Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Жилетка » Зависть и завистники (Завидующий человек теряет свое лицо.)
Зависть и завистники
Moderator Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:25 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Невыносимой мукою томим
Тот, кто во всем завидует другим.
Всю жизнь тоской и злобою дыша,
Затянута узлом его душа.
(Джами)


Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные.
(Спиноза Б.)


Зависть — яд для сердца.
(Вольтер)


Зависть порождает раздор среди людей.
(Демокрит)


Зависть еще непримиримее, чем ненависть.
(Ларошфуко)
 
Румата Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:37 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Зависть бывает разная - я завидую своему другу у него трое детей и все очень успешные люди biggrin
 
marina Дата: Вторник, 08.03.2011, 22:14 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Я бы радовалась за своего друга в такой ситуации.... smile


 
Angel_Soul Дата: Среда, 09.03.2011, 21:04 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Я тоже конечно была бы только рада! biggrin
А если человек не рад, значит, он считает своих детей неудачниками по сравнению с детьми друга, а если дело в количестве - то это уж пардон, кто как старался! tongue




 
Благодать Дата: Четверг, 10.03.2011, 07:15 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
А я согласна с Румата, бывает и белая зависть. Это чувство даже завистью не назовешь. Просто видишь, как хорошо у другого, завидуешь:Я тоже так хочу! И начинаешь выстраивать свою жизнь так, что бы и у тебя тоже так было. Человек становится для тебя примером. Мы все здесь завидуем Цезарю. Но это не значит, что мы ему плохого желаем! Мы у него учимся, и любим его, и восхищаемся им!


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Четверг, 10.03.2011, 09:52 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Quote (Благодать)
А я согласна с Румата, бывает и белая зависть.

Бывает, и это другое дело конечно. biggrin Хорошо, что это только белая зависть! wink




 
marina Дата: Четверг, 10.03.2011, 14:52 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Мы все здесь завидуем Цезарю.

Я за себя точно могу сказать,что я не завидую ЦМ,а просто восхищаюсь им.Не совсем правильно говорить за всех.
Quote (Благодать)
Просто видишь, как хорошо у другого, завидуешь:Я тоже так хочу! И начинаешь выстраивать свою жизнь так, что бы и у тебя тоже так было. Человек становится для тебя примером.

Это уже не зависть,а наше с Вами развитие на позитивном примере другого человека-учителя. При чём в таком случае все мы понимаем,что нам этих высот не достичь-потолок у каждого свой,но ведь это нас не огорчает,мы не злобствуем,не проклинаем того человека,у которого учимся.У моей подруги трое детей и все отличники в школе.У моих двоих детей таких успехов априори быть не может. Но ведь от этого я не люблю своих детей меньше,чем если бы они были отличниками! Да и дети подруги для меня как родные! И я радуюсь их успехам,точнее - сорадуюсь,т.е разделяю с ним их чувство радости.
Quote (Благодать)
А я согласна с Румата, бывает и белая зависть

В какие бы одежды люди не наряжали зависть- в белые ли,чёрные,серые или фиолетовые-по сути ничего не меняется.Зависть всегда была и будет чувством негативным,никак не развивающим завидующего человека,а наоборот-иссушающим,недобрым. Это знаете,есть некоторые грязные понятия в жизни,а мы ,люди,чтобы во время наших разговоров с чужими для нас людьми не возникало чувство неловкости,понапридумывали разных научных определений,и оперируем ими.А как ты ни назови сей предмет-хоть научно,хоть литературно,хоть нецензурно-суть предмета от этого не меняется.
Благодать,вы в своём смс описали далеко не зависть.Хоть Вы это так и называете.
Спасибо. biggrin

Добавлено (10.03.2011, 16:52)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
как хорошо у другого, завидуешь:Я тоже так хочу!

Я в таких случаях думаю по-другому: "Какой молодец,надо бы и мне к этому стремиться,"- а потом начинаю активно менять что-нить в своей жизни,предпринимать какие-то шаги по изменению ситуации в нужную мне сторону. Этому меня научили мои дети. biggrin :D biggrin





Сообщение отредактировал marina - Четверг, 10.03.2011, 14:55
 
Благодать Дата: Четверг, 10.03.2011, 18:05 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Благодать,вы в своём смс описали далеко не зависть.Хоть Вы это так и называете.
Спасибо.
Добавлено (10.03.2011, 16:52)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
как хорошо у другого, завидуешь:Я тоже так хочу!

Я в таких случаях думаю по-другому: "Какой молодец,надо бы и мне к этому стремиться,"- а потом начинаю активно менять что-нить в своей жизни,предпринимать какие-то шаги по изменению ситуации в нужную мне сторону


Марина, Вы сами ответили за меня. То чувство(Ох, как у него здорово, Я тоже так хочу), которое заставляет нас стремиться к идеалу - это конечно восхищение, но не только. Восхищаемся мы и прекрасным цветком, и картиной в Эрмитаже. Но мы далеко не всегда желаем вырастить такой цветок, или написать такую картину. А вот когда такое желание возникает - это Я И НАЗЫВАЮ белой завистью. Она потому и белая, что нет в ней негатива, что тот кому мы завидуем - любим нами, восхищает нас. На самом деле, есть замечательная русская поговорка: "Хоть горшком назови, только в печку не ставь!" (то есть название не меняет сути явления)



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Четверг, 10.03.2011, 20:28 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
В моём мироощущении зависть-это негатив,чернота, поэтому для меня она никак не может быть белой.Ведь чернота - это полное отсутствие белого,темнота-это отсутствие света,и т .п. Но все мы разные,все мы видим мир по своему,мир и прекрасен-то своим разнообразием,так что наличие разных мнений я только приветствую!!!


 
Благодать Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:45 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Марина, мир цветной!!! И это просто прекрасно!!! biggrin И чувства должны быть цветными. Но если хотите, я обозначу то, что назвала белой завистью по другому - преклонение и стремление добиться того же самого.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Четверг, 10.03.2011, 22:26 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
если хотите, я обозначу то, что назвала белой завистью по другому - преклонение и стремление добиться того же самого.

Нет,нет,я вовсе не ставлю себе целью менять Ваши определения эмоций,чувств и т.п. вещей, просто делюсь своей точкой зрения на этот конкретный вопрос,и не более того. Мне наоборот,даже интересна Ваша точка зрения,как и любого другого человека. А мир - он не только цветной,он ещё и разный. smile



 
Благодать Дата: Четверг, 10.03.2011, 22:52 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ну, по крайней мере мы оправдали название данного раздела - дискуссионный ринг. happy


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Четверг, 10.03.2011, 23:28 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Мы все здесь завидуем Цезарю. Но это не значит, что мы ему плохого желаем!

Ну, я например не завидую ему. На самом деле можно просто восхищаться им, использовать его методы, рекомендации и опыт в воспитании собак. Кстати, на данный момент Цезарь Миллан в разводе с женой. Это я так, к сведению... фанаток и завистников.




 
marina Дата: Четверг, 10.03.2011, 23:52 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
на данный момент Цезарь Миллан в разводе с женой. Это я так, к сведению... фанаток и завистников.

Девчёнки,а ведь это шанс!!! happy Шутка,конечно.А вообще-печаль sad но,может это неправда...

Добавлено (11.03.2011, 01:49)
---------------------------------------------

Quote (Angel_Soul)
Ну, я например не завидую ему. На самом деле можно просто восхищаться им, использовать его методы, рекомендации и опыт в воспитании собак.

Целиком и полностью согласна.Для меня ЦМ тоже как учитель,добрый,опытный,авторитетный.А учителю нет смысла завидовать,у него нужно просто учиться,и дарить цветы иногда. biggrin

Добавлено (11.03.2011, 01:50)
---------------------------------------------

Quote (Angel_Soul)
на данный момент Цезарь Миллан в разводе с женой.

А откуда такая информация?

Добавлено (11.03.2011, 01:52)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
Ну, по крайней мере мы оправдали название данного раздела - дискуссионный ринг.

Это точно good ,хотя я опять забыла название темы,в которой пишу...



 
Angel_Soul Дата: Пятница, 11.03.2011, 00:12 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
О разводе Цезарь Миллан и Иллюзия Уилсон Миллан заявили в начале июня 2010 года. Были интервью, и в интернете много информации об этом.




 
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Жилетка » Зависть и завистники (Завидующий человек теряет свое лицо.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх