Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Стая... (кто с кем и против кого "дружит" и что с этим делать...)
Стая...
shrek Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:48 | Сообщение # 31
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Эли - ...может быть, клетка, как временный вариант?

Клетку физически некуда поставить... Да и не в ней сейчас дело - развести их по разным комнатам не проблема. Малая не лезет на ражен ... сидит в спальне молча...
Тут мне нужно решить - искать Ляле новый дом или пытаться еще что-то сделать... Эли отдавать - просто не реально... Пит-отказник, да еще и "жрущий"... ни кому ж ни чего не обьяснишь...
Я вечером уже подумала - но ведь с кошками вообще была катастрофа и все решилось... Что ж такое... Может сделать то же самое - тупо повторить все, что было проделано с котами?... Нужен Дмитрий...

Quote (Людмила)
А кинолог не приходил?

Приходил... сказал, что Эли ведет себя доминантно... что-то в этом есть - хвост трубой, при входе в дом... Разработали ритуал входа, работаем с рывковой цепочкой... все ... больше ни каких идей... Хвост ей действительно трудно опустить, хотя потихоньку дело пошло... Но в момент атаки - тапки...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------
Сейчас говорила опять с кинологом ... "понравилось" его предложение - одеть на Эли намордник и закрыть ее с Лялей в одной комнате... не хочу даже комментировать...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 17:52 | Сообщение # 32
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
shrek, я спрошу ужасную вещь - Вы не допускаете возможность, что за Лялей может последовать еще кто-то? Вы уверены, что Эли просто питает некоторую неприязнь к Ляле, и это не "пробуждение ото сна" ее породных качеств?Если собака Ляля не провоцирует, не пытается шагнуть по лестнице иерархии выше, чем Эли - то причем здесь доминирование Эли?

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
shrek Дата: Понедельник, 09.04.2012, 07:36 | Сообщение # 33
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Вы не допускаете возможность, что за Лялей может последовать еще кто-то?

конечно допускаю...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Людмила Дата: Понедельник, 09.04.2012, 08:43 | Сообщение # 34
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (shrek)
одеть на Эли намордник и закрыть ее с Лялей в одной комнате... не хочу даже комментировать...

ПРо одних в комнате - это не вариант ,конечно. Но когда читала, у меня была мысль - первое, что сейчас надо сделать, пока не прошла коррекция, пока нет того или иного решения - это намордник для Эли. А вообще - надо думать. Эли конечно, может и доминирует... Но меня беспокоит - почему именно Ляля? Что в ней такое, на что так реагирует Эли?
 
shrek Дата: Понедельник, 09.04.2012, 09:09 | Сообщение # 35
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
отвлекли...
Но я так же верю, что любые "природные данные" можно скорректировать... нужно просто знать как...
В конечном итоге и Ваш Мартин, не смотря на свои природные качества, уживается с котами, и мой Шрек уживается с котами, и Эли уживется с котами, и Питоныч Марины уживается котами... да и с другими собаками в доме уживаются... а коты - гораздо большие раздражители для любой собаки, не только для бойцовой...
Я все же больше склоняюсь, что именно Ляля является причиной собственных проблем... не знаю что... ее постоянный страх, нервозность, может запах какой-то... и вполне вероятно, что Элина доминантность не имеет к этому отношения... но Эли таки да - слишком уж "борзая"... не нужно быть семи пядей во лбу, что б понять, что собака считает свой статус более высоким, чем мне хотелось бы...увы, но это так... высоко задранная голова, грудь колесом и хвост трубой(часто шерсть у хвоста дыбом) - не промажешь!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Понедельник, 09.04.2012, 11:10
 
Дмитрий Дата: Понедельник, 09.04.2012, 10:56 | Сообщение # 36
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Вот, заскочил... Здрассьте всем biggrin
1. Закрыть в комнате - ни в коем случае!!!
2. Нужно ОЧЕНЬ внимательно понаблюдать за поведением обоих. Особое внимание обратить на следующее:
- в каких позах находятся собаки при общении и как оони меняются в зависимости от расстояния и ситуации (проходы в другие помещения, приемы пищи, общение с ВАМИ и т.п.)
- каким образом реагирует Ляля на проявления доминантности Элли. Это нужно что бы попробовать вычислить причину и "точку взрыва". Это нужно в свою очередь для того, чтобы попытаться, контролируя ситуацию, среагировать на опережение. Если Вы корректируете уже развивающуюся ситуацию, смысла это почти не имеет: у собаки в голове, в мозгах ЭТО УЖЕ ПРОИЗОШЛО. Ваша коррекция в этом случае может только усугубить дело.
- Я тут недавно разруливал похожую ситуацию между двумя суками: московская сторожевая и маламутихой) Но там было проще: я привлек к решению проблемы двух человек - обоих хозяев. Одному сложнее, но если умеючи, тоже можно.
3. Принципиальная вещь. Коррекция как эмоционально, так и в смысловом отношении должна производиться не за то, что Элли "задралась" на Лялю, а за то, что она не выполняет ВАШИХ ТРЕБОВАНИЙ. Попробуйте уложить это у себя в голове, и тогда, я думаю, дело может сдвинуться)
Просто опять получается теория) Практика тут возможно только на месте проживания. Но не ведитесь на советы кинолога по поводу того, что бы собаки разобрались сами. Это не Ваш случай.
Спасибо!


Мы - команда!
 
shrek Дата: Понедельник, 09.04.2012, 11:42 | Сообщение # 37
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Дмитрий, привет! Спасибо, что зашел...
Quote (Дмитрий)
1. Закрыть в комнате - ни в коем случае!!!
- это само собой!
Quote (Дмитрий)
Но не ведитесь на советы кинолога по поводу того, что бы собаки разобрались сами. Это не Ваш случай.
- это вообще не вариант...да и не кинолог... так что - не ведусь biggrin

Quote (Дмитрий)
- каким образом реагирует Ляля на проявления доминантности Элли

скукоживается и стараеться раствориться в пространстве... просто не быть здесь - единственное ее желание... иногда вижу Лялю забившуюся в угол, при этом не улавливаю причину - не засекаю поведение Эли... либо я дура, либо собака видит то, что я не вижу... Так ни разу и не видела момент начала атаки... Разве что позавчера, то, что я уже описывала, был момент, когда я увидила, как Эли стала нависать над Лялей, лежащей на месте Шрека, и успела рявкнуть - атаки не последовало ...
Quote (Дмитрий)
Если Вы корректируете уже развивающуюся ситуацию, смысла это почти не имеет: у собаки в голове, в мозгах ЭТО УЖЕ ПРОИЗОШЛО

- это понятно, там не коррекция, там спасение малолетних...
Quote (Дмитрий)
Принципиальная вещь. Коррекция как эмоционально, так и в смысловом отношении должна производиться не за то, что Элли "задралась" на Лялю, а за то, что она не выполняет ВАШИХ ТРЕБОВАНИЙ.

Это действительно принципиально!!! Дмитрий))))))) Умеешь формулировать!!!!!!! Это то, что вертится в голове, но не знала как "обозвать"!!!

Решение о поиске дома для Ляли уже принято... Не для меня, для Ляли. Плохо ей у меня - мы ней изначально не совпадаем энергетически. Я ее "давлю" само того не желая. Эли лишь послужила конденсатором... Ищем ей дом без детей и других собак. Она должна быть "прЫнцессой" - единственной и не повторимой. И она это может. Просто ее счастье где-то заблудилось. Попробуем отыскать.
Тем не менее это не отменяет решения о более серьезной работе с Эли! Она действительно не выполняет всех моих требований. А если и выполняет - то делает одолжение.
Дима, попробовать, помимо обычного послушания, поработать опять с ЭШО? По той же схеме , что и с котами?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Дмитрий Дата: Понедельник, 09.04.2012, 16:47 | Сообщение # 38
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (shrek)
мы ней изначально не совпадаем энергетически. Я ее "давлю" само того не желая.

На 90% причина конфликта именно в этом. Элли это чувствует и вот-результат...
Quote (shrek)
помимо обычного послушания, поработать опять с ЭШО? По той же схеме , что и с котами?

Почему-бы и нет? Только немного с другим уклоном... Но тут должна быть намного более тонкая работа. Смысл ее в том, чтобы для нее неисполнение твоих требований (любых) было некомфортным. Не более. Т.е. это воздействие на минимальных уровнях, желательно с использованием звуковых маркеров (придумай сама, каких) перед стимуляцией. А так же разработанной системы бонусов за быстрое исполнение. Попробуй найти видео семинара Барта Беллона по ЭШО. Сайт "Империя рабочих собак", я вроде где-то давал ссылку, но уже не вспомню где...
Спасибо!


Мы - команда!
 
shrek Дата: Понедельник, 09.04.2012, 17:59 | Сообщение # 39
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Только немного с другим уклоном... Но тут должна быть намного более тонкая работа. Смысл ее в том, чтобы для нее неисполнение твоих требований (любых) было некомфортным. Не более. Т.е. это воздействие на минимальных уровнях, желательно с использованием звуковых маркеров

Дим, наверное не верно выразила свою мысль... Над послушанием с ЭШО работать я уже работала , именно на "зуме" без тока вообще. Помогает и здорово. Команда "ко мне" пусть и не идеальное исполнение, но на 4-ку. Можно конечно вернуться и доработать все как положено... Наверное так и сделаю. Она отлично на "зум" реагирует, без истерик и нервозности, просто "слух возвращается". Причем у нее нет ассоциации зум-ток. Не пришлось, так все сработало.
Но я имела ввиду работу, как было с кошками - при малейшем поползновении в сторону Ляли, даже на опережение. И ситуацию провоцировать. Тем более, что пока Ляля в накауте они разведены по разным комнатам и Эли ее не видит вообще. Какая будет ее реакция при появлении Ляли я еще не знаю, но судя по возбужденному виду Эли на малейший писк пострадавшей - сильно провоцировать не придется...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Понедельник, 09.04.2012, 21:09 | Сообщение # 40
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Сегодня была серия Цезаря про породы-убийцы. В т.ч. про питов. Показывал несколько собак, с уже "включенной" агрессией и на человека, и на собаку. Пересказать сюда не получится, да и смысла нет. Общая идея серии - все можно исправить, главное - ваша сила воли. Смотрела - вспоминала вашу ситуацию. У меня кстати Чара тоже расслабилась. Стала "глухаря" включать. Так что с сегодняшнего дня начинаю с ней плотно вспоминать послушку.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Понедельник, 09.04.2012, 22:17 | Сообщение # 41
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
В конечном итоге и Ваш Мартин, не смотря на свои природные качества, уживается с котами, и мой Шрек уживается с котами, и Эли уживется с котами, и Питоныч Марины уживается котами... да и с другими собаками в доме уживаются... а коты - гораздо большие раздражители для любой собаки, не только для бойцовой...

Разве питбули когда-нибудь вставали в ринг с кошками?
Да, Мартин уживается с кошаками - но он никогда не проявлял к ним агрессии, только добычность.
Да, Мартин уживается с Лайзой, при отсутствии сильного раздражителя, и под нашим контролем. Да, он уживается с Чапой, сейчас с Клепой - под моим контролем( когда меня нет дома - собаки обязательно разделены)Но Мартин никогда не уживется с Бандеросом sad , ну, может быть, только под действием ЭШО - но это для меня неприемлимо, и все равно трудно выполнимо.
Это я чисто про свою ситуацию. Очень надеюсь, что у Эли - все по другому.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Понедельник, 09.04.2012, 22:20
 
Дмитрий Дата: Понедельник, 09.04.2012, 23:01 | Сообщение # 42
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
ЭШО всем хорош))) Но он не добавляет авторитета хозяину... Поэтому я его и не люблю... Хотя не исключаю его применения, и даже понимаю, что иногда это один их немногих выходов их ситуации. Просто всегда нужно сначала все ОЧЕНЬ хорошо продумать. И только потом делать.
Спасибо!


Мы - команда!
 
shrek Дата: Понедельник, 09.04.2012, 23:44 | Сообщение # 43
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Я немного по другому смотрю на питбулей ... и на любую другую породу... Я считаю, по ЦМ, что сначала собака, а потом порода... Соответственно - сначала кровная неприязнь собак к кошкам, а уж потом - питбулевские, гораздо более "молодые" тараканы , которые, к тому же, основаны на территориальной агрессии... Ну не верю я во всеобщую и неуправляемую кровожадность питбулей, тем более - не чистопородных. Для любой собаки, любой породы , стая - это стая, а чужак - это чужак и с ним разговор - по мере развития челюстей.
Разборки внутри стаи - это естественно. Вопрос в весовых категориях. Для Эли убить Лялю - дело одного движения головы. Не убивала она... а воспитывала... как это не дико... т.е. - если бы она со Шреком выясняла отношения - была бы драка, но закончилась бы парой дырок и моим испугом... ни у Шрека ни у Эли не ни малейшего понятия о гейме для того, что б вести серьезный бой.
Я, кстати, не знаю кто первый бы сдался из них.
А Мартин с Бандеросом - эт не пример... кабели, тем более Бандерос с "боевым" и не далеким прошлым, да и у Мартина прошлое в тумане.
Я все же думаю, что Дмитрий прав:
Quote (Дмитрий)
Quote (shrek)
мы ней изначально не совпадаем энергетически. Я ее "давлю" само того не желая.

На 90% причина конфликта именно в этом. Элли это чувствует и вот-результат...

Тоже самое мне сказали еще 2 человека , не знакомые ни с Дмитрием, ни друг с другом, но не плохо разбирающиеся в собаках.

Добавлено (09.04.2012, 23:44)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
ЭШО всем хорош))) Но он не добавляет авторитета хозяину...

- это понятно. Поэтому и не работала с ним все время. Больше на поводок и вкусняшки налегали... Вот тема "некомфорта" не рядом с хозяином - это для ЭШО...
Quote (Дмитрий)
Просто всегда нужно сначала все ОЧЕНЬ хорошо продумать. И только потом делать.
- само собой, как же без этого... буду думать ... время есть - Ляля пока в изоляторе...
А пока с рывковой цепочкой учимся в дом заходить "без пантов и распальцовок". С цепочкой она четко понимает, что это моих рук дело. И смотрит на меня внимательно так... зараза... даже на диван не просится сегодня - думу думает...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Вторник, 10.04.2012, 01:04 | Сообщение # 44
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Для Эли убить Лялю - дело одного движения головы.

Это дает надежду. Я тоже думаю, что если бы Эли "включилась" - Ляли б могло и не быть уже, опоздай Вы на миг((


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
shrek Дата: Вторник, 10.04.2012, 09:43 | Сообщение # 45
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Ляли б могло и не быть уже, опоздай Вы на миг((

Ну да... при всех моих звериных реакциях... я уже 3 раза опоздала...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Стая... (кто с кем и против кого "дружит" и что с этим делать...)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх