Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Дрессировка. (Команды,возможности,развитие наших собак.)
Дрессировка.
lenchicchelny Дата: Пятница, 18.11.2011, 14:15 | Сообщение # 106
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
Что касается мотивации - волки, бродячие собаки в стае чем тогда замотивированы? У них зарплаты нет, но они вместе и их обязанности четко распределены...?!

Жизнью... Естественным отбором... Если они не вместе - им труднее выживать, а порой и невозможно совсем. Если они не выполняют свои четко обозначенные обязанности, то могут быть изгнаны из стаи и... см.предыдущее предложение... Если Вам удастся объяснить собаке (читайте: научить), что только вместе с Вами, во взаимодействии ей выгодно, удобно, комфортно жить и быть, то Вы и станете тем самым мотиватором для нее.
 
Благодать Дата: Пятница, 18.11.2011, 14:30 | Сообщение # 107
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
lenchicchelny, applause
оффтоп - ну никак не смогла Ваш ник прочесть fool biggrin



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Пятница, 18.11.2011, 14:51 | Сообщение # 108
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать, "ленчикчелны", я тоже с треиьей попытки прочла.
lenchicchelny, добро пожаловать! За пост Вам +1ооо баллов по десятибальной шкале!



 
Дмитрий Дата: Пятница, 18.11.2011, 16:05 | Сообщение # 109
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
lenchicchelny,
Кого я вижу!!!!! Лена, и ты туточки теперь?:)))
Для всех проясняю - это моя хорошая знакомая из Набережных челнов. Дрессировщик-энтузиаст по жизни. Владелец одной из самых дорогих моему сердцу собак - малинуа Баси. Наверное это судьба:))) Бася и Бося:)) Без собак она не может. Ну, как я и, впрочем:) Так что очень прошу любить и жаловать!
Получается, что собака это не воспринимает как награду, "зарплату", если хотите?!
Ага. Именно так. Это не человек. Это собака. Мой старый кобель жил у тещи. Она его кормила, гулял с ним тесть. Они его ОЧЕНЬ любили, ласкали, баловали. А я с ним просто занимался дрессировкой. Угадайте, кто для него был центром мира?
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Пятница, 18.11.2011, 16:07
 
Благодать Дата: Пятница, 18.11.2011, 16:35 | Сообщение # 110
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Дрессировщик-энтузиаст по жизни

Скажу я вам, наш сайт становится все лучше и лучше!!!!!! love love love moonw



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Пятница, 18.11.2011, 16:36 | Сообщение # 111
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Скажу я вам, наш сайт становится все лучше и лучше!!!!!!

Факт.



 
Martina Дата: Пятница, 18.11.2011, 16:57 | Сообщение # 112
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Спросите про оперантное научение о у инструктора старой школы. Если он ответит, значит это грамотный человек. Если нет, или скажет что это все фигня, то.... Думайте сами:)

Мне не у кого спросить((( в реале, мыкаюсь по форумам. Заинтересовалась, пошла искать)) Дмитрий, я тут немножечко цитат надергала с другого форума.Подскажите, на ваш взгляд, там обсуждение примерно о том, что Вы имели ввиду? Вот: (с)
Оперантное (или инструментальное) обучение - это форма реализации исследовательской активности, когда субъект сам активно участвует в поиске, получении, анализе и переработке информации. Методы обучения - экстенсивный и интенсивный.Экстенсивный метод.
Пример дельфинов. Надо научить дельфина проплывать через обруч.
Голодный дельфин и ведро рыбы, дрессировщик в шезлонге сидит. Дельфин хочет есть, но рыбу не дают.
Дельфин свободно плавает по бассейну при случайном повороте в сторону обруча ему даётся рыба, далее он снова хаотично плавает и при повороте в сторону обруча ему снова даётся рыба и т.д. Потом устанавливается правило, что давать будем при более близком приближении к обручу ну и так далее, пока не проплывёт через обруч.
А при интенсивном методе, дрессировщик будет не в шезлонге сидеть, а в воде плавать и постарается быстрее объяснить стоящую задачу используя разные способы. Примеров оперантного обучения прям целая серия книг от Карен Прайор. Начиная с "не рычите на собаку".
(с)
Скажите, пожалуйста, стоит ли дальше копать в обсуждении и читать Прайор?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Пятница, 18.11.2011, 16:59
 
lenchicchelny Дата: Пятница, 18.11.2011, 17:09 | Сообщение # 113
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Кого я вижу!!!!! Лена, и ты туточки теперь?:)))

И я туточки теперь biggrin

Quote (Дмитрий)
Так что очень прошу любить и жаловать!

Спасибо за лестный отзыв...

Quote (Martina)
Скажите, пожалуйста, стоит ли дальше копать в обсуждении и читать Прайор?

Карен Прайор - это классика жанра biggrin Читайте ее обязательно...
 
Благодать Дата: Пятница, 18.11.2011, 17:12 | Сообщение # 114
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (lenchicchelny)
Карен Прайор - это классика жанра Читайте ее обязательно...

Точно!!!



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Пятница, 18.11.2011, 17:33 | Сообщение # 115
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (lenchicchelny)
Прайор - это классика жанра Читайте ее обязательно...

Меня интересует именно в контексте оперантного обучения, просто классика жанра - это очень мноого!))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
shrek Дата: Пятница, 18.11.2011, 20:19 | Сообщение # 116
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
просто классика жанра - это очень мноого!))

happy
Стоит! именно в контексте оперантного обучения. Тем более - читаеться легко.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Пятница, 18.11.2011, 20:20
 
Alla_P Дата: Пятница, 18.11.2011, 21:03 | Сообщение # 117
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (marina)
http://vkontakte.ru/club17074094 -очень классная группа,посмотрите все,чему можно научить любую собаку!!!
Мы своих собак уже начали по-тихоньку приучать к подобного рода занятиям.

не всегда заглядываю по ссылкам, но собака паркурщик меня просто потрясла!! это бомба! снято шикарно. А как он забирается на старые крепостные стены! один кадр напомнил фильм "Иван Васильевич меняет профессию"...
Спасибо за ссылку! Надо узнать кто-ниб у нас в городе тем же с собакой занимается или нет, увидеть бы в живую.

Добавлено (18.11.2011, 23:03)
---------------------------------------------

Quote (lenchicchelny)
Если Вам удастся объяснить собаке (читайте: научить), что только вместе с Вами, во взаимодействии ей выгодно, удобно, комфортно жить и быть, то Вы и станете тем самым мотиватором для нее.

видимо я как злостный Овен не желаю принимать действительное и хочу изобрести велосипед!
wink прийдется подчиниться реалиям жизни и мотивировать и учить проверенными способами!
спасибо за ценные советы!
Могу от себя только добавить, что щен стал в последнее время меня слушаться лучше, чем мужа и на мой взгляд не потому что я кормлю, а потому что я дожимаю до нужного результата (голосом или теми же рывками).




Сообщение отредактировал Alla_P - Пятница, 18.11.2011, 20:57
 
Дмитрий Дата: Пятница, 18.11.2011, 21:09 | Сообщение # 118
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Martina)
Скажите, пожалуйста, стоит ли дальше копать в обсуждении и читать Прайор?

Читать Прайор нужно всю. От корки до корки. что касается сути (хоть и заумно изложенной) оперантного метода - да все так и есть. Единственный коммент: нет ничего незыблемого, нет ничего вечного, все течет, все меняется, все мы разные. В том числе и наши собаки.
Поэтому способы (приемы) могут варьироваться и видоизменяться, главное, чтобы они вписывались в общую концепцию (философию). Для собаки все должно быть все очень просто и понятно. Для дрессировщика - сложно и ДУМАТЕЛЬНО.
Для того, чтобы получить 100%-ное послушание нужно ОЧЕНЬ серьезно работать головой и много знать. У меня вот пока не получается. Сейчас на прогулке расслабился. На нас налетела стая собак и через какое-то время Бося не выдержал, рванулся, а я не держал поводок правильно. В результате - вжик и собака в 50 метрах. Он конечно никого не покалечил - просто разогнал их всех и тут же вернулся, причем очень быстро, как на подзыве. Но тут именно вопрос послушания. Я не успел с командой "нет!" на какие-то доли секунды. Потом ее давать бесполезно, он просто не услышит - планка уже упала happy .

Прочитал и сам себе захихикал:) Какой-то список тезисов получился:) Уж простите, как-то в роль вошел happy
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Пятница, 18.11.2011, 21:17
 
shrek Дата: Пятница, 18.11.2011, 21:18 | Сообщение # 119
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Действительно - так все просто wacko ............................. happy tongue happy , на счет серьезно работать головой)))))))))))))))))))))))))))))))

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Alla_P Дата: Пятница, 18.11.2011, 21:38 | Сообщение # 120
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Ну вот видите Дмитрий, а я все фантазирую себе идеал и стремлюсь к этому идеалу и стремлюсь, а жизнь штука интересная и сложная. Каждая собака индивидуальна это уж 100%! smile smile smile smile smile

 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Дрессировка. (Команды,возможности,развитие наших собак.)
Поиск:

Вверх