Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Воспитание слепой собаки
Воспитание слепой собаки
Ylidia Дата: Четверг, 29.12.2011, 14:37 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!

Мы здесь новенькие и я очень рада, что нашла этот форум, так как многим обязана фильмам Цезаря Миллана.

Хочу обратиться к вам за советами (может у кого-то есть похожий опыт или кто-то может посоветовать что-то конкретное по поводу нашей ситуации)

Ситуация такова, что у нашего такса (кобель, 8,5 лет) обнаружено неизлечимое заболевание сетчатки глаз (наследственная дегенерация сетчатки глаз). На настоящий момент мы пытаемся приостановить процесс, но к сожалению, слепота – это лишь вопрос времени. Поэтому, задумываясь о будущем, я бы хотела уже сейчас понять, как правильно вести себя со слепой собакой и уже сейчас предпринять какие-то меры для того, чтобы в будущем ему было легче.

Я искала в интернете литературу по этому поводу, но нашла лишь несколько статей с самыми общими правилами взаимодействия со слепой собакой. То есть на данный момент я понимаю, что самое главное для слепой собаки – это постоянство: обстановка в квартире, не оставлять стулья или любые другие предметы на непривычных местах, одни и те же маршруты прогулок, миски должны стоять на одном и том же месте и т.д. Я понимаю, что с собакой надо постоянно разговаривать, не трогать ее без голосового предупреждения и т.д.

Более конкретно, меня интересует вот что: кобелек у нас проблемный, фактически отказник, которого мы забрали у родителей пол года назад из-за отсутствия какого-либо внимания к его здоровью и психике. Фактически, всю жизнь он бы просто мебелью, на все его психические проблемы просто не обращали внимание, даже после покусов людей. Кобель с кучей фобий и с компенсаторно сформировавшейся агрессией, вызванной страхом. За пол года жизни с нами, он очень сильно изменился, благодаря набору довольно жестких правил и ограничений, физических нагрузок, которых у него никогда в жизни не было.

Кое-какие проблемы все еще остаются, например, он все еще побаивается улицы, собак и чужих людей, но по крайней мере он ГУЛЯЕТ и может спокойно пройти мимо человека и собаки. Все то, чего мы сейчас добились необходимо продолжать поддерживать тем же самым набором правил и ограничений иначе все может снова вернуться на круги своя.

Вопрос в следующем, когда он ослепнет, я так подозреваю, его страхи только сильнее усилятся. Что я должна буду в этом случае делать? Применять по отношению к нему все те же санкции и наказания, точно также, не смотря на страхи заставлять его гулять по улице довольно долго, отлучать от кровати, когда он рычит на мужа, одевать намордник, прижимать к полу, ну и т.д. Или все-таки алгоритм действий должен измениться? Стоит ли быть мягче по отношению к нему?

И еще вопрос: уже сейчас он плохо различает людей (на расстоянии метров 5) и часто кидается и лает на них. Когда подходит и нюхает, понимает кто это и тогда уже виляет хвостом и приветствует. Должна ли я присекать лай и рычание, если он не видит кто пришел? И плохо видит игрушки. Он ориентируется на звук и по звуку ищет кинутую игрушку. А наша младшенькая такса (девочка, 2,5 года), пользуется его состоянием и отбирает у него игрушки. Что я должна делать? Наказывать младшую за такое поведение? Или давать им самим разбираться в этом? Потому что им всегда надо играть в одну и ту же игрушку и даже если кто-то у кого-то отбирает игрушку, другая игрушка их не интересует.

Я знаю, что нельзя жалеть слепую собаку и баловать ее из-за ее ограничений, потому что несмотря на свою слепоту, собака остается собакой и легко может сесть на шею и начать доминировать. Но в какой мере надо давать послабления, а в чем надо быть по-прежнему жесткой?

Из того, что я делаю уже сейчас. Я сопровождаю привычные для него действия, которые в будущем станут проблемными из-за слепоты, командами. Например, когда он поднимается по лестнице, я говорю «ап», чтобы в будущем эта команда ассоциировалась с подъемом по лестнице. Когда идет вниз по лестнице «вниз». «Стоять» он в принципе знает. И т.д.

Раньше, когда он к нам только попал, я наметила целую программу "перевоспитания", например по социализации (выезды на курсинг (собачьи бега) и таксовки), притравки и т.д. Теперь, я так понимаю, это все лучше отменить?

В общем, я вижу, что из-за развивающейся слепоты, он становится все более нервным, стал много лаять на звуки за дверью, на людей, которые заходят к нам, рычит, если неожиданно к нему прикоснется муж например. Я по-прежнему сейчас присекаю такое поведение, но подозреваю, что что-то делаю неправильно.

В общем, буду рада любой новой информации и любой литературе по этой теме. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!!!
 
Martina Дата: Четверг, 29.12.2011, 20:42 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Ylidia, да, нелегкую, но благородную работу вы на себя взвалили, респект! Не смогу дать ссылки, но у Ц.М. есть серия, где он работает именно со слепой собакой - поищите, вдруг поможет что-то. Я не имею опыта содержания слепого животного, просто выскажу свои мысли, как я бы поступила.Во-первых - много бы разговаривала с собакой, приучая ее реагировать на определенные слова - например, если огрызается на мужа - сначала запретительная команда, затем "муж" (условно, слово можно любое удобное подобрать"), затем оглаживает муж и поощряет вкусняшкой. Во всяком случае, любое действие по отношению к собаке - предварительно оповещала бы словом.Пусть слух частично замещает ему зрение.Лай и рычание на улице - от неуверенности, поэтому так же старалась бы дать понять собаке, что все нормально, опасности рядом нет, но - сначала запрет, и только как успокоится - слово и поощрение. В дальнейшем, по идее, закрепилась бы реакция просто на слово. Гулять - обязательно, но желательно по одному маршруту, и только на поводке - так вы избежите возможных травм. Где-нибудь на даче, в огороженном пространстве - можно и отпускать, но наблюдать желательно всегда.Если следовать анологии с поведением человека - при потере зрения обостряются другие чувства, слух, обоняние. Попробуйте дать собаке замену - любит нюхать - играйте с ним так, что бы именно нос был задействован.Прячьте что-то - пусть ищет, или след берет))Про игрушки - я бы играла раздельно с собаками, что бы лишний раз не спровоцировать и не дать собаке почувствовать свою слабинку. Жалеть - ну, все равно ведь - будете, куда ж тут...Просто не надо давать ему этим пользоваться)), и то, что непозволительно для зрячей собаки, на Ваш взгляд,- не делает это же возможным для ослепшей.Постарайтесь понять и разобраться с причинами его поведения - и отталкивайтесь от этого: страх ли это, агрессия, или просто каприз.Удачи!

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Четверг, 29.12.2011, 20:45
 
Благодать Дата: Четверг, 29.12.2011, 21:40 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ylidia, задача действительно не простая. Учтите. Собаки от природы видят неважно. Зрение для них изначально не играет большой роли. Если же ваш пёс приоритетно пользуется зрением - проблемы будут даже если зрение на месте. Так что ваша цель - переключить его в первую очередь на обоняние. Для общения с вами - так же в первую очередь - нос, потом - уши, только потом - глаза. Martina правильно посоветовала игры на поиск по запаху.
Quote (Ylidia)
я наметила целую программу "перевоспитания", например по социализации (выезды на курсинг (собачьи бега) и таксовки), притравки и т.д. Теперь, я так понимаю, это все лучше отменить?

поговорите с людьми, которые этим занимаются. По поводу притравок: такса - норник, а в норе, сами понимаете, лампочек нет, темнота абсолютная. Так что то, что он слепой, ему не должно мешать. Но, повторюсь - посоветуйтесь со специалистами, проводящими данные тренировки.
А вообще, по тому минимуму информации, что вы пока дали, судить сложно, но мне кажется, что вы действуете правильно. То ,что у него пока не идеальное поведение - ну так Рим не сразу строился. Старайтесь меньше его жалеть и меньше ему давать послаблений. ОН это чувствует - и пользуется, потому и поведение ухудшается.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Ylidia Дата: Пятница, 30.12.2011, 00:46 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Martina, спасибо Вам большое за ответ.

Quote (Martina)
Не смогу дать ссылки, но у Ц.М. есть серия, где он работает именно со слепой собакой - поищите, вдруг поможет что-то.


Я тоже припоминаю, что была такая серия, но смотрела я тогда Ц.М. применительно ко второй собаке, Лука (кобель) еще не появился тогда у нас и я не уделила большого внимания этой серии. Сейчас как раз пересматриваю всего Ц.М. чтобы найти эту серию и освежить свои знания)

Quote (Martina)
много бы разговаривала с собакой, приучая ее реагировать на определенные слова - например, если огрызается на мужа - сначала запретительная команда, затем "муж" (условно, слово можно любое удобное подобрать"), затем оглаживает муж и поощряет вкусняшкой. Во всяком случае, любое действие по отношению к собаке - предварительно оповещала бы словом.


Обычно, он рычит на мужа, когда тот его сгоняет с кровати, потому что сам хочет лечь. И на мой взгляд, понаблюдав за этой ситуацией, это не столько доминирование и попытка отвоевать кровать, сколько страх, что его сгонят с кровати и ему придется спать на полу. (Таксы вообще редко спят не на кровати и мы позволяем спать им на кровати, но только в ногах) Раньше, когда он жил у родителей, его постоянно спинывали с кровати, а лежанки у него не было и он спал на сквозняке и мерз. Поэтому, мне кажется, это реакция у него - рефлекс прошлого. И в такой ситуации, он долго-долго рычит, когда к нему прикасаешься. Мы обычно укладываем его в позу подчинения и делаем расслабляющий массаж до тех пор пока он не перестанет рычать. А потом просто перекладываем туда, где нам было бы удобно. При этом все действия сопровождаются словами.

Quote (Martina)
Гулять - обязательно, но желательно по одному маршруту, и только на поводке - так вы избежите возможных травм.


Да, мы и так гуляем на поводке всегда, так как я еще не чувствую уверенности в том, что он не убежит от меня домой, если его что-то напугает. Да и тем более, он кобель, а в условиях города, мне кажется опасно спускать с поводка кобеля (не знаешь же, вдруг течная сука где-то)

Quote (Martina)
.Если следовать анологии с поведением человека - при потере зрения обостряются другие чувства, слух, обоняние. Попробуйте дать собаке замену - любит нюхать - играйте с ним так, что бы именно нос был задействован.Прячьте что-то - пусть ищет, или след берет))


Спасибо, обязательно попробую. Я как-то не задумывалась о том, что именно так можно было бы, во-первых развить его нюх, а во-вторых, дать ему дело, которое ему по силам.

Quote (Martina)
Просто не надо давать ему этим пользоваться)), и то, что непозволительно для зрячей собаки, на Ваш взгляд,- не делает это же возможным для ослепшей.Постарайтесь понять и разобраться с причинами его поведения - и отталкивайтесь от этого: страх ли это, агрессия, или просто каприз.Удачи!


Спасибо большое, мне кажется, что действительно главное разобраться в причинах поведения. Потому что одно и то же внешнее проявление, может нести за собой кучу разных причин, которые должны быть по-разному откорректированы.

Мне кажется, что я просто не до конца еще стала для него вожаком, поэтому он до конца не уверен в том, что я его защищу. Поэтому и возникают разные ситуации, которые надо корректировать. Ему, мне кажется, вообще трудно доверять людям...

И вот я как раз и не могу до конца понять, что я делаю не так, почему он не воспринимает меня до конца вожаком. Может просто должно пройти время? Может слишком много негативного опыта у него? Ведь 8 лет он жил без каких-либо правил и ограничений, а если и были наказания, то они были ему совершенно непонятны.

Добавлено (30.12.2011, 02:46)
---------------------------------------------
Благодать, спасибо!

Quote (Благодать)
Если же ваш пёс приоритетно пользуется зрением - проблемы будут даже если зрение на месте. Так что ваша цель - переключить его в первую очередь на обоняние.


Quote (Благодать)
Martina правильно посоветовала игры на поиск по запаху.


Я только сейчас поняла, что действительно, для него приоритетом является зрение! Если сравнить его поведение даже на прогулке, с поведением моей второй таксы, то сразу можно понять, что вторая больше опирается на нюх и слух, а он - практически только на зрение.

То есть моя сейчас первостепенная задача - это переключить его на нос и слух. А как еще это можно сделать, какими приемами, кроме поиска игрушек и вкусняшек?

Quote (Благодать)
Но, повторюсь - посоветуйтесь со специалистами, проводящими данные тренировки.


Обязательно поговорю. Я не знаю, может я чрезмерно очеловечиваю собаку, но мне кажется, что у любой собаки должно быть какое-то дело! Будь то выставки (если это удовольствие для собаки) или притравки или общение с другими собаками, что угодно. Поэтому, мне и хочется, чтобы у него было что-то подобное.

Quote (Благодать)
Старайтесь меньше его жалеть и меньше ему давать послаблений. ОН это чувствует - и пользуется, потому и поведение ухудшается.


Я согласна с Вами. Я поймала себя на том, что когда узнала его диагноз, стала его жалеть, выделять, не эмоционально, а поведением давать ему поблажки по сравнению со второй собакой и тут же вылезли проблемы. Когда он меня куснул - это быстро вернуло мои мысли в нужное русло и сейчас я стараюсь вообще не думать о его болезни, а стараться действовать так, как я действую со второй собакой.
 
marina Дата: Пятница, 30.12.2011, 01:06 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ylidia, может Вы ищете эту серию http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-80 ?


 
Angel_Soul Дата: Пятница, 30.12.2011, 01:09 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Ylidia,
Может из этой статейки почерпнете что-нить полезное для себя. biggrin

Quote
Советы владельцам слепых собак.
Слепым собакам приходится нелегко. Чтобы облегчить им жизнь для владельцев слепых собак могут оказаться полезны следующие советы.

- Старайтесь как можно реже переставлять мебель в доме. Ведь собака уже привыкла к определенной растановке мебели, она хорошо знает, где, к примеру, стоит диван, а где журнальный столик.
- Не лишним было бы сделать накладки на острые углы мебели. При играх, особенно собаки крупных пород, могут удариться или пораниться об острые углы.
- Постарайтесь в разных комнатах сделать разные виды покрытий для пола, чтобы собака знала в какой комнате она сейчас находится.
- С помощью запахов также можно "зонировать" квартиру или дом. Дверные проемы, лестницы могут иметь определенный запах. "Зонировать" можно безопасные для собаки места и места, представляющие угрозу жизни и здоровью.
Не переносите слепую собаку к еде, игрушкам и т.д. Собака должна есть, играть, передвигаться сама.
- Если в доме есть еще животные (кошки или собаки) им можно завязать небольшие колокольчики, чтобы слепая собака знала об их присутствии.
- Чаще разговаривайте со слепой собакой, утешайте, хвалите, ей это очень нужно.
- Будьте осторожны, когда подходите к слепой собаке - вы можете ее напугать. Научите гостей, в том числе маленьких детей, быть осторожными. Собака может оскалиться на того, кто подходит к ней, когда она спит.
- Посторонние люди должны сначала позволить обнюхать себя, прежде чем погладить собаку.
- На улице обязательно берите собаку на поводок, особенно, если вы идете в новое место.

Никогда не позвольте вашей слепой собаке гулять на улице без поводка. Если вы выпускаете ее на прогулку в сад, исследуйте все заборы, цветочные горшки, кусты и деревья на наличие острых предметов, которые могли бы травмировать собаку.

Стимулируйте органы чувств. Слепые домашние животные полагаются на свои другие чувства, которые помогают им ориентироваться в новой обстановке. Их обоняние, осязание и слух обостряются. Помогайте своей собаке, разговаривая с ней на прогулке. Хвалите ее, если она идет правильной дорогой, предупреждайте, если впереди опасность.




 
Ylidia Дата: Пятница, 30.12.2011, 01:30 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
marina, спасибо огромное, нашла номер серии!!!!! happy

Angel_Soul, спасибо, я как раз эту статью и нашла в первую очередь, когда искала в инете информацию, с нее и начались все мои размышления. Но все равно большое спасибо за помощь!
 
marina Дата: Пятница, 30.12.2011, 01:34 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ylidia, пожалуйста- смотрите на здоровье и да настанет счастье и взаимопонимание в Вашей непростой ситуации со слепнущим немолодым псом!!! biggrin


 
Ylidia Дата: Пятница, 30.12.2011, 01:40 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (marina)
Ylidia, пожалуйста- смотрите на здоровье и да настанет счастье и взаимопонимание в Вашей непростой ситуации со слепнущим немолодым псом!!!


Спасибо biggrin Мы будем очень стараться! Главное, стать спокойным, уверенным вожаком smile Если со спокойным еще ничего, то с уверенным проблемы пока, поэтому буду заручаться помощью Ц.М. и вашего форума, если позволите biggrin
 
marina Дата: Пятница, 30.12.2011, 01:43 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Ylidia)
Если со спокойным еще ничего, то с уверенным проблемы пока, поэтому буду заручаться помощью Ц.М. и вашего форума, если позволите

Абсолютное большинство местных форумчан - всегда рады помочь человеку, любящему собак,но испытывающему временные трудности с поведением четверолапых. Так что - всегда рады помочь в меру наших сил и знаний!!! smile

Добавлено (30.12.2011, 03:43)
---------------------------------------------

Quote (Ylidia)
Мы будем очень стараться! Главное, стать спокойным, уверенным вожаком

При таких установках успех Вам гарантирован! biggrin



 
Ylidia Дата: Пятница, 30.12.2011, 01:55 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (marina)
Так что - всегда рады помочь в меру наших сил и знаний!!!


У меня как раз есть насущный вопрос: мне говорили, что если собака залезла в свой домик (переноску, бокс), то ее нельзя вытаскивать оттуда и наказывать. Но вот недавно, я присекла его нежелательное поведение (он заливался на дверь), я подошла к двери и жестом отогнала его от двери, он рыча убежал прятаться в свой бокс. Рыкнул он очень серьезно и мне кажется, что если бы я не отдернула руку, он бы укусил. В такой момент мне показалось, что нужно вытащить его из бокса и "объяснить", что не позволительно рычать и огрызаться на вожака. Я попыталась его вытащить и тогда он меня укусил.

Как вы считаете, не стоило его вытаскивать? И что делать, когда он огрызнулся и убежал в переноску? Как наказать за агрессию, если он уже спрятался?
 
Благодать Дата: Пятница, 30.12.2011, 03:58 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Ylidia)
Обычно, он рычит на мужа, когда тот его сгоняет с кровати, потому что сам хочет лечь. И на мой взгляд, понаблюдав за этой ситуацией, это не столько доминирование и попытка отвоевать кровать, сколько страх, что его сгонят с кровати и ему придется спать на полу. (Таксы вообще редко спят не на кровати и мы позволяем спать им на кровати, но только в ногах) Раньше, когда он жил у родителей, его постоянно спинывали с кровати, а лежанки у него не было и он спал на сквозняке и мерз. Поэтому, мне кажется, это реакция у него - рефлекс прошлого. И в такой ситуации, он долго-долго рычит, когда к нему прикасаешься.

На мой взгляд, это все же больше доминирование, чем страх. На кровать он может запрыгивать (забираться) ПО ВАШЕМУ ЗОВУ!!! И ложиться туда, куда ВЫ ЕМУ УКАЗАЛИ. Самостоятельное принятие им решений в этой области снижает ваше влияние вцелом. Это из моих личных наблюдений за собаками.
Quote (Ylidia)
Мы обычно укладываем его в позу подчинения и делаем расслабляющий массаж до тех пор пока он не перестанет рычать.

Не уверена, что массаж тут уместен. Он доминирует (ну или боится) - и это сопровождается приятной процедурой массажа.
Quote (Ylidia)
А потом просто перекладываем туда, где нам было бы удобно.

ЦМ постоянно говорит о том, что нельзя перекладывать, переносить собаку. Мозг должен получить информацию от работы мышц. Тогда закрепится нужное поведение. То есть, если Вам нужно его переместить в какое-то место - отведите его туда за ошейник, но не перекладывайте. Тем более это важно для слабовидящей собаки - ведь он не знает ваших намерений и не видит, куда вы его несете. А значит - напряжен - и теряет доверие.
Quote (Ylidia)
При этом все действия сопровождаются словами.
для слепой собаки это может быть важно, но я так поняла ,что в любом случае говорливость с собакой не очень полезна. Основное общение происходит на уровне ощущений. Звуков применяется очень мало. Посмотрите на это еще вот с какой стороны. Если собака видит все хуже - она начинает все больше слушать окружающий мир. А теперь представьте, что вместо звуков мира (шелеста вашей одежды, звуков шагов при приближении, цокота коготков второй собаки, шума улицы за окном) он слышит постоянную вашу речь. Это как невыключаемое радио - звуковой фон. При этом информационная ценность вашей речи сильно падает.
Quote (Ylidia)
Может слишком много негативного опыта у него? Ведь 8 лет он жил без каких-либо правил и ограничений, а если и были наказания, то они были ему совершенно непонятны.

Собаки быстро понимают границы и правила, если хозяин последователен и постоянен в требованиях. То, что раньше ему не давали правил - его сбивало с толку. Сейчас ваша цель - определить правила, объяснить их собаке и самим их придерживаться. И тогда собака тоже будет их придерживаться.

Добавлено (30.12.2011, 05:49)
---------------------------------------------

Quote (Ylidia)
В такой момент мне показалось, что нужно вытащить его из бокса и "объяснить", что не позволительно рычать и огрызаться на вожака.

На мой взгляд, это неправильно с точки зрения безопасности (в чем вы убедились) но правильно с точки зрения выстраивания отношений. Единственный момент - не совсем верно ВЫТАСКИВАТЬ собаку из бокса. Посмотрите, как Цезарь вытесняет доминирующих собак - он нависает, постепенно перемещаясь все глубже на охраняемую территорию (если собака нервно-трусливая - то спиной или боком к ней), заставляя собаку уйти с этого места. И так продолжается, пока не останется мест, которые собака бы обороняла. В вашем случае надо было выгнать пса из бокса - сначала дать команду, а потом, если команда не выполнена (а она скорее всего не будет выполнена) - "выдавить" собаку оттуда (например, подкладывая туда какие-то предметы, мешающие ей - свернутое одеяло, например), или приподнять бокс со стороны задней стенки, вынуждая собаку выйти.

Добавлено (30.12.2011, 05:58)
---------------------------------------------

Quote (Ylidia)
нужно вытащить его из бокса и "объяснить", что не позволительно рычать и огрызаться на вожака

не совсем понятно, а как вы собирались "объяснять" собаке, что она поступила плохо? Представьте, что он видит: он охраняет территорию, лает. Тут подходите вы, с его точки зрения не обладающая авторитетом вожака, и прогоняете его. Он возмущенно рычит ,но уходит на место (ведь влететь может - это он знает по предыдущему опыту общения с двуногими). К нему подходите вы, вытаскиваете из бокса, несете к двери и начинаете прессинговать. За что? За то, что он лежал в боксе? За то, что ушел от двери? Ведь после его рычания он сделал как минимум еще два действия. Наказание должно быть мгновенным, сразу после, а лучше вовремя "хулиганства". Тогда это будет корректирующее действие, а не жестокое обращение с животным.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Пятница, 30.12.2011, 14:00 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Ylidia)
я присекла его нежелательное поведение (он заливался на дверь), я подошла к двери и жестом отогнала его от двери, он рыча убежал прятаться в свой бокс.

Не думаю, что вы донесли до него, что лаять на дверь - нельзя!Донесите - что молчать-лучше, чем лаять)) Попробуйте не просто давать запрещающую команду, а еще и поощрять за выполнение. Можно попросить кого-нибудь несколько раз в день звонить, или шуметь возле вашей двери, собакин лай - останавливать, и " по умолчанию" - поощрять вкусняшкой. Обычно хватает недельных упражнений; наша доберша сначала стала вместо лая - подбегать к нам, в надежде на кусочек, а затем, при постепенном переходе сначала на словесное поощрение, а потом и вовсе - игнорирование ее персоны, перестала и прибегать. Ну, уж если только я с пылесосом занята, и не слышу звонок. А так - просто подходит к дверям и молча прислушивается.Из бокса - да, лучше вытряхнуть, а еще лучше - не давать заведомо невыполнимых команд - проще подождать, когда успокоится, подозвать и лишний раз похвалить. Прячется в бокс -т.к. еще не вполне доверяет вам и ищет опоры на личном пространстве.
Quote (Ylidia)
И что делать, когда он огрызнулся и убежал в переноску? Как наказать за агрессию, если он уже спрятался?

Наказать - игнором, ИМХО.
Quote (Благодать)
В такой момент мне показалось, что нужно вытащить его из бокса и "объяснить", что не позволительно рычать и огрызаться на вожака.

На мой взгляд, это неправильно с точки зрения безопасности (в чем вы убедились) но правильно с точки зрения выстраивания отношений.

На минуточку представьте вместо таксы - КО, например.))
Quote (Благодать)
Это как невыключаемое радио - звуковой фон. При этом информационная ценность вашей речи сильно падает.

Не нужно создавать фон - нужно закреплять действие звуковым сигналом. Сколько слов способна запомнить собака в среднем? Около трехсот,кажется? вполне нормально, для того что бюы помочь ей ориентироваться в быту.Например, у наших вполне зрячих собак есть сигнал "Дорога!" - они ее вполне себе видят, тем не менее, это дополнительно корректирует поведение, заставляя остановиться, хотя это и не команда "Стой!"


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Пятница, 30.12.2011, 14:06
 
Ylidia Дата: Пятница, 30.12.2011, 14:35 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (Благодать)
На мой взгляд, это все же больше доминирование, чем страх. На кровать он может запрыгивать (забираться) ПО ВАШЕМУ ЗОВУ!!! И ложиться туда, куда ВЫ ЕМУ УКАЗАЛИ. С


Да, я с вами наверное соглашусь. Кровать - это такое место, краеугольный камень отношений с собакой. Поскольку мы им позволяем спать с нами, мне кажется, действительно надо создать жесткие правила, по которым они могут на этой самой кровати находиться.
Насчет доминантности, вот честное слово, просто не понимаю. С одной стороны, по всем правилам - это должно быть проявление доминантности, но с другой стороны, он сразу начинает дрожать, поджимает хвост, то есть он явно боится, а не доминирует. Поэтому я толком и не знаю, как лучше себя вести в такой ситуации. Мне кто-то говорил, что он просто ворчит, но мне кажется, что это все равно не позволительно - рычать на вожака. Но при этом, он трясется и зажимается весь, когда будто думает "только не сгоняйте с кровати, только не сгоняйте с кровати". Я просто не понимаю....

Quote (Благодать)
и это сопровождается приятной процедурой массажа


Я могу быть неправа, но мне кажется, что с учетом того, что он весь зажимается, боится и рычит, когда к нему прикасаешься, то есть ему неприятно, что его трогают - массаж выполняет как бы функцию расслабления и при этом я даю ему понять, что я его трогаю, а он не имеет права на меня рычать....хотя, повторюсь, я не уверена сильно, что права в этом.

Quote (Благодать)
То есть, если Вам нужно его переместить в какое-то место - отведите его туда за ошейник, но не перекладывайте. Тем более это важно для слабовидящей собаки - ведь он не знает ваших намерений и не видит, куда вы его несете. А значит - напряжен - и теряет доверие.


Поняла!

Quote (Благодать)
В вашем случае надо было выгнать пса из бокса - сначала дать команду, а потом, если команда не выполнена (а она скорее всего не будет выполнена) - "выдавить" собаку оттуда (например, подкладывая туда какие-то предметы, мешающие ей - свернутое одеяло, например), или приподнять бокс со стороны задней стенки, вынуждая собаку выйти.


Спасибо, я бы не додумалась. Не могла придумать как его оттуда вытеснить, учитывая то, что переноска маленькая!

Quote (Благодать)
Ведь после его рычания он сделал как минимум еще два действия. Наказание должно быть мгновенным, сразу после, а лучше вовремя "хулиганства". Тогда это будет корректирующее действие, а не жестокое обращение с животным.


Quote (Martina)
Наказать - игнором, ИМХО.


То есть, я так понимаю, что я отучаю его тявкать на дверь, как вы Martina написали, но если он убежал в переноску от меня, то лучше ничего не делать, так как он не поймет, что я наказываю его за гавканье на дверь? То есть всегда любое наказание за любое конкретное действие должно быть мгновенным? Если он уже убежал от двери, он ничего не поймет?
А вытеснять его из бокса я могу только тогда, когда он позволил себе что-то запредельное, например попытался укусить и именно для того, чтобы подчинить его и выстроить отношения?

Quote (Martina)
нужно закреплять действие звуковым сигналом


Да, я как раз об этом. То есть не постоянно разговаривать с ним, комментируя каждый вздох. А именно действия, которые могут вызывать у него трудности или опасность из-за слепоты, я могу обозначать командой. Например, когда впереди лестница, дорога, преграда и т.д.
 
Благодать Дата: Пятница, 30.12.2011, 18:58 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Ylidia)
С одной стороны, по всем правилам - это должно быть проявление доминантности, но с другой стороны, он сразу начинает дрожать, поджимает хвост, то есть он явно боится, а не доминирует.

страх не исключает доминантности. короли доминировали над всеми подданными, но все же боялись отравителей и убийц. И страх этот иногда доходил до состояния безумия. А в случае вашего пса - дрожь, поджатый хвост и т.д. - признаки напряжения, неуверенности, но это может быть не из-за того, что он вас боится, просто условия его существования сейчас ему не понятны. Он не знает, как реагировать - вот и трясется, и агрессивничает.
Quote (Ylidia)
если он убежал в переноску от меня, то лучше ничего не делать, так как он не поймет, что я наказываю его за гавканье на дверь?

Погодите, если он убежал в переноску, то он уже не гавкает на дверь. Зачем же наказывать? Вы отогнали его от двери, он ее отдал вам - все, конфликт исчерпан. Другое дело, что он рычит на вас, сидя в переноске. Но тут уже дело не в лае на дверь. Короче - вы еще и сами должны разобраться в собственных правилах и системе поощрений-наказаний.
Quote (Ylidia)
наказание за любое конкретное действие должно быть мгновенным?

да
Quote (Ylidia)
А вытеснять его из бокса я могу только тогда, когда он позволил себе что-то запредельное, например попытался укусить и именно для того, чтобы подчинить его и выстроить отношения?

нет. Вытеснять из бокса вы его можете тогда, когда вам это захочется. Полезно иногда для тренировки это проделывать. Просто для обновления информации. Другое дело, что не надо его наказыывать, когда он все же вышел из бокса. Ведь получается, что вы наказываете именно за то, что он вышел, а не за то, что он не выходил до того.
Quote (Ylidia)
То есть не постоянно разговаривать с ним, комментируя каждый вздох. А именно действия, которые могут вызывать у него трудности или опасность из-за слепоты, я могу обозначать командой. Например, когда впереди лестница, дорога, преграда и т.д.

да
Quote (Martina)
На минуточку представьте вместо таксы - КО, например.))

я и говорю - с точки зрения безопасности - неверное действие smile
Quote (Martina)
Например, у наших вполне зрячих собак есть сигнал "Дорога!" - они ее вполне себе видят, тем не менее, это дополнительно корректирует поведение, заставляя остановиться, хотя это и не команда "Стой!"

да, это верно. У наших собак было обозначение "Машина" - потому что машины не всегда ездят по дорогам, к сожалению.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Воспитание слепой собаки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх