Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Дебаты » Поведенческие проблемы. Собака боится людей. (О методах коррекции поведения проблемной собаки)
Поведенческие проблемы. Собака боится людей.
Благодать Дата: Среда, 19.12.2012, 00:36 | Сообщение # 61
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
marina, Вы хорошо ориентируетесь в сериях на сайте - помогите, дайте ссылочку. Нужна серия про пса, который боялся гулять, жил в приюте после жестокого обращения, неуправляемый. А еще он боялся взвешиваться. Цезарь там показывал, как вывести его на прогулки и гулять с ним, и как его взвешивать. И еще серия - про собаку из подопытных, которая боялась всех людей, и в том числе хозяев.

Добавлено (19.12.2012, 00:36)
---------------------------------------------

Quote (МамаГектора)
У неё жуткий стресс, когда мы её ловим, набрасываем удавку, одеваем намордник, но иногда это нужно сделать. Как вы думаете, такие стрессы нужно свести к минимуму, не лезть к ней лишний раз(делать как вы написали) или это все же часть приручения?

Наденьте на нее ошейник и не снимайте. Еще лучше - если к ошейнику будет прицеплен короткий поводок - в рост собаки. Так ее поймать будет легче, а значит у нее будет меньше стресс
Когда заходите к ней в вольер - заходите спиной. Присаживайтесь на корточки рядом с ее будкой, так же спиной. Это не удобно, но это ее меньше пугает. Если на ней будет надет поводок - вывести ее из будки будет проще. Если же вы будете надевать его каждый раз - тогда делайте это спокойно, повернувшись к ней боком, медленно протягивая к ней ошейник (удавку). Можно дать ей обнюхать - потом убрать. Потом опять поднести - прикоснуться поводком к морде - и снова убрать. Вам надо добиться, пока собака не перестанет шарахаться. Второй момент. Получается, что вы к ней прикасаетесь только с одной целью - провести какие-то неприятные и непонятные ей манипуляции. Попробуйте прикасаться к ней перед кормлением. Не обнимать, а именно прикасаться - дать обнюхать руку, можно даже попытаться кормить ее на поводке, тогда вы сломаете негативный стереотип.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Среда, 19.12.2012, 00:41 | Сообщение # 62
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать, все серии смотрела год назад, а потому навряд ли смогу помочь конкретным номером, увы...Думаю, не сегодня, так завтра кто-нить подскажет необходимые серии. А вообще полезно их смотреть все подряд.

Добавлено (19.12.2012, 00:41)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
Мне в восстановлении Моти очень помогли другие мои собаки. Они гораздо быстрее нашли с ней контакт и далее она просто смотрела на них - и повторяла за ними.

Оль, и ЦМ самых сложнных своих пациентоа тоже всегда забирал в свою высокоорганизованную стаю для решения сложных случаев.





Сообщение отредактировал marina - Среда, 19.12.2012, 00:47
 
Martina Дата: Среда, 19.12.2012, 00:42 | Сообщение # 63
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Благодать, flower

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
marina Дата: Среда, 19.12.2012, 00:42 | Сообщение # 64
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
2. кормление - с четким ритуалом, уборка - тоже

МамаГектора, Вам про эти ритуалы всё известно?



 
МамаГектора Дата: Среда, 19.12.2012, 00:43 | Сообщение # 65
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Получается, что вы к ней прикасаетесь только с одной целью - провести какие-то неприятные и непонятные ей манипуляции. Попробуйте прикасаться к ней перед кормлением. Не обнимать, а именно прикасаться - дать обнюхать руку, можно даже попытаться кормить ее на поводке, тогда вы сломаете негативный стереотип.

Я прикасаюсь к ней в будке, когда кушать приношу или просто прихожу, иногда ей даже нравится, мне так кажется. А вот за пределами будки, только в наморднике глажу, но она терпит и такое ощущение плохо соображает от паники и страха, что я делаю. Ошейник на ней всегда одет, но мы набрасываем удавку из поводка, когда ловим, а потом быстро пытаюсь надеть намордник, она пытается укусить за руки и сам намордник. В таком состоянии, когда она, за пределами будки она на еду не реагирует, только в будке с руки берет.
 
marina Дата: Среда, 19.12.2012, 00:44 | Сообщение # 66
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
не знаю - у кого как, а у меня конец света наступил, и для некоторых моих питомцев - окончательный.

В смысле - наступил у питомцев окончательный?Туманно как-то-про питомцев напугала, что именно у тебя случилось-то?



 
МамаГектора Дата: Среда, 19.12.2012, 00:45 | Сообщение # 67
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (marina)
Вам про эти ритуалы всё известно?

в одно и тоже время и одни и те действия или это что-то другое?
 
marina Дата: Среда, 19.12.2012, 00:46 | Сообщение # 68
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (МамаГектора)
В таком состоянии, когда она, за пределами будки она на еду не реагирует, только в будке с руки берет.

Потому что все эти Ваши манипуляции для Златы - стресс запредельного уровня.По крайней мере-пока. Вы сама -то в такие моменты умеете спокойствие сохранять, граничащее с безразличием к её страхам? Или всё же нервничаете?



 
МамаГектора Дата: Среда, 19.12.2012, 00:50 | Сообщение # 69
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (marina)
Вы сама -то в такие моменты умеете спокойствие сохранять, граничащее с безразличием к её страхам? Или всё же нервничаете?

я стараюсь, у меня желание побыстрее все это закончить и отпустить её.
 
marina Дата: Среда, 19.12.2012, 00:53 | Сообщение # 70
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (МамаГектора)
в одно и тоже время и одни и те действия или это что-то другое?

Да, плюс выработка выдержки перед миской с едой. Смотрит она Вам в глаза перед тем, как Вы поставите миску перед её носом? После этого опять неплохо было бы, чтобы она посмотрела Вам в глаза до момента,когда Вы разрешите ей "ешь",типа разрешения спросить должна псинка у Вас, еда ведь ВАША,,,

Добавлено (19.12.2012, 00:53)
---------------------------------------------
Quote (МамаГектора)
я стараюсь, у меня желание побыстрее все это закончить и отпустить её.

Вооооооооот- Ваш нестабильный настрой передаётся и Злате в плюс к её нестабильности, получается "взрыв мозга" у собаки...Вы хоть несколько серий тут с Цезаром смотрели?





Сообщение отредактировал marina - Среда, 19.12.2012, 00:57
 
МамаГектора Дата: Среда, 19.12.2012, 01:12 | Сообщение # 71
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Да, что-то смотрела, мне его методы, если честно не близки.
 
Благодать Дата: Среда, 19.12.2012, 01:22 | Сообщение # 72
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-12
С 11 минуты посмотрите, пожалуйста. Близкая проблема.
Quote (МамаГектора)
только в наморднике глажу, но она терпит и такое ощущение плохо соображает от паники и страха, что я делаю.

Не надо гладить собаку, которая боится или агрессивна. Это постулат. Вы не успокоите так животное. Вы таким образом закрепляете ее реакцию. Я не представляю, что сейчас вы можете сделать. На улице мороз, а для нормализации ее реакций требуется очень долгое ваше сидение просто рядом, неподвижно. Вы просто не сможете - простынете и заболеете. Если нет возможности взять собаку в дом - оставьте все до весны. Кормите, лечите наименее травматичным способом - и не трогайте. Потеплеет - займетесь социализацией.
Quote (МамаГектора)
мы набрасываем удавку из поводка
Зачем? Может проще сделать как я предложила - короткий поводок, который всегда будет прицеплен к ошейнику?
Quote (МамаГектора)
у меня желание побыстрее все это закончить и отпустить её.

не правильно. это нервное состояние. Вам должно быть БЕЗРАЗЛИЧНО. Как будто вы заправляете автомобиль. Ну скрипит - но не переживать же из-за этого?
Quote (marina)
В смысле - наступил у питомцев окончательный?Туманно как-то-про питомцев напугала, что именно у тебя случилось-то?

в доме 0 градусов, погибли рыбки. Сомику было 8 лет, остальные - тоже давнишние. Безумно жалко.

Добавлено (19.12.2012, 01:22)
---------------------------------------------

Quote (МамаГектора)
мне его методы, если честно не близки.

А зря. Наиболее гуманные из эффективных.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
МамаГектора Дата: Среда, 19.12.2012, 07:42 | Сообщение # 73
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Благодать, спасибо
 
marina Дата: Среда, 19.12.2012, 11:46 | Сообщение # 74
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
в доме 0 градусов, погибли рыбки. Сомику было 8 лет, остальные - тоже давнишние. Безумно жалко.

sad sad sad действительно жалко...Оля, в моём аквамире есть у рыбок индивидуальный подогрев, неужели у тебя нет его? Или тоже - сломался? Я ещё шучу, когда на нём лампочка-индикатор загорается(в случае его автоматического включения)мол: "Наши рыбки печку топят - замерзают".

Добавлено (19.12.2012, 11:21)
---------------------------------------------

Quote (МамаГектора)
Да, что-то смотрела, мне его методы, если честно не близки.

Вот и зря, ведь там сплошь и рядом - про собачью психологию и очень гуманные методы её восстановления.Очень помогает понимать собак ещё лучше.

Добавлено (19.12.2012, 11:46)
---------------------------------------------
Благодать, flower



 
Благодать Дата: Среда, 19.12.2012, 12:01 | Сообщение # 75
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Оля, в моём аквамире есть у рыбок индивидуальный подогрев, неужели у тебя нет его? Или тоже - сломался? Я ещё шучу, когда на нём лампочка-индикатор загорается(в случае его автоматического включения)мол: "Наши рыбки печку топят - замерзают".

есть. но он не может держать температуру при таком холоде в доме. Аквариум 150 литров. Температура воды упала до +5



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Дебаты » Поведенческие проблемы. Собака боится людей. (О методах коррекции поведения проблемной собаки)
Поиск:

Вверх