-рулетку и намордник, чтобы не дай бог соседи по площадке не пострадали. Дома у супруга гуляем без намордника, но пассажиры лифта тоже страдают (там лифт останавливается на этажах), потому также сразу одеваю поводок.

Щенка я приобрела на Птичьем рынке в возрасте 2-х месяцев. Состояние его здоровья оставляло желать лучшего, блохи, кривые передние лапы, как у бульдога, кроме того на животе и задних лапах шерсть была розового цвета, что говорило о том, что он содержался в антисанитарии. Когда впервые дала ему корм он не ел, а буквально глотал, чтобы никто не успел отобрать, и несколько недель он так и проглатывал пищу не разжевывая, потом постепенно привык.
В туалет он ходил подальше от моих глаз, и если ходил "по-большому" то тут же съедал свой калл, когда я это заметила, то уходя на работу, одевала намордник... Позднее отучился от этого "лакомства".

А ещё у него есть "дефект" которому все умиляются. Не знаю, что он пережил в щенячьем возрасте, и как содержался, но у него очень специфическая походка. Когда он бежит, то передние лапы одновременно касаются земли, получается что бежит как зайчик - очень много возгласов и смеха прохожих слышу "Ты посмотри как он бежит!" "А почему он так бегает?", "А что это с ним?". Да! пёс необыкновенный и не похож ни на кого. Но что делать с его агрессией? Умом понимаю, что защищает, но слишком громко и небезопасно для него.


Сообщение отредактировал Karteneya - Суббота, 30.06.2012, 15:17
 
shrek Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 14:24 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Еще один привет с птички... эх, проехаться бы там на танке angry
Quote (Karteneya)
В комнату и на кровать стараюсь не пускать

Пытаюсь или не пускаете - большая разница! С таким монстриком полумеры - только во зло!!! Все должно быть четко и однозначно - если "нет", то это только "нет" и ни каких других вариантов!!!
Quote (Karteneya)
он пытается буквально занять всё моё пространство.
он, я так понимаю, не пытается, а как только попадает на диван, сразу весь его и занимает wink
Quote (Karteneya)
чтобы не дай бог соседи по площадке не пострадали.

Вы изначально не уверены в своих силах!!!
Quote (Karteneya)
Не знаю, что он пережил в щенячьем возрасте,

Сдается мне - Вы его ... жалеете biggrin :D biggrin . И это вполне оправдано, но ОЧЕНЬ вредно)))))))))))))
От сюда у Вас и не уверенность . А соответственно - и его поведение! Он храбрый маленький терьерчик, который всю ответственность решил взять на себя!!!!!

Рассказывайте о нем еще.
Пока могу посоветовать вот что:
Quote (Karteneya)
у моих ног в дневное время и у двери спальни ночью.

Поменяйте ему место! Он Вас охраняет!!! Дверь в спальню - вход в логово!
Quote (Karteneya)
Гулять вывожу в шлейке и ещё в квартире надеваю поводок-рулетку

И шлейку и поводок рулетку - фтопку!!! Ни под каким соусом с этими аксессуарами призвать к порядку нельзя доже чихуа, что там джек-рассел!!! Обычный ошейник и поводок. Ищите на сайте - этому целая тема посвящена. Для Вашего паренька по началу даже не ошейник нужен, а обычный поводек на шее одетый "удавкой". И не бойтесь его "обидеть" или навредить его психике. Это просто дисциплина.
Сморите любые серии ЦМ - там в каждой есть об этом!!!
И удачи Вам!!!
Еще раз - пишите еще о нем! Всплывают всякие мелочи, на которые Вы можете просто не обращать внимания. А обычно эти мелочи и составляют проблему!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Воскресенье, 01.07.2012, 14:26
 
kiska12345 Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 00:34 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
У меня есть собака Померанский шпиц ему 6 месяцев. К своим она привыкла , а к чужим нет. Стоит только кому то постороннему зайти в дом она начинает гавкать и кидаться на людей. если идем на улицу стараюсь не гулять с ней там где есть много людей, если кого-то увидит чужого прям рычит. Я ее купила когда ей было 2,5 месяца. сначала все было хорошо , и даже когда гуляли. Где-то через месяц она стала гавкать на проходящих , но не на всех (с 10 человек которых встретили по дороге где то на 1-2). А еще через месяц уже на всех. Мне сказали что она такая злая потому что у нее черное небо. Я уже не знаю что делать. Я так давно хотела собаку и вот моя мечта исполнилась , а тут такое. А когда прохожу мимо людей на каких она гавкает и они все говорят что она бешенная , плачу в примом смысле.Она ведь у меня умная и послушная дома, очень игривая , знает команды. Помогите пожалуйста , я просто не знаю что с ней делать , уже просто на улицу боюсь выходить с ней. Умоляю. cry cry cry
 
Благодать Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 12:38 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (kiska12345)
Мне сказали что она такая злая потому что у нее черное небо.

Не верьте, сказки все это!
Quote (kiska12345)
собака Померанский шпиц

порода мелкая, может быть врожденно неустойчивая нервная система. Но это не диагноз. Просто надо принимать и учитывать эту особенность. Такая собака вполне может стать дружелюбной, но периодически у нее могут возникать другие поведенческие проблемы.
Quote (kiska12345)
плачу в примом смысле

а вот это зря. Она чувствует, что вы расстроены, что вы в стрессе, что вы боитесь встретить людей, и делает вывод - люди опасны, и защищает вас от них. Тут не только с собакой надо работать, тут вам надо с собой работать серьезно. Ну лает она, ну и что? Смертельно это? Нет. Ну вот и не напрягайтесь. Успокойтесь - и 50% дела будет сделано. КОГДА УСПОКОИТЕСЬ - можно будет корректировать собаку. Во первых - гуляйте побольше среди людей. Во время прогулки больше занимайте собаку - игры, беготня, палочки-игрушки-отработка команд вам в помощь. Найдите помощников среди чужих (ваши друзья, знакомые), кто согласится потерпеть ее лай и побыть "тренировочным объектом". Научите сначала их, как надо знакомиться с собакой ("Не говорить с ней, не трогать, не смотреть в глаза" ЦМ) - они не должны обращать внимания на собаку, пока она САМА не подойдет к ним и не понюхает. Тогда можно НЕ ГЛЯДЯ попробовать к ней прикоснуться. Потом - заговорить. Чем больше разных посторонних людей таким образом с ней познакомится - тем быстрее собака научится спокойно относиться к людям. В любом случае НЕ РАЗРЕШАЙТЕ вашим гостям, когда они заходят в дом НАКЛОНЯТЬСЯ НАД СОБАКОЙ, громко восхищаться и сюсюкать и пытаться ее потрогать. Так они ее пугают - для нее это выглядит как нападение. И ее лай - естественная для неуверенной собаки защитная реакция.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
kiska12345 Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 16:58 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
спасибо огромное я постараюсь , сделать так как вы говорите happy happy happy
 
bolikovaea Дата: Понедельник, 06.07.2015, 10:00 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
проблема в недостатке физической активности собаки. вы же сами пишите у мужа ей есть с кем побегать. а у вас нет. вот у вас она и нападает на людей от того, что энергию деть некуда. у меня такая же проблема была. только собака большая. пришлось с ней по утрам 6 км бегать и полчаса ее одну гонять во время игр с палкой. после такой утренней активности она вообще даже за кошками не бегает, и на людей не реагирует. а я хотела ее усыпить....из за соседей неновольных
 
glok44 Дата: Понедельник, 06.07.2015, 13:01 | Сообщение # 13
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
всё правильно.терьеру длительный выгул необходим. и как породы самостоятельные - очень деятельная.
а деятельности у неё нет, как таковой. дайте псу моцион и нагрузку для мозгов. регулярно и на постоянной основе. зациклите на себе, с помощью игры, игрушек, больше контактируйте с ним везде, дома, в подъезде, на улице. 
орать,бить и унижать его не стоит, даже в целях "воспитания". терьер не потерпит унижения, у чувство собственного достоинства достаточно высоко развито. любовь и уважение - залог успеха в воспитании и отношениях с ним.
мой вам совет, будьте сдержанны, спокойны, и даже излишне в некоторых моментах, разговаривайте с псом тихо, но твёрдо. не надо нагружать его всем и сразу, терьеру нужно объяснять все правила. да, они такие.
не солдафоны, и не валенки. всё нужно согласовывать и разъяснять)
противоположность темпераментов или линия поведения, построенная на таком принципе, неплохо работает.
 
shrek Дата: Понедельник, 06.07.2015, 16:38 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
""Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 16:58 | Сообщение # 11 ""
это старая история biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
glok44 Дата: Понедельник, 06.07.2015, 17:06 | Сообщение # 15
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
хах) повторение-мать учения)
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как отучить собаку бросаться на прохожих? (проблема агрессии к посторонним людям)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх