Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » поведение собаки в общении с хозяином
поведение собаки в общении с хозяином
Радость Дата: Среда, 16.05.2012, 13:03 | Сообщение # 1
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Прошу формучан в этой темке описать, как их четырехлапые чада ведут себя с вами! Их заинтересованность / незантересованность в ваших действиях, раскованность / скованность, желание или нежелание внимания и т.д.
Начну с себя: моя немка (год и 7мес) всегда выполняет мои команды, но азарта в этом нет. Играет со мной в "мои" игры, но тоже без азарта. В игры по ее правилам ей играть со мной интересней, поэтому стараюсь чередовать. Отсутствие азарта меня расстраивает. Зато при встрече меня дома, она счастлива до безумия! Дома собаку как правило не видно и не слышно. Вообще девушка с характером. Даже если кушать хочет, клянчить не будет - нет, так нет. И уходит. Порой ощущение, что стоит некоторая завеса и что собака себя со мной контролирует. Хотя начинаешь с ней более строго - сжимается вся, а более мягко - шалтай-болтай становитс и может не с первого раза откликнуться на команду. На иных собак посмотришь - они каждое "слово" хозяина ловят, взгляд, ждут внимания и дальнейших действий. А моя вроде и со мной, и сама по себе. Грустно как-то. От этого и у меня нет стабильности поведения: то стараюсь показать, что люблю и интересно с ней, а то строже становлюсь. Может быть, я многого требую от нее и все нормально?!
А как у вас?!


Удачного похода тебе, корабль.
 
Martina Дата: Среда, 16.05.2012, 13:35 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Радость)
А как у вас?!

У нас - как у вас!
Кроме, как "про кушать" - кушать мы всегда рады, поэтому и подождем, и поклянчим, и сопрем, при случае!)))Вчера вот грушу спер со стола, а когда я заметила - попытался проглотить ее целиком angry
Такая линия поведения у собак -
Quote (Радость)
вроде и со мной, и сама по себе
- это отсутствие полноценного контакта. А вот как его добиться - не знаю)), с другими собаками он выстраивался сам по себе...


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Yanta Дата: Среда, 16.05.2012, 14:22 | Сообщение # 3
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
У нас в смысле контакта наверное все нормально, обе собаки со мной на 100 процентов, только Триша поспокойней, а Янта очень бурно проявляет свою любовь. Ей нужно, чтобы я всегда была в поле зрения, она всегда быстро и четко считывает мое настроение, короче, полное взаимопонимание. С Тришкой примерно такая же картина, ей пока не хватает жизненной мудрости, зато она быстрее и лучше выполняет команды, перед кормлением сама садится на выдержку, без напоминания.
Картина меняется на прогулке. Янта часто гуляет без поводка, Триша на рулетке. Выходим из подъезда, Янта сразу идет делать дела, а вот Тришка..Стоит ей увидеть собаку или стаю голубей, она напрочь забывает, зачем она шла. А я часто не могу ее переключить ни игрой, ни лакомством, в итоге дела не доделаны, мы идем домой, а буквально через полчаса она начинает проситься на улицу. В туалет-то хочется cool Когда с ними гуляет муж, у Триши таких проблем не возникает, за 15 минут утром они успевают и дела сделать, и поиграть. И мне непонятно, толи я как-то неправильно себя веду, толи не совсем ее понимаю?



 
Радость Дата: Четверг, 17.05.2012, 01:20 | Сообщение # 4
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Quote (Martina)
А вот как его добиться - не знаю

вот и я не знаю, но хочется ж очень!

Yanta, моя Радость тоже отлично чувствует меня, мое настроение. И на прогулке она тоже, видя собаку, готова ее сначала напугать, а если та не пугается, то подружиться. Примерно в 40% случаев я справляюсь, говоря более мягко: "пойдем. не надо!" и иногда даже подпрыгиваю, тип, давай, со мной веселее. Но к сожалению со мной не всегда "веселее". Еще в 58% случаев (сама туплю) - корекция маркером "нет!". А в оставшиеся 2% она все же бежит за собакой, не исполняя команду "ко мне". Правда. тогдая на нее двигаюсь в недовольно-угрожающей позе, она ложится на землю, я ее отчитываю (по-разному, но коротко) и после этого она подстраивается рядом без моих далнейших команд, периодически ловит мой взгляд. Но это не совсем то, что хочется мне. Я-то хочу, чтобы она со мной была счастлива, виляла хвостом, радовалась мне и нашему общению, была ко мне внимательна...

Пы.Сы. Хотя наверное нужно спросить себя - внимательна ли я к ней, радуюсь ли я ей также искренне и открыто. как хочу, чтобы она мне радовалась?! С этими всякими "правилами" и "стаями, вожаками" я совсем запуталась sad


Удачного похода тебе, корабль.
 
Yanta Дата: Четверг, 17.05.2012, 02:13 | Сообщение # 5
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Радость, у нас немного не так. Если мы встречаем собаку возле дома, я так или иначе справляюсь, просто потому, что Триша всегда на поводке, есть возможность одернуть. Проблема в том, что у меня не получается переключить ее внимание с собаки на то, зачем пришли, а времени на прогулку не всегда много, если мне надо на работу. Она вроде бы реагирует на меня, но оглядывается все равно и может так и не сходить в туалет - забывает. Вспоминает уже дома и снова просится.
Если же такое происходит в поле, где Триша в свободном полете, она начинает бегать вокруг собаки, приглашая поиграть, причем стартует с такой скоростью, что глазом не уследить, не то что сказать что-то. Правда, никогда не прыгает на собаку, не пытается схватить, быстро понюхала - и полетела. Но тут как раз время не ограничено, я всегда даю возможность пообщаться и поиграть с другими собаками, если хозяева не против, да и место нормальное - огромное поле, ни машин, ни прохожих, только собачники.



 
Благодать Дата: Четверг, 17.05.2012, 10:09 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
У меня с собаками нет такого контакта. Иногда жалею, а иногда думаю, что постоянно такое состояние собаки "зацикленности" на мне меня бы раздражало.
Quote (Радость)
Играет со мной в "мои" игры, но тоже без азарта.

Наша картина
Quote (Радость)
В игры по ее правилам ей играть со мной интересней, поэтому стараюсь чередовать.

У нас это в основном - кусачки, потому бывают редко
Quote (Радость)
Зато при встрече меня дома, она счастлива до безумия! Дома собаку как правило не видно и не слышно. Вообще девушка с характером. Даже если кушать хочет, клянчить не будет - нет, так нет. И уходит.

нормальное поведение воспитанной собаки
Quote (Радость)
А моя вроде и со мной, и сама по себе. Грустно как-то. От этого и у меня нет стабильности поведения: то стараюсь показать, что люблю и интересно с ней, а то строже становлюсь.

моя история
Quote (Радость)
Может быть, я многого требую от нее и все нормально?!

Мне кажется, что так и есть. Мы требуем слишком многого, забывая, что собака не просто реагирует на наши команды и указания. Они еще думают и действуют всвязи с собственными желаниями и потребностями.
Quote (Радость)
Примерно в 40% случаев я справляюсь, говоря более мягко: "пойдем. не надо!" и иногда даже подпрыгиваю, тип, давай, со мной веселее. Но к сожалению со мной не всегда "веселее". Еще в 58% случаев (сама туплю) - корекция маркером "нет!". А в оставшиеся 2% она все же бежит за собакой, не исполняя команду "ко мне". Правда. тогдая на нее двигаюсь в недовольно-угрожающей позе, она ложится на землю, я ее отчитываю (по-разному, но коротко) и после этого она подстраивается рядом без моих далнейших команд, периодически ловит мой взгляд.

Сейчас меня опять закидают помидорами, но на мой взгляд - это вполне нормальное "природное" поведение. Так, как бывает в дикой стае. Собака живет по своим законам. И когда они не совпадают с нашими - мы говорим ,что она не слушается. В конце концов, собака не робот, она живая. И иногда "имеет право налево".
Quote (Радость)
Хотя наверное нужно спросить себя - внимательна ли я к ней, радуюсь ли я ей также искренне и открыто. как хочу, чтобы она мне радовалась?! С этими всякими "правилами" и "стаями, вожаками" я совсем запуталась

Не ждите от нее человеческих эмоций. Изучите собачьи эмоции - может она вам радуется, просто вы не в курсе? Вообще, вопрос правильный. Иногда я замечаю, что "передавливаю" собак. Найти золотую середину лично мне - не просто. Я человек эмоциональный, из крайности в крайность кидаюсь. А в воспитании это - не лучшее качество.
Quote (Martina)
грушу спер со стола, а когда я заметила - попытался проглотить ее целиком

happy happy happy



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Yanta Дата: Четверг, 17.05.2012, 13:10 | Сообщение # 7
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Иногда я замечаю, что "передавливаю" собак. Найти золотую середину лично мне - не просто. Я человек эмоциональный, из крайности в крайность кидаюсь. А в воспитании это - не лучшее качество.

Это и про меня. Отсюда вывод: в первую очередь нужно работать над собой, ну а собаки подтянутся.



 
Радость Дата: Пятница, 18.05.2012, 04:47 | Сообщение # 8
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Quote (Благодать)
кусачки, потому бывают редко

а у нас догонялки )) Кусачки были в самом начале, но когда замучалась ходить оцарапанной, словно кошка в доме, это пресекла.

Quote (Благодать)
Мы требуем слишком многого, забывая, что собака не просто реагирует на наши команды и указания. Они еще думают и действуют всвязи с собственными желаниями и потребностями.

Quote (Благодать)
Изучите собачьи эмоции - может она вам радуется, просто вы не в курсе? Вообще, вопрос правильный.

Quote (Yanta)
в первую очередь нужно работать над собой, ну а собаки подтянутся

долго вчера все это обмусоливала, пришла к тем же выводам: "проблема не в собаке - проблема в человеке!". Так что срочно к "психологу за коррекцией поведения" happy


Удачного похода тебе, корабль.
 
Ольга Дата: Пятница, 18.05.2012, 20:28 | Сообщение # 9
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Quote (Радость)
"проблема не в собаке - проблема в человеке!"
Это точно,несколько лет назад,я была абсолютно другим человеком,с другими повадками и мышлением,и у меня не было проблем с собакой моя питка большенство времени бегала без поводка и я знала на 100 % что от нее ждать,сейчас такие прогулки мне только в кошмарах снятся


 
Благодать Дата: Пятница, 18.05.2012, 22:27 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Радость)
Кусачки были в самом начале, но когда замучалась ходить оцарапанной, словно кошка в доме, это пресекла.

Мои уже взрослые. Потому не царапают - синяки ставят. Так что в кусачки мы играет, только когда я в спецодежде. smile



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Радость Дата: Понедельник, 21.05.2012, 01:44 | Сообщение # 11
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Так что в кусачки мы играет, только когда я в спецодежде.
мы тоже играем в кусачки, когда в спецодежде... ФИГУРАНТ happy

Quote (Ольга)
была абсолютно другим человеком,с другими повадками и мышлением,
собака учит - главное нам учиться смотреть и видеть!.....


Удачного похода тебе, корабль.
 
shrek Дата: Среда, 23.05.2012, 14:50 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Это точно,несколько лет назад,я была абсолютно другим человеком,с другими повадками и мышлением,и у меня не было проблем с собакой моя питка большенство времени бегала без поводка и я знала на 100 % что от нее ждать,сейчас такие прогулки мне только в кошмарах снятся
cool biggrin
Я вот долго ломала голуву - почему раньше я была на 100% уверенна в своих собаках... wink молодо-зелено happy
Теперь я не так уверена tongue , правда собаки нанешние - более управляемые biggrin ...
Мы ведь тоже не роботы - меняемся с возрастом, мудреем, умнеем, опыта набираемся, на многие вещи не смотрим так уж просто, как раньше, многое уже осознаем по другому - и в собаке и в себе.
Так что :
Quote (Радость)
С этими всякими "правилами" и "стаями, вожаками" я совсем запуталась
- это нормально, гораздо лучше, чем оставаться на месте и не развиваться biggrin
Quote (Благодать)
Иногда жалею, а иногда думаю, что постоянно такое состояние собаки "зацикленности" на мне меня бы раздражало.

это не столько раздражает, сколько беспокоит... Я бы предпочла, что б Шрек был больше "в себе"... он же собак (чужих) видит только в качестве мишени, а своих - просто они есть, как блохи cool


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Шурочка Дата: Понедельник, 03.09.2012, 10:04 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Радость)
на прогулке она тоже, видя собаку, готова ее сначала напугать, а если та не пугается, то подружиться.

Моя немка (2 года)поступает также,если я не успеваю сказать фу.Играет она только в "найди хозяина". На прогулке ее не интересует даже еда. Но при всей своей жуткой натуре холерика она живет именно жизнью хозяев (постоянно следит за нами и желает угодить). Кстати все мои 4 немца считали своим долгом сделать хозяина счастливым
 
shrek Дата: Понедельник, 03.09.2012, 14:13 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Шурочка)
На прогулке ее не интересует даже еда.

По опыту скажу - нехватка времени... Каждой собаке нужно определенное время на удовлетворение своих потребностей энергетических и "любопытственных". Т.е. если с щенячества учить эту самую энергию растрачивать "по Вашему" и любопытство (кроме читки меток) удовлетворять интересной работой, то вреде все должно быть в шоколаде... кроме, опять же, индивидуальных способностей собаки. Шрек у меня вроде вырос с рождения, т.е. с нуля, но сколько мне нужно времени для всех его потребностей - думаю несколькими часами в день я не отделаюсь... увы, у меня этого времени нет... Приходится использовать транспорт - для кросс-кантри... а головой работать он готов 24 часа в сутки... В общем - опять повторюсь - не в тех он руках, увы.
А вот подбирашки - это отдельная песня. Они чем дольше шлялись, чем больше перенесли, тем "самостоятельнее". Хотя - тоже индивидуально.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Радость Дата: Суббота, 15.09.2012, 02:51 | Сообщение # 15
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Quote (Шурочка)
Кстати все мои 4 немца считали своим долгом сделать хозяина счастливым

ох, как точно!!! Вообще, стереотипы давлели раньше. Сейчас я почти смирилась. что у меня НО внешне, а в душе - ребенок, лялька)) Потому как она переживает и считает себя виноватой, если я по какой-то причине ее не приласкаю вечером. Вчера, например. плохо себя чуйствовала, так она полночи не спала, пока я не преодолела себя и мы не рацеловались с ней)))
Или не то чтоб проявить недовольство, может расстроиться даже если я "вещь в себе".


Удачного похода тебе, корабль.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » поведение собаки в общении с хозяином
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх